Author Topic: Че там с эсперанто?  (Read 702833 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline myst

« Reply #125on: February 12, 2010, 17:23 »
Сорри, ошибся, указания там велели писать в повелительном наклонении.
А я уж обрадовался. :) Ведь традиционно используется безликий инфинитив.

Offline Rusiok

« Reply #126on: February 12, 2010, 17:33 »
Способ №4 никогда не слышал... :donno:
Ну, как же, а в школе: "Так, все сидят молча и дружно пишут!". Имхо, конструкция с пропущенным устаревшим "да": "да пишут"
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline arseniiv

• ::
« Reply #127on: February 12, 2010, 19:12 »
А, точно. Точно-точно.

Offline O

« Reply #128on: February 12, 2010, 20:03 »
так это секта?

А вы не знали? :o Посмотрите, все признаки налицо: нетерпимость к инакомыслию, зашоренность, агрессивность и острацизм диссидентов. :eat:
ЛФ получается.
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

« Reply #129on: February 12, 2010, 20:07 »
Сорри, ошибся, указания там велели писать в повелительном наклонении.

В русском языке бывает несколько способов выражения указаний:
1. "пиши"
2. "пишите"
3. "писать"
4. "пишут"
5. "пишем"

6. "написал [быстро!]"
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline myst

« Reply #130on: February 12, 2010, 20:27 »
6. "написал [быстро!]"
7. напишешь [, ты у меня всё напишешь, голубчик!] :)

Offline arseniiv

• ::
« Reply #131on: February 12, 2010, 20:30 »
8. (substitution failed)

Offtop
Мне не нравится эсперанто тоже тем, что это не натуральный язык, а исскуственный, придуманный возбуждённого лингвиста-идеалиста ради определённой идеологии. Каждый настоящий язык появился натурально, через традиционный образ общения, значит имеет свою историю, отмечён своей культурой и цивилизацой. А язык придуманный каким-то интеллигентом, в четырёх стенах его комнаты, не имеет никакой идентичности и ничего живого. Только идеология, красная... И к этому испытиваю жуткую аллергию.
Ну уж в этом аспекте точно никакой идеологии нет и быть не может. Язык могут позиционировать и естественный каким угодно образом, и искуственный. А если язык просто создан известными авторами — это ничего к нему не добавляет автоматически, кроме прямо вытекающего — могут быть: не очень большой словарь, мало исключений (а вот это всегда хорошо (правда, некоторые оговорки насчёт разнообразия рифм)), недопродуманность некоторых частей языка, и т. п.. А всякие подозреваемые идеологии кроме явных — фтопку. Теория заговора является личной вещью, а не общественной.

Кстати, Cyril06, как вы относитесь к пиджинам и креолам?

Я просто не понимаю, зачем нужно эсперанто? Чтобы объединить всемирные народы? Каждый народ должен жить в своей земле а не надо заставлять всех жить вместе: мультикультурное общество ведёт к мультирасизму.
Непонимание не должно рождать недоверие. К тому же, никто народы с земель никуда не тащит, пусть себе сидят. Проекты интернациональных языков не для того, чтобы люди на остальных не говорили, если вы не знаете.
И что такое мультирасизм? :??? И мультикультурное общество. Насколько я знаю, когда две культуры смешиваются, постепенно в этом месте получается одна.

Offline Rōmānus

« Reply #132on: February 12, 2010, 20:57 »
ЛФ получается.

Не путайте Божий дар с яичницой. Э-о не есть наука как таковая, чтобы принимать его как некую данность и аксиому. То, что на ЛФ потешаются на фриками, не имеет ничего общего с тем, как себя агрессивно ведут э-исты. Кроме того, нельзя не заметить, что ЛФ намного терпимее и даже для фриков создал собственный уголок - раздел "Псевдонаука". А как с собственными разделами для критиков э-о на эсперантских форумах? То-то!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Artemon

« Reply #133on: February 13, 2010, 02:11 »
так это секта?
А вы не знали? :o Посмотрите, все признаки налицо: нетерпимость к инакомыслию, зашоренность, агрессивность и острацизм диссидентов. :eat:
Дебилов везде хватает.  :donno:
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

« Reply #134on: February 13, 2010, 02:15 »
Мне не нравится эсперанто тоже тем, что это не натуральный язык, а исскуственный
Турецкий тоже. И что?  :donno:
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Online Hellerick

« Reply #135on: February 13, 2010, 06:15 »
Мне в первый раз от ЛФ хочется кого-нибудь убить.
Кого, если не секрет? Честно говоря, не понимаю вашей эмоциональной реакции. Вроде бы идет вполне обыденное обсуждение. :donno:

Offline Хворост

« Reply #136on: February 13, 2010, 10:15 »
Мне не нравится эсперанто тоже тем, что это не натуральный язык, а исскуственный
Турецкий тоже. И что?  :donno:
Турецкий искусственный?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline myst

« Reply #137on: February 13, 2010, 10:21 »
Мне в первый раз от ЛФ хочется кого-нибудь убить.
Кого, если не секрет? Честно говоря, не понимаю вашей эмоциональной реакции. Вроде бы идет вполне обыденное обсуждение. :donno:
Так-так, фанатизм — первый признак сектантства. :eat:

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
« Reply #138on: February 14, 2010, 17:42 »
"Это чтобы в мире
без Россий и Латвий
жить единым человечьим общежитьем"

(с) В.Маяковский

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline myst

« Reply #139on: February 14, 2010, 18:33 »
Этот стих на эсперанто? :eat:

Offline Aleksey

« Reply #140on: February 14, 2010, 18:49 »
Мист всё жуёт и жуёт, вы случайно не пережрали? :P

Offline myst

« Reply #141on: February 14, 2010, 18:51 »
Мист всё жуёт и жуёт, вы случайно не пережрали? :P
Нет, ибо я ему, а не жру. :eat:

Offline Aleksey

« Reply #142on: February 14, 2010, 18:56 »
Нет, ибо я ему, а не жру. :eat:
Ну тогда не переели?

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #143on: February 14, 2010, 19:01 »
Турецкий искусственный?
Тут уже рассказывал кто-то, что в начале XX века там половину слов заменили. Арабизмы выкидывали.

Offline Квас

• Международный ЛФ
« Reply #144on: February 14, 2010, 19:07 »
Арабизмы выкидывали.

А арабизмы активно в речи употреблялись или только в письменном языке? То есть люди стали по-другому говорить или нет?
Пишите письма! :)

Offline cumano

• Такой
« Reply #145on: February 16, 2010, 14:50 »
Турецкий искусственный?
Тут уже рассказывал кто-то, что в начале XX века там половину слов заменили. Арабизмы выкидывали.
Османский язык заменили турецким.
Неужто и исландский, и венгерский, и хорватский, и иврит искусственные? :o

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Offline RawonaM

« Reply #146on: February 16, 2010, 15:56 »
[quote link=msg=466847#msg466847]Арабизмы выкидывали.
А арабизмы активно в речи употреблялись или только в письменном языке? То есть люди стали по-другому говорить или нет?
[/quote]Стали, еще как.

Offline maristo

« Reply #147on: February 19, 2010, 12:22 »
Поместите этот тред в псевдонауку, здесь же сплошь религиозно-гуманитарный бред о душе(умора просто) языка, настоящности и культурке. Какое это имеет отношение к лингвистике? Не видел таких понятий  и категорий в этой науке. Зато из того что я знаю, в эсперанто низкая полисемия(лингвистическое понятие) и низкая энтропия(общефилософское). Ради этого я его и выучил. А о душе языка много слышал, но ни разу не узрел, ни в эсперанто, ни в английском, ни в русском. Неужели лингвистика до сих пор настолько гуманитарна? Вроде же наметилось улучшение и систематизация, даже математику стали использовать.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Taciturn_

« Reply #148on: February 19, 2010, 14:09 »
Поместите этот тред в псевдонауку, здесь же сплошь религиозно-гуманитарный бред о душе(умора просто) языка, настоящности и культурке. Какое это имеет отношение к лингвистике? Не видел таких понятий  и категорий в этой науке. Зато из того что я знаю, в эсперанто низкая полисемия(лингвистическое понятие) и низкая энтропия(общефилософское). Ради этого я его и выучил. А о душе языка много слышал, но ни разу не узрел, ни в эсперанто, ни в английском, ни в русском. Неужели лингвистика до сих пор настолько гуманитарна? Вроде же наметилось улучшение и систематизация, даже математику стали использовать.
Поддерживаю это мнение. Слишком много разговоров не по делу.

Offline Евгений

« Reply #149on: February 20, 2010, 02:00 »
Не видел таких понятий  и категорий в этой науке
Почитайте Гумбольдта :)
PAXVOBISCVM

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: