Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фальсификация истории

Автор Elik, декабря 5, 2009, 09:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elik

Надыбал ссылку на очень интересный научный доклад с длинным, но ёмким названием:

ЦитироватьОСВЕЩЕНИЕ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ И НАРОДОВ ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАН В ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ НОВЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Советую всем почитать - он объясняет многие вопросы и явления, возникающие порой на Лингвофоруме.

Я его залил на рапиду, поскольку он весит 3,5 МВ.
http://rapidshare.com/files/316539461/doclad_hist_02_light.pdf

Буду рад узнать ваши мнения и суждения по этому вопросу.

5park

:fp:

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

5park

Просмотрел. Редакторы: Данилов и Филиппов. Таки заказ Кремля.
:fp:

Чайник777

Цитата: 5park от декабря  5, 2009, 10:15
Просмотрел. Редакторы: Данилов и Филиппов. Таки заказ Кремля.
То есть  действительно имперская пропаганда?  :(
Обидно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Aleksey

Мда, прочитав список литературы Литвы то как-то невольно напрашивается вопрос - люди в своём уме писали это?

Elik

Цитата: Dana от декабря  5, 2009, 10:09
Бредятина.
Идеологический заказ Кремля.

А может, русским просто надоело, что их смешивают с грязью и изображают воплощением зла?

Вы всё-таки вначале прочтите.

Elik

Цитата: Aleksey от декабря  5, 2009, 10:28
Мда, прочитав список литературы Литвы то как-то невольно напрашивается вопрос - люди в своём уме писали это?

А что в нем не так? Расскажите.

Dana

Цитата: Elik от декабря  5, 2009, 10:29
А может, русским просто надоело, что их смешивают с грязью и изображают воплощением зла?

Вы всё-таки вначале прочтите
Да вот, читаю...
Мне не нравится, когда оправдывают империализм.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

5park

Чайник777, я не знаю, буду читать все-равно. Просто эти два автора - услужливые конъюнктурщики, которые не имеют отношения к качественной академической истории. В любом случае, почитать про национальные исторические каноны стран Кавказа и Средней Азии очень интересно.

Дана, это авторы методологических рекомендаций учителям для преподавания новейшей истории России. Сии рекомендации, инициированные Кремлем, стали переломной точкой в школьном (а значит - и вузовском) преподавании истории, когда Сталин называется "эффективным менеджером", искусственный характер голода в 32-33 гг. отрицается напрочь, а режим "суверенной демократии" (отдельная глава) постулируется как то необходимое, к чему наконец-то пришло государство. Недавно известный историк Алексей Миллер на публичной лекции Полит.ру выступил с очень пессимистичным прогнозом в отношении того, как развивается преподавание истории, ведь теперь конструкция Филиппова-Данилова станет обязательной для каждого учащегося, неприемля все остальные.
:fp:

Elik

Цитата: Dana от декабря  5, 2009, 10:34
Мне не нравится, когда оправдывают империализм.
Мне тоже не нравится.
Но когда детям начинают вдалбливать в головы откровенный бред, мне тоже не нравится.

Цитата: 5park от декабря  5, 2009, 10:35
Просто эти два автора - услужливые конъюнктурщики, которые не имеют отношения к качественной академической истории. В любом случае, почитать про национальные исторические каноны стран Кавказа и Средней Азии очень интересно.
Вот и мне было интересно. Комментарии и трактовки Филиппова-Данилова меня абсолютно не интересуют. Но перлы, которые они приводят, говорят сами за себя.

Aleksey

Цитата: Elik от декабря  5, 2009, 10:31
А что в нем не так? Расскажите.
Минимум 10 книг - университетского уровня для второкурсников (по-крайней мере в Клайпеде). Также этот список чересчур растянут: даже если взять Литву в целом то максимум наберуться 25 учебников потверждённых министерством просвещения (это вместе с учебниками для нац меньшинств для более нубских классов), когда все остальный только либо для подготовки для экзов либо просто для чтение (поскольку читающих мало также как и серьёзно готовящихся к экзам, то оставшиеся книги для красоты)

В Литве есть столько учебников, но не всеми пользуются учащиеся особенно если у них здравосмыслящий педагог (пока что сейчас положение с ними очень хорошее, больше их чем нацпатмрёотов)

5park

Elik, вам будет интересно почитать следующий номер "Неприкосновенного запаса":
http://www.intelros.ru/readroom/4112-neprikosnovennyjj-zapas-466.html

Его, к тому же, писали профессиональные ученые.
:fp:

Ванько

Ещё не читал, но осуждаю но, хотя у меня и были в основном пятерки по истории, я, к примеру, мало вообще чего помню из школьного курса. Особенно своё незнание для меня стало очевидно на первом курсе института. Потом для интереса перечитывая школьные учебники истории 5-9 классов, удивлялся, насколько там вообще мало и реально по-детски написано — размазано, в общих словах, никакой конкретики, неинформативно. То есть вряд ли могут школьные учебники повлиять на мировоззрение человека до такой степени, чтобы пото́м он, отталкиваясь от этих заложенных школой знаний, с пеной у рта спорил на форумах.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Dana

Ну вот вам цитата:
Цитировать«Российское правительство не выполнило условий Георгиевского трактата... В 1801 году по приказу императора России царство Картли-Кахети было упразднено — Восточная Грузия стала одной из губерний России... Настал черед и других грузинских царств и княжеств. Постепенно Россия завоевала всю Грузию и установила в ней русское правление».

Что здесь такого? Всё так и было...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick

Цитата: Ванько от декабря  5, 2009, 10:55
То есть вряд ли могут школьные учебники повлиять на мировоззрение человека до такой степени, чтобы пото́м он, отталкиваясь от этих заложенных школой знаний, с пеной у рта спорил на форумах.

Стереотипы все равно закладываются.

Интересная книга. Смущают только опечатки и некоторые технический проблемы с электронным изданием.

Чайник777

Хочу сказать такую банальную вещь - если они приводят неискажённые факты из настоящих учебников, действительно используемых в школах, это интересно. Но если авторы имеют такую репутацию, значит могут быть искажения, всё надо перепроверять, чего я сделать не могу. Приходится судить по репутации авторов и рецензиям.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Elik

Цитата: 5park от декабря  5, 2009, 10:47
Elik, вам будет интересно почитать следующий номер "Неприкосновенного запаса":
http://www.intelros.ru/readroom/4112-neprikosnovennyjj-zapas-466.html

Его, к тому же, писали профессиональные ученые.

Большое спасибо за ссылку. Очень интересные статьи. Как только выкрою время - обязательно прочту.

Hellerick

Цитата: Dana от декабря  5, 2009, 10:34
Мне не нравится, когда оправдывают империализм.
Но при этом являетесь поклонницей империализма американского.

Ванько

Цитата: Elik от декабря  5, 2009, 10:29
А может, русским просто надоело, что их смешивают с грязью и изображают воплощением зла?
Вообще-то отношение к русским стало очень напоминать отношение к евреям в прошлом. Поэтому наверно надо уж привыкнуть к этому и не удивляться. В мире должны же быть народы, исполняющие роль «мальчиков для битья». Евреев стало нельзя, негров вроде тоже, а вот русские как раз сойдут.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Dana

Цитата: Hellerick от декабря  5, 2009, 11:03
Но при этом являетесь поклонницей империализма американского.
лолщито?  :o
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Думаю, общего фона будет достаточно. А он формуируется не только тем, что говорят на уроках, но тем, что не говорят.

Помнится, в Харькове мои сверстники сильно удивились, когда я им "открыл", что знаменитый украинский философ Г.С. Сковорода творил на русском языке. Они были искренне убеждены, что изучаемые ими его произведения на украинском языке были таковыми и в оригинале, и сначала мне не верили. На Западенщине, наверное, за это вообще морду стали бы бить. (Впрочем, Украина такая "единая", что подозреваю, что на Западенщине всем пофигу затятый схидняк Сковорода)


Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр