Author Topic: Че там с эсперанто?  (Read 674343 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline lehoslav

« Reply #250on: April 9, 2010, 12:30 »
Вы так говорите, как будто человеку дано выучить только 1 язык в жизни, лимит.
Ы?
Нет, это вы стараетесь нас убедить в том, что эсперанто супер-пупер, оно нужно, его учить выгодно итд.

Даже без принятия Эсперанто на международном уровне он выгоден в плане установления контактов с нужными иностранцами и изучения их языка.
Сомневаюсь. На эсперанто говорит ничтожный процент людей.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline maristo

« Reply #251on: April 9, 2010, 12:33 »
maristo
О творчестве:
Вы, имхо, путаете творчество с технологичным креативом..
с каких это пор конструктор Лего
стал "более творческим" чем резьба по дереву
и скульптура?

Я такого не говорил. Но называть развитие естественных языков творчеством глупо. Творчество это намеренное действие полное мотивации и осознанноти, нацеленности, выражения личности. При чём тут пассивная эволюция языков?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline lehoslav

« Reply #252on: April 9, 2010, 12:34 »
Я каждый день общаюсь на 5-и языках, мне это намного интереснее чем всякие унылые романоиды.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline maristo

« Reply #253on: April 9, 2010, 12:40 »
Вы так говорите, как будто человеку дано выучить только 1 язык в жизни, лимит.
Ы?
Нет, это вы стараетесь нас убедить в том, что эсперанто супер-пупер, оно нужно, его учить выгодно итд.

Вы ошибаетесь, я никого не убеждаю. В этом требе я появился чтобы пресечь гнусные антинацчные и полурасистские нападки на этот маленький язык, и старался аргументировать объективно. Ещё я хотел пояснить неагрессивным интересующимся, что эсперанто НЕ ХУЖЕ любого другого языка, а для некоторых целей даже лучше, сейчас и в перспективе. Это просто для равновесия, надо же уравновесить тот бред что высказывался против этого языка. А выучите вы его или нет мне всё равно. И не надо выставлять меня как агитатора. Но ответить на бредовые аргументы против языка, которым я владею, считаю необходимым. И я на них отвтил на предыдущих страницах, лишь продемонстрировав насколько они абсурдны. Хотя понятно, для вас, утверждение что эсперанто НЕ ХУЖЕ остальных языков, уже звучит как претензии эсперанто на супер-пупер. Я тут доказываю лишь то, что он НЕ ХУЖЕ, а имеет свои плюсы.

Опять вы про численность, далее про духовность, далее про иллюзорную простоту, потом про фанатизм Эсперантистов, потом снова о бескультурности этого языка, необходимости сохранить многообразие языков, о том как эсперанто хочет уничтожить культуру на планете и заставить все народы говорить на нём, а не на своих языках и т.д. Всё это уже обсуждено на предыдущих страницах ветки. Я же говорю. Читайте сначала, вы ходите по кругу.

« Reply #254on: April 9, 2010, 12:41 »
Я каждый день общаюсь на 5-и языках, мне это намного интереснее чем всякие унылые романоиды.

Илита детектед.

Offline lehoslav

« Reply #255on: April 9, 2010, 12:44 »
Илита детектед.
Ы?

Offline Wulfila

« Reply #256on: April 9, 2010, 12:48 »
Но называть развитие естественных языков творчеством глупо. Творчество это намеренное действие полное мотивации и осознанности, нацеленности, выражения личности. При чём тут пассивная эволюция языков?

эволюция не бывает пассивной
чтобы что-то произошло, надо что-нибудь сделать
с такими предметами, как литература и фольклор не сталкивались?
то, что в дописьменную эпоху народная культура была анонимной
не отменяет активной языкопреобразующей отдельных представителей..
работа с таким неоднородным материалом, как естественный язык
и есть творчество..

P.S. Эсперанто - ХУЖЕ
он - плоский
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline maristo

« Reply #257on: April 9, 2010, 12:55 »
P.S. Эсперанто - ХУЖЕ
он - плоский

Докажите. Взаимосвязь слов это плоско? Развитая агглютинативная система это примитивно? Наличие падежей, наклонений, свободного словообразования? Тот факт что на него переведены основные классические произведения, включая поэзию. Что более плоско, почти абсолютно изолирующий английский или гибкий Эсперанто? Что более плоско, логика и вариативность выражения или клише и традиции с уймой запретов?

Оставте ваши фашистские замечания при себе, на этом языке говорят сотни тысяч, и если вы не знаете об это, то это ваши проблемы.

Offline Wulfila

« Reply #258on: April 9, 2010, 13:06 »
Опять сравнения с английским
единственный язык, с которым эсперанто любит меряться?
так проигрывает в размерах сантиметров на 20..
агглютинация вообще не при делах
Поэзия непереводима
На эсперанто не говорят, а обмениваются информацией
Опять же повторюсь, творчество - не конструктор Лего
так что вся эта "логика и вариативность" - плоско
а творческая работа с клише, традицией и игра с запретами - объёмно..
Есть хоть один состоявшийся писатель, что (сделав имя на родном)
бросил его в пользу эсперанто
как самого лучшего в мире языка?

P.S. Фашист меня, почему-то не удивляет  :green:
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline maristo

« Reply #259on: April 9, 2010, 13:15 »
Опять сравнения с английским
единственный язык, с которым эсперанто любит меряться?
так проигрывает в размерах сантиметров на 20..
агглютинация вообще не при делах
Поэзия непереводима
На эсперанто не говорят, а обмениваются информацией
Опять же повторюсь, творчество - не конструктор Лего
так что вся эта "логика и вариативность" - плоско
а творческая работа с клише, традицией и игра с запретами - объёмно..
Есть хоть один состоявшийся писатель, что (сделав имя на родном)
бросил его в пользу эсперанто
как самого лучшего в мире языка?

Ага, евреи это биороботы, они не живут ,а существуют, и прислали для порабощения земли. Животные не имеют чувств и не испытывают боли, они просто биомеханизмы. Иврит это гомункулус, франкенштейн, под стать народу носителю, на нём не говорят, а обмениваются информацией.

Вот я говорю на эсперанто, пишу, думаю. Веду беседы, эмоциональные и разные. Зачем мне вам доказываь что я не верблюд? Доказывать очевидные вещи смешнее всего.

А как же денаскулы, которые говорят на Эсперанто? Ну мало, и что? Зато они есть. Но для меня это не признак настоящности языка, это для вас почему-то это служит критерием.

Обязательно чтобы писатель или поэт БРОСАЛ РОДНОЙ ЯЗЫК в пользу эсперанто? Это непременное условие котируемости его произведений? Ну так смотрите венгров Баги, Калочая(сколько можно уже мусолить их имена), Саматри, Немере, болгарских писателей писавших и на том и на этом, Вильяма Олда, и прочих. Как я устал в этой ветке расписывать простейшие вещи. Хотите знать ищите в гугле. И избавляйтесь от всезнания, и от непонятно откуда взявшейся уверенности, что на эсперанто не пишут, и не говорят. Я знаю семью, польско-итальянскую, они дома уже лет 50 на эсперанто говорят, это повседневный язык. Конечн они уже выучили языки друг друга, но эсперанто для них язык любви, знакомства, отношений и семьи. Идите им расскажите что он ХУЖЕ, и что на нём обмениваются информацией.

Развивайте далее ваш дискриминационный раж. Может быть язык не может быть "настоящим" если никого не пришибли во имя него? Варварство.

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
« Reply #260on: April 9, 2010, 13:38 »
намного интереснее чем всякие унылые романоиды.
Эсперанто не романоид. И вообще глупо с такой неприязнью относиться к языку, на котором умеют говорить больше людей, чем на сотне некоторых "естественных", вместе взятых.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline Lugat

« Reply #261on: April 9, 2010, 13:45 »
P.S. Эсперанто - ХУЖЕ
он - плоский
Докажите. Взаимосвязь слов это плоско? Развитая агглютинативная система это примитивно? Наличие падежей, наклонений, свободного словообразования? Тот факт что на него переведены основные классические произведения, включая поэзию. Что более плоско, почти абсолютно изолирующий английский или гибкий Эсперанто? Что более плоско, логика и вариативность выражения или клише и традиции с уймой запретов?
Знаете, что мне это напомнило, Маристо? В одном фильме некий художник написал портрет заказчика. Ему говорят:
- Не похож.
- Ну как же не похож? - возмущается он. - Вот, смотрите, - прикрывает рукой нарисованное лицо по частям, - волосы похожи?
- Похожи.
- Глаза похожи?
- Похожи.
Ну и так далее.
- Ну что, похож?
- Нет, а вот вместе не похож.

Так и здесь. Всем-то он вроде похож на живые языки. Но почему-то они живы, а этот - дохляк. Натюрморт. Надувная кукла. Жвачка для голодного. Хотя есть, конечно, любители и натюрмортов, и надувных кукол, и жвачек.

Offline maristo

« Reply #262on: April 9, 2010, 13:45 »
Поэзия непереводима

То есть я зря читал Гёте в переводе, и Гамлета. И люди которые не читали в оригинале просто не могут считать свои знания и впечатления настоящими. И актёры, которые читали только переводы(т.е. 99% актёров) не играют пьесы по-настоящему, но искусственно, механистично. Конечно читать в оригинале "круче", но то что поэзия не переводится это глупость. Есть хорошие переводы, с сохранением размера и рифмы, есть и плохие. Кстати, переводы стихов на Эсперанто вносят меьнше искажений, потому что язык гибче, можно экспериментировать, оставлять слова нужной длины и слогового состава.

« Reply #263on: April 9, 2010, 13:50 »
P.S. Эсперанто - ХУЖЕ
он - плоский
Знаете, что мне это напомнило, Маристо? В одном фильме некий художник написал портрет заказчика. Ему говорят:
- Не похож.
- Ну как же не похож? - возмущается он. - Вот, смотрите, - прикрывает рукой нарисованное лицо по частям, - волосы похожи?
- Похожи.
- Глаза похожи?
- Похожи.
Ну и так делее.
- Ну что похож?
- Нет, а вот вместе не похож.

Так и здесь. Всем-то он вроде похож на живые языки. Но почему-то они живы, а этот - дохляк. Натюрморт. Надувная кукла. Жвачка для голодного. Хотя есть, конечно, любители и натюрмортов, и надувных кукол, и жвачек.

И опять ненаучные метафоры, опять в разрез с действительностю. То что я привожу отрывочные объективные факты не значит что кроме них нет ничего. Но ведь тут с меня их требуют! Хотите необъективно и чувственно, живо и настоящно? Так вот вам моё мнение, и мнение тысяч людей. Эсперанто жив, он гибок, прост и элегантен, он даже лучше натуральных окостеневших в своей традиции языков. Он покрывает большее понятийное пространство чем языки сымученные по капле за тысячелети и не имеет недостатоков в виде исключений и высокомерных запретов(например на "ложить" в русском). Ну как вам? Ведь и это утверждение можно смешать с говн... грязью. И сотни тысяч не в счёт, и чувства, и книги, и песни и стихи.

На мой взгляд такая виртуозность в аргументации против этого языка с родни риторике нацистов, они тоже виртуозно доказывали неполноценность многих яхыков и даже народов. Кстати и Эсперанто они потрепали крепко, борцы за культурку.

Offline myst

« Reply #264on: April 9, 2010, 13:54 »
Мне лично, хоть ток-писин, хоть мандарин, хоть эсперанто, хоть интерлингва, лишь бы на практике был полезен. Пока от эсперанто пользы не вижу.

Offline maristo

« Reply #265on: April 9, 2010, 14:02 »
Мне лично, хоть ток-писин, хоть мандарин, хоть эсперанто, хоть интерлингва, лишь бы на практике был полезен. Пока от эсперанто пользы не вижу.

Перелистайте тему, 100 раз было сказано.

Offline lehoslav

« Reply #266on: April 9, 2010, 14:13 »
Я думаю, что Myst имеет в виду реальную пользу, а не пользу типа если бы да кабы.

Offline Lugat

« Reply #267on: April 9, 2010, 14:18 »
На мой взгляд такая виртуозность в аргументации против этого языка с родни риторике нацистов, они тоже виртуозно доказывали неполноценность многих яхыков и даже народов. Кстати и Эсперанто они потрепали крепко, борцы за культурку.
Ну так уж и риторике нацистов.  :down:  :negozhe:
Скажем так, влюбились Вы в женщину, а она не отвечает Вам взаимностью. Вы начинаете досаждать ей, преследовать ее, требовать объясниться, типа, ну чем я плох, перебирать в памяти и перед зеркалом свои достоинства и недостатки. Она Вас начинает избегать, а то и отвечать обидно. Ну прям-те нацистка. ;D Увы! Формулу любви даже такой великий маг как Калиостро не смог вывести.  :donno:

Offline maristo

« Reply #268on: April 9, 2010, 14:34 »
Ну так уж и риторике нацистов.  :down:  :negozhe:
Скажем так, влюбились Вы в женщину, а она не отвечает Вам взаимностью. Вы начинаете досаждать ей, преследовать ее, требовать объясниться, типа, ну чем я плох, перебирать в памяти и перед зеркалом свои достоинства и недостатки. Она Вас начинает избегать, а то и отвечать обидно. Ну прям-те нацистка. ;D Увы! Формулу любви даже такой великий маг как Калиостро не смог вывести.  :donno:

Я вам и гвоорю, освободитель от вашей парадигмы, что я навязываю или даже предлагаю Эсперанто. В этой теме не я рассказываю, а вы оцениваете. В этой теме я появился чтобы опровергать бредни. А вы всё выставляете, как будто это я вас убеждаю. Повторяю. Моя позиция что эсперанто НЕ ХУЖЕ, а позиция описавшихся в том, что всё таки ОН ХУЖЕ. Хотя, пусть они это доказывают. Ваша аналогия с девушкой и портретом в корне неверна.

А чтобы не смущать вас своей "пропагандой" удалаюсь из темы, что уже давно хочу сделать, не я её открывал, и не я ставил вопрос. Если вам мои объяснения кажутся пропагандой, оставайтесь при совём мнении уровня детсада.

« Reply #269on: April 9, 2010, 14:35 »
Я думаю, что Myst имеет в виду реальную пользу, а не пользу типа если бы да кабы.

Вы явно издеваетесь. Даже в сегодняшних постах я писал о реальной пользе, даже без принятия Эсперанто как официального. Ищите если хотите, я копировать не буду.

Offline myst

« Reply #270on: April 9, 2010, 15:13 »
Именно её и имею в виду.

« Reply #271on: April 9, 2010, 15:24 »
Вы явно издеваетесь. Даже в сегодняшних постах я писал о реальной пользе, даже без принятия Эсперанто как официального.
Читать Льва Толстого и Вальтера Скотта в переводе на эсперанто? Заманчиво. :eat:

Offline maristo

« Reply #272on: April 9, 2010, 15:31 »
Вы явно издеваетесь. Даже в сегодняшних постах я писал о реальной пользе, даже без принятия Эсперанто как официального.
Читать Льва Толстого и Вальтера Скотта в переводе на эсперанто? Заманчиво. :eat:

мимо

Offline Солохин

« Reply #273on: April 9, 2010, 15:41 »
К сожалению, я включаюсь в спор слишком поздно, так как висел в соседней теме (о билингвулах)
http://lingvoforum.net/index.php/topic,9581.new.html#new
Слишком много всего уже сказано, так что трудно понять главную нить обсуждения. И есть ли она?
Мне кажется, все-таки есть.
Главная нить - это обсуждение вопроса о нужности/ненужности Эсперанто. Вопрос о якобы неполноценности, мертвости и прочее - побочный, он всплывает как довесок. Ведь неполноценным можно объявить любой незнакомый широкой аудитории язык, скажем, язык чукчей или индейцев навахо. И поди докажи, что он полноценный. Дайте определение, что Вы называете "неполноценностью"? Не хватает каких-то слов для выражения чего-то? Вроде бы хватает, и даже с избытком. Тогда - что? Это (ИМХО) пустой, беспредметный разговор.

А вот вопрос о нужности Э-о - серьезный.
В чем смысл этого языка, для чего его учить?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

« Reply #274on: April 9, 2010, 15:44 »
Моя версия ответа такова.
Эсперанто следует учить для того, чтобы ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО общения. Эсперанто позволяет с минимальной затратой усилий и времени (несколько лет) достичь того уровня понимания всех тонкостей и оттенков смысла и чувства, для достижения которого (уровня) любой естественный язык потребовал бы долгих десятилетий.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: