Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

De situ SCHOLA

Автор Квас, ноября 10, 2009, 11:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

SCHOLA est situs interretialis eius generis quod "rete sociale" dicitur. Schola ita instituta est, ut homines se Latine scribendo exercerentur. Ergo, de omnium generum rebus scribere ibi licet, sed tantummodo Latine.

Maximi est momenti quod adest ibi locutorium (siue чат) ubi saepe sermones Latini fiunt. Adest etiam collocutorium ubi uoce communicatur.

Itaque ad linguam Latinam exercendam est ille situs sane utilissimus.
Пишите письма! :)

Damaskin

Что-то там очень длительная процедура регистрации. Задумался над мыслью, сколько лет я изучаю латинский.
Там есть раздел Библиотека. Что-нибудь интересное или то же, что и везде?

Квас

Анкета довольно длинная, но ей, кажется, сложности исчерпываются.

В качестве ресурса Schola не очень интересна, а её блоговская активность невелика. Главный козырь этого сайта в том, что часто там собирается достаточно людей, чтобы можно было поболтать в обычном или голосовом чате, причём на неплохой латыни. Впрочем, эти же чаты доступны и с некоторых других сайтов.

Замысел создатель сайта состоит в том, чтобы создать место, где люди могли бы комфортно общаться по-латински независимо от уровня своих знаний.


Цитата: Damaskin от ноября 11, 2009, 00:04
Там есть раздел Библиотека.

В правой части просто расположены ссылки на некоторые внешние ресурсы. Bibliotheca Philologica - одна из существующих латинских онлайн-библиотек. Bibliotheca Wikia - недавно появившийся сайт, его создатели хотят сделать более-менее обширный каталог ссылок на латинские книги, которые можно найти в интернете.
Пишите письма! :)

Damaskin

ЦитироватьBibliotheca Wikia - недавно появившийся сайт, его создатели хотят сделать более-менее обширный каталог ссылок на латинские книги, которые можно найти в интернете.

Вот этот ресурс интересный, при условии, что они не остановятся на достигнутом.

Квас

Цитата: Damaskin от ноября 11, 2009, 12:00
Вот этот ресурс интересный, при условии, что они не остановятся на достигнутом.

С миру по нитке... С моей подачи там уже появился даже OLD. Я всегда стесняюсь с буржуями насчёт копирайтных вещей разговоривать, но эти товарищи настроены либерально: "Ссылку же можно разместить, а если вдруг кто попросит - уберём.". :)
Пишите письма! :)

Damaskin

Цитата: Квас от ноября 11, 2009, 12:50
Цитата: Damaskin от ноября 11, 2009, 12:00
Вот этот ресурс интересный, при условии, что они не остановятся на достигнутом.

С миру по нитке... С моей подачи там уже появился даже OLD. Я всегда стесняюсь с буржуями насчёт копирайтных вещей разговоривать, но эти товарищи настроены либерально: "Ссылку же можно разместить, а если вдруг кто попросит - уберём.". :)

Что такое OLD, извините за невежество?
Ссылок на средневековую литературу маловато пока, текстов намного больше. Да и эпоху Возрождения можно расширить. Например, за счет поляков-латинистов. Может, я просмотрел, но ни Яницкого, ни Дантышека там вроде бы нет.

Квас

Цитата: Damaskin от ноября 11, 2009, 13:10
Что такое OLD, извините за невежество?

Mea culpa. Это Oxford Latin Dictionary, лучше которого нет на белом свете.
Цитата: Damaskin от ноября 11, 2009, 13:10
Ссылок на средневековую литературу маловато пока, текстов намного больше. Да и эпоху Возрождения можно расширить. Например, за счет поляков-латинистов. Может, я просмотрел, но ни Яницкого, ни Дантышека там вроде бы нет.

Наверняка. Сайт сделали немцы, и они добавляли в первую очередь то, что сами знают, поэтому пока сайт "с немецким уклоном". Я сейчас создал тему об этой библиотеке, так что можно там вести обсуждение и приводить ссылки при желании.
Пишите письма! :)

Damaskin

ЦитироватьMea culpa. Это Oxford Latin Dictionary, лучше которого нет на белом свете.

А, кажется, Вы и здесь ее давали. Надо будет посмотреть мои записи.

ЦитироватьЯ сейчас создал тему об этой библиотеке, так что можно там вести обсуждение и приводить ссылки при желании.

Сейчас накидаю.  :)

Bhudh

Цитата: КвасЭто Oxford Latin Dictionary, лучше которого нет на белом свете.
Для тех, у кого нет аккаунта на Узе, кого достало ждать по полчаса на рапиде и у кого достаточно быстрый инет: выложил одним архивом на Яндекс.Диск (333 MiB)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от ноября 14, 2009, 20:16
Цитата: КвасЭто Oxford Latin Dictionary, лучше которого нет на белом свете.
Для тех, у кого нет аккаунта на Узе, кого достало ждать по полчаса на рапиде и у кого достаточно быстрый инет: выложил одним архивом на Яндекс.Диск (333 MiB)

Хорошо бы в разделе "Файлы" продублировать.
Пишите письма! :)

Bhudh

Сделано. Ещё добавлю ссылку в свой блог.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр