Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> АРАБСКИЙ язык

Автор kiska, марта 14, 2005, 06:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jodel

Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите перевести фразу:

Я не собственность, я - человек!

Заранее большое спасибо!

sharp

Подскажите как по-арабски правильно пишется имя Дамир. А если кто-то подскажет что это имя означает на арабском вообще будет замечательно.
Спасибо


Neeraj

Цитата: Wellenbrecher от июня  9, 2014, 17:37
ضمير
Совесть
Вообще сомнительна арабская этимология.....Скорее всего это имя тюркского происхождения. Тем более буква ض в других языках читается как [z].

-lesy-

Здравствуйте !!! Обращаюсь к Вам за помощью, сестра мужа в подполе квартиры нашла документы,не понятно на каком языке,пожалуйста подскажите на каком это языке и что там написано,файлы во вложении,За ранее всем спасибо!!!

dahbed

Цитата: romaldon от мая 19, 2014, 09:13
Помогите пожалуйста перевести надпись.
Шаҳрбони кулли кишвар -"страж всего государства".
Турции пиздес

dahbed

Цитата: -lesy- от августа 14, 2014, 10:36
Здравствуйте !!! Обращаюсь к Вам за помощью, сестра мужа в подполе квартиры нашла документы,не понятно на каком языке,пожалуйста подскажите на каком это языке и что там написано,файлы во вложении,За ранее всем спасибо!!!
Сверху в низ:
1. страница из Корана, на арабском
2. на тюркском
3. на тюркском
4. опять страница из Корана на арабском
5. на фарси
Турции пиздес

-lesy-

Цитата: dahbed от августа 14, 2014, 11:17
Цитата: -lesy- от августа 14, 2014, 10:36
Здравствуйте !!! Обращаюсь к Вам за помощью, сестра мужа в подполе квартиры нашла документы,не понятно на каком языке,пожалуйста подскажите на каком это языке и что там написано,файлы во вложении,За ранее всем спасибо!!!
Сверху в низ:
1. страница из Корана, на арабском
2. на тюркском
3. на тюркском
4. опять страница из Корана на арабском
5. на фарси
Спасибочки ))) А  что написано в этих документах?

-lesy-

Цитата: -lesy- от августа 14, 2014, 16:19
Цитата: dahbed от августа 14, 2014, 11:17
Цитата: -lesy- от августа 14, 2014, 10:36
Здравствуйте !!! Обращаюсь к Вам за помощью, сестра мужа в подполе квартиры нашла документы,не понятно на каком языке,пожалуйста подскажите на каком это языке и что там написано,файлы во вложении,За ранее всем спасибо!!!
Сверху в низ:
1. страница из Корана, на арабском
2. на тюркском
3. на тюркском
4. опять страница из Корана на арабском и еще 4 файла посмотрите пожайлуста
5. на фарси
Спасибочки ))) А  что написано в этих документах?

Red Khan

Цитата: -lesy- от августа 14, 2014, 16:19
Спасибочки ))) А  что написано в этих документах?
Первая и третья страница в Вашем первом посте - это 68-я сура Корана Аль-Калам (Тростниковое перо)
(wiki/ru) Сура_Аль-Калам

Вторая фотография во втором посте, тоже страница из Корана, конец 54-ой и начало 55-ой суры.

Если Вас интересует что там написано, можете воспользоваться этим сайтом, там представлены все толкования Корана на русском плюс оригинал и чтение.
http://koran.islamnews.ru/

Скорее всего остальные тексты тоже религиозного содержания.

Red Khan

Где это нашли, если не секрет? Дом старой постройки?
Не выкидывайте, пожалуйста, лучше отнесите в ближайшую мечеть.

-lesy-

Цитата: Red Khan от августа 15, 2014, 12:05
Где это нашли, если не секрет? Дом старой постройки?
Не выкидывайте, пожалуйста, лучше отнесите в ближайшую мечеть.
Спасибочки, большое  :) Сестра мужа снимала квартиру в двух этажном доме и когда убиралась случайно в подполе квартиры нашла эти документы.В нашем городе нет мечетей,если какие-то сообщества. Спасибо Вам за помощь.

Red Khan

Цитата: -lesy- от августа 15, 2014, 14:35
Цитата: Red Khan от августа 15, 2014, 12:05
Где это нашли, если не секрет? Дом старой постройки?
Не выкидывайте, пожалуйста, лучше отнесите в ближайшую мечеть.
Спасибочки, большое  :) Сестра мужа снимала квартиру в двух этажном доме и когда убиралась случайно в подполе квартиры нашла эти документы.В нашем городе нет мечетей,если какие-то сообщества. Спасибо Вам за помощь.
Да не за что. А насчёт города - если это Ачинск, то вот адрес местной организации.
http://islamio.ru/structure/achinsk/local_muslim_religious_organization_of_achinsk_and_achinsk_district/

Или напишите на info@islamsib.ru это мэйл официального сайта Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

-lesy-

Цитата: Red Khan от августа 15, 2014, 14:51
Цитата: -lesy- от августа 15, 2014, 14:35
Цитата: Red Khan от августа 15, 2014, 12:05
Где это нашли, если не секрет? Дом старой постройки?
Не выкидывайте, пожалуйста, лучше отнесите в ближайшую мечеть.
Спасибочки, большое  :) Сестра мужа снимала квартиру в двух этажном доме и когда убиралась случайно в подполе квартиры нашла эти документы.В нашем городе нет мечетей,если какие-то сообщества. Спасибо Вам за помощь.
Да не за что. А насчёт города - если это Ачинск, то вот адрес местной организации.
http://islamio.ru/structure/achinsk/local_muslim_religious_organization_of_achinsk_and_achinsk_district/
Или напишите на info@islamsib.ru это мэйл официального сайта Единого духовного управления мусульман Красноярского края.
Спасибочки за помощь.Отнесем обязательно.

Red Khan


Nikolay22

Помогите, пожалуйста, с переводом медальона привезенного из Афганистана.

Kaze no oto

На реверсе надпись — Аллах.
На аверсе, надпись, должно быть, не на арабском, а на персидском.

Nikolay22

спасибо за одну сторону медальона!))
Знать бы что на второй написано...

plosheet



Idieva1993

Переведите Пожалуйста на арабский
Спасибо Аллаху за все...  ;D
:-)

karapuZito

Уважаемые знатоки арабского языка, доброго времени суток!
Моё достаточно редкое хобби, заключающееся в приёме, записи, анализе и по возможности определении принадлежности радио сигналов (цифровой передачи данных), привело меня к вам в поисках помощи. Помогите пожалуйста определить язык, на котором ведётся радиообмен. Предварительный анализ, проведённый с помощью коллег на одном из профильных радио-форумов, даёт основания предположить, что переговоры ведутся на египетско-суданском диалекте (простите, если ошибаюсь в терминологии).
В пользу данного диалекта говорит, в частности, цитата - " В записи не слышно звуков "дж" -- в Египте их заменяют на "г" (гамаль вместо джамаль и т.д.)". Собственно, вот и сами записи, первая сделана буквально на днях, вторая - в марте сего года:
1. https://yadi.sk/d/PPLe9_-RaUV2b
2.https://yadi.sk/d/anyTkOXoaUVW7

Agronom

Цитата: Idieva1993 от августа 26, 2014, 14:21
Переведите Пожалуйста на арабский
Спасибо Аллаху за все...  ;D
شكرا لله علي كل شئ

А если сказать : (Хвала Аллаху за все), то будет :
الحمد لله علي كل شئ

Agronom

Цитата: karapuZito от августа 26, 2014, 21:17
Уважаемые знатоки арабского языка, доброго времени суток!
Моё достаточно редкое хобби, заключающееся в приёме, записи, анализе и по возможности определении принадлежности радио сигналов (цифровой передачи данных), привело меня к вам в поисках помощи. Помогите пожалуйста определить язык, на котором ведётся радиообмен. Предварительный анализ, проведённый с помощью коллег на одном из профильных радио-форумов, даёт основания предположить, что переговоры ведутся на египетско-суданском диалекте (простите, если ошибаюсь в терминологии).
В пользу данного диалекта говорит, в частности, цитата - " В записи не слышно звуков "дж" -- в Египте их заменяют на "г" (гамаль вместо джамаль и т.д.)". Собственно, вот и сами записи, первая сделана буквально на днях, вторая - в марте сего года:
1. https://yadi.sk/d/PPLe9_-RaUV2b
2.https://yadi.sk/d/anyTkOXoaUVW7
Да, действительно, это египетский (базарный/разговорный)диалект.

Agronom

Цитата: Jodel от мая 28, 2014, 17:57
Доброго времени суток!
Пожалуйста, помогите перевести фразу:

Я не собственность, я - человек!

Заранее большое спасибо!
Я не собственность,  -  (أنا لست بملك  (ملكية/مملوك/ممتلك

я - человек!  -   أنا إنسان

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр