Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвист воспитывал ребенка на вымышленном языке клингонов

Автор Евгений, ноября 24, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 08:39
Ну так если 12 человек смогли говорить на клингоне свободно, то почему 13-ый не сможет?
Сможет и тринадцатый. Проблема в том, что тринадцатому важнее научиться общаться с людьми, а не клингонами. А если у ему с самого начала прививали сумасшедший язык, то это может иметь нехорошие последствия.

С детьми вообще не надо экспериментировать. Издевайтесь над взрослыми.

Sagit

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 08:50
С детьми вообще не надо экспериментировать. Издевайтесь над взрослыми.

Но лучше пусть над собой поиздеваются столько сколько им хочется.

Вадимий

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 08:50
Сможет и тринадцатый. Проблема в том, что тринадцатому важнее научиться общаться с людьми, а не клингонами. А если у ему с самого начала прививали сумасшедший язык, то это может иметь нехорошие последствия.
НУ какие нехорошие-то? Он же учил также инглиш!
На эсперанто заговорила пара свободно - детям это родной язык.
На волапюке - детям это родой язык.
Пусть там логика не такая - чем он ещё отличается от эсп. и вол.?

Sagit

Цитата: regn от ноября 25, 2009, 07:40
Цитата: Sagit от ноября 25, 2009, 05:57
езответственно и безнравственно по отношению к ребенку, безащитному от произвола глупого родителя . Ну, кому еще что вбредет в голову?

Эм... Нда... А почему?

Аргументы в студию!

Безответственно, потому что неизвестны последствия такого эксперимента над ребенком! Безнравственно, потому что любое насилие безнравственно!

Вадимий

Цитата: Sagit от ноября 25, 2009, 10:16
Безответственно, потому что неизвестны последствия такого эксперимента над ребенком! Безнравственно, потому что любое насилие безнравственно!
Какое насилие?! Я мечтаю, чтобы мой отец был бы такой и "безнравственно" дал бы мне знание такого языка без усилий с моей стороны!

Квас

Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от ноября 25, 2009, 13:37
Зачем нужен недоязык, придуманный как курьёз и имеющий всего 2000 слов? :???
А зачем я учу немецкий? Зачем сижу здесь? Зачем ем, пью, сплю, живу?

Квас

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 13:45
Цитата: Квас от Сегодня в 14:37
ЦитироватьЗачем нужен недоязык, придуманный как курьёз и имеющий всего 2000 слов? :???
А зачем я учу немецкий? Зачем сижу здесь? Зачем ем, пью, сплю, живу?

То есть de gustibus non est disputandum? На мой же вкус - редкая ахинея, ни уму ни сердцу. В рассматриваемом случае только пацана спросить забыли, но он молодец: "Не выделывайся, батя, слушай по-английски." :D
Пишите письма! :)

Вадимий

Цитата: Квас от ноября 25, 2009, 13:49
То есть de gustibus non est disputandum? На мой же вкус - редкая ахинея, ни уму ни сердцу. В рассматриваемом случае только пацана спросить забыли, но он молодец: "Не выделывайся, батя, слушай по-английски." :D
Латынью не пугать, Интернет и словарь есть! :) Что именно ахинея?

lehoslav

Цитата: Dana от ноября 25, 2009, 00:05
А представляете, если и папа и мама и между собой и с ребёнком бы общались на клингоне! :) Тогда был бы первый (?) настоящий носитель клингона.  ;up:

Это необязательно. Хватало бы, если мама понимала бы клингон.
Если этот лингвист об этом не знал, недолингвист он.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 13:56
Латынью не пугать

Ну, вне соответствующих тем - только крылатые выражения.

Цитата: Вадимий от ноября 25, 2009, 13:56
Что именно ахинея?
Ахинея - учить клингон.

Правда, в данном случае папашу интересовал не столько язык, сколько эксперимент. В этом отношении присоединяюсь к вышесказанному:
Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 08:50
С детьми вообще не надо экспериментировать. Издевайтесь над взрослыми.
Цитата: Sagit от ноября 25, 2009, 10:10
Но лучше пусть над собой поиздеваются столько сколько им хочется.
Пишите письма! :)

Dana

В знании клингона ничего плохого нет. Пользы, может, и нет, но и вреда тоже нет.
Помимо всего прочего, это ещё и интересный эксперимент в контексте теории Сепира-Уорфа.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Taciturn_

Усилия, скажем, дети делают совсем не маленькие. Другое дело, что они имеют на это время. И что взрослые уже не помнят каких усилий им это стоило.

Вадимий


lehoslav

Цитата: Dana от ноября 25, 2009, 14:57
В знании клингона ничего плохого нет. Пользы, может, и нет, но и вреда тоже нет.
Это зависит от языка. Если данный язык не обеспечивает человеческого общения в данном обществе, особенно если дело в общении с ближайшим человеком (в этом языке, говорят, 2000 слов, я думаю, что он не способен выразить многое что нужно) - тогда такой эксперимент может нанести ребенку вред. Но он к счастью выучил английский и стал тоже с отцом говорить.

Цитата: Dana от ноября 25, 2009, 14:57
Помимо всего прочего, это ещё и интересный эксперимент в контексте теории Сепира-Уорфа.
Я поддерживаю точку зрения, что такой эксперимент неморален. Но у родителей право воспитывать детей, как им захочется.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Artemon

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2009, 07:22В развитии человека есть короткий период, когда он «впитывает» в себя в язык, и если в это время ему вместо языка подсовывать лингвистические проекты, он рискует остаться дебилом до конца своих дней.
??
Мама со мной и сестрой моей говорила и говорит на украинском, папа - на беларусском, русский мы выучили в среде. Языки - это не кирпичи, которые за плечами придётся носить, это пища для ума, которая человека развивает.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: lehoslav от ноября 25, 2009, 16:11Если данный язык не обеспечивает человеческого общения в данном обществе, особенно если дело в общении с ближайшим человеком (в этом языке, говорят, 2000 слов, я думаю, что он не способен выразить многое что нужно) - тогда такой эксперимент может нанести ребенку вред.
Я вас прошу. Сейчас дойдём до того, что кубик-рубик ребёнку может нанести вред. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


Hellerick

Цитата: Вадимий от ноября 26, 2009, 05:17
Artemon
:up:
Этот Артемон как-то странно себя ведет. Судя по тону он не противоречит, судя по содержанию — нет. Даже не знаю как на него реагировать.

Dana

Я бы хотела посмотреть на ребёнка, с которым родители общались бы исключительно на логлан или ложбан. Вот это было бы клёво  8-)
В общем, SWH на детях тестировать нужно было.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

wienski

Мда... Хотел бы я быть сыном того гения, кто может свободно говорить на ложбане >_<
Мне бы тогда особо даже не понадобилось поддаваться эксперименту — я бы от одних генов умным был )))

Lugat

Цитата: Sagit от ноября 25, 2009, 05:57
Безответственно и безнравственно по отношению к ребенку, безащитному от произвола глупого родителя. Ну, кому еще что вбредет в голову?
Ну, например, обучать дитя религии, когда оно еще не выросло и не в силах свободно выбирать во что верить.
А ведь сказано:
Цитировать
لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ
Нет принуждения в религии.
(Коран 2, 256)

Sagit

Цитата: Lugat от ноября 26, 2009, 10:24
Цитата: Sagit от ноября 25, 2009, 05:57
Безответственно и безнравственно по отношению к ребенку, безащитному от произвола глупого родителя. Ну, кому еще что вбредет в голову?
Ну, например, обучать дитя религии, когда оно еще не выросло и не в силах свободно выбирать во что верить.
А ведь сказано:
Цитировать
لاَ إِكْرَاهَ فِي الدِّينِ
Нет принуждения в религии.
(Коран 2, 256)

Приведу некоторые цитаты.
Посланник Аллаха сказал: "Самое ценное, что дает отец своему ребенку, - хорошее воспитание".(Ат-Тирмизи)
Дети доверены нам Всевышним , и в Судный день мы будем отвечать за них перед Аллахом .
Посланник Аллаха сказал: "Все дети рождаются в фитре (врожденное состояние веры в Единого Бога)-родители их делают христианами, иудеями или многобожниками" (Аль-Бухари).
"Обучайте ваших детей и домочадцев нравственности и воспитывайте их" (хадис)(Абд-ар-Разак).

Выводы сделайте сами, вы ведь тоже человек разумный, надеюсь, почему я должен убеждать вас.

Одно только добавлю, мусульманину предписано воспитывать ребенка в духе Ислама. И он несет за это ответственность перед Всевышним. А поскольку ребенок рождается мусульманином, то нет принуждения.

Lugat

ЦитироватьО ДЕТЯХ
И просила женщина, державшая ребенка на руках:
– Скажи нам о Детях. И он сказал:
– Ваши дети – не дети вам.
Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,
Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.
(Джебран Халиль Джебран "Пророк")

Sagit

Цитата: Lugat от ноября 26, 2009, 11:16
ЦитироватьО ДЕТЯХ
И просила женщина, державшая ребенка на руках:
– Скажи нам о Детях. И он сказал:
– Ваши дети – не дети вам.
Они сыны и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас, и, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко.
Пусть ваш изгиб в руке Стрелка несет радость,
Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, остающийся на месте.
(Джебран Халиль Джебран "Пророк")

Спасибо! Но не вижу никакого противоречия. Родители действительно не являются собственниками своих детей и отвечают за их воспитание перед Аллахом! Более того, человек не является собственником и своего тела, оно - дар Всевышнего на короткий период нахождения его в бренном мире.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр