Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фальсификация истории

Автор Elik, декабря 5, 2009, 09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Ванько от декабря  5, 2009, 11:03
Вообще-то отношение к русским стало очень напоминать отношение к евреям в прошлом.
В. Соловьёв в своей последней книжке пишет, что русские это совеременные евреи.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrei N

Цитата: Elik от декабря  6, 2009, 08:57
Мне очень понравилось теоретическое обобщение исторического мифотворчества, данное В.А. Шнирельманом:
Интересно, откуда пошла эта зараза...

Цитата: Elik от декабря  6, 2009, 08:57Тем самым, свой этнос рассматривается по отношению к ним в качестве «старшего брата», что, следовательно, позволяет ему претендовать на важные привилегии и делает эти претензии естественными и законными;
Вот это мне особенно не нравится. Например к нам, к русским, по крайней мере два народа напрашиваются в "старшие братья", а может быть и больше. У меня есть два предположения об источнике сего недуга: мода и впрыскивание извне.
[здесь должно что-то быть]

Elik

Цитата: Iskandar от декабря  6, 2009, 10:03
Цитата: Elik от декабря  6, 2009, 08:57
мне очень понравилось теоретическое обобщение исторического мифотворчества, данное В.А. Шнирельманом:

Да, это весчь!  ;up:
И кстати, некоторые наши форумчане своими убеждениями просто идеально вписываются в это описание, особенно в пункт в), непосредственно касающийся основной тематики нашего форума.

Iskandar, молодец! Хоть один из участников дискуссии понял, к чему я затеял весь этот базар-вокзал. Я хотел всем показать, как модная в нынешнем постсоветском пространстве фальсификация истории сказалась на состоянии лингвистической науки.

Вместо того чтобы заниматься теоретическими разработками и полевыми исследованиями, работать с последними носителями вымирающих языков, господа СНГ-ские лингвисты вовсю занимаются слоноведением и поисками шумерских/этрусских/баксксих корней.

Aleksey

Цитата: Elik от декабря  6, 2009, 13:44
Вместо того чтобы заниматься теоретическими разработками и полевыми исследованиями, работать с последними носителями вымирающих языков, господа СНГ-ские лингвисты вовсю занимаются слоноведением и поисками шумерских/этрусских/баксксих корней.
Вы также забыли сказать что этими действиями роль лигвистики как науки снижается до уровня когда любой технарь/экономист может сравнивать литовское daryti и испанское dar при этом утверждая что литовский потомок латыни или типо того... Хотя их понять возможно: зачем стебаться в фонетике  утверждая что /r/ везде одинаковый (это об английском и русском), это же народу массам трудящихся неинтересно.

Elik

Цитата: Lugat от декабря  6, 2009, 11:47
Наше же поколение не очень-то доверяло советской версии истории. В 60-е годы мы слышали от дедушек и бабушек, а не из радио и телевизора, страшные рассказы о голодоморе и о том, как подчищалось и увозилось всё "до зернини", и об эшелонах, в 30-х годах везущих зерно на Германию, и о том, как в 47-м году им чудом удалось уехать в Казахстан на 4 года, потому что в Украине назревала новая угроза голода, а людей не выпускали. А в 70-80-х годах бы были тоже достаточно осведомлены и о репрессиях и о прочих преступлениях режима. И тоже не из учебников советской истории. Как раз такие учебники у людей нашего поколения и отбили всякое уважение к науке истории.

Правильно, Lugat! Я сам родился (страшно подумать!) в 1970-м и поэтому будучи уже в сознательном возрасте наблюдал воочию весь блеск и нищету Совка. Я помню очереди за голландским сыром при Брежневе и за сливочным маслом при Андропове. Я помню детей, которые приходили ко мне на день рождения в школьной форме, потому что у них не было другого нарядного костюма. Я помню, как все завидовали евреям, которые свалили за бугор, и как моя бабушка жарила "казенные" пельмени, потому что в вареном виде есть их было опасно для жизни.

И при этом я жил во Львове, где сохранилось еще много жителей, "стонавших под гнетом польских панов". И один из них, пролетарий по имени Юзек, сказал очень просто: "При Польше у меня не было работы, но в доме всё было. А при Советах я работаю как проклятый, а в доме ничего нет". И моя бабушка рассказывала, как в 30-каком-то году ее родной Харьков оцепили войска, чтобы в город не пробрались умирающие от голода крестьяне. И наш сосед, щирый украинец, пряча от стыда глаза рассказывал, как в начале войны украинские "соловейки" убивали прямо на улицах не мифических "советских людей", а лиц сугубо еврейской национальности. И как радостно встречали визволителя-Гитлера, и как потом русские за одну неделю вывезли из Львова сто тысяч поляков...

В общем, я тоже учил историю не по учебникам и тоже твердо знал - советским учебникам, как и вообще советской власти, верить нельзя. И по той же самой причине я не верю и нынешним СНГ-ским учебникам, поскольку написаны они всё теми же историками "с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр