Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отгадайте-ка!

Автор arseniiv, декабря 7, 2009, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: Мартин Гарднер, «Крестики-нолики»
Зашифрованная цитата. Возьмём предложение «В нашем саду растут розы и фиалки» и переставим в нём буквы, воспользовавшись следующей процедурой. Запишем слова этой фразы в столбик, одно под другим, выровняв их по левому краю:

.НАШЕМ
.САДУ
.РАСТУТ
.РОЗЫ

.ФИАЛКИ

Если записать теперь подряд все буквы в каждой колонке, двигаясь сверху вниз и начав с крайней левой колонки, то, опуская все пустые промежутки, мы получим «ВНСРРИФАААОИШДСЗАЕУТЫЛМУКТИ».

Подобным способом я зашифровал простые стихи и получил

СДПАТПЗКОИОААУЧРСНШЕОТЕАНГОМЙЬРОКГА

Прошу угадывать! :)

Если совсем никак будет, скажу отдельные слова из стиха или его "параметры"... :yes:

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря  7, 2009, 19:50
Цитата: Мартин Гарднер, «Крестики-нолики»
Зашифрованная цитата. Возьмём предложение «В нашем саду растут розы и фиалки» и переставим в нём буквы, воспользовавшись следующей процедурой. Запишем слова этой фразы в столбик, одно под другим, выровняв их по левому краю:

.НАШЕМ
.САДУ
.РАСТУТ
.РОЗЫ

.ФИАЛКИ

Если записать теперь подряд все буквы в каждой колонке, двигаясь сверху вниз и начав с крайней левой колонки, то, опуская все пустые промежутки, мы получим «ВНСРРИФАААОИШДСЗАЕУТЫЛМУКТИ».

Подобным способом я зашифровал простые стихи и получил

СДПАТПЗКОИОААУЧРСНШЕОТЕАНГОМЙЬРОКГА

Прошу угадывать! :)

Если совсем никак будет, скажу отдельные слова из стиха или его "параметры"... :yes:
Между прочим, я частично так защифровал себе подпись.

Hellerick

Цитата: arseniiv от декабря  7, 2009, 19:50
СДПАТПЗКОИОААУЧРСНШЕОТЕАНГОМЙЬРОКГА
Совсем просто. «Скушай, доченька, пирог, а то пастор занемог.»

Вадимий

Цитата: Hellerick от декабря  8, 2009, 07:03
Совсем просто. «Скушай, доченька, пирог, а то пастор занемог.»
ничёсе просто!

arseniiv

Ура!! Угадали, Hellerick!
А вы пытались перебрать слова, что-то другое, или перебирали "электроникой"?

Давайте теперь вы зашифровывайте. Или Вадимий!

Цитата: Вадимий от декабря  8, 2009, 06:50
Между прочим, я частично так защифровал себе подпись.
Не выходит даже nhfycrkfljv :???

Hellerick

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 10:07
А вы пытались перебрать слова, что-то другое, или перебирали "электроникой"?
Да просто скопировал текст в блокнот, а потом вставлял в него пробелы и энтеры пока не начал получаться читаемый текст.

Вот, например, как выглядит первый шаг решения, он достаточно очевиден, т.к. любой другой вариант выдает явную абракадабру:


СДПАТПЗ
КОИ ОААУЧРСНШЕОТЕАНГОМЙЬРОКГА

arseniiv

Значит, перебором. (Просто я сам ещё не пробовал, но думал, что именно так проще. Я и анаграммы вордом решал [там пробелы сохраняются, а то без межбуквенных пробелов было неудобно]. ;D ) Я утром в кровати вычислил, что всего возможных комбинаций будет 2длина - 1. Но мы же, естественно, люди и у нас есть глаза! ;D

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 10:07
Ура!! Угадали, Hellerick!
А вы пытались перебрать слова, что-то другое, или перебирали "электроникой"?

Давайте теперь вы зашифровывайте. Или Вадимий!

Цитата: Вадимий от декабря  8, 2009, 06:50
Между прочим, я частично так защифровал себе подпись.
Не выходит даже nhfycrkfljv :???
Это один этап.
Я, кстати,  поступил человечно, :) расставив пробелы.
Первая буква исходно -  В, в шифре Д. Это связано с клавиатурой.

arseniiv

Раз никто не предлагает ещё, я дам более сложное, но довольно-таки известное (перевод с английского на русский одного знаменитого писателя XX века):

ДТПДПИМТНИНМСЖУООЛСЕУААЕМ
ЕФТЛАК ЛФ ШЛОНЛ
ЕГКАЬЕЁЬЛНЮРОАЛНЛЛНОИ
ЯЛАИЬИЛЛАККЦАУЕ

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 15:07
Раз никто не предлагает ещё, я дам более сложное, но довольно-таки известное (перевод с английского на русский одного знаменитого писателя XX века):

ДТПДПИМТНИНМСЖУООЛСЕУААЕМ
ЕФТЛАК ЛФ ШЛОНЛ
ЕГКАЬЕЁЬЛНЮРОАЛНЛЛНОИ
ЯЛАИЬИЛЛАККЦАУЕ
А моё?

arseniiv

Которое в подписи? Я пас. :-[ А что-то я не увидел. Может, пропустил...

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря  8, 2009, 15:12
Которое в подписи? Я пас. :-[ А что-то я не увидел. Может, пропустил...
zuerst:
ДДнпж.ыв
ысту.пфы
бгкфцфгт
вжмлкубц
ф,дфжфиж
ытск;лбж
блхбырн,
тбфвеето

Как соотносятся на клаве В и Д? Р и К?

arseniiv

Неодинаково. ;D Может, не Р и К, а Щ и К?

Hellerick

Вообще-то принцип шифра Вадимия мне был очевиден уже довольно давно (что неудивительно, ведь он фактически всё уже выложил). Мне не хотелось за него браться, потому что мне не хотелось разбираться с его личными представлениями о транслитерации кириллицы латиницей. Ну вот теперь посмотрел... Да действительно, всё как я и думал. Зачем нужно было исходить из того, что J=Ж? И зачем нужно было обрывать последнее слово на середине? Мне такие шифры не нравятся.

Ответ:

Вадимий

Цитата: Hellerick от декабря  9, 2009, 05:41
Вообще-то принцип шифра Вадимия мне был очевиден уже довольно давно (что неудивительно, ведь он фактически всё уже выложил). Мне не хотелось за него браться, потому что мне не хотелось разбираться с его личными представлениями о транслитерации кириллицы латиницей. Ну вот теперь посмотрел... Да действительно, всё как я и думал. Зачем нужно было исходить из того, что J=Ж? И зачем нужно было обрывать последнее слово на середине? Мне такие шифры не нравятся.

Ответ:
Дюблин! Что же вы сразу мне не сказали?
Оборвал слово, чтобы уложиться в 64 символа.
А представления отранслитерации - Пунто.
Цитата: Вадимий от декабря  9, 2009, 06:09
Spoiler (click to see)Spoiler (click to see)Spoiler (click to see)Скролл Лок Вам в помощь, Пауза Сломать и Альт!!!
!етфиш о ежу яровог еН

Что не понравилось - извините!
Всё выложил, потому что никто не решил. Думал, не могут, оказалось, не хотят.

Hellerick

Punto? Почему-то в программы со встроенной функцией транслитерации часто используются очень странные схемы.

И кстати, Вадимий, вы бы укротили свои подписи. А то целый зоопарк там развели. Не надо до такого доводить; подпись должна оставаться подписью.

Вадимий


Hellerick

ЦитироватьСпоилеров с руки не кормить!

Вот так сойдет.

Вадимий

Цитата: Hellerick от декабря  9, 2009, 06:34
Вот так сойдет.
Спасибо за  идею!
Вам бы тоже аватарку да подпись!

arseniiv

Сообщ:
С транслитерацией я бы вообще запутался...

Ну как вы там, стихи ещё не разгадали (наверно, вот их как раз точно никто не хочет)? ;D

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря  9, 2009, 14:53
Ну как вы там, стихи ещё не разгадали (наверно, вот их как раз точно никто не хочет)? ;D
Нда уж! Лень.

arseniiv

Ну же! := Сподвигаю! Вооружаемся "Блокнотами", текстовыми указателями мыши и... ураа!

В свободное время, конечно...

Вадимий

Цитата: arseniiv от декабря  9, 2009, 15:37
Ну же! := Сподвигаю! Вооружаемся "Блокнотами", текстовыми указателями мыши и... ураа!

В свободное время, конечно...
Может, программу какую сделать? Гмм... :)

arseniiv

Я подумал, она должна в своём словаре иметь все разные формы частовстречающихся слов и что-то, чтобы неопознанное слово корректно обрабатывать. Можно сделать, чтобы она кандидатов в слова спрашивала, есть ли такие, и дополняла свой файл со словоформами. Всё бы ничего, да где найти файл такой? (Для генератора языков случаем там не было файла именно со всеми словоформами, кстати, где-то там? Был же просто со словами в н.ф. и ещё какие-то два...) Ещё хорошо было бы упорядочить сразу этот файл раз и навсегда, чтобы программе не мучиться и не искать худшим способом. Сортировать каждый запуск она тоже будет долговато, хотя кто знает? Опыт выполнения в программировании наш мудрец! Если отсортировать этот файлик отдельно навсегда, тогда новые словоформы лучше будет сохранять в другой файл — его ещё и сортировать будет быстро, и таким сохранять. Получится два поиска — в готовом списке и в нашем опытном. Самое страшное, конечно, перебор. Не перебирать же все 2длина - 1 случаев!

К И М О Ы Т Ш А

К И М
О Ы Т(Ш.А)  <- невозможная комб.

К И М
О   Ы(Т.Ш.А)  <- невозможная комб.

К И М
О   Ы
Т(Ш)А  <- невозможная комб.

К И М
О   Ы
Т   Ш(А)  <- невозможная комб.

К И М
О   Ы
Т   Ш
    А


Процесс решения вот такой, даже не знаю, программе как-то надо расставлять пробелы, и как понять, куда и сколько? :???

В общем, единственный пока решивший Hellerick мог бы рассказать какие-то особенности своего решения. Но тут всё-таки очень "человечная" головоломка — нужна "интуиция" на словоформы, которая у нас за кучу лет накапливается... Что делать даже...

upd: Агаа, тут же потом сплошные невозможные комбинации вылезать будут, смотрите!! (Добавил стрелки и скобки вокруг неправильно стоящих букв.)

arseniiv

К Б В В С О Е О К Р Ж Л Р А И Н И Б Т А П Л Х И Ь Т

К Б В В С .
О Е О К Р
Ж Л Р А И
Н И Б Т А
П Л Х И Ь
Т

К Б В В С .
О Е   О К .
Р Ж   Л Р .
А И   Н И .
Б Т   А П .
Л Х   И Ь
Т

К Б В В С .
О Е   О К .
Р Ж   Л Р .
А И   Н И .
Б Т   А П .
Л     Х И .
Ь     Т

К Б В В С .
О Е   О К .
Р Ж   Л Р .
А И   Н И .
Б Т   А П .
Л     Х И .
Ь       Т .


Вот такие должны быть главные этапы (окончательные "закрепления" строк; после закреплённой строки уже стоит точка, её теперь нельзя трогать). Узнать, когда строку надо укоротить / переместить в ней буквы / поставить пробелы можно, наверно, по невозможным буквосочетаниям. Также для этой задачи придётся делать специальную буквенную матрицу, которая не даёт поставить ничего в столбец, в котором выше пробел и перемещающую сдвинутые буквы ниже-правее. Сам пока начать не могу, да и словаря нету. Такой матрице нужно поддерживать три действия: начальную загрузку строки и добавление пробела / энтера после указанного символа с пересчётом правее-нижележащих.

Со стихами не помочь? Там есть слово "долго".