Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение слова "своебышный"

Автор vknn, ноября 13, 2009, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vknn

Добрый день! Мой коллега по работе характеризует меня как "своебышный", а я не знаю такого слова. Скажите, пожалуйста, что оно означает, его происхождение и есть ли вообще такое слово в русском языке?  Это не одно и то же, что и "своенравный"? Спасибо.

С уважением, Иван.

Марбол

Здравствуйте!

Слово "своеобычный" мне тоже встречалось, в литературе XIX века, и в контексте было вполне близко по смыслу современным словам "своеобразный", "самобытный". Может быть, коллега Ваш употребляет это слово тоже своеобычно?


гнус

Покойная теща,родом из Коми-Пермяцкого автономного округа,считала себя русской, употребляла "своебышный" в смысле "своенравный".Практически всю жизнь прожила в Перми и дальше её не бывала.

vknn

Моя жена говорит, что слово "своебышный" обрзовано от двух слов: "своя башка",  и характеризует человека, который любит все делать по своему. Мне хотелось бы услышать правильное заключение от специалистов. Если это то же, что и своенравный, то в чем отличие этих слов?

Марбол

Я исхожу из того, что в самом деле слово - преобразовавшееся "своеобычный", от соединения "свой" и "обычай", то есть, примерно, некто в своём роде, со своими повадками, нравами, обычаями: подробнее говоря, или "свой", в смысле наш, такой же, или же "свой", в смысле сам по себе, другой. Посмотрим: расположенный в сети словарь Ожегова предоставляет такие значения: 1) "в чем-то сходный с кем-чем-нибудь по своим качествам, особенностям, нечто вроде, своего рода" и 2) "отличный от других, не похожий на обычное, оригинальный". Также и словарь Ушакова показывает ту же смысловую разницу между значениями: "1. То же, что своенравный. 2. То же, что своеобразный. Жил он чрезвычайно своеобычно. Герцен. Ну, а отличие от "своенравного" - в том, что слово Вашего коллеги, в общем, не повседневное, приходит на ум не вдруг и для Вас самого требует справки и разъяснения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр