Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маленькая акция в поддержку русского языка на Украине

Автор riwnodennyk, ноября 9, 2009, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 18:05
однажды студентка сказала, что Икар это тот, которого приковали к скале и у которого какая-то птица расклёвывала печень. У нее единственной из группы были хоть какие ассоциации. Круто, нет ли?
Правильно, нечего религиозный дурман пропагандировать.
W

Rezia

Цитата: piton от ноября 10, 2009, 18:16
Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 18:05
однажды студентка сказала, что Икар это тот, которого приковали к скале и у которого какая-то птица расклёвывала печень. У нее единственной из группы были хоть какие ассоциации. Круто, нет ли?
Правильно, нечего религиозный дурман пропагандировать.
Это ж вроде Прометей.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Damaskin

ЦитироватьЛитература литературой, а язык языком.

Во-первых, если у человека есть диплом о высшем филологическом образовании, это подразумевает и знание литературы, поскольку в программу обучения она входит. Во-вторых, человек, который не читает художественной литературы и родным языком, по моим наблюдениям, владеет не очень.

Rezia

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 18:25
ЦитироватьЛитература литературой, а язык языком.

Во-первых, если у человека есть диплом о высшем филологическом образовании, это подразумевает и знание литературы, поскольку в программу обучения она входит. Во-вторых, человек, который не читает художественной литературы и родным языком, по моим наблюдениям, владеет не очень.
Маленькая поправочка, человек, который совсем никакой литературы не читает, да, владеет не очень. Я знаю одного человека точно, а может и больше, кто не читает художественную литературу, на владении языком это не сказывается. С другой стороны, возьмём меня, я читаю огромное количество художественной литературы, но мне трудно формулировать свои мысли, стилистика хромает и я делаю ошибки по орфографии и грамматике :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

piton

Байку слушайте.
Еду в электричке, идет беседа двух молодых людей, по виду студенты. Одеты очень солидно, при галстуках. В общем, отвекали меня от чтения.
А говорили они о каких-то музыкальных стилях и группах, о чем я никогда не слышал и вряд ли еще услышу. К сожалению, все эти слова совершенно не удержались у меня в памяти. Ощущение было, что челы владеют какими-то тайными знаниями, совершенно не предназначенные для непосвященных.
Что-то типа: "а группа &&&& - это %%%%% или антифа?
Ну мне пора выходить, и последние фразы я запомнил.
- На концерт-то пойдешь?
- Пойду, но только если там точно будет махач. А то в прошлый раз панки пришли, а правые не появились.
W


Drundia

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 18:25
Во-первых, если у человека есть диплом о высшем филологическом образовании, это подразумевает и знание литературы, поскольку в программу обучения она входит. Во-вторых, человек, который не читает художественной литературы и родным языком, по моим наблюдениям, владеет не очень.
Ну литературу все и в школе учат. А тут действительно появляется вопрос, стоит ли их так вместе держать. Что касается владения, то чтение литературы даёт понимание, но не делает человека гениальным автором, у которого в словах мысли свободно летают, что можно было бы считать идеальным владением. Обычный человек будет нуждаться и в жестах, и в интонациях, и ещё во многих вещах, которые великим литераторам не нужны.

Damaskin

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 18:51
Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 18:25
Во-первых, если у человека есть диплом о высшем филологическом образовании, это подразумевает и знание литературы, поскольку в программу обучения она входит. Во-вторых, человек, который не читает художественной литературы и родным языком, по моим наблюдениям, владеет не очень.
Ну литературу все и в школе учат. А тут действительно появляется вопрос, стоит ли их так вместе держать. Что касается владения, то чтение литературы даёт понимание, но не делает человека гениальным автором, у которого в словах мысли свободно летают, что можно было бы считать идеальным владением. Обычный человек будет нуждаться и в жестах, и в интонациях, и ещё во многих вещах, которые великим литераторам не нужны.

Извините, но филолог должен не просто читать художественную литературу, а уметь ее анализировать. Просто читать художественную литературу (причем не детективы и фэнтези, а классику) должен каждый образованный человек. Иначе его нельзя считать образованным. А для понимания классики нужно знать в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).

Лукас

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:06
в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
:o Чаво-Чаво? В детском саду сказочки типа Колобка читают, а не как греческую мифологию. Греческая мифология изучается (кратко) уже после младших классов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Лукас

Цитата: Rezia от ноября 10, 2009, 20:19
А мультик? Не смотрели?
Цитироватьчто вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете
Таки часто мультфильмы по греческой мифологии показывают в постсоветское время? В детском саду есть просмотр мультфильмов?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Drundia

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:06Извините, но филолог должен не просто читать художественную литературу, а уметь ее анализировать. Просто читать художественную литературу (причем не детективы и фэнтези, а классику) должен каждый образованный человек. Иначе его нельзя считать образованным. А для понимания классики нужно знать в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
Ага, классика, в которой пишут про общество, когда оно было особенно лицемерным и фальшивым, хорошая наука. От детективов и фэнтези толку и удовольствия может быть побольше.

Damaskin

Цитата: Лукас от ноября 10, 2009, 20:17
Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:06
в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
:o Чаво-Чаво? В детском саду сказочки типа Колобка читают, а не как греческую мифологию. Греческая мифология изучается (кратко) уже после младших классов.

Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких. Там в популярной форме рассказывались, например, подвиги Геракла. Ну и существуют различные адаптации античных мифов для детей. Так что к начальной школе это уже надо знать.

Damaskin

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 20:36
Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:06Извините, но филолог должен не просто читать художественную литературу, а уметь ее анализировать. Просто читать художественную литературу (причем не детективы и фэнтези, а классику) должен каждый образованный человек. Иначе его нельзя считать образованным. А для понимания классики нужно знать в том числе кто такой Икар и кто такой Прометей (что вообще-то выучивают еще в детском саду, а не в университете).
Ага, классика, в которой пишут про общество, когда оно было особенно лицемерным и фальшивым, хорошая наука. От детективов и фэнтези толку и удовольствия может быть побольше.

Для того, чтобы получать удовольствие от классики, ее надо научиться читать. 

Drundia

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:46Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких. Там в популярной форме рассказывались, например, подвиги Геракла. Ну и существуют различные адаптации античных мифов для детей. Так что к начальной школе это уже надо знать.
Это к воспитателям и родителям, подобные издания в наше время не сильно популярны.

Лукас

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:46
Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких. Там в популярной форме рассказывались, например, подвиги Геракла. Ну и существуют различные адаптации античных мифов для детей. Так что к начальной школе это уже надо знать.
В моем детстве тоже был этот журнал, правда, что-то не помню эти мифы там. Но это было в советское время. А мы все таки живем сегодня, когда мифы начинают изучать только в школе.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Veni, legi, exii.

5park

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:46
Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких.

Во всеобщем советском детстве. Кто хочет, может напомнить себе одиннадцатый подвиг с "Веселых картинок" прямо сейчас.
:fp:

Лукас

Цитата: Xico от ноября 10, 2009, 21:00
Цитата: Лукас от ноября 10, 2009, 20:59
А мы все таки живем сегодня, когда мифы начинают изучать только в школе.
С 1 по 11 класс.
Греческую мифологию с первого класса? :o
Сомневаюсь.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Drundia

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:48Для того, чтобы получать удовольствие от классики, ее надо научиться читать.
Вообще-то на вкус и цвет и у каждого своя классика. Дело не в умении, а в том что сюжет не интересный, общий план не тот, возможно отсутствует материал для воображения, кто-то может может наслаждаться свободным полётом мысли в словах, а кому-то хочется чтобы во время чтения возникали бурные образы в воображении.

Лукас

Цитата: 5park от ноября 10, 2009, 21:02
Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 20:46
Знаете, в моем детстве был такой журнал "Веселые картинки", для самых маленьких.

Во всеобщем советском детстве. Кто хочет, может напомнить себе одиннадцатый подвиг с "Веселых картинок" прямо сейчас.
Картинки эти помню, а вот текст нет. И скорее всего многие дети так воспринимали в дошкольном возрасте.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Veni, legi, exii.

5park

Цитата: Лукас от ноября 10, 2009, 20:59
А мы все таки живем сегодня, когда мифы начинают изучать только в школе.

Потом в университете, а потом этими мифами тебя пичкает зомбоящик весь остаток жизни.
:fp:

Drundia

Цитата: 5park от ноября 10, 2009, 21:06
Цитата: Лукас от ноября 10, 2009, 20:59
А мы все таки живем сегодня, когда мифы начинают изучать только в школе.
Потом в университете, а потом этими мифами тебя пичкает зомбоящик весь остаток жизни.
И лишь в интернетах эти мифы разбивают умные населения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр