Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сводеш

Автор Iskandar, апреля 5, 2005, 15:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Rusiok

Цитата: Bhudh от августа 26, 2012, 14:40
можно в любом открыть тему...
Создавать сообщение в любой теме, или темы в любом разделе - это право пользователей.
А обязанность администраторов - перетаскивать это в подходящую, с т.з. администраторов, тему или раздел
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Alone Coder от августа 26, 2012, 14:43
К сожалению, Сводеш не подумал, что приводимые им слова могут быть поняты по-разному.
Различие слов и понятий, ими выражаемых - это азбука языкознания, не мог Сводеш так ошибиться. Я думаю, дело в другом. Сводеш мимоходом бросил гениальную идею. А тупые окололингвисты начали её применять направо и налево именно в этом сыром виде.
Идея-то в том, что нужно выделить сотню общечеловеческих понятий, ранжировать их по частотности/базовости, и сравнивать затем средства выражения этих понятий в разных языках. Средства выражения - не обязательно слова. Это могут быть грамматические категории, вообще культура: табу, гримасы, жесты и т.д.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

гранитокерам

Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 15:14
Цитата: Alone Coder от августа 26, 2012, 14:43
К сожалению, Сводеш не подумал, что приводимые им слова могут быть поняты по-разному.
Различие слов и понятий, ими выражаемых - это азбука языкознания, не мог Сводеш так ошибиться. Я думаю, дело в другом. Сводеш мимоходом бросил гениальную идею. А тупые окололингвисты начали её применять направо и налево именно в этом сыром виде.
Идея-то в том, что нужно выделить сотню общечеловеческих понятий, ранжировать их по частотности/базовости, и сравнивать затем средства выражения этих понятий в разных языках. Средства выражения - не обязательно слова. Это могут быть грамматические категории, вообще культура: табу, гримасы, жесты и т.д.
тогда другой вопрос-как тогда сравнивать то расхождения языков? в некоторых случаях синонимов в разных языках просто нет. вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"

Валер

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17
вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"
Сидеть :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

гранитокерам

Цитата: Валер от августа 26, 2012, 15:42
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17
вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"
Сидеть :)
вот, и просто сидеть тоже сидеть, и поди разберись

ali_hoseyn

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"

Это не базовая лексика.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

гранитокерам

Цитата: ali_hoseyn от августа 26, 2012, 15:45
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"

Это не базовая лексика.
а слово сидеть-базовая?

Валер

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:44
Цитата: Валер от августа 26, 2012, 15:42
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17
вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"
Сидеть :)
вот, и просто сидеть тоже сидеть, и поди разберись
В РЯ это значение уже малоупотребительно, т.к. уже экзотична собственно реалия
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Rusiok

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17
вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"
Одним словом по-русски это, конечно, можно сказать. Но это слово не глагол. "Коренной", "здешний", "хозяин", "основательный". Кстати, излишняя приверженность к оседлости, одобряемая вековой культурой и мировоззрением, очень мешала и мешает в экономическом развитии. Люди теряют работу, живут с огородов, пенсий, пособий, ездят на заработки (отходничество, гастарбайтеры), но не переселяются из депрессивных городов и сёл.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

гранитокерам

Цитата: Валер от августа 26, 2012, 15:50
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:44
Цитата: Валер от августа 26, 2012, 15:42
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17
вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"
Сидеть :)
вот, и просто сидеть тоже сидеть, и поди разберись
В РЯ это значение уже малоупотребительно, т.к. уже экзотична собственно реалия
лично мне кажется что в русском языке слово сидеть в принципе в самую последнюю очередь имеет смысл-"жить не кочуя"

Lodur

Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 15:14Различие слов и понятий, ими выражаемых - это азбука языкознания, не мог Сводеш так ошибиться.
Его идея как раз в том и заключалась, что некоторые слова неизбежно должны присутствовать в любом языке. И некоторые, таки да, обязательно должны присутствовать, из-за того, что все люди кое в чём очень сильно схожи.

ЦитироватьСводеш мимоходом бросил гениальную идею. А тупые окололингвисты начали её применять направо и налево именно в этом сыром виде.
Ну, вы бы хоть в Вики заглянули... Сводеш предложил первый вариант списка в 1950 году, а окончательный вариант списка из ста слов  - в 1972 году. Тридцать два года... Я бы сказал, что это не мимоходом брошенная идея, а кропотливая работа, которую он проводил большую часть своей (научно-трудовой) жизни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:56
Цитата: Валер от августа 26, 2012, 15:50
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:44
Цитата: Валер от августа 26, 2012, 15:42
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:17
вот как по-русски одним словом сказать "жить оседлой жизнью"
Сидеть :)
вот, и просто сидеть тоже сидеть, и поди разберись
В РЯ это значение уже малоупотребительно, т.к. уже экзотична собственно реалия
лично мне кажется что в русском языке слово сидеть в принципе в самую последнюю очередь имеет смысл-"жить не кочуя"
Ну вроде того же. Я не специалист, могу только сказать что встречал слово в исторических текстах
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:56лично мне кажется что в русском языке слово сидеть в принципе в самую последнюю очередь имеет смысл-"жить не кочуя"
Сейчас да, но если почитать летописи, там князья, а потом цари то и дело "садят" бояр и дворян, а также крестьян на определённую землю или в город. Было даже специальное слово «посадник». :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от августа 26, 2012, 16:04
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 15:56лично мне кажется что в русском языке слово сидеть в принципе в самую последнюю очередь имеет смысл-"жить не кочуя"
Сейчас да, но если почитать летописи, там князья, а потом цари то и дело "садят" бояр и дворян, а также крестьян на определённую землю или в город. Было даже специальное слово «посадник». :)
И посадили Авваля модером. И забанил посадил Авваль  Маркомана на ЛПП. Сидит ныне за баном рекой племя маркоманов, племя беспокойное.. :)
Нюанс с посадниками в общем :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Offtop
Цитата: Валер от августа 26, 2012, 16:24
И забанил посадил Авваль  Маркомана на ЛПП.
Если в кране нет воды - значит, опять выпил Awwal12!..  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

LodurВалер но сравниваются современные значения

Валер

Цитата: Awwal12 от августа 26, 2012, 16:33
Offtop
Цитата: Валер от августа 26, 2012, 16:24
И забанил посадил Авваль  Маркомана на ЛПП.
Если в кране нет воды - значит, опять выпил Awwal12!..  ;D
Ну нет, Авваль, не корысти ради ни грамма личного, а токмо иллюстрации для :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 16:37
LodurВалер но сравниваются современные значения
Ну я с этим не спорил
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vertaler

Цитата: Artemon от августа 26, 2012, 02:20
Я, конечно, компаром плотно не занимался, но Даниэль довольно уверенно говорил, что молиться на список Сводеша по многим причинам не стоит. Это просто некий такой грубый оценочный инструмент, не более.
Цитата: Wulfila от августа 26, 2012, 08:12
Список Сводеша — как ссаный экспресс-тест на беременность:
нужен, чтоб развеять подозрения, но не вариант для серьёзных выводов.
Цитата: autolyk от августа 26, 2012, 10:46
Цитата: Vertaler от августа 25, 2012, 18:52
Правильный список Сводеша учитывает всё.
Для сферического языка в вакууме.
Вброс говна на вентилятор прошёл успешно. Так вот. Конечно же, вы все правы, и Даниэль тоже. Но в тех областях компара, где Сводеш всё же нужен, он нужен не абы какой, а с учитыванием рамён, очес и прочих говнес телес, ну и с примечаниями и другими возможными пометами по мере надобности. По-моему, это логично.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Lodur

Цитата: Lodur от августа 26, 2012, 15:59Тридцать два года...
Что-то у меня с математикой в этом сообщении. :fp: Не 32, а 22.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rusiok

Цитата: Lodur от августа 26, 2012, 21:07
Не 32, а 22.
Да прекратите Вы такие фейспалмовые эмоции. Я вот ошибся сильнее. Пользовался только русской Википедией, привык, что там 207-словные списки. Думал, что их-то и выдумал Сводеш. А он-то, согласно английской Википедии, придумал
список из 225 понятий, сократил его до 165, затем снова увеличил до 215, сократил до 199, подровнял до 200, вернулся к 215-ти (внутри которых особо отметил 92 симпатичных), и, наконец подравнял последние до числа 100.

И вообще, под влиянием Старостина-младшего, я думал, что 207 - это с запасом (чтобы безжалостно вычёркивать сомнительные случаи) четыре группы по пятьдесят. И, мол, сравнивают два языка последовательно вначале по четвёртой группе, затем по третьей, по-второй, и, наконец, по первой группе из пятидесяти слов. Если языки родственные, то чем меньше номер группы, тем больше совпадений.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Offtop
Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 21:36Да прекратите Вы такие фейспалмовые эмоции.
Это я учусь новому способу использования этого смайлика. Согласно новому постановлению партии -ой рекомендации администрации форума. :) Раньше я в таких случая ставил смайлик  :-[ ...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artemon

Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 14:52
Создавать сообщение в любой теме, или темы в любом разделе - это право пользователей.
А обязанность администраторов - перетаскивать это в подходящую, с т.з. администраторов, тему или раздел
Как-то не чувствуется трепетного уважения к работе администраторов-добровольцев.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр