Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древние города

Автор Hironda, ноября 24, 2009, 17:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Помпеи
Хочу поделиться фотографиями этого удивительного древнего города.


«Улица в Помпеях» на Яндекс.Фотках


«Одна из улиц древней Помпеи» на Яндекс.Фотках

Так выглядят сейчас помпейские улицы.



Hironda


Hironda


«Фреска в доме Веттиев» на Яндекс.Фотках

Дом Веттиев
Фреска в ларарии (место поклонения домашним божествам Ларам).
Ларарий дома Веттиев располагался в небольшом служебном атрии, недалеко от кухни. Вполне вероятно, учитывая его красоту, что им пользовались не только слуги, но и хозяева дома.
Сам ларарий выполнен в виде храма. Роспись изображает гения места, совершающего жертвоприношение, и двух лар, которые держат в высоко поднятых руках рога с вином. Сопровождает фреску традиционная змея - добрый дух дома.

Интересно, что танцоры на пуантах, как современные балерины.

Hironda


«Имитация окон» на Яндекс.Фотках

Имитация окон.
Почему-то жители Помпей любили рисовать ложные окна.

Hironda


Hironda

Крит: Кносс
(Реконструкция Артура Эванса)


«Кносс» на Яндекс.Фотках



Фрески:

«Фрески» на Яндекс.Фотках
Браслеты на руках юношей не украшения, а своего рода паспорта, указывавшие на общественное положение


«Лестница» на Яндекс.Фотках





Ноэль

Цитата: Hironda от ноября 30, 2009, 21:31
Гигантские сосуды - пифосы для хранения продуктов:

«Пифосы - гигантские сосуды» на Яндекс.Фотках

Интересно, а зачем эти петли на сосудах? Случайно, не для того, чтобы укреплять их веревками или даже медным прутом? Оплетенные сосуды прочнее.




Hironda

Цитата: Noëlle Daath от декабря  2, 2009, 19:02
Интересно, а зачем эти петли на сосудах? Случайно, не для того, чтобы укреплять их веревками или даже медным прутом? Оплетенные сосуды прочнее.

Видимо да. Нам объясняли, что их переносили (перевозили), продевая сквозь петли верёвки. Они, видимо, были очень тяжёлыми.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lugat


Hironda

Могу снова добавить, а то постеснялась: вдруг чьё-нибудь целомудрие оскорблю ненароком.  :-\

Вставила.

Ноэль

Цитата: Hironda от декабря  2, 2009, 19:06
Цитата: Noëlle Daath от декабря  2, 2009, 19:02
Интересно, а зачем эти петли на сосудах? Случайно, не для того, чтобы укреплять их веревками или даже медным прутом? Оплетенные сосуды прочнее.

Видимо да. Нам объясняли, что их переносили (перевозили), продевая сквозь петли верёвки. Они, видимо, были очень тяжёлыми.

Действительно, очень тяжелые. На раскопках в Киеве попадаются осколки похожих греческих сосудов, в более поздних слоях (такой сосуд мог служить десятки лет). Стенка сосуда не менее 2 пальцев толщиной. Те сосуды, что на Вашем фото, скорее всего для хранения зерна, т. к. сосуды для оливкового масла делали из глины красивового апельсинового цвета, а сосуды для воды - без узоров и "полосатые" по всей площади сосуда, т. е. с поперечными глубокими бороздами для увеличения площади испарения (благодаря этой хитрости вода остается холодной в жару).

Оплетание сосудов веревкой также предохраняло их от случайного повреждения при перевозке.


Ноэль

Вот такие амфоры Те амфоры, которые с округлым дном, зарывали в песок и накрывали крышкой. На амфорах для воды борозды крупнее, чем на амфорах для оливкового масла. Амфоры для оливкового масла - с более узким горлом, чем амфоры для воды и вина.

Ноэль


Интересно, а существуют ли изображения или статуи Приапа с двумя фаллосами? По легенде вроде с двумя...

Hironda

5park, смотрите spoiler внизу самого верхнего сообщения, там, где улицы.

(Я их стыдливо прикрыла на всякий случай).  :)

Hironda

Noëlle Daath
Цитата: Noëlle Daath от декабря  2, 2009, 19:36
                                                Вот такие амфоры

Интересно. Здорово. Не знала, что в Киеве находят греческие амфоры, хотя это, наверное, неудивительно.
Да, действительно, критские, кажется, для хранения зерна. Особенно их размеры поражают.

5park

Ого! Картинка в первом спойлере по креативности даст прикурить любому темелебедеву. По-моему, это пять с плюсом.
:fp:

Ноэль

Цитата: Hironda от декабря  2, 2009, 19:44
Да, действительно, критские, кажется, для хранения зерна. Особенно их размеры поражают.

Для зерна, несомненно: на них узор соответствующий (вспаханная борозда и зерна). Здоровенные горшки, мешка два влезет, их почти наверняка надо было укреплять веревкой, когда они наполнены, а не только для перевозки.

Pinia

Хиронда, спасибо за экскурсию. Захотелось поехать в Кноссос
All people smile in the same language!


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр