Author Topic: Че там с эсперанто?  (Read 631513 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #75on: February 11, 2010, 19:57 »
Чтобы у него был хоть какой-то шанс на распространение среди ненативов.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
« Reply #76on: February 11, 2010, 20:06 »
IMHO для этого нужно, чтобы у ненативов было желание учить русский. Склонение глагола «хотеть» — не такая уж и большая преграда.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline ginkgo

« Reply #77on: February 11, 2010, 20:07 »
Чтобы у него был хоть какой-то шанс на распространение среди ненативов.
Как связан этот шанс с отстреливанием синонимов?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline myst

« Reply #78on: February 11, 2010, 20:15 »
Отрегулированное подмножество естественного языка может пригодиться для машинного перевода. Я слышал, вроде, есть проект и для русского.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #79on: February 11, 2010, 20:18 »
Как вам должно быть известно, для английского, японского и китайского языков разработаны различные базовые уровни, включающие определённые списки слов. Таким образом можно составлять тексты, гарантированно читаемые определённой категорией ненативов. Например, для английского есть средство проверки на Oxford 3000: http://www.oup.com/elt/catalogue/teachersites/oald7/oxford_3000/oxford_3000_profiler

Далее, для английского разработаны наборы Basic English и Simplified English, в которых сильно минимизирована двусмысленность слов. Для русского ничего подобного нет.

Кроме того, многие исключения из правил словоизменения и словообразования имеют довольно низкую частотность, и если их заменить на синонимы или описательно, то правила упростятся.

« Reply #80on: February 11, 2010, 20:18 »
Отрегулированное подмножество естественного языка может пригодиться для машинного перевода. Я слышал, вроде, есть проект и для русского.
Хотелось бы поглядеть.

Offline ginkgo

« Reply #81on: February 11, 2010, 20:20 »
IMHO для этого нужно, чтобы у ненативов было желание учить русский. Склонение глагола «хотеть» — не такая уж и большая преграда.
Вот именно! +100

Online Hellerick

« Reply #82on: February 11, 2010, 20:23 »
Далее, для английского разработаны наборы Basic English и Simplified English, в которых сильно минимизирована двусмысленность слов. Для русского ничего подобного нет.
Был такой — специально отрегулированный язык для составления инструкций, которые бы смогли потом легко читать представители братских народов. Увы, это было в докомпьютерную эпоху, и поэтому о нем уже почти ничего не известно.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #83on: February 11, 2010, 20:28 »
Есть упоминание 2005 года: (wiki/en) Simplified_English

Online Hellerick

« Reply #84on: February 11, 2010, 20:39 »
Склонение глагола «хотеть» — не такая уж и большая преграда.
Склонение глагола «хотеть» — это нормально. :yes:

Мне рассказывали, как один монгол спрягал существительное «буфет»: «я буфею», «ты буфеешь», «он буфеет»...

Offline arseniiv

• ::
« Reply #85on: February 11, 2010, 20:40 »
По крайней мере, кажется, что пиджин из "укороченных" языков получится быстрее. Если вдруг ему захочется получиться.

Offline ginkgo

« Reply #86on: February 11, 2010, 20:50 »
различные базовые уровни, включающие определённые списки слов. Таким образом можно составлять тексты, гарантированно читаемые определённой категорией ненативов.
Про базовые уровни - это понятно. Но базовые уровни вроде как и сейчас вполне себе учитываются в учебниках русского как иностранного. Никто деепричастия и слова типа "скакать" с первого урока не вводит. У иностранцев вполне есть возможность остановиться на базовом уровне и в дебри деепричастий и нюансов не лезть. Было бы желание учить язык вообще.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #87on: February 11, 2010, 20:53 »
Где можно увидеть базовые списки слов для русского?

Offline arseniiv

• ::
« Reply #88on: February 11, 2010, 20:55 »
Offtop
Кстати, нет в сети электронного учебника русского для англофонов? Интересно всчитнуть!

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #89on: February 11, 2010, 21:05 »
Нашёл только аудиокурс: http://www.btmon.com/Other/Unsorted/Pimsleur_Speak_Russian_Complete_I_II_III.torrent.html
Знаю несколько сайтов, но у них нет поурочной программы.

Offline ginkgo

« Reply #90on: February 11, 2010, 21:14 »
Где можно увидеть базовые списки слов для русского?
Если это вопрос мне, то я не знаю :) Ибо составлением учебников русского для иностранцев не занимаюсь.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #91on: February 11, 2010, 21:17 »
Значит, надо сделать, чтобы решить хоть одну задачу из перечисленных. Те сайты, которые я видел, если чем и орудуют, то частотным словарём.

Offline myst

« Reply #92on: February 11, 2010, 22:02 »
Хотелось бы поглядеть.
Мне тоже. :)

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #94on: February 11, 2010, 22:27 »
Похоже, это коммерческий проект, они хотят наварить на нём бабло: http://www.aviaok.com/?q=ru/node/201
В интернетах нет ни словаря, ни софта.

Offline Wulfila

« Reply #95on: February 11, 2010, 22:38 »
Мне рассказывали, как один монгол спрягал существительное «буфет»: «я буфею», «ты буфеешь», «он буфеет»...

мне рассказывали, как американские студенты спрягали "дочь"
(как глагол на -чь)
и, наоборот, склоняли "печь" по модели дочери..

ещё вспомнилось: dresden - drasd - gedrosden..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline Rōmānus

« Reply #96on: February 11, 2010, 22:43 »
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
« Reply #97on: February 11, 2010, 23:40 »
Пара слов о себе. Филолог (РГФ) с дипломом еще советского университета, любитель лингвистики еще со школьной скамьи. Последние 10 лет активно преподаю и перевожу. Дебилом себя не считаю, но на эсперанто общаться умею и считаю его (ахтунг!) наиболее удачным из плановых языков, реально существующих на сегодняшний день. Это не означает, что нельзя сделать лучше (все недостатки Э-о мне прекрасно известны, понятны, кое с чем из этого согласен, кое с чем нет). Но поезд, видимо, ушел. Тех благоприятных социальных исторических условий, что дали ему превратиться из проекта в реальный язык, уже нет. И вряд ли будут в обозримом будущем. Более того, это означает, что и для самого́ Э-о никакая fina venko (окончательная победа – эсп.) не светит. Мир изменился, и самый удачный в мире плановый язык останется достоянием узкого круга энтузиастов. Впрочем, если посмотреть на количество говорящих на Э-о и сравнить с количеством говорящих, например, на агульском... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA ...понятие "узкого круга" размывается.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Вадимий

« Reply #98on: February 12, 2010, 06:10 »
Я отключаю уведомление об этой теме.

Offline Rusiok

« Reply #99on: February 12, 2010, 06:44 »
самый удачный в мире плановый язык останется достоянием узкого круга энтузиастов
Уважаемый, а что бы Вы посоветовали широким кругам любителей лингвистики?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: