Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сводеш

Автор Iskandar, апреля 5, 2005, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Жендосо, я не очень понимаю, о чём вы? О конвергенции, дрейфе или ещё о чём-то?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

гранитокерам

извиняюсь за назойливость, но все таки, как в этом списке различить разные слова или разная их форма?

Bhudh

Цитата: гранитокерам от августа 25, 2012, 23:20как по этому списку определяют разные слова или нет?
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:30все таки, как в этом списке различить разные слова или разная их форма?
По смыслу, не?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Bhudh , допустим сравниваем два близкородственных языка, в одном адэс, в другом ададывэс, а значение одинаковое-сегодня. так вот это разные слова или таки одинаковые но в разной форме?

Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от августа 26, 2012, 10:15
С тех пор Яхонтов и другие доказали, что скорость замены слов для разных понятий в этом списке разная. А Старостин (не к ночи будь помянут) писал, что она ещё и зависит от распространённости корня в конкретном языке и широты списка значений.
Ну, это, видимо, просто уточнённая модель, дающая результат с большей точностью. А та простая модель даёт более размазанные границы временных интервалов.

Bhudh

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:34так вот это разные слова или таки одинаковые но в разной форме?
А существует суффикс -адыв- (или что у Вас там — удвоение корня с суффиксом, не знаю...) в других словах языка или это уникум?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Цитата: Bhudh от августа 26, 2012, 11:38
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:34так вот это разные слова или таки одинаковые но в разной форме?
А существует суффикс -адыв- (или что у Вас там — удвоение корня с суффиксом, не знаю...) в других словах языка или это уникум?
нет такого. есть еще вариант-авдэвэс. в общем адэс-это сокращение, так вот его в процент изменившихся считать или как? или еще пример-кхэр, цэр.

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 26, 2012, 11:38
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:34так вот это разные слова или таки одинаковые но в разной форме?
А существует суффикс -адыв- (или что у Вас там — удвоение корня с суффиксом, не знаю...) в других словах языка или это уникум?
В чем проблема-то... Еще ведь бывают разные явления, характерные для часто употребимых слов. А потом поди доказывай, что "че:к" и "человек" - родственны, это при отсутствии-то инфикса "-лове-"... Сдвинется семантика - и привет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

Awwal12 так в том то и вопрос. есть весть вариант сравнить мударэс и мулякирэс. я никак не понимаю в чем суть разные слова в проценте изменившихся и одинаковые  не изменившихся

Awwal12

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:50
Awwal12 так в том то и вопрос. есть весть вариант сравнить мударэс и мулякирэс
Ну в вашем случае то, как одно первратилось в другое, проблемно фонетически объяснить вообще. В "человеке"-то хотя бы очевидны возможные варианты элизии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

ну это кир и дар(ар) суффиксы. муля+кирэс=умертвить, сделать мертвым. в мударэс примерно таже история

Bhudh

В общем, в Ваших случаях слова разные, раз уж так фонетически изменились. Но родственные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

еще один дурацкий вопрос-какой процент изменений происходит за 1000 лет?встречал 9% и 5%

Zhendoso

Цитата: autolyk от августа 26, 2012, 11:26
Жендосо, я не очень понимаю, о чём вы? О конвергенции, дрейфе или ещё о чём-то?
Больше о механизмах конвергенции (сепировский дрейф, стремящийся охватить все и вся, ассоциируется у меня с рассматриванием муравейника, стоя рядом, через телескоп).
А1 и А2 будут ближе друг к другу (в одной группе), чем к В (другая группа). Но А2В и ВА2 в условиях сохранения контакта могут демонстрировать большую близость друг к другу, нежели А2В к A1x, не контактирующему с А2В и ВА2. На практике возможна ситуация, при которой  А2В и ВА2 будут объединяться в одну группу (на основании сводешевских списков), и для них будет восстанавливаться никогда в реальности не существовавший "общий предок". А реальной причиной их лексической близости (касательно лексических списков) будет, н-р,  мобилизация из пассивного словаря ведомого из контактировавших А2 и В языка с целью унификации с ведущим ( в частном случае).
То же с морфологией и другими уровнями. Описание этих процессов и закономерностей их развития в настоящее время сводится к их небрежной трактовке как конвергенции -этакой Deus ex machina с не слишком понятными принципами работы, но хорошо известными названиями деталей, типа "конвергентная зона" и т.п., что не всегда есть хорошо и может привести (и приводит), н-р, к упомянутым мной реконструкциям несуществовавших языков-предков, что обычно иррелевантно для лингвистики в вакууме, но иногда создает нестыковки и конфликты со смежными дисциплинами (куда, к примеру совать историкам "наархетипированных" лингвистами носителей несуществовавших языков? и т.п.). То есть, предлагаю поработать над теоретизацией и терминизацией именно механизмов, возникающих при контакте языков и воздействующих на контактирующие языки. Как-то так. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Zhendoso от августа 26, 2012, 13:13
...Описание этих процессов и закономерностей их развития в настоящее время сводится к их небрежной трактовке как конвергенции...
Извините, что цитирую сам себя (время редактирования вышло). Хочу добавить, что в реале, без теории, невероятно сложно отличить соотнести степень конвергенции контактирующих языков со степенью их родства в диахронии. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:34

Bhudh , допустим сравниваем два близкородственных языка, в
одном адэс, в другом ададывэс, а значение одинаковое-сегодня. так вот это разные
слова или таки одинаковые но в разной форме?
Гранито, ададывэс и адэс явные когнаты, т.е.: "в лингвистике под когнатами понимаются однокоренные слова, имеющие общее происхождение и похожее звучание в двух и более самостоятельных языках" (Википедия). Как это определить? Разлагаем ададывэс на ада "этот" и дывэс "день". Может ли влашское дэс соответствовать русскоцыганскому дывэс? Уточняем: может ли в выпасть в позиции между гласными? Запросто. Сравниваем р.-ц. дэвэл и влашск. дэл "бог". Можно ещё найти примеры выпадения в при желании. Ада в сложных словах во влашских регулярно сокращается до а (напр., адасаво "такой" = влашск. касаво, где к - остаток акэ "вот" (сравни р.-ц. акадасаво "вот такой".В общем, нужно повозиться с материалом, посравнивать  множество слов,и тогда можно легко определить, что древнеиндийский корень hrd- "сердце" и цыг ило, йило - когнаты, хотя они и не похожи внешне.
Извини, я не блещу супертерминологией, по-простецки всё, но, думаю, тебе здесь это и не надо.
Насчёт мударэс и мулякирэс сложнее. Р.ц. суффиксу -кир всегда соответствует влашск. -р, наверно, в результате сокращения, скорее всего. Муло - от др.-инд. mrta. R слоговое переходит в у, t в интервокальной позиции > л. В русскоцыганском мулякирэс всё прозрачно, но вот почему во влашских получаеися не мулярэс, а мударэс - это я, как говорится, пас... ЗнаниЕВ не хватает.

Rusiok

Почему Сводеш включил в свой список wipe, разве это основное понятие?
Тысячи лет эффект капиллярности был неизвестен. Промокательную бумагу изобрели только в 1835 году.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

А вытирание обязательно связано с капиллярностью? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Bhudh от августа 26, 2012, 13:58
А вытирание
Сводеш не включал в свой список русское "вытирание". Вытереть (вы+тереть) можно и без применения впитывания, например, куском кожи, водоотталкивающей тканью, рукой, наконец, хотя суеверие это и запрещает.
А wipe - очевидно, впитывание
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: Rusiok от августа 26, 2012, 14:05
Цитата: Bhudh от августа 26, 2012, 13:58
А вытирание
Сводеш не включал в свой список русское "вытирание". Вытереть (вы+тереть) можно и без применения впитывания, например, куском кожи, водоотталкивающей тканью, рукой, наконец, хотя суеверие это и запрещает.
А wipe - очевидно, впитывание
Это сегодня очевидно. А перовоначальное значение: "производить круговые движения".
http://en.wiktionary.org/wiki/wipe#Etymology
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Цитата: Тайльнемер от августа 26, 2012, 09:03

Это модель. То есть, Сводеш выдвинул предположение, что слова базовой лексики имеют одну и ту же вероятность замениться другими за единицу времени. Он проверил это предположение на известных примерах, чтобы понять, с какой точностью его модель приближает реальную ситуацию, и посчитал эту точность достаточной для применения такой модели.

Я так понял что именно тезис о одинакоовй скорости распада самый слабый аспект глотхронологиии?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2012, 13:44
Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 11:34

Bhudh , допустим сравниваем два близкородственных языка, в
одном адэс, в другом ададывэс, а значение одинаковое-сегодня. так вот это разные
слова или таки одинаковые но в разной форме?
Гранито, ададывэс и адэс явные когнаты, т.е.: "в лингвистике под когнатами понимаются однокоренные слова, имеющие общее происхождение и похожее звучание в двух и более самостоятельных языках" (Википедия). Как это определить? Разлагаем ададывэс на ада "этот" и дывэс "день". Может ли влашское дэс соответствовать русскоцыганскому дывэс? Уточняем: может ли в выпасть в позиции между гласными? Запросто. Сравниваем р.-ц. дэвэл и влашск. дэл "бог". Можно ещё найти примеры выпадения в при желании. Ада в сложных словах во влашских регулярно сокращается до а (напр., адасаво "такой" = влашск. касаво, где к - остаток акэ "вот" (сравни р.-ц. акадасаво "вот такой".В общем, нужно повозиться с материалом, посравнивать  множество слов,и тогда можно легко определить, что древнеиндийский корень hrd- "сердце" и цыг ило, йило - когнаты, хотя они и не похожи внешне.
Извини, я не блещу супертерминологией, по-простецки всё, но, думаю, тебе здесь это и не надо.
Насчёт мударэс и мулякирэс сложнее. Р.ц. суффиксу -кир всегда соответствует влашск. -р, наверно, в результате сокращения, скорее всего. Муло - от др.-инд. mrta. R слоговое переходит в у, t в интервокальной позиции > л. В русскоцыганском мулякирэс всё прозрачно, но вот почему во влашских получаеися не мулярэс, а мударэс - это я, как говорится, пас... ЗнаниЕВ не хватает.
во влашских и не только это либо суффикс ар либо дар
вот кстати в какую тему влезть чтоб узнать побольше о фонетических изменениях и поиске этимологии?а то у меня вопросов вагон и маленьких тележек строй, инет ниче толком не выдает(ну или я ищу неправильно)

гранитокерам

Цитата: Pawlo от августа 26, 2012, 14:19
Цитата: Тайльнемер от августа 26, 2012, 09:03

Это модель. То есть, Сводеш выдвинул предположение, что слова базовой лексики имеют одну и ту же вероятность замениться другими за единицу времени. Он проверил это предположение на известных примерах, чтобы понять, с какой точностью его модель приближает реальную ситуацию, и посчитал эту точность достаточной для применения такой модели.

Я так понял что именно тезис о одинакоовй скорости распада самый слабый аспект глотхронологиии?
мне так тоже показалось. а так какая скорость то?

Bhudh

Цитата: гранитокерам от августа 26, 2012, 14:36вот кстати в какую тему влезть чтоб узнать побольше о фонетических изменениях и поиске этимологии?
Есть общий раздел «Этимология», есть разделы по отдельным языковым семьям, можно в любом открыть тему...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Lodur от августа 26, 2012, 14:16
Это сегодня очевидно. А перовоначальное значение: "производить круговые движения".
http://en.wiktionary.org/wiki/wipe#Etymology
К сожалению, Сводеш не подумал, что приводимые им слова могут быть поняты по-разному.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр