Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Russian Language Enjoying a Boost in Post-Soviet States

Автор РУСИН, ноября 22, 2009, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

РУСИН

ЦитироватьRussian as the Mother Tongue

Gallup Poll results underscore the prevalence of national language use over Russian; when asked in what language they preferred to conduct the Gallup interview, only respondents in the Ukraine, Kazakhstan, and Belarus overwhelmingly chose Russian. Ukraine and Kazakhstan retain larger Russian populations. In Belarus, where the interethnic differences between the Belarusians and Russians are minimal, Russian is one of the official languages.



http://www.gallup.com/poll/109228/Russian-Language-Enjoying-Boost-PostSoviet-States.aspx

Rōmānus

Я считаю, что тема сформулирована неграмотно. "Enjoying a boost" подразумевает, что раньше было иначе, а вот теперь бо́льшее количество людей предпочитает русский. Для верности неплохо было бы сравнить с данными 10-15 летней давности и посмотреть на тенденцию. Я сомневаюсь, что она в пользу русского
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kiryll

All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

piton

Цитата: kiryll от ноября 22, 2009, 23:01
Belarus 92%? horrible

И чего хорибельного? Сто раз говорили уже..
Белорусы исторически пользовались польским и русским языками как литературными. Были попытки внедрения нового литературного, основанного на местных говорах, да не нашел он широкого употребления. Точнее, занял свою определенную экологическую нишу.
Ничего страшного - в быту используют свой, в общественной жизни - русский.
Как там в нашем гимне поется... Так было, так есть и так будет всегда.
W

Pawlo

Цитата: piton от ноября 22, 2009, 23:58
Цитата: kiryll от ноября 22, 2009, 23:01
Belarus 92%? horrible

И чего хорибельного? Сто раз говорили уже..
Белорусы исторически пользовались польским и русским языками как литературными. Были попытки внедрения нового литературного, основанного на местных говорах, да не нашел он широкого употребления. Точнее, занял свою определенную экологическую нишу.
Ничего страшного - в быту используют свой, в общественной жизни - русский.
Как там в нашем гимне поется... Так было, так есть и так будет всегда.
Полезно ставить себя на место другого.Взял на себя смелость показать что было бы если бы попытки сделать литературный русский в конце 18 нач 19 провалились
И чего хорибельного? Сто раз говорили уже..
Русские исторически пользовались староболгарским и французским языками как литературными. Были попытки внедрения нового литературного, основанного на местных говорах, да не нашел он широкого употребления. Точнее, занял свою определенную экологическую нишу.
Ничего страшного - в быту используют свой, в общественной жизни - староболгарский.

Как там в нашем гимне поется... Так было, так есть и так будет всегда.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Не провел бы Бацька референдум в 95 была бы беларуская ситуация аналогична украинской.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Damaskin

ЦитироватьВзял на себя смелость показать что было бы если бы попытки сделать литературный русский в конце 18 нач 19 провалились
И чего хорибельного? Сто раз говорили уже..

Вот именно - что хорибельного? Пушкин бы и на старославянском хорошо писал.

Ноэль


Damaskin

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:48
А почему в теме нет данных по РФ? Из-за этого?

Я знал, что все плохо, но не знал, что настолько.

Ноэль

Цитата: Damaskin от ноября 23, 2009, 01:55
Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:48
А почему в теме нет данных по РФ? Из-за этого?

Я знал, что все плохо, но не знал, что настолько.

Мы с мужем вообще офигемши. Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.

Евгений

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57
Мы с мужем вообще офигемши.
Офигевать не стоит. Это явно заказной материал в лучших традициях недобросовестной МКшной журналистики, верить ему нельзя ни в коем случае. Я преподавал одно время на журфаке МГУ, сейчас преподаю в том числе и на 1 курсе филологического. Студенты абсолютно нормальные.
PAXVOBISCVM

Ноэль

Цитата: Евгений от ноября 23, 2009, 02:01
Офигевать не стоит. Это явно заказной материал в лучших традициях недобросовестной МКшной журналистики, верить ему нельзя ни в коем случае. Я преподавал одно время на журфаке МГУ, сейчас преподаю в том числе и на 1 курсе филологического. Студенты абсолютно нормальные.

А справки наводили? Это же вроде по свежим следам.

Евгений

Не наводил, зачем? От статьи несёт за версту. См. также обсуждение здесь.
PAXVOBISCVM

Ноэль

Из комментариев обсуждения (по ссылке):

- Рыца пичальнага образо.

- Разришити Вас паправеть: пичальнава. Я лудше знаю.

(А ведь как ни крути, а для того, чтобы грамотно писать на олбанском, надо в совершенстве владеть "стандартным" русским правописанием... ;)  )

Евгений

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 02:21
А ведь как ни крути, а для того, чтобы грамотно писать на олбанском, надо в совершенстве владеть "стандартным" русским правописанием...
Совершенно верно, и это уже не раз отмечалось.
PAXVOBISCVM

Евгений

Что касается темы русского языка в бывшем СССР, то об этом написаны уже десятки книг. Самая свежая, видимо, вот эта:
Multilingualism in Post-Soviet Countries. Ed. by A. Pavlenko. Multilingual Matters, 2008.
http://books.google.ru/books?id=WO_I4d612fMC&printsec=frontcover&source=gbs_v2_summary_r&cad=0
PAXVOBISCVM

Artemon

Цитата: piton от ноября 22, 2009, 23:58Ничего страшного - в быту используют свой, в общественной жизни - русский.
Откуда такая, мягко говоря, неправдивая информация?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57Мы с мужем вообще офигемши. Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.
Дівчата з філологічних факультетів, з якими я перетинався, в середньому пишуть жахливо. Усі екзамени там здаються усно.
Це взагалі нонсенс - скінчити філфак і не вміти грамотно писати, - але факт є факт.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

piton

Цитата: Artemon от ноября 23, 2009, 03:30
Откуда такая, мягко говоря, неправдивая информация?

Что неправильного?
В сельской местности (исторический ареал языка) - говорят на местном (не путайте только с литературным). В городах - больше по-русски.
В СМИ русский преобладает абсолютно. Поправляйте.
W

Pawlo

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57
Цитата: Damaskin от ноября 23, 2009, 01:55
Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:48
А почему в теме нет данных по РФ? Из-за этого?

Я знал, что все плохо, но не знал, что настолько.

Мы с мужем вообще офигемши. Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.
Ну не факт.По себе знаю что если его в школе не учить то вроде и опираешься на гору прочитаной художественной и научной литературы а кучу ошибок все равно допускаешь.Правда если бы это было нужно то легко поправил бы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Ноэль

Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 22:54
Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57
Цитата: Damaskin от ноября 23, 2009, 01:55
Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:48
А почему в теме нет данных по РФ? Из-за этого?

Я знал, что все плохо, но не знал, что настолько.

Мы с мужем вообще офигемши. Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.
Ну не факт.По себе знаю что если его в школе не учить то вроде и опираешься на гору прочитаной художественной и научной литературы а кучу ошибок все равно допускаешь.Правда если бы это было нужно то легко поправил бы

Там в статье было написано, что не менее 8 ошибок на диктант. Есть от чего обалдеть, прочитавши.

Pawlo

Цитата: piton от ноября 23, 2009, 18:01
Цитата: Artemon от ноября 23, 2009, 03:30
Откуда такая, мягко говоря, неправдивая информация?

Что неправильного?
В сельской местности (исторический ареал языка) - говорят на местном (не путайте только с литературным). В городах - больше по-русски.
В СМИ русский преобладает абсолютно. Поправляйте.
Это ненормально.Иначе прошу прощения за грубость за какого фига было вообще от СССР отделяться?Если не развивать свой язык и культуру то проще снова в сосотав России попроситься.Я не стебусь я действительно в недоумении
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 22:57
Цитата: Pawlo от ноября 23, 2009, 22:54
Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:57
Цитата: Damaskin от ноября 23, 2009, 01:55
Цитата: Noëlle Daath от ноября 23, 2009, 01:48
А почему в теме нет данных по РФ? Из-за этого?

Я знал, что все плохо, но не знал, что настолько.

Мы с мужем вообще офигемши. Получается, в бывших республиках русский знают лучше, чем в РФ.
Ну не факт.По себе знаю что если его в школе не учить то вроде и опираешься на гору прочитаной художественной и научной литературы а кучу ошибок все равно допускаешь.Правда если бы это было нужно то легко поправил бы

Там в статье было написано, что не менее 8 ошибок на диктант. Есть от чего обалдеть, прочитавши.
Я имел ввиду что далеко не факт что в бывших республиках ситуация в среднем лучше
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Damaskin

ЦитироватьИначе прошу прощения за грубость за какого фига было вообще от СССР отделяться?

А зачем Ирландия отделилась от Великобритании? Кстати, своя культура у ирландцев есть. На английском языке.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр