Язык-Культура-Религия

Автор Antiq, ноября 17, 2003, 14:54

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Digamma

Цитата: ВасилийКак это происходит во времени:
Была когда-то очень и очень древняя Культура (корни где-то рядом).  Затем постепенно появился Язык (образовался основной набор слов языка).

Василий, Вы только учтите, что когда "постепенно появлялся язык" культуры вроде как и не было еще. Т.е. нет, культура, конечно же, была. Только вот она была не русской, не украинской, не английской - она была, скажем, "эпохи неолита". :)

Но, если заменить "появился" на "формировался данный конкретный", то никаких возражений...

И еще, не совсем аккуратно, что ли, говорить об образовании основного набора слов языка - он скорее не образовывается, а развивается из языка-предка. (да и это очень грубо, с высоты птичьего полета)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Digamma

"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Василий

Digamma "P.S. Василий, а зарегистрироваться не хотите?"

Всё возможно.

Василий

Пояснения.

"появлялся Язык" и "образование основного набора слов Языка".

Это значит -  "в какой-то исторический период образы (образовались) этого основного набора слов стали явными (появлялись)". Настолько стали явными что, не смотря на изменения в языке, облик (!) этих слов виднеется и сейчас.

Вообще-то я не филолог по образованию, но всё равно стараюсь.

Спасибо.
Василий.

Russofeel2

сам сэпир был теоретиком языков индейцев, а уорф - страховым агентством. это гипотеза. и она признается большинством лингвистов ... как верная.
попробуйте обсудить это на психолингвистическом форуме
http://mospsy.ru/phorum/list.php?f=2
может быть там это найдет больший отклик. только речь, может быть, надо вести не о гипотезе, а о ее приложениях и прагматике.

Digamma

Цитата: Russofeel2сам сэпир был теоретиком языков индейцев

Однако, интересные у вас представления о теоретизировании... :)

Цитата: Russofeel2а уорф - страховым агентством

Он работал страховым агентом. По образованию был инженером-химиком. А по жизни - лингвистом. Кстати, этот "страховой агент" внес существенный вклад в майяское и ацтекское языкознание...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Аля

В дополнение к примерам Сэпира: недавно было опрошено несколько сотен японок, моного десятков лет живущих в Америке. Им задавали одни и те же вопросы по-английски и по-японски, при этом не объясняя сути эксперимента. Разница между ответами одной и той же женщины потрясающая: "Если бы Ваше мнение разошлось с мнением мужа...?" "Я бы сделала по-своему" (по-английски) и "Это было бы великим горем" (по-японски). Красота, не правда ли?

А в немецкой радуге 6 цветов, потому что голубой и синий - это одно и то же слово. Кстати, кто-нибудь такие примеры знает? Особенно интересно, конечно, если из русского языка - что на нас влияет?

White_tiger

Цитата: MansurА вот причём здесь религия. Ведь на религию язык не влияет, если только это не традиционная религия. Скажем, Ислам исповедуют более 2 миллиардов людей говорящих на совершенного различных языках, от арабского и английского до турецкого и Bahasa Melaya. Здесь уж скорее обратное влияние религии на язык.
Позвольте не согласиться!Если говорить о влиянии языка на религию,то как раз ислам-наилучший пример.Вспомните,Коран(символ ислама) распространялся только на арабском языке,всякие переводы считались непригодными,ведь Аллах вещал на арабском языке.Следовательно,все молитвы проходили на этом языке.Поэтому там,где приживался ислам,народы в любом случае осваивали арабский язык

Физик

Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

White_tiger

Цитата: Физикнапример, в Татарстане?
В любой стране, где приняли ислам, люди знают хотя бы несколько молитв на арабском языке,не правда ли?Разве это не говорит о влиянии?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр