Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Russian Language Enjoying a Boost in Post-Soviet States

Автор РУСИН, ноября 22, 2009, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: piton от ноября 23, 2009, 18:01
В сельской местности (исторический ареал языка) - говорят на местном (не путайте только с литературным).
В сельской местности как раз-то говорят на более-менее литературном языке. Литературный язык (если игнорировать бредни таких мэтров "толстого троллинга" как Вассерман о якобы "искусственном" украинском языке) как раз основан на народном говоре и существенно не отличается от того народного языка, на котором писал еще на рубеже 18-19 веков Котляревский "Енеїду" и "Наталку-Полтавку". Диалектные особенности, отличающие язык моего юга от эталонного полтавского говора, взятого за основу литературного языка - незначительны. Я могу засвидетельствовать как бывший учитель, проработавший в сельской школе.

Цитата: piton от ноября 23, 2009, 18:01В городах - больше по-русски.
Если это можно назвать русским. Как раз в городах, где смешение языков происходит особенно интенсивно, существует самая настоящая суржиковая стихия, т.е. наличествует целый спектр миксов от наиболее приближенного к украинскому до так же приближенного к русскому. Потому сказать, что это "по-русски", можно только с очень большой натяжкой. Какой из кучи суржиков-миксов можно назвать "русским"? Разве что разговор старых педагогов-пенсионеров, бывших преподавателей русского языка и литературы?


Aleksey

Из русского в литовском тоже много заимствованных гибридов (podružkė, merginka, daeiti, mieruoti) и всякой другой нечисти lygsvora от равновесия, atidaryti butelį от открыть бутылку и варваризмы - pravalas, papkė, štuka, knopkė...

Lugat

Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 22:59
Иначе прошу прощения за грубость за какого фига было вообще от СССР отделяться? Если не развивать свой язык и культуру то проще снова в сосотав России попроситься. Я не стебусь я действительно в недоумении
Чтобы войти "в состав" единой общечеловеческой мировой цивилизации. Лично мы с женой исходили из этих соображений, когда в 1991-м голосовали эа независимость. Что, это не ответ?

Оставим язык и культуру развиваться самим. Без насильственного стимулирования. Это ближе к даосскому подходу естественного развития, чем к конфуцианскому насильственному упорядочиванию.

ЦитироватьЯкщо хтось буде тебе вчити, як жити що робити
Що можна говорити, що пити що курити
Що треба слухати і що тобі носити
Якою мовою ти мусиш говорити
Не слухай їх і не звертай на них уваги,
Від них ніколи не дочекаєшся поваги
Усі поради їхні виглядають досить тупо
Ти краще посміхнися та пішли їх всіх у дупу.
(Пісня гурту "Вхід У Змінному Взутті (ВУЗВ)" з альбому "Просто")

matador

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57
Мы с мужем вообще офигемши. Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.

Так в статье совсем про другое. В топике этой ветки говорится о о том, на каком языке предпочитают говорить люди, а не об их грамотности.
С грамотностью существует реальная проблема. При чем касается это не только России, а вообще всех более-менее развитых стран. Еще когда в школе учился, на уроке французского мы читали статью из Le monde до сих пор помню "Pourquoi vos enfants lisent si mal?" (Почему Ваши дети так плохо читают?) Там говорилось приблизительно о том же, что и в МК, только это было почти 20 лет назад. Интернет, сокращение слов, олбанский, отсутсвие корректоров в газетах, журналах и в сети - это все прводит к многовариантности написания, в результте которой подросток не помнит, где правильный вариант, где - неправильный.
Статья в МК, заказная, это видно, однако проблема, хоть и не в таком раздутом виде, есть.

matador

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:41
Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 22:59
Иначе прошу прощения за грубость за какого фига было вообще от СССР отделяться? Если не развивать свой язык и культуру то проще снова в сосотав России попроситься. Я не стебусь я действительно в недоумении
Чтобы войти "в состав" единой общечеловеческой мировой цивилизации.

Вот это версия! :) А в чем заключается/выражается "вхождение в состав общечеловеческой мировой цивилизации"?


ЗЫ. А что такое по-украински "жахливо"?

myst

Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 00:18
Взял на себя смелость показать что было бы если бы попытки сделать литературный русский в конце 18 нач 19 провалились
И чего хорибельного?
Чего-чего? Переводчики с французского на русский сейчас бы по миру пошли. :'(

Pawlo

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:41
Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 22:59
Иначе прошу прощения за грубость за какого фига было вообще от СССР отделяться? Если не развивать свой язык и культуру то проще снова в сосотав России попроситься. Я не стебусь я действительно в недоумении
Чтобы войти "в состав" единой общечеловеческой мировой цивилизации. 
Войти в нее можно как отдельным членом так и провинцией росийской культуры.А построение культуры общечеловеческой наличие национальных культур не отменяет
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:41
. Без насильственного стимулирования. 
Смотря что понимать под насилием.Институт обязательно подерживаемого госязыка и культуры есть всегда.даже когда это не закреплено юридически.в случае стран типа Украины,казахстана или Беларуси выбор в том быдет или эта обязательная культура псевдороссийской или национальной.Но будет она и насилие в ее поддержку в любом случае
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

myst

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57
Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.
Этого не может быть, ЕГЭ не показатель.

Pawlo

в Беларуси в городах могут знать не хуже.Может даже лучше мусульманских республик РФ.Но чтобы впринципе лучше это действительно странно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lugat

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:01
Вот это версия! :) А в чем заключается/выражается "вхождение в состав общечеловеческой мировой цивилизации"?
Ну, хотя бы, чтобы не делать большого различия в отношении к россиянам и американцам. :P

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:01ЗЫ. А что такое по-украински "жахливо"?
У Вас что, Google Translate не работает?  :???

matador

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 16:40
Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:01
Вот это версия! :) А в чем заключается/выражается "вхождение в состав общечеловеческой мировой цивилизации"?
Ну, хотя бы, чтобы не делать большого различия в отношении к россиянам и американцам. :P

А у нас все еще различают украинцев и американцев. Неужто пора прекращать?!   :???

Poirot

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:01
"вхождение в состав общечеловеческой мировой цивилизации"
ИМХО, это словосочетание не имеет никакого смысла. Мне кажется, что точнее было бы сказать - приобщиться к евро-американским ценностям путем вхождения в ЕС и НАТО. Сразу всё ясно, как день.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lugat

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:57
А у нас все еще различают украинцев и американцев. Неужто пора прекращать?!   :???
Пора, мой друг, пора!

Чтоб не делить весь мир на "наших" или "ихних".

matador

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 17:04
Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:57
А у нас все еще различают украинцев и американцев. Неужто пора прекращать?!   :???
Пора, мой друг, пора!

Чтоб не делить весь мир на "наших" или "ихних".

Если я не буду делить мир на "наших" и "ихних", то как же я буду определять, за кого болеть в матче "Украина - Греция"?  :scl:

Lugat

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 17:12
Если я не буду делить мир на "наших" и "ихних", то как же я буду определять, за кого болеть в матче "Украина - Греция"?  :scl:
А если в команде Украины больше половины - греческих игроков, а в команде Греции больше половины - украинских?  :what:

RawonaM

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 17:12
Если я не буду делить мир на "наших" и "ихних", то как же я буду определять, за кого болеть в матче "Украина - Греция"?  :scl:
Интересная дилемма... А вы за своих или против своих всегда болеете? :)

matador

Цитата: RawonaM от ноября 24, 2009, 17:22
Цитата: matador от ноября 24, 2009, 17:12
Если я не буду делить мир на "наших" и "ихних", то как же я буду определять, за кого болеть в матче "Украина - Греция"?  :scl:
Интересная дилемма... А вы за своих или против своих всегда болеете? :)

Болею за своих. Но если я последую рекомендации Лугата, то я не смогу определить, где свои!  :o

Lugat

Цитата: RawonaM от ноября 24, 2009, 17:22
Цитата: matador от ноября 24, 2009, 17:12
Если я не буду делить мир на "наших" и "ихних", то как же я буду определять, за кого болеть в матче "Украина - Греция"?  :scl:
Интересная дилемма... А вы за своих или против своих всегда болеете? :)
Я уже не помню, когда и за кого я болел.  :donno:

В детстве, помню, болел за канадцев, глядя матч "СССР - Канада". Из вредности...  ;D

RawonaM

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 17:27
Болею за своих. Но если я последую рекомендации Лугата, то я не смогу определить, где свои!  :o
Я вот не понимаю этой проблемы. Ну выберите за кого болеть и все дела.

Любомир

Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:11
Цитата: piton от ноября 23, 2009, 18:01
В сельской местности (исторический ареал языка) - говорят на местном (не путайте только с литературным).
В сельской местности как раз-то говорят на более-менее литературном языке. Литературный язык (если игнорировать бредни таких мэтров "толстого троллинга" как Вассерман о якобы "искусственном" украинском языке) как раз основан на народном говоре и существенно не отличается от того народного языка, на котором писал еще на рубеже 18-19 веков Котляревский "Енеїду" и "Наталку-Полтавку". Диалектные особенности, отличающие язык моего юга от эталонного полтавского говора, взятого за основу литературного языка - незначительны. Я могу засвидетельствовать как бывший учитель, проработавший в сельской школе.

Цитата: piton от ноября 23, 2009, 18:01В городах - больше по-русски.
Если это можно назвать русским. Как раз в городах, где смешение языков происходит особенно интенсивно, существует самая настоящая суржиковая стихия, т.е. наличествует целый спектр миксов от наиболее приближенного к украинскому до так же приближенного к русскому. Потому сказать, что это "по-русски", можно только с очень большой натяжкой. Какой из кучи суржиков-миксов можно назвать "русским"? Разве что разговор старых педагогов-пенсионеров, бывших преподавателей русского языка и литературы?
Что на вас нашло, пане? Там белорусский обсуждают, а не украинский.

Цитата: matador от ноября 24, 2009, 16:01
Цитата: Lugat от ноября 24, 2009, 14:41
Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 22:59
Иначе прошу прощения за грубость за какого фига было вообще от СССР отделяться? Если не развивать свой язык и культуру то проще снова в сосотав России попроситься. Я не стебусь я действительно в недоумении
Чтобы войти "в состав" единой общечеловеческой мировой цивилизации.

Вот это версия! :) А в чем заключается/выражается "вхождение в состав общечеловеческой мировой цивилизации"?


ЗЫ. А что такое по-украински "жахливо"?
ИМХО при распаде СССР от России нужно было отделяться всем порядочным людям, чтобы НИРАЗВАРАВАЛИ. ;)

Ноэль

Цитата: Любомир от
Что на вас нашло, пане? Там белорусский обсуждают, а не украинский.

Процесс очень похож. Только, к сожалению, в Белоруссии с белорусским все намного хуже, чем в Украине с украинским.


matador

Цитата: RawonaM от ноября 24, 2009, 17:30
Цитата: matador от ноября 24, 2009, 17:27
Болею за своих. Но если я последую рекомендации Лугата, то я не смогу определить, где свои!  :o
Я вот не понимаю этой проблемы. Ну выберите за кого болеть и все дела.

Сразу чувствуется, что Вы не болельщик.

Ноэль

Lugat терпеть не может спорт. Ни футбол, ни хоккей, вообще ничего не признает, даже шахматы и шашки.

matador

Цитата: Любомир от ноября 24, 2009, 17:30
ИМХО при распаде СССР от России нужно было отделяться всем порядочным людям, чтобы НИРАЗВАРАВАЛИ. ;)

Вы не в курсе воровства в СНГ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр