Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Irregular plural forms of nouns in English

Автор Ya, апреля 12, 2005, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ya

Для курсовой нужны примеры употребления в литературе разных способов нестандартного множественно числа, например: phenomena- phenomenons, antennas-antennae, basis-bases и т.д.
Может встречал кто-нибудь. Напишите тогда ссылку на книгу.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


Rezia

А я так поняла, тут другая фишка. У слова есть две формы множественного числа, напр, antenna - antennae, antennas.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Aramis


Евгений

Это всё формы мн. ч., как они образуются в языках-источниках заимствования — латыни и древнегреческом. Если кто не понял :D
PAXVOBISCVM


Ya

Видимо я плохо объяснила, мне нужны конкретные примеры из различных текстов (худ. литература, техническая, периодика и т.д.) где употребляют варианты типа  antennas, appendices, oxes и т.д. А то что все эти слова заимствованы из латинского и еще имеют правильную (по подобию с лат. яз.) форму мн. числа, я знаю.

Rezia

Я же Вам дала ссылку. Это корпус текстов и периодики.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Digamma

Цитата: YaВидимо я плохо объяснила, мне нужны конкретные примеры из различных текстов (худ. литература, техническая, периодика и т.д.) где употребляют варианты типа  antennas, appendices, oxes и т.д.
В IT-литературе часто можно встретить mouses, а колебания mice/mouses встречаются совсем часто. (IT-отрасль не воспринимает mouse и... mouse :) как омонимы?)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: DigammaВ IT-литературе часто можно встретить mouses, а колебания mice/mouses встречаются совсем часто. (IT-отрасль не воспринимает mouse и... mouse  как омонимы?)
Множ. число от mouse, в смысле "манипулятор мышь", -- mouses, а от грызуна - mice. Возможно это еще не запечалили в словарях, но это известная тенденция, на которую часто ссылаются в лингвистической литературе.

Digamma

Цитата: RawonaMМнож. число от mouse, в смысле "манипулятор мышь", -- mouses, а от грызуна - mice. Возможно это еще не запечалили в словарях, но это известная тенденция, на которую часто ссылаются в лингвистической литературе.
Про ссылки не знал, если честно - просто как-то заметил. Кстати, что интересно - некоторые титаны все равно используют mice (MS например).

Тут интересно вот что: если завтра кто-то начнет драйвер устройства называть по-русски человек, то pl., вероятно, все равно будет люди. Какова логика возникновения mice? Разотождествление?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр