Author Topic: Че там с эсперанто?  (Read 700150 times)

0 Members and 6 Guests are viewing this topic.

Offline Вадимий

« Reply #100on: February 12, 2010, 06:50 »
Чистить зубы каждый день. Вот мой совет.

Offline Rusiok

« Reply #101on: February 12, 2010, 07:15 »
Чистить зубы
Спасибо. Как говорится, ничто человеческое нам, широким кругам любителей лингвистики, не чуждо.
Но все же, учить эсперанто или (как я считаю) - не учить?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline myst

« Reply #103on: February 12, 2010, 07:57 »
Похоже, это коммерческий проект, они хотят наварить на нём бабло: http://www.aviaok.com/?q=ru/node/201
В интернетах нет ни словаря, ни софта.
Распил-откат какой-то...

Offline Вадимий

« Reply #104on: February 12, 2010, 08:18 »
Но все же, учить эсперанто или (как я считаю) - не учить?
Пока не начали баталить и холиварить, скажу первым: учить!

Offline Rusiok

« Reply #105on: February 12, 2010, 08:39 »
Пока не начали баталить
А, ради мира, тоже скажу: учите.
К эсперанто на подсознательном уровне я отношусь как к какому-то языку малого европейского народа. Вроде языка лужицких сорбов, ретороманцев или фризов. Только, как будто, этот народ в бурном 20-м столетии изгнали со своей земли и раскиданы они теперь по всему свету, бедные.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline myst

« Reply #106on: February 12, 2010, 09:37 »
Пока не начали баталить и холиварить, скажу первым: учить!
А смысл? Чтобы читать 3,5 веб-ресурса и проникаться илитарностью?

Offline Hellerick

« Reply #107on: February 12, 2010, 09:51 »
Эсперанто не следует воспринимать как язык. Это клуб. Для общения он скорее вреден, чем полезен; зато он может помочь найти друзей.

Offline myst

« Reply #108on: February 12, 2010, 10:08 »
Эсперанто не следует воспринимать как язык. Это клуб. Для общения он скорее вреден, чем полезен; зато он может помочь найти друзей.
А, так это секта?

Offline basta

« Reply #109on: February 12, 2010, 10:11 »
он может помочь найти друзей.
"интернациональных" друзей?!

Offline Rōmānus

« Reply #110on: February 12, 2010, 10:12 »
так это секта?

А вы не знали? :o Посмотрите, все признаки налицо: нетерпимость к инакомыслию, зашоренность, агрессивность и острацизм диссидентов. :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Hellerick

« Reply #111on: February 12, 2010, 10:28 »
он может помочь найти друзей.
"интернациональных" друзей?!
По всему миру — да.

С другой стороны среди них будет много шовинистов — ведь именно они склонны искать альтернативу английскому.

Offline Rusiok

« Reply #112on: February 12, 2010, 11:08 »
среди них будет много шовинистов — ведь именно они склонны искать альтернативу английскому.
Ну, все правильно - вымирающий язык малого народа. Такой язык сохраняют именно националисты (Ni restu fidelaj). Прагматики предпочитают общаться на языках окружающих людей.

Offline Lugat

« Reply #113on: February 12, 2010, 11:31 »
Интересно, это лингво позиционирует себя как интернациа или как сеннациа? :???

Offline Rusiok

« Reply #114on: February 12, 2010, 12:20 »
Интересно, это лингво позиционирует себя как интернациа или как сеннациа? :???
Вот-вот. Sennacieca

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #115on: February 12, 2010, 13:12 »
Нашёл краткую бумажную спецификацию на упрощённый технический русский, датируемую 2006 годом. Есть список рекомендаций и русско-английский & англо-русский словари. Вероятно, список рекомендаций составлялся на базе английского Simplified English. Некоторые рекомендации: перед существительными используйте указательные местоимения, указания пишите в инфинитиве, в описательном предложении не более 22 слов (сами нарушают), причём в скобках считается за отдельное предложение, не использовать страдательный залог (сами нарушают), использовать абзацы из 1 предложения не чаще, чем раз в 10 абзацев (сами опять-таки нарушают). Словаря замен в этом документе не было. Зато были двусмысленности типа лёгкий-light, лёгкий-easy.

Offline Cyril06

« Reply #116on: February 12, 2010, 13:22 »

А я против эсперанто. Каждый народ должен сохранить свой язык.

Offline Yitzik

• косинусоидальный депресняк
« Reply #117on: February 12, 2010, 13:38 »
1) Э-о не предполагает вытеснение или замену национальных языков.
2) Я тоже отношусь к нему как к языку малого народа.
3) Разные организации позиционируют себя по-разному. Изначально всё-таки lingvo internacia, а уже потом появляются организации типа Sennacia Asocio Tutmonda и т.п.
4) Учить или не учить? Ну если есть свободное время и вы получаете удвольствие от самого́ процесса, почему бы и не выучить. А если исключительно по критерию полезности – то уж лучше испанский (если английский уже не проблема)...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Offline myst

« Reply #118on: February 12, 2010, 14:19 »
Нашёл краткую бумажную спецификацию на упрощённый технический русский, датируемую 2006 годом.
...
В общем, всё плохо. Я понял. :(

Offline Вадимий

« Reply #119on: February 12, 2010, 15:29 »
Как же я ненавижу, когда на форуме поливают дерьмом что-нибудь.

Offline Cyril06

« Reply #120on: February 12, 2010, 16:08 »
1) Э-о не предполагает вытеснение или замену национальных языков.
2) Я тоже отношусь к нему как к языку малого народа.
3) Разные организации позиционируют себя по-разному. Изначально всё-таки lingvo internacia, а уже потом появляются организации типа Sennacia Asocio Tutmonda и т.п.
4) Учить или не учить? Ну если есть свободное время и вы получаете удвольствие от самого́ процесса, почему бы и не выучить. А если исключительно по критерию полезности – то уж лучше испанский (если английский уже не проблема)...

Я просто не понимаю, зачем нужно эсперанто? Чтобы объединить всемирные народы? Каждый народ должен жить в своей земле а не надо заставлять всех жить вместе: мультикультурное общество ведёт к мультирасизму.

Мне не нравится эсперанто тоже тем, что это не натуральный язык, а исскуственный, придуманный возбуждённого лингвиста-идеалиста ради определённой идеологии. Каждый настоящий язык появился натурально, через традиционный образ общения, значит имеет свою историю, отмечён своей культурой и цивилизацой. А язык придуманный каким-то интеллигентом, в четырёх стенах его комнаты, не имеет никакой идентичности и ничего живого. Только идеология, красная... И к этому испытиваю жуткую аллергию.

А каждому виднее конечно, хочет ли он учить этот не-язык. Пусть пообщаются увлечённыe круги между собой на этом языке. Но когда вижу, как некоторые ассосиации эсперантистов демонстрируют, чтобы их любимый язык стал официальным языком ЕС, то сразу бесит и хочется кричать НЕТ НИКОГДА!

Offline Rōmānus

« Reply #121on: February 12, 2010, 16:13 »
Как же я ненавижу, когда на форуме поливают дерьмом что-нибудь.

Прямо как в анекдоте: "мыши кололись, плакали, но продолжали жевать кактус". :eat:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Вадимий

« Reply #122on: February 12, 2010, 16:22 »
Мне в первый раз от ЛФ хочется кого-нибудь убить.

Offline Alone Coder

• Орфовики
« Reply #123on: February 12, 2010, 16:23 »
Сорри, ошибся, указания там велели писать в повелительном наклонении.

В русском языке бывает несколько способов выражения указаний:
1. "пиши"
2. "пишите"
3. "писать"
4. "пишут"
5. "пишем"
В общем, составители УТР рекомендуют второй, хотя сами в этом непоследовательны.

Где бы найти толковый словарь Basic English? Я стал опять сортировать слова в нём, но не понял, какие конкретно используются значения слов spring, fall, fire, flame, vessel, boat, ship, machine, apparatus, organization, company, committee, society и некоторых других. И как всё-таки выразить понятия "сидит", "лежит", "слоит".

Offline arseniiv

• ::
« Reply #124on: February 12, 2010, 16:48 »
Способ №4 никогда не слышал... :donno:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: