Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фальсификация истории

Автор Elik, декабря 5, 2009, 09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: Ванько от декабря  5, 2009, 11:03Вообще-то отношение к русским стало очень напоминать отношение к евреям в прошлом. Поэтому наверно надо уж привыкнуть к этому и не удивляться. В мире должны же быть народы, исполняющие роль «мальчиков для битья». Евреев стало нельзя, негров вроде тоже, а вот русские как раз сойдут.
Ванько, я уже тыщу раз вам писал, но вы опять за своё.

Осуждая Голодомор, мы не осуждаем Россию (да при чём Россия, если это грузин организовывал, а сама же Россия и пострадала в том числе??), мы осуждаем тоталитарную систему, губившую миллионы жизней ради "великого".
Осуждая пропагандистские российские новости, мы не осуждаем русских, а осуждаем искажение фактов.
И против русского языка лично я ничего не имею, лишь бы он беларусский и казахский в итоге не задавил. :(

И вообще: в России у меня много отличных друзей, и мой язык никак не повернётся сказать что-то плохое о русских как о нации.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

kiryll

Как не осуждаем? Россия - правопреемница СССР. Голодомор был вызван раскулачиванием. А откуда шел приказ? Правильно, из Москвы.

А Сталин между прочим еще и осетин по маме.

А может русским освободителям напомнить о коллективизации Зап. Беларуси и Украины. Моего прадеда как польского офицера расстреляли, собственность конфисковали, а по материнской линии семью бабушки отправили подыхать в Сибирь, кого сразу в расход не пустили. Хотя как могли помешать советской власти аптекари?

Меня возмущает, что в русских учебниках истории это называется "освобождением". От чего? От жизни?
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

jvarg

Цитата: kiryll от декабря  6, 2009, 04:39
А может русским освободителям напомнить о коллективизации Зап. Беларуси и Украины. Моего прадеда как польского офицера расстреляли
Моего прадеда расстреляли как русского офицера, и что?

Никто не отрицает голод. Просто утверждения Ющенок и К, что это было было придумано специально для того, что бы уморить голодом украинцев выглядят, мягко говоря... неадекватно.

Кстати, голод в те года был и в Польше, и в Румынии, где никакой коллективизацией и не пахло.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Dana от декабря  5, 2009, 10:58
ЦитироватьПостепенно Россия завоевала всю Грузию и установила в ней русское правление».
Что здесь такого? Всё так и было...

Слово "завоевала" подразумевает хоть какое-то сопротивление. Которого не было.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Artemon

Цитата: kiryll от декабря  6, 2009, 04:39
Как не осуждаем? Россия - правопреемница СССР. Голодомор был вызван раскулачиванием. А откуда шел приказ? Правильно, из Москвы.
...
Меня возмущает, что в русских учебниках истории это называется "освобождением". От чего? От жизни?
Именно. Давайте всё-таки не приплетать агрессивную политику правящей верхушки и искажённые факты в учебниках истории к русской нации. Есть в Украине хотя бы один человек уровня Менделеева? Попова? Королёва? Это если банально сравнивать цвет нации. У нас тільки митці. :(

"Ваша Россия опять..." и т.п., и т.д. - ну какое отношение имеют русские лингвофорумчане к той политике, которая творится за стенами Кремля? Да, наши политики постоянно пытаются сталкивать нас лбами - но мы что, бараны, чтобы этого не понимать и вестись у них на поводу?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: jvarg от декабря  6, 2009, 04:59Никто не отрицает голод. Просто утверждения Ющенок и К, что это было было придумано специально для того, что бы уморить голодом украинцев выглядят, мягко говоря... неадекватно.
:UU:

Цитата: jvarg от декабря  6, 2009, 04:59Слово "завоевала" подразумевает хоть какое-то сопротивление. Которого не было.
К сожалению, правды мы не знаем. И узнать её не так-то просто.
Так что я был бы более осторожным в высказываниях.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

jvarg

Цитата: Artemon от декабря  6, 2009, 05:10
К сожалению, правды мы не знаем. И узнать её не так-то просто.
Очень просто. Это не история шумеров. Читайте первоисточники.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

kiryll

А цвет нации в провинции будет сидеть? Гоголю неплохо жилось в Питере, а Мицкевичу в Париже.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Elik

Как я и опасался, эта тема начала скатываться в очередной хохло- и прочие срачи.
А я поднял ее с совершенно иной целью.

Во-первых, спасибо 5park и Алексею за информацию об авторах доклада и достоверности приводимых ими ссылок. Как я и догадывался, весь этот доклад написан, скорее всего, по заказу Кремля и приводимым в нем ссылкам и цитатам нельзя верить безоговорочно - возможно, это "идеологически грамотно" переведенные цитаты из книг и учебников, по которым никто не учит ни школьников, ни студентов, и вообще никто не воспринимает их всерьез.

Однако  я поддерживаю связь с моими львовскими друзьями и они мне не раз подтверждали, что бредовые идеи типа 140-тысячелетней истории украинского народа и "Великой казацкой державы от Сана до Дона" преподаются в украинских школах (по меньшей мере, в некоторых областях Украины) на полном серьезе.

Этот доклад показал, что аналогичное мифотворчество имеет место не только на Украине, но и в других бывших союзных республиках. Я не берусь судить, насколько оно там распространено, но судя по всему, миф о дутом историческом величии титульной нации и ее лютом и беспощадном угнетении русскими (или другими соседними народами) пользуется поддержкой властей и активно пропагандируется.

Теперь ясно, откуда растут ноги у "шумерских корней азербайджанцев", "арийских корней казахов" и ученых споров о том, кто роднее баскам - грузины или армяне.

Меня интересует вот какой вопрос: насколько активно преподается эта историческая мифология в местных школах? Со слов Алексея я понял, что в Литве эти исторические мифы остаются уделом маргиналов. А как обстоят дела в других республиках? Неужели в азербайджанских школах детей всерьез учат, что они - славные потомки шумеров?

5park

Цитата: Artemon от декабря  6, 2009, 03:54
да при чём Россия, если это грузин организовывал

А многие русские и украинские комиссары на местах радо воплощали указы в жизнь. Нет, мы не должны освобождать себя от тяжелого бремени прошлого.

Пусть эта ремарка не провоцирует дальнейший оффтоп. Тем более, что она имеет отношение к заглавию темы.
:fp:

5park

Цитата: Elik от декабря  6, 2009, 08:31
Этот доклад показал, что аналогичное мифотворчество имеет место не только на Украине, но и в других бывших союзных республиках.

Это явление с легкой руки румын можно называть протохронизм:
(wiki/en) Protochronism

Школьные учителя не настолько инициативны, чтобы копаться в лишней литературе (каковой являются как монографии, так и псевдонаучная околесица), поэтому их конструкции обычно не шире материала из учебников. А вот в вузах - да. Там несут тот еще вздор, заставляя студентов повторять его на семинарах и экзаменах.
:fp:

Elik

Цитата: 5park от декабря  6, 2009, 08:44
Цитата: Elik от декабря  6, 2009, 08:31
Этот доклад показал, что аналогичное мифотворчество имеет место не только на Украине, но и в других бывших союзных республиках.

Это явление с легкой руки румын можно называть протохронизм:
(wiki/en) Protochronism

Мне очень понравилось теоретическое обобщение исторического мифотворчества, данное В.А. Шнирельманом:

ЦитироватьВ.А. Шнирельман отмечает, что националистическая историография характеризуется следующими составляющими:
а) Утверждение о необычайной древности, если не исконности, своих этнической культуры и языка в целом и на занимаемой ныне территории в особенности (миф об автохтонности);
б) Стремление проецировать современные этнополитические границы как можно глубже в прошлое и, насколько это возможно, максимально расширять территорию древнего расселения своей этнической группы, что также имеет отношение к борьбе за землю (миф о прародине);
в) Безусловная идентификация своей этнической группы с вполне определенным языком, который был якобы присущ ей изначально (миф о лингвистической преемственности). Иначе говоря, если переход с одного языка на другой и допускается, то не для своего, а для иных этносов, так как этот факт как бы понижает статус этноса;
г) Убеждение в том, что территория своего этноса была областью формирования не только его самого, но и иных родственных или «дочерних» этнических групп, которые позднее отселились на другие земли (миф об «этнической семье»). Тем самым, свой этнос рассматривается по отношению к ним в качестве «старшего брата», что, следовательно, позволяет ему претендовать на важные привилегии и делает эти претензии естественными и законными;
д) Стремление идентифицировать своих этнических предков с каким-либо славным народом, хорошо известным по древним письменным или фольклорным источникам (миф о славных предках);
е) Претензии на исторический приоритет некоторых культурных (письменность) или политических (государственность) достижений своих предков по сравнению с предками соседних народов (миф о культуртрегерстве);
ж) Преувеличение степени этнической консолидации в древности и сознательный недоучет роли родо-племенных делений и многокомпонентности формирующейся общности (миф об этнической однородности). Этим свой народ как бы обретает вечную жизнь;
з) Нередко конструируется образ иноземного врага, борьба с которым цементирует этнос и ведет к высокой степени консолидации (миф о заклятом враге).

На мой взгляд, исчерпывающая характеристика.

Hellerick

Цитата: 5park от декабря  6, 2009, 08:44
А вот в вузах - да. Там несут тот еще вздор, заставляя студентов повторять его на семинарах и экзаменах.

У нас история была нормальная, а вот культурология — да. Никто вообще точно не знает, что такое культурология, а значит, туда можно засунуть что угодно. Нас заставляли готовиться по одной книге (жаль, автора не помню; что-то написанное еще до революции). Те параграфы, которые нам задали, были вполне белыми и пушистыми. Но я почитал остальные. Там обосновывалось, что опыт других рас в принципе непременим, т.к. славянские мозги работают совершенно иначе нежели романские или германские, и что нужно создать славянскую федеративную империю со столицей в Царьграде (избавившись от румын и венгров). А еще очень доставила табличка со средним объемом мозга у представителей разных рас.

jvarg

Да у нас даже в мемуарах сплошная псевдоистория. Читал недавно одного кадра, так он там вспоминал, как они в начале 30-х все Берию боялись.

Хотя до августа 1938-го Берия был никто , и звали его никак. Еще в июне 1938 года это имя никому ничего бы не сказало. Провинциальный чинуша, и не более того.

Вообщем, брешет, как очевидец, как говорят в милиции.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Elik

Цитата: jvarg от декабря  6, 2009, 09:02
Да у нас даже в мемуарах сплошная псевдоистория. Читал недавно одного кадра, так он там вспоминал, как они в начале 30-х все Берию боялись.

Совершенно верно. Поэтому я тоже с огромным недоверием отношусь к мемуарам и к историческим опусам, основывающимся на мемуарах.

95% мемуаров написаны с тремя целями:
1) Рассказать о величии, белизне и пушистости автора.
2) Лизнуть кое-что кое-кому.
3) Лягнуть кое-кого в угоду кое-кому.

Какая уж здесь историческая объективность? Таки-да, врут как очевидцы.

По-настоящему великие люди мемуары не писали. У них для этого были придворные биографы.

ТЪІ

Цитата: jvarg от декабря  6, 2009, 04:59
Никто не отрицает голод. Просто утверждения Ющенок и К, что это было было придумано специально для того, что бы уморить голодом украинцев выглядят, мягко говоря... неадекватно.

Кстати, голод в те года был и в Польше, и в Румынии, где никакой коллективизацией и не пахло.

Александр Палий, историк, для УП
Цитироватьв 1932-33 годы только в Украине, а также в населенных украинцами районах Кубани, применялись военные операции по ограждению для того, чтобы не дать населению спастись от голодной смерти. Целые области Украины, населенные пункты, а также – сама граница УССР в 1932-33 годах были окружены военными отрядами, которые не выпускали людей в другие регионы СССР, а также из сел и городков – в большие города Украины. Этому есть масса архивных доказательств и показаний до сих пор живых свидетелей. Ничего этого ни в Поволжье, ни в других регионах СССР не было.
http://pravda.com.ua/ru/news/2006/11/15/49661.htm

jvarg

Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:20
Ничего этого ни в Поволжье, ни в других регионах СССР не было.
Брехня. Тоже самое было во всех регионах, которым посчастливелось (или непосчастливелось) иметь  подходящую почву для зерновых.

В том числе мой родной Алтай.

Но в ваши мозги это не влезет.  Кацапов ведь не жалко, нехай они дохнут....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

5park

Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:20
Ничего этого ни в Поволжье, ни в других регионах СССР не было.

Это ложь, разумеется.
:fp:

5park

jvarg, а вы не могли бы рассказать (хотя бы в двух словах), как голод коснулся вашего региона, если вам что-то известно от родственников? Был бы очень благодарен.
:fp:

ТЪІ

Цитата: jvarg от декабря  6, 2009, 09:31
Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:20
Ничего этого ни в Поволжье, ни в других регионах СССР не было.
Брехня. Тоже самое было во всех регионах, которым посчастливелось (или непосчастливелось) иметь  подходящую почву для зерновых.
там не про почву а про "военные операции по ограждению".

Цитата: jvarg от декабря  6, 2009, 09:31
Но в ваши мозги это не влезет.  Кацапов ведь не жалко, нехай они дохнут....
:down:

jvarg

Цитата: 5park от декабря  6, 2009, 09:34
jvarg, а вы не могли бы рассказать (хотя бы в двух словах), как голод коснулся вашего региона, если вам что-то известно от родственников? Был бы очень благодарен.
Да все очень просто. Если план закупок превышает урожай - то закупки обеспеивают войсками. Вот и все.

А что там вы будете кушать - ваши проблемы.  Ничего личного - просто бизнес
плановая экономика.

Но никто страшных ухищрений, что бы уморить хохлов точно не придумывал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитировать
Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:46
Но в ваши мозги это не влезет.  Кацапов ведь не жалко, нехай они дохнут....
:down:

Чудеса аргументации :)
肏! Τίς πέπορδε;

ТЪІ

Цитата: Алексей Гринь от декабря  6, 2009, 09:49
Цитировать
Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:46
Но в ваши мозги это не влезет.  Кацапов ведь не жалко, нехай они дохнут....
:down:

Чудеса аргументации :)
лишь ответ на удивительную вежливость.

5park

Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:46
там не про почву а про "военные операции по ограждению".

Дело в том, что в силу некоторых соображений (которые можно, впрочем, понять) в Украине принято замалчивать Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о распространении на Нижнюю Волгу директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 22 января 1933 г. (от 16 февраля 1933 г.), которая вводила "военные операции по ограждению" и в русских степях.
:fp:

jvarg

Цитата: 5park от декабря  6, 2009, 09:57
Цитата: ТЪІ от декабря  6, 2009, 09:46
там не про почву а про "военные операции по ограждению".

Дело в том, что в силу некоторых соображений (которые можно, впрочем, понять) в Украине принято замалчивать Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о распространении на Нижнюю Волгу директивы ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 22 января 1933 г. (от 16 февраля 1933 г.), которая вводила "военные операции по ограждению" и в русских степях.

Не надо приводить документов. Им всё равно не поверят. Главное - как клятые москали пытались украинцев голодом задушить.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр