Author Topic: Че там с эсперанто?  (Read 674344 times)

0 Members and 3 Guests are viewing this topic.

Offline maristo

« Reply #225on: April 9, 2010, 11:36 »
Но тот факт, что любая дискуссия съезжает к этому уже говорит о том, что иных, объективных претензий нет, или они надуманны.
Факт в том, что он пока не нужен. Нужен английский.

Хахаха, замечательно. Я уже писал как мой эсперанто повлиял на мой английский. А если вы хотите перейти к аргументации уровня "нужный/ненужный" язык, то скажите мне, зачем люди учат другие языки, и даже по несколько? Глупцы.

Вы знаете, мне вот Эсперанто нужен, и многим людям нужен, и вам нужен. Вообще, миру он нужен. Только в отличие от мира, и от вас, эсперантисты не ждут официальной отмашки, бюрократического решения о принятии, а уже сейчас учат и уже сейчас используют, кстати совершенно ненапряжно. А если когда-то Эсперанто примут, то стадо с воем ринеться учить и его, и что бы то ни было принятое и всунутое ему в пасть. Хоть волапюк. Нужен только "Указ" царя, фюрера, генсека ООН. И тут же все прозреют. Пока есть указ на английский, коньюнктура. Но это ведь не имеет отношения к лингвистике. Так что я не понял ваш аргумент.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Vaelg

« Reply #226on: April 9, 2010, 11:37 »
То, что есть, вероятно, не очень благозвучные естественные языки, не делает эсперанто благозвучнее. Суть моего личного невосприятия "тринкажойн" или "супчерпилы" не только в их самом по себе неблагозвучии (на мое ухо, конечно, кому-то, может, и нравится), но еще и в том, что оно, это неблагозвучие, создано искусственно, и при этом из вполне себе удобоваримых в отдельности  "тринк", "суп" и "черп" создаются такие перлы.
Вот для меня лично на первом месте при выборе языка для изучения стоит необходимость, на втором - та часть культуры народа-носителя, которая на этом языке создана. Если нет ни одной из этих мотиваций, я могу взяться за язык просто потому, что мне нравится его внешняя/внутренняя красота. Эсперанто ни в первую ни во вторую категорию не попадает. А учить все эти корявые "супчерпилы" просто так... Да надо оно мне было.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Offline autolyk

« Reply #227on: April 9, 2010, 11:40 »
Но это ведь не имеет отношения к лингвистике.
Становление любого языка в качестве государственного или международного не имеет отношения к лингвистике, ИМХО.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

« Reply #229on: April 9, 2010, 11:50 »
То, что есть, вероятно, не очень благозвучные естественные языки, не делает эсперанто благозвучнее. Суть моего личного невосприятия "тринкажойн" или "супчерпилы" не только в их самом по себе неблагозвучии (на мое ухо, конечно, кому-то, может, и нравится), но еще и в том, что оно, это неблагозвучие, создано искусственно, и при этом из вполне себе удобоваримых в отдельности  "тринк", "суп" и "черп" создаются такие перлы.
Вот для меня лично на первом месте при выборе языка для изучения стоит необходимость, на втором - та часть культуры народа-носителя, которая на этом языке создана. Если нет ни одной из этих мотиваций, я могу взяться за язык просто потому, что мне нравится его внешняя/внутренняя красота. Эсперанто ни в первую ни во вторую категорию не попадает. А учить все эти корявые "супчерпилы" просто так... Да надо оно мне было.

Такая резкость зуков легко объясняется тем, что на слух их легче расчленять, это звучит членораздельно, а значит удобнее для изучения и общения(с точки зрения скорости выучивания).

А я учу языки за их средства выразительности, гибкость, способность выражать те формы и мысли, которых нет в моём родном, или выражать их по новому. Благозвучие для меня роли почти не играет, да и т.н. культура. Вот знаю(не постесняюсь) английский, но вряд ли я учил его со 2го класса из-за английской культуры. Как впрочем и большинство людей. Шекспира в оригинале мало кто читает. Ради распространённости я учу Испанский, но не ради Испании, а ради латинской америки, так что его культурный фон не играл важной роли, там культура совсем другая. Английский для сурьёзных дел, вынужденно, эсперанто для души и свободы выражения. Чем плохо? К тому же он отвечает моим философским взглядам на мир, системность, минималистичность, и творческость людей. А английский и испанский ничему не отвечают, кроме потребности. Для меня искуственность это достоинство, а не недостаток. Хотя деление на искуственное и "натурально" чисто условно. Будто остальные языки не люди создали, не они их ввели в русла норм итд.

Offline myst

« Reply #230on: April 9, 2010, 11:55 »
А если вы хотите перейти к аргументации уровня "нужный/ненужный" язык, то скажите мне, зачем люди учат другие языки, и даже по несколько? Глупцы.
Так Вы у них и спрашивайте. Для моих интересов английский объективно нужен, эсперанто не нужен. Что есть на эсперанто, чего нет на английском?

« Reply #231on: April 9, 2010, 11:56 »
Вы знаете, мне вот Эсперанто нужен, и многим людям нужен, и вам нужен.
и вам нужен
Oh, really?! :eat:

Offline maristo

« Reply #232on: April 9, 2010, 11:58 »
А если вы хотите перейти к аргументации уровня "нужный/ненужный" язык, то скажите мне, зачем люди учат другие языки, и даже по несколько? Глупцы.
Так Вы у них и спрашивайте. Для моих интересов английский объективно нужен, эсперанто не нужен. Что есть на эсперанто, чего нет на английском?

Что за потребительские замашки? Что есть на русском чего нет на английском? Ну ладно, вы скажете классики и литература. Ну так и у Эсперанто есть литература, кто-то в восторге. Я такие рассуждения вообще в расчёт не принимаю, вы в своей жизни делаете только то что надо?

Offline myst

« Reply #233on: April 9, 2010, 11:58 »
Только в отличие от мира, и от вас, эсперантисты не ждут официальной отмашки, бюрократического решения о принятии, а уже сейчас учат и уже сейчас используют, кстати совершенно ненапряжно. А если когда-то Эсперанто примут, то стадо с воем ринеться учить и его, и что бы то ни было принятое и всунутое ему в пасть. Хоть волапюк. Нужен только "Указ" царя, фюрера, генсека ООН. И тут же все прозреют. Пока есть указ на английский, коньюнктура. Но это ведь не имеет отношения к лингвистике. Так что я не понял ваш аргумент.
Илита́ дитектид. :smoke:

Offline Wulfila

« Reply #234on: April 9, 2010, 11:59 »
Хотя деление на искуственное и "натурально" чисто условно. Будто остальные языки не люди создали, не они их ввели в русла норм итд.

Фигня какая.. сравнивать плоскую программу
с результатами словотворчества миллионов людей
язык без истории - сирота и калека..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Offline myst

« Reply #235on: April 9, 2010, 12:00 »
Что за потребительские замашки?
Вы из тех, кто поклоняется инструментам?

« Reply #236on: April 9, 2010, 12:02 »
Что есть на русском чего нет на английском?
Для меня это неактуальный вопрос.

Offline maristo

« Reply #237on: April 9, 2010, 12:03 »
Хотя деление на искуственное и "натурально" чисто условно. Будто остальные языки не люди создали, не они их ввели в русла норм итд.

Фигня какая.. сравнивать плоскую программу
с результатами словотворчества миллионов людей
язык без истории - сирота и калека..

А по моему вкусу эсперанто живее, в нём все детали работают и нет кучи запретов, а плод массового бессознательного называть творчеством может только человек, который о творчестве знает крайне мало.

« Reply #238on: April 9, 2010, 12:05 »
Собственно, я так и думал, что к этому сведёться. Теперь тред можете читать с начала, вы ходите по кругу,вопросы начали повторяться. А меня тут нет.

Offline myst

« Reply #239on: April 9, 2010, 12:05 »
Вот выучил человек эсперанто, и понадобилось ему прочитать документацию на программу. А документация внезапно на английском. Абидна, да?

Offline maristo

« Reply #240on: April 9, 2010, 12:09 »
Вот выучил человек эсперанто, и понадобилось ему прочитать документацию на программу. А документация внезапно на английском. Абидна, да?

Вот выучил человек финский, и понадобилось ему прочитать документацию на программу. А документация внезапно на английском. Абидна, да?

или

Учил человек английский 10 лет в школе, и понадобилось ему прочитать документацию на программу. А документация внезапно на английском. А он прочитать не смог.  Абидна, да?

Offline Wulfila

« Reply #241on: April 9, 2010, 12:09 »
а плод массового бессознательного называть творчеством может только человек, который о творчестве знает крайне мало.

таких глупостей от лингвофриков можно ожидать..
даже они меня так не обижали  :'(

Offline lehoslav

« Reply #242on: April 9, 2010, 12:11 »
А по моему вкусу эсперанто живее
Эсперанто и теперь
                         живее всех живых
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

« Reply #243on: April 9, 2010, 12:13 »
Вот выучил человек финский, и понадобилось ему прочитать документацию на программу. А документация внезапно на английском. Абидна, да?
Вот выучил человек эсперанто, и понадобилось ему в финландии дорогу в больницу спросить. А финны внезапно говорят по-фински. Абидна, да?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline myst

« Reply #244on: April 9, 2010, 12:15 »
ССЗБ.

« Reply #245on: April 9, 2010, 12:15 »
У каждого естественного языка есть своя ниша. Есть ли она у эсперанто?

Offline maristo

« Reply #246on: April 9, 2010, 12:17 »
Вот выучил человек эсперанто, и понадобилось ему в финландии дорогу в больницу спросить. А финны внезапно говорят по-фински. Абидна, да?

А приняли международный язык эсперанто, и выучили его в школе до идеального уровня в силу простоты, и едем куда угодно и везде тебя понимают, и документы к прогам на простом эсперанто, и английский улучшил наладив контакты с англичанами, и финский, и какой угодно. Но это же слишком бездуховно.

И не надо аргументировать текущей ситуацией, "сейчас" это проблемы каждого, а "в будущем" это общая проблема.

Offline lehoslav

« Reply #247on: April 9, 2010, 12:20 »
А приняли международный язык эсперанто, и выучили его в школе до идеального уровня в силу простоты
По-польски говорят: Если б у бабушки были усы, то была б дедушкой.

Offline maristo

« Reply #248on: April 9, 2010, 12:25 »
Вы так говорите, как будто человеку дано выучить только 1 язык в жизни, лимит. Даже без принятия Эсперанто на международном уровне он выгоден в плане установления контактов с нужными иностранцами и изучения их языка. Да и меня общение на нём устраивает. Вы себе сами ограничения выдумали, и имплицитно их проявляете в своих постах.

Эсперанто не нужен. А я кому-то нужен? А вы? Всё это уровень детского сада, бебебе у меня английский, а у тебя какой-то эсперанто. Как будто одно исключает другое. Уже доказано, что помогает, о чём речь вообще.

Offline Wulfila

« Reply #249on: April 9, 2010, 12:26 »
maristo
О творчестве:
Вы, имхо, путаете творчество с технологичным креативом..
с каких это пор конструктор Лего
стал "более творческим" чем резьба по дереву
и скульптура?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: