Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

много или одна?

Автор andrevandrev, декабря 6, 2009, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrevandrev

Господа, заранее извиняюсь если вопрос не по адресу..
Фраза: "открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав"
это из медицинских правил определение степени тяжести вреда здоровью.
Я считаю, так как костей стоит во мн. числе, то и использовать этот критерий можно, если сломана более одной кости. Но некоторые считают что достаточно и одной..
Вопрос, какое число костей должны быть сломано с точки зрения русского языка, чтобы выполнялся это критерий одна или больше одной?

Iskandar

Подозреваю, что русскому языку совершенно всё равно, какие там критерии для чего выполняются... Но с юридической логики, если не уточняется количество чего-то, то множественность означает лишь обобщение. В данном случае значение "не одна" наверняка уточнялось бы по крайней мере словом "нескольких", а так "костей" - значит лишь, что вообще костей, любых и в любом количестве.

Евгений

PAXVOBISCVM

andrevandrev

Как выяснилось на практике одни судмедэксперты толкуют так, а другие так.. Отсюда и сложности. На мой взгляд мн. число, значит не одна

lehoslav

Цитата: andrevandrev от декабря  6, 2009, 23:25
На мой взгляд мн. число, значит не одна
Мне кажется, что там кости в мн. числе, потому что в локтевом суставе их больше чем одна, и здесь мн. число обозначает что имеется в виду какая-либо из них.

Это впрочем типичный пример такой формулировки закона, за какую должны авторов сажать. Посадили бы нескольких на 10 лет, другие научились бы очень быстро формулировать юридические тексты однозначно.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Евгений

andrevandrev, в русском языке не всегда единственное число обозначает один предмет, а множественное — несколько. Соотношение гораздо сложнее. Пример: Молодой человек должен уступать в автобусе место пожилым. Значит ли это, что одному пожилому место уступать не надо, а надо только нескольким?
PAXVOBISCVM

Чайник777

Цитата: lehoslav от декабря  7, 2009, 00:06
Это впрочем типичный пример такой формулировки закона, за какую должны авторов сажать. Посадили бы нескольких на 10 лет, другие научились бы очень быстро формулировать юридические тексты однозначно.
Однако ...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: andrevandrev от декабря  6, 2009, 22:39
Фраза: "открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав"
Определённо толковать можно двояко.
В законе, если внимательно почитать, такие двоякие формулировки через раз... Бюрократы плохо дружат с языком (среди прочего).
Законы нужно писать чётким языком, а не художественной прозой.
肏! Τίς πέπορδε;

andrevandrev

Цитата: Алексей Гринь от декабря  7, 2009, 16:49
Цитата: andrevandrev от декабря  6, 2009, 22:39
Фраза: "открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой сустав"
Определённо толковать можно двояко.
В данном конкретном случаи от этой фразы зависит судьба человека.
Поэтому пытаемся найти лазейки со всех сторон, как уже говорил мнения экспертов (врачей) тут разделяются

Алексей Гринь

А какой вариант предпочтителен? Если мн. ч., то попытаться давить буквализмом не помешает. Авось, прокатит...

А что насчёт экспертного заключение лингвиста о двоякости толкования? По крайней мере, оттянет разбирательство
肏! Τίς πέπορδε;

andrevandrev

Цитата: Алексей Гринь от декабря  7, 2009, 17:16
А какой вариант предпочтителен? Если мн. ч., то попытаться давить буквализмом не помешает. Авось, прокатит...

А что насчёт экспертного заключение лингвиста о двоякости толкования? По крайней мере, оттянет разбирательство

Да мн. число, на мой взгляд так и есть, но это мое мнение, а я не эксперт
Да было бы хорошо получить такое заключение. Как я могу его получить?

Евгений

PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр