Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шумерский и Хуррито-Урартские

Автор Алекс, ноября 14, 2003, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Митридат

ЦитироватьМногие слова на "урартском",которе сравнивают с хурритскими скорее всего заимствованы с армянского
Ага, а в древнерусском языке имеются заимствования из русского и украинского, в латинском - из итальянского и испанского, в древнееврейском - из современного иврита... :)

arzawa

в древнерусском языке имеются заимствования из русского и украинского, в латинском - из итальянского и испанского, в древнееврейском - из современного иврита... в урартийском из армянского:lol: Какое трезвое, не сумасшедСшее умозаключение ::applause::

Маразм крепчал, и кони наши быстры... :_3_01
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Teltad

Цитата: arzawaв древнерусском языке имеются заимствования из русского и украинского, в латинском - из итальянского и испанского, в древнееврейском - из современного иврита... в урартийском из армянского:lol: Какое трезвое, не сумасшедСшее умозаключение ::applause::

Маразм крепчал, и кони наши быстры... :_3_01



 Страны, объединявшиеся под общим названием  на юго западе Малой Азии-Arzawa.


Вам лучше быть поэтом,если вы считаете "урартский" язык предком армянского,с таким успехом можете татарский считать предком русского или наоборот,шумерский язык предком аккадского и т.д.
У кого поэтические наклонности ,у них больше шансов gjgfcnm  в лоно маразма.
Маразм — наиболее тяжелый вид слабоумия с утратой контактов с окружающим, неопрятностью, прожорливостью, расторможением сексуальных влечений. Больные находятся в состоянии маразма, физически истощены, беспомощны, прикованы к постели .

Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:

Цитата: Митридат
ЦитироватьМногие слова на "урартском",которе сравнивают с хурритскими скорее всего заимствованы с армянского
Ага, а в древнерусском языке имеются заимствования из русского и украинского, в латинском - из итальянского и испанского, в древнееврейском - из современного иврита... :)

"Даренный нам иранским богом Mihr"!(шутка):mrgreen:,как я понял вы считаете,что "урартский" язык предок армянского.Слово урартский на вавилонском  действительно означал армянский ( Бехистунская надпись царя Дария о событиях 519-522 до н.э.).Ладно,это вопрос терминологии.Но я знаю,что урартский вы понимаете,как не армянский(индоевропейский) .Даже обижены на академика  Джаукяна ,что он ванский язык сравнивает с индоевропейским и считает ,что у них общий предок,или по крайней мере более далекое ностратическое родство.Интересно,вы читали его работы,или эти мысли взяли у другого автора?
Зная это,я удивляюсь,откуда вы берете ,что ванский язык предок армянского,как у вс вышеприведенные примеры.Вы же считаете,чтодаже в мыслях нельзя урартский сравнивать с индоевропейским ,а армянский,это точно индоевропейский язык.Если у вас другое мнение на счет принадлежности армянского языка к иноевропейской семье ,это совсем другой вопрос.Вы принимаете
сравнительно-историческое и сопоставительное языкознание (исследует генетические и типологические отношения между разными языками)?
Тогда по вашей логике  можно сказать ,что предок аккадского или вавилонского является шумерский  или татарский предок русского(или наоборот),французкий предок английского(хотя здесь сравнение не уместно-общее индоевропейское происхождение),турецкий от хеттского(это принимают только турецкие "ученые" , даже считают ,что шумерский происходит от древнего тюркского языка)
Армянский и ванский(урартский) языки существовали одновременно.[/size]
Если вам интересны  заимствования в ванском языке  с армянского,я могу потом привести примеры и обьяснения .

Добавлено спустя 2 часа 21 секунду:

Цитата: TeltadсумасшедСшее умозаключение  
В слове обьяснения  буква ь читать как ъ,слово  gjgfcnm  означает попасть.
Arzawa не все такие образованные и грамотные ,как ты  с поэтическим таллантом.Индоевропейский русский язык не мой родной и я не отношу себя к "оффициальной " русскоязычной национальности.По этому могут быть случайные ошибки и ошибки из за плохого знания русского языка(орфография и грамматика). Так что сарказм не уместен,лучше  заниматься обсуждением сути  форума,а не  интерфейсом(может быть и не адекватное слово).Я не поэт,не могу найти аллегорические слова.
С уважением Տելեմակ

arzawa

Уважаемый Teltad, к сожалению, ничего не понял из вашего поста. В любом случае прошу прощения за неудачные стихи. Ни в коем случае не ставлю под сомнение вашу грамотность. Скучно мне, иногда хочется съязвить.:( А тут не удержался, так как все время считал, что урартийский язык - это более современная форма хурритского, и вдруг все это переворачивается до на оборот.

Вы пишите: "Армянский и ванский(урартский) языки существовали одновременно. Если вам интересны заимствования в ванском языке с армянского,я могу потом привести примеры и обьяснения". Мне очень интересны эти заимствования. Пожалуйста, напишите так же, что это за тексты (ванского языка), на чем написаны, при каких раскопках были найдены. То есть, мне важно знать, где были найдены и когда, тексты на урартском, в которых встречаются заимствования из армянского (древнеармянского). За ранее спасибо.

С уважением
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Teltad

Цитата: arzawaУважаемый Teltad, к сожалению, ничего не понял из вашего поста. В любом случае прошу прощения за неудачные стихи. Ни в коем случае не ставлю под сомнение вашу грамотность. Скучно мне, иногда хочется съязвить.:( А тут не удержался, так как все время считал, что урартийский язык - это более современная форма хурритского, и вдруг все это переворачивается до на оборот.

Вы пишите: "Армянский и ванский(урартский) языки существовали одновременно. Если вам интересны заимствования в ванском языке с армянского,я могу потом привести примеры и обьяснения". Мне очень интересны эти заимствования. Пожалуйста, напишите так же, что это за тексты (ванского языка), на чем написаны, при каких раскопках были найдены. То есть, мне важно знать, где были найдены и когда, тексты на урартском, в которых встречаются заимствования из армянского (древнеармянского). За ранее спасибо.

С уважением
Уважаемый Arzawa это совсем другой разговор.
Надписи на ванском языке много,точное количество не знаю,но  несколько надписей я сам видел( надпись на камне царя Аргишти в 782 г до н.э. ,где написано об основании города Еревана (Эребуни),
видел надписи в Кармир блур(Ереван),в прибрежном районе оз. Севан).
Многие надписи находятся около оз. Ван и везде в Армянском нагорье.
В этих надписях повествуются о завоеваниях Ванских царей.Только в районе оз.Севан аж завоевали 19"царств".
Надписей много ,но слов ,к сожалению мало,около 300 слов.
В основном использовали шаблоны(Я какой то царь,сын бога Халда ,захватил страну и уничтожил ,взял в плен столько-то людей и т.д.){Между прочем Дарий на бехистунской надписи армянина Араку называет сыном Халдиты( Araкa nama arminuya сын Halditaya -слово сын на древне персидском забыл),и даже национальность армянина в вавилонской версии звучит как  -Аrака urartaya т.е. армянин Арака.
Шахиншах (царь царей) Дарий и его современники  показывают,что название Армении на древне персидском и эламском звучит как Armina,а на вавилонском языке как Urartu (аккадский Урашту,древне еврейский Арарту или страна Арарат).А сейчас ученые доказывают все наоборот,как будто Дарий хуже знал их названия государств.
Семитские народы  Армению называли по названию области Армении
Айрарат(не путать с горой Арарат,которую армяне называют Масис)это находится около Еревана а не возле оз.Ван.В ванских надписях "урартские" цари себя называют биайнили- т.е. ванцы}.
А сейчас а заимствованиях .Даже если одно заимствованное слово будет ,это показывает ,что носители языка надписей и армянский народ контактировали,или авторы надписей были армяне(до Месропа Маштоца (406г) армяне использовали  греческие,римские ,ассурские  и т.д. языки для своих надписей) использовавшие этот язык, или авторы надписей знали древнеармянский язык.
abili- по арм. авели(приведенные армянские слова исконно индоевропейские ,при сомнении приведу этимологии по  Мейе,Маркварт ,Ачарян и т.д.) оба означают больше. Первые слова всегда ванские.
sue-цов(море)
sure-сур(сабля)
serd(делить)-шерт(слой)
ueli-гели(в древнеарм. яз.  буква г звучал как в)-село
и т.д.
местоимения (ПРиведу на кирилице  для быстроты )

инукани- инкеан(тот самый)
истини-айстен(сюда)
едини-анден(оттуда)
иеше-йес(я)
айлики-айлк-другие
и т.д.
агу-ац(г)ел-означ.нести  ,в древнеарм . ц звучал как г
улише-уриш(другой)
уи-у ( означ.
и)
ули-айл(другой)
теру-дир(положи)
и и т.д

Ладно уже почти 3 ч ночи,закончиваю,только добавлю что коня царя Аргишти звали Арциби,это означает орел -по армянски арцив (исконно индоевропейское слово ,этимология которого никтоне сомневается).
Выводи уважаемый Арцава сделайте сами .

Добавлено спустя 7 часов 44 минуты 35 секунд:

Цитата: Митридат
ЦитироватьМногие слова на "урартском",которе сравнивают с хурритскими скорее всего заимствованы с армянского
Ага, а в древнерусском языке имеются заимствования из русского и украинского, в латинском - из итальянского и испанского, в древнееврейском - из современного иврита... :)
Немножко физики(релятивистическая теория),если двигаться больше скорости света ,то возможно ваше предположение(время идет вспять,обратно).
А если серьезно ,то я думаю не хуже знаю временные разницы и генеалогии этих индоевропейских и семитского языков.

arzawa

Уважаемый Teltad, спасибо за список слов, не сомневаюсь в их и.-е. происхождении. Я не лингвист, к сожалению. Но я просил также привести место, где были найдены эти надписи. Как я понял, надписи на урартийском, где присутствуют заимствования из древнеармянского найдены только на территории сегодняшнего государства Армения. А на территории остальной Армении, в урартийских надписях таких слов нет. Это заставляет задуматься о подлинности надписей, где присутствуют древнеармянские заимствования. Думается, что это все же подделки, такие же как и золото Шлимана, и стелла Меши.

С уважением
Arzawa
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Teltad

Цитата: arzawaУважаемый Teltad, спасибо за список слов, не сомневаюсь в их и.-е. происхождении. Я не лингвист, к сожалению. Но я просил также привести место, где были найдены эти надписи. Как я понял, надписи на урартийском, где присутствуют заимствования из древнеармянского найдены только на территории сегодняшнего государства Армения. А на территории остальной Армении, в урартийских надписях таких слов нет. Это заставляет задуматься о подлинности надписей, где присутствуют древнеармянские заимствования. Думается, что это все же подделки, такие же как и золото Шлимана, и стелла Меши.

С уважением
Arzawa
А на территории остальной Армении, в урартийских надписях таких слов нет -а какие слова есть вместо этих слов,если можно приведите?
Уважаемый Arzawa   Эти "урартские" слова что я приводил ,известны после расшифровки Ванских надписей с 1881 г .И эти  слова  находят во всех надписях не только на территории нынешней Армении,а по всей территории нынешней Турции( территории Армении   захваченными тюркскими ордами после 11века).И эти надписи,если  видел я, не значит ,что они должны быть фальшивками.
Если участвуешь в лингвофоруме,надо быть чуточку лингвистом,хотя бы элементарно ,как я(по специальности не лингвист). История языков  помогает изучать истории народов.
Автор расшифровок  ,я надеюсь ,что ты не сомневаешься в фальсификации с его стороны (Сейс-француз),по национальности не армянин и сейчас не проживает в Армении(1881! год:x:_1_17).
Если есть у вас собственная расшифровка ,приведите.

Армяне не нуждаются в   фальсификации и создании  заново редактированной истории ,как некоторые" молодые нации ",которые появились после революции  и присвоивают ценности, созданные захваченными и уничтоженными народами.
У них довольно древняя история.
 
Литература-Sayce, «The cuneiform inscriptions of Wan» (Л., 1882); Golenischeff, «Les tablettes cuneiformes Cappadociennes» ,Патканов, «Клинообразные надписи Вана» (в «Журн. Мин. Нар. Просв.»);
  Отрывок  из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона»-Что касается проармянской Клинописи., то надписи, упоминаемые еще Моисеем Хоренским, замеченные в 1836 г. Saint Martin, описанные Шульцем и изданные в 1840 г. во Франции, только в 1881 г. подверглись правильному и успешному изучению со стороны Сэйса и проф. Патканова.
В Советских музеях фальшивок не показывали.В книгах изданы расшифровки надписи Аргишти,можешь читать и удостовериться,что Еревану сейчас будет 2787 лет.И коня Аргишти действительно звали Арциби.
С уважением уже вас почти понимающий-Анатолий Андреевич.(Извините что иногда перехожу на ты,наверно возраст позволяет ,мне 43)

arzawa

Анатолий Андреевич, с географией у меня все нормально. Я же написал государство Армения и остальная Армения. Под последней я и понимаю территорию исторической Армении. Потом ваши же слова - надпись на камне царя Аргишти в 782 г до н.э. ,где написано об основании города Еревана (Эребуни), - я совершенно правильно понял, что слово arciv, к примеру встречается именно там.

Я больше доверяю О.Герни который пишет следующее:
Прямым потомком хурритского является язык царства Урарту, иногда именуемый ванским или халдским; он известен нам из царских надписей ассирийской клинописью, датируемых VII в. до н. э. Дальнейшие сближения хурритского с другими языками остаются делом темным. Для хурритского языка характерно широкое использование суффиксов; это в корне отличает его от другого языка неизвестного происхождения — хаттского. Не исключена возможность, что удастся установить связь этих языков с малоизученными кавказскими языками.
Это прямо противоположное утверждение известного ученого. И я имею право усомниться в правоте неизвестного науке Митридата.

Поэтому, еще раз, уважаемый Анатолий Андреевич, привидите те тексты на урартийском языке, где встречаются армянские слова. Нужна дата находки, место находки, какой экспедицией было найдено, кем расшифровано. Скопируйте-отсканируйте или дайте ссылку.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Teltad

Цитата: arzawaИ я имею право усомниться в правоте неизвестного науке Митридата.
Я отредактировал свое послание ,только ,там не было про географию.Первое послание считайте аннулированным.Действительно у вас все в порядке по географии .
А Митридата поддерживали вы.Может быть имеете ввиду меня,но я не ученый.
Только на вере ,этого мало!.ПРиведите хотя бы примеры по  сравнению граммтики и словарного состава хурритского и урартского.
Может быть и они родственные языки,но это не доказывает,что они не делали заимствования от др языков.
Если хочешь изучить "урартский" язык,эти слова и найдутся у доверенного автора.
А я доверяю своим авторам ,про которых я написал.Постарайся найти их.
Допустим я не приведу эти( дата находки, место находки, какой экспедицией было найдено, кем расшифровано. Скопируйте-отсканируйте или дайте ссылку),что этих слов не будет?.Ты молодой,времени много найди литературу любую на эту тему,и посмотри как будут звучать слова по вански-долина,дерево,путь,я .
Arzawa ,только я не понимаю ,в чем наш спор.?Я не лингвист такого уровня,чтобы 100%отвергать родство хурритского и ванского языков.
Просто я думаю,что приведенные примеры сходства этих языков мало ,чтобы сказать ,что один происходит от другого.Может быть у тебя есть литература о сравнении этих языков?.Чтобы доверять такой литературе надо знать лингвистические законы.Если найдете ,я скажу спасибо, если нет ,дай бог вам здоровье. Может быть я найду другую литературу и поменяю свое мнение.

Если я не найду о словарном составе ванского (300) слов),может быть и ты найдешь,тогда будет OK.
На Форуме прочитай фруктовые темы (слово абрикос-раздел общеиндоевропейский).
Жена уже упрекает,что в моем возрасте надо заниматься более серьезными делами ,чем лингвофорумы,но я неисправимый,продолжу,только печатать сильно не люблю.
С уважением А.А.

arzawa

Уважаемый А.А.
Я не подвергаю сомнению хуррито-урартское происхождение армян. Связь армян с хурритами и урартами для меня более чем очевидна. Связь хурритов и урартов с Армянским нагорьев тоже не подлежит сомнению. Но касательно языка, позвольте не согласиться. Я буду придерживаться пока что версии о том что армянский язык индоевропейский, а тот индоарийский предок армянского в те далекие годы еще был очень похож на иранский.  Если найду материалы по этой теме, то поделюсь с вами.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Teltad

Цитата: arzawaУважаемый А.А.
Я не подвергаю сомнению хуррито-урартское происхождение армян. Связь армян с хурритами и урартами для меня более чем очевидна A. Связь хурритов и урартов с Армянским нагорьев тоже не подлежит сомнению. Но касательно языка, позвольте не согласиться. Я буду придерживаться пока что версии о том что армянский язык индоевропейский, а тот индоарийский предок армянского в те далекие годы еще был очень похож на иранский.  Если найду материалы по этой теме, то поделюсь с вами.
Уважаемый  Arzawa ,а я ничего подобного не говорил,что предки армян были "урартцы",тем более хурриты.Армяне индоевропейский народ ,его предки были индоевропейцы,а не индоарийцы,потому что индоарийская группа языков  индоевропейской семьи находится в родстве с армянской группой, как отдельные группы.Предки армян после разделения  индоевропейских народов на отдельные  группы жили   рядом с предками индоарийцев и греков ,по этому армянский язык по  своим изоглоссам и другим характерам больше похож на греческий и индоарийские языки(в первую очередь на  греческий,потом на индийский  индоарийской группы).
Arzawa  ,есть же классическая классификация индоевропейских языков,а у вас путаница . Полезно ознакомиться с о статьей Иванова,ссылку найдешь у Арча,там о прародине индоевропейцев.
Что касается родства хурритских и урартских народов ,то  хурриты ассимилировались с разными  народами в том числе и с армянским,
а "урартцы" тоже ассимилировались с армянским народом. Но это не значит ,что предки армян  эти два народа.
Аналогия -  С русским народом ассимилировались отдельные  общины разных народов,может быть  и целые народы.(У русского народа кроме славянской крови есть и татарская ,еврейская,армянская,грузинская  и т.д. ).Но мы не говорим ,что предки русских были татары или евреи .
У турок собственно тюркской крови почти нет,у них греческая ,армянская,иранская ,арабская,курдская и т.д.  кровь,но мы не говорим ,что предки турок были эти народы.Настоящие тюрки имели совсем другой облик (монголоидный). Можно привести много примеров.
{Но касательно языка, позвольте не согласиться. Я буду придерживаться пока что версии о том что армянский язык индоевропейский, а тот индоарийский предок армянского в те далекие годы еще был очень похож на иранский.}-Arzawa,извини ,в этой цитате  я ничего не понял , что  такое индоарийский предок похож на  иранский(сравнение балто-славянский предок  очень похож на славянский).Я повторяю у индоарийских народов и у армянского и других индоевр. народов общие предки,а не  одна группа(армянская) происходит от другой(индоиранской).

Кавказоид

Цитата: TeltadЯ крупно сомневаюсь в родстве хурритского и "урартского" языков,а сравнение с северокавказскими языками сумасшедствие(можно таким образом сравнивать с юкагирским или с языком индейцев кечуа,если будет необходимая политическая подоплёка).Родственные языки в первую очередь,по моему.должны иметь в словарном составе  сходные названия чисел ,хотя бы до десяти,но здесь ничего такого нет.
Дьяконов И.М. и Старостин С.А. (Древний Восток. М., 1988) приводят параллели для всех (известных на тот момент) х.-у. числительных именно с северокавказскими. :yes:

seela

ЦитироватьДьяконов И.М. и Старостин С.А. (Древний Восток. М., 1988) приводят параллели для всех (известных на тот момент) х.-у. числительных именно с северокавказскими.

Здравстыуйте!
Я представитель одного народа говоряшего на языке входящий а эту северокавказскую группу. Я читал в интернете много професиональный и непрофесиональных "пост"ов. И сильно запутался. Решил сам разобратся. Приобрел книгу Меликашвили. Узнал про граматику Урартского. Сравнил Урартский и Хурритский словарь с моим языком. Нашел паралели явно видные и сильно натянутые(Сам натягивал чтоб добится нужного рузультата). Нашел паралели между моим и армянским языками.

Но когда попал сюда понял что, для того что я делал нужно образование. Сейчас сильно сомневаюсь в првельности моих выводов. Я архитектор и склонен думать свободно от всяких законов и придумывать интерпретировать. Боюсь такое могло произойти и с моими работами над Хурритом и Урарту. Хотел бы Вам показать мои находки "предположительные паралелии". Я знаю как бывает когда смотрю на на проект выполненые лингвистом или инж. строителем и готов принять самую жестокую критику с пониманием и уважением(Если это серьезная критика касаюшееся только моих выводов а не национальности или личности и не обаснована не чьих то фанатических амбициях).

Сначала хотел бы получить несколько ответов:
1. Что нужно сделать для того чтобы уверенно говорить о родственности двоих народов? Живших на разных точках земли и в разное время. (Не о прямом потомстве!)
2. Минимум сколько процентов должно быть сходство в лексиконе? (Нет ли вероятности что мы знаем только сходящиеся или только не сходящиеся слова?)
3. Есть какие то 15 слов которые трудно меняются какие они? (Это не с лени спрашиваю забыл и имя этой теории и где их можно было найти. Долго искал и даже следа нет.)
4. Как минимум сколько процентов должны совпадать цифры? 1-10

Я осознаю что доказав родственность между моим народом и таким древним, мой народ не станет более авторитетным или милым. Земли от Турции или Армении не получим(Нам она и не нужна мы даже не рядом переселятца трудно будет).

Заранее извеняюсь  перед чувствительными людми к граматическим ошибкам. Я учился заграницей с детства и с Русским языком чуть чуть растался. Но я стараюсь как могу...

murator

Цитата: seela от июля 10, 2009, 13:50
ЦитироватьДьяконов И.М. и Старостин С.А. (Древний Восток. М., 1988) приводят параллели для всех (известных на тот момент) х.-у. числительных именно с северокавказскими.

Сначала хотел бы получить несколько ответов:
1. Что нужно сделать для того чтобы уверенно говорить о родственности двоих народов? Живших на разных точках земли и в разное время. (Не о прямом потомстве!)
2. Минимум сколько процентов должно быть сходство в лексиконе? (Нет ли вероятности что мы знаем только сходящиеся или только не сходящиеся слова?)
3. Есть какие то 15 слов которые трудно меняются какие они? (Это не с лени спрашиваю забыл и имя этой теории и где их можно было найти. Долго искал и даже следа нет.)
4. Как минимум сколько процентов должны совпадать цифры? 1-10
1) Если говорить о родстве языков, можно выделить несколько вариантов. Явное родство на уровне группы, семьи, гипотетическое в виде макросемьи (почитайте, например про ностратическую и сино-кавказскую теории). Языковое родство далеко не всегда означает родство антропологическое. Сравнивать лучше сначала лексику, а потом грамматику и словообразование. Причем сравнивать с учетом изменения слов со временем, надо знать, как звучало то или иное слово на момент предпологаемого единства или наиболее ранний известный вариант. также отсекать заимствования, для чего надо быть знакомым с соседними языками.
2), 3), 4) Почитайте в википедии про Список Сводеша (100 или 200 слов). Утверждается, что можно грубо вычислить дату расхождения языков по числу совпадений с списке самых постоянных слов двух языков.

Какой ваш родной язык, если не секрет?

Tibaren

Цитата: seela от июля 10, 2009, 13:50
ЦитироватьДьяконов И.М. и Старостин С.А. (Древний Восток. М., 1988) приводят параллели для всех (известных на тот момент) х.-у. числительных именно с северокавказскими

Здравстыуйте!
Я представитель одного народа говоряшего на языке входящий а эту северокавказскую группу. Я читал в интернете много професиональный и непрофесиональных "пост"ов. И сильно запутался. Решил сам разобратся. Приобрел книгу Меликашвили. Узнал про граматику Урартского. Сравнил Урартский и Хурритский словарь с моим языком. Нашел паралели явно видные и сильно натянутые(Сам натягивал чтоб добится нужного рузультата). Нашел паралели между моим и армянским языками.

А Вы читали Дьяконова-Старостина?
http://starling.rinet.ru/Texts/hururt.pdf
Наверняка там найдете и лексику своего языка. Кстати, что за язык-то?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Я так понял, возможность вхождения хурритско-урартских в северокавказские велика, чего не сказать про хаттский.
А что по поводу тирренских известно?

kiryll

А что от хаттского осталось? Самый крупный текст сколько слов включает?
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Tibaren

Обсуждение вопросов хаттского языка находится в разделе «Языки Кавказа»
http://lingvoforum.net/index.php/topic,12755.0.html

И. М. Дунаевская, И. М. Дьяконов
ХАТТСКИЙ (ПРОТОХЕТТСКИЙ) ЯЗЫК
(Языки Азии и Африки. Т. III. - М., 1979. - С. 79-83)

ЦитироватьВ лексике установлено значение всего около 150 слов.

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Антиромантик от июля 11, 2009, 22:28
А что по поводу тирренских известно?
Само понятие «тирренские» языки несколько условно и гипотетично. Если говорить об этрусском, то перспективны исследования по связям с восточнокавказскими (Старостин, Орел).
Из относительно новых работ интересна статья Робертсона «Предварительная оценка языкового родства этрусского языка с нахско-дагестанскими»

http://www.nostratic.ru/books/(329)EGRWND.pdf
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

seela

ЦитироватьКакой ваш родной язык, если не секрет?
Нет не секрет. Чеченский. (Думаю что у образованного человека не будет Нац. неприязни к моему народу.) Для тех кто не знает. Нахо-Дагестанское Семейство>Нахские Языки>Чеченский Язык
Цитироватьтолько добавлю что коня царя Аргишти звали Арциби,это означает орел -по армянски арцив (исконно индоевропейское слово ,этимология которого никтоне сомневается).
Выводи уважаемый Арцава сделайте сами .
Это слово если и заимствовано из ИЕ Группы его заимствовалиуже Урарты. В Нахском языке Орел називается точно также. ärzū = для Чеченского. ärzi= Ингуш arc̣iw=Батсби (*ʔārc̣iw=Прото Нах)

Пойдем дальше... Хотя мне и кажется смешным показывать такие примеры после примера академика Андрей Анатольевич Зализняка :с латыни до Француского [kálidum] → [káldum] → [kald] → [čald] → [čaud] → [šaud] → [šod] → [šo]..
Мне всетаки интересно почему столько похожих слов и граматических евлений в моем языке и Некоторых древних.  Я не держусь за одно две схожости как например для Шуммера.. У нас с ними сходит Абказ=Океан %100.. Шум. АД у нас ДА охначает отец... Но это для меня мало имеет значение потому что единичные попадание.. а АД это вообше детское слово на которых лучше не обращять внимание...

В списке Шводеша есть числа 1, 2, 3, 4, 5. Шводеш считает что эти числа должны быть учтойчевыми...
Вот. Чеч. Наxский.  Урарт. Хуррит
1......tsa'...*ch=a.................šukko, šuki
2......shi'...*shi(n).................shin
3......kxo'....*qo`)................kig
4......di'.......*=h`iw?............tumni
5......pxi'.....*pxi(?)...............nariya   
(Прошу заметить что у числа 4 в Чеченском особенное место. Когда другие числа независемы от пола 4 меняется.. Напр.   Муж. Виъ (ъ в конец добавляет глухой свук похожий на икоту. )
Жен. 4 Йиъ  Два Средних . Диъ и Биъ..
Название цифр на Урарт не нашел к сожалению...

Дальше.. Суффикс Эргативного падежа.. Окончание этого падежа -še присоединяется в единственном числе непосредственно к основе, а во множественном числе — посредством характерного для косвенных падежей множественного числа гласного «a» то есть -aše, -iše итд.
Суффикс Эргатива в Нахских языках есть -ас -ес или просто -с. А в множ. -ар -ир -аш -иш. Знаю что это не сходство 1 к 1.. но вместе с словом звучит как диалект...
"Iišpuini-še IDšardureḫiniše ini É-e zaduni"    "Ишпуини -ес Шардурихиниг и ц1е дина"
ИшпуиниСынСардурия    этот дом построил    ИшпуиниСынСардурия    этот дом построил
Тут сын Сардурия не как сын Сардурия а Пренадлежаший Сардурию и для Нахских и Урартского языка..
Един. На Урарт. Сардури-ше На Чеч. Сардурис.
Множ. Б1овлош  (Б1ов=Башня -ло(это как -ийцы на Рус) -ош)    Люди из Башен..
           euriliše              (euri -li -iše )                                 Владыки
Здесь не имеется ввиду что Б1овло и euriliše похоже.. просто показал как действуют суффиксы... интересно то что если соединяются два суффикса как -ло-ош или -li-iše одно гласное пропадает...

А и если указвыется именно накакой то объект неназывая его имени.. тогда пишется это Инаг но в этом случае это было бы на Чеч и
буква ц1 эта такая форма твердого ц... Пока поразмышляем над этим...

ЦитироватьНаблюдается также потеря гласного «е», когда рядом друг с другом стоит несколько имен в эргативном падеже; в таком случае у первого из этих имен окончание -še превращается в -š, так, например: Iišpuiniš IDsardurḫiniše burganani šidišituni «Ишпуини, сын Сардури, крепость (?) построил» (171, 2); Iišpuipiš IDsardurḫiniše É ini šidišituni «Ишпуини, сын Сардури, этот дом построил» (171-2); mei Dḫaldiš DIM-še DUTU-še DINGIR MEŠ-še URUardinini zilbi qiraedi kulituni «Пусть боги Халди, Тейшеба, Шивини, (все) боги города Ардини не оставят на земле (его) семя» (1940-41).

Но это явление, повидимому, характерно лишь для южного, Мусасирского говора урартского языка.


seela

Там две части в первой я сравнил числа на прото нахском и Хуррите..
Во второй Сравнил Суффикс Эргативного падежа а Нахском и Урарту...
Из Цветный предложений На левой стороне написано на Урарту а на правой Совр Чеч. внизу обоих перевод слово под словом..
Урарту"Iišpuini-še IDšardureḫiniše ini É-e zaduni"      Совр. Чеч."Ишпуини -ес Шардурихиниг  и ц1е дина"

antbez

ЦитироватьДумаю что у образованного человека не будет Нац. неприязни к моему народу.

Ну что Вы!  :no:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Tibaren

seela

Зачем открывать Америку? Все это (и многое) другое уже давно рассмотрено в труде Дьяконова-Старостина, причем не на уровне отдельно взятого чеченского, а гораздо глубже – на уровне правосточнокавказского:
http://starling.rinet.ru/Texts/hururt.pdf

По поводу числительных: стр. 198
Цитировать...Происхождение хуррит. числит. tumni "4" остается неясным...ХУ числительные 5,6,8 неизвестны...

По поводу падежных суффиксов: стр. 196.

И т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

seela

ЦитироватьЗачем открывать Америку

Просто об Америке не слова.. я подумал что люди здесь не знают про этот континент..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр