Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Финская топонимика СПб и окрестностей

Автор Dana, ноября 8, 2009, 17:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.




kya

Цитата: Матти от декабря 28, 2009, 10:11
Не нашел названия на карте, но по описанию границы Волховского района понял, что эта река является рукавом реки Паша и частью границы района и пересекает шоссе и ж/д в районе пос. Паша.
Приведу для сравнения финские слова: kumpi – который  из двоих, kumpikin – любой из двоих. Предполагаю, что для вепсов была возможна форма – kumbi-to – любой из двух, то есть можно было плыть по данному рукаву Кумбито или самой реке Паша.     
да она именнто там находится!
Спасибо за разъяснения

Матти

Hyvie Uutta vuotta kaikilla karjalaisilla !
Hyvää Uutta vuotta kaikille suomalaisille ja inkeriläisille!

antbez

Dana!

На петербургском ЛФ бывают доклады на интересующую Вас тему. Фамилия докладчика вылетеля у меня из головы (Махмудов или Мехметов, или...); он- сотрудник ИЛИ.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Хворост

Цитата: antbez от декабря 30, 2009, 12:40
Фамилия докладчика вылетеля у меня из головы (Махмудов или Мехметов, или...); он- сотрудник ИЛИ.
Уж не Мехмет ли Муслимов?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

jarru

Цитата: Матти от декабря 30, 2009, 12:27
Hyvie Uutta vuotta kaikilla karjalaisilla !
Hyvää Uutta vuotta kaikille suomalaisille ja inkeriläisille!
А все остальные пусть сдохнут без покаяния, не дожив до Нового года, не так ли?

Матти

ЦитироватьА все остальные пусть сдохнут без покаяния, не дожив до Нового года, не так ли?

Странная логика!
Почему я должен всех поздравлять как дед Мороз на всех языках?   
 

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

Не читал ли кто-нибудь о происхождении топонима "Токсово".
Знаю из карельского языка выражение: šalvetah toksetah, то есть "рубят (избу) стучат".   

autolyk

Матти, скорее всего топоним происходит от гидронима, оз. Токсово. Ещё недалеко от Сортавалы есть пос. Tuoksjärvi.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

Часто бывал в Токсово в 2006-2007 годах.
Знаю два больших озера: Кауколаярви и Хепоярви, небольшое Кривое озеро (не знаю его финского названия), но озера Токсово не разглядел.
По-моему Токсово возникло на гряде между Кауколаярви и Хепоярви.
Если бы топоним происходил от Туоксярви, то по-фински название было бы другим.   

autolyk

Ошибся, не оз. Токсово, а Токсовские озёра.
Цитата: Матти от июня 19, 2010, 19:05
Если бы топоним происходил от Туоксярви, то по-фински название было бы другим.
В этом р-не, если не ошибаюсь, жили карелы и ижорцы. Если бы топоним происходил от Туокскярви, как бы он выглядел по-карельски? 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

Из карельского такое слово трудно найти даже пользуясь пятитомным словарем (Karjalan Kielen Sanakirja).
Самым близким значением может быть фрикативная форма глагола "приносить, доставлять и т.п." - tuuvva (финск. tuoda)  tuoksennella.
Или из финского языка - Tuoksu - запах, аромат. 
Мне кажется, что гидроним "Туоксярви" в Карелии происходит из саамского языка. В Карелии масса гиднонимов имеет объяснение только в саамском языке. 

Да, кстати: откуда происходит Парголово (Parkala)?   

autolyk

Цитата: Матти от июня 19, 2010, 19:38
Или из финского языка - Tuoksu - запах, аромат.
Если причастие tuoksuva, то получается поэтически: "благоухающее" :)
Цитата: Матти от июня 19, 2010, 19:38
Мне кажется, что гидроним "Туоксярви" в Карелии происходит из саамского языка. В Карелии масса гиднонимов имеет объяснение только в саамском языке.
Честно говоря, не уверен, что саамы жили южнее Ладоги.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

ЦитироватьЕсли причастие tuoksuva, то получается поэтически: "благоухающее"

Одно только здесь НО. Слово это западно-финское или позднего происхождения, а топоним Токсово известен с  начала XVI века. Получается, что финны ни причем.

А про Парголово (Parkala) можете что-то сказать?   

autolyk

Цитата: Матти от июня 19, 2010, 19:38
Да, кстати: откуда происходит Парголово (Parkala)?
В переписной окладной книге по Новгороду (ок. 1500 г.) упоминается 4 деревни, расположенные на берегах оз. Паркола, т.е. ответ надо искать, видимо, в этимологии гидронима.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

I. G.

Возник в голове, возможно, глупый вопрос. Что известно (из археологии, топонимики) о дофинском населении?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Матти

Наиболее достоверно интерпретировать название озера Паркола из карельского (ижорского) Parikka (с выпадением i) - густера, то есть озеро, богатое густерой.

Слышал про толкование от Perkele, но это не серьезно.

Если настаиваете на дофинском происхождении, в чем сильно  сомневаюсь, то только от саамов, например, пархьт - изба, парьктед - заплетать косу.
 

autolyk

Цитата: I. G. от июня 19, 2010, 20:24
Возник в голове, возможно, глупый вопрос. Что известно (из археологии, топонимики) о дофинском населении?
Из топонимики - точно ничего не известно (заселение северной Прибалтики прибалтийско-финскими племенами датируется примерно серединой 1 тыс. до н.э.), а по поводу археологии ведутся споры:является ли кундаская культура финно-угорской, т.е. связана ли она с шигирской культурой на Среднем Урале.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

Любой топоним нивелировался и так изменился за пару тысяч лет с лишним, что давно бы потерял первоначальный "кундаский или шагирский" вид.
В средней и северной Карелии много топонимов и особенно гидронимов досталось от саамов, и со времени замены саамов карелами прошло максимум лет 400- 500.
Но на Карельском перешейке даже саамских по происхождению топонимов трудно сыскать.


autolyk

Цитата: Матти от июня 19, 2010, 21:06
Но на Карельском перешейке даже саамских по происхождению топонимов трудно сыскать.
Понятно, что саамы вряд ли там жили. Но вот что по поводу квенов (Kainuu)?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Матти

Квены (kainu(u)laiset) - прибалтийско-финское племя, обитали по побережью Ботнического залива, часть их переселилась в Норвегию.
Известно (из саги о Эгиле) что они воевали в IX веке с приботнийскими карелами (вождь квенов Фаравид = буквально Каукомиели), кроме того с теми же карелами в союзе нападали на владения новежцев.   

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр