Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наконец-то: словарь Баранова в электронном виде

Автор RawonaM, ноября 8, 2009, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

В результате многомесячного труда добровольцев, набиравших текст словаря, появился первый нормальный арабский электронный словарь в мире!

Скачать можно в формате Excel, сама работа со словарем осуществляется через VB.

http://www.ar-ru.ru/load/ehlektronnyj_arabsko_russkij_slovar_baranova/4-1-0-63

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: Dana от ноября  8, 2009, 15:47
Цитата:  от первый нормальный арабский электронный словарь в мире!
Неужели первый?  :what:
AFAIK. Есть еще? В свое время заискался, так и не нашлось. Ситуация не изменилась с тех пор.
Еще бы Лэйна оцифровать... Но там работы непочатый край, никаких добровольцев не хватит.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

RawonaM

Цитата: ali_hoseyn от ноября  8, 2009, 16:33
Видел словарь Баранова на //natahaus.org в формате pdf.
Есть в PDF и в DjVu и прочее, но это не электронный словарь, а просто скан. Тут речь идет про реальный электронный словарь.

Xico

Три вопроса.
1) Что такое VB?
2) Как быть с авторскими правами? ;)
3) Персидско-русский словарь Рубинчика не набирают?
Veni, legi, exii.

RawonaM

Цитата: Xico от ноября  8, 2009, 23:04
1) Что такое VB?
Visual Basic (встроен в Excel).

Цитата: Xico от ноября  8, 2009, 23:04
2) Как быть с авторскими правами? ;)
А хз, я не адвокат. Словарь я купил, он у меня есть в бумажном виде, так что моя совесть чиста.

Цитата: Xico от ноября  8, 2009, 23:04
3) Персидско-русский словарь Рубинчика не набирают?
Думаю ребятам помешанным на исламе и арабском мире набирать персидский словарь не приходило в голову. :)


Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

rustamh

здравствуйте.
я админ //www.ar-ru.ru , один из "помешанных на исламе и арабском мире" :)
приятно видеть, что кто-то узнал, что появился электронный словарь баранова.
Кстати - готова новая оболочка. еще будет дорабатываться иншаАллах. думаю нужды в лингво перегонять тогда не будет.
http://www.ar-ru.ru/load/4-1-0-64

rustamh

кстати, я два раза писал в Лингво - с просьбой доработать словарь, чтобы он араб. текст приемлемо показывал - чтобы огласовки было хорошо видно и т.п. - чтобы всплывающие переводы всплывали для арабского. (щас есть словарь в лингво на арабском, я сколько не пробовал - переводы не всплывают). - Лингво меня игнорит по-полной. ни ответа ни привета. Пишешь им от всей души целый отчет о созданной базе - о недочетах лингво при использовании в их словаре арабского и т.п. - а они всей .... спиной к тебе поворачиваются.
ну ниче. переживем как нибудь  свой лингво сделаем. не лингво - а Люга :) или Люго :) لنغوا

RawonaM

rustamh, мы рады вас тут видеть :)

Цитата: rustamh от января 10, 2010, 18:43
кстати, я два раза писал в Лингво - с просьбой доработать словарь, чтобы он араб. текст приемлемо показывал - чтобы огласовки было хорошо видно и т.п. - чтобы всплывающие переводы всплывали для арабского.
А какая проблема? У вас есть словарь в формате DSL? Я думаю его легко адаптировать, чтобы работал с Лингво, так как есть сейчас. Огласовки - это дело шрифта. Нужно скопировать каждое слово и убрать из него огласовки, чтобы слова находились в неогласованной форме. Это можно сделать простым скриптом.

rustamh

у меня был словарь в лингво арабский - он почему-то всплывающие подсказки не выдавал.
а у вас выдает?
ну и проблема со шрифтом для меня не малая. - стоило год работать (мне , а кому-то больше) - чтобы потом часть работы удалить и еще в дурацком непонятном шрифте юзать программу.

а может посоветуете - может можно с лингво как-то денег получить, если для них новый словарь так подготовить?

RawonaM

Цитата: rustamh от января 11, 2010, 05:43
а может посоветуете - может можно с лингво как-то денег получить, если для них новый словарь так подготовить?
Это возможно только если они его будут поставлять с дистрибутивом, причем они сначала должны позаботиться об авторских правах, до того как будут с вами разбираться. Так что на данном этапе я в этом сомневаюсь. С другой стороны, они же добавляют новые языки и словари и этот процесс как-то работает.

Цитата: rustamh от января 11, 2010, 05:43
ну и проблема со шрифтом для меня не малая. - стоило год работать (мне , а кому-то больше) - чтобы потом часть работы удалить и еще в дурацком непонятном шрифте юзать программу.
Не понял ничего. Что удалить? От замены шрифта ничего не теряется (шрифт выбирается в настройках Лингво, включите  тот же, который вы используете в Экселе).
Дополнительно нужно добавить слова также в неогласованной форме, удалять ничего не надо.

Цитата: rustamh от января 11, 2010, 05:43
у меня был словарь в лингво арабский - он почему-то всплывающие подсказки не выдавал.
а у вас выдает?
Почему ж нет? Если формат правильный, все должен выдавать.

myst

Цитата: RawonaM от ноября  8, 2009, 15:44
Скачать можно в формате Excel, сама работа со словарем осуществляется через VB.
За такое пора четвертовать! Извращенцы! >(

jvarg

Цитата: myst от января 11, 2010, 06:30
Цитата: RawonaM от ноября  8, 2009, 15:44
Скачать можно в формате Excel, сама работа со словарем осуществляется через VB.
За такое пора четвертовать! Извращенцы! >(

Почему?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


rustamh

Цитата: myst от января 11, 2010, 06:30
Цитата: RawonaM от ноября  8, 2009, 15:44
Скачать можно в формате Excel, сама работа со словарем осуществляется через VB.
За такое пора четвертовать! Извращенцы! >(
myst  может не знает, что в MS Office встроена программная среда Visual Basic , на которой пишутся приложения.
И еще - основную часть базы набрал Марат Хаджиевич, пожилой больной человек, инвалид. набирал ее по большей части в одиночку на протяжении нескольких лет, бесплатно. А потом еще по мере своих сил написал программу в той среде которую знал в VB.

RawonaM
Вы не могли бы мне дать ссылку на лингвовский словарь, чтобы я мог скачать и посмотреть в работе?
а вообще конечно же приветствуется работа в нашей оболочке. там есть возможность сигнализировать об обнаруженных ошибках

RawonaM

Цитата: rustamh от января 11, 2010, 08:47
Вы не могли бы мне дать ссылку на лингвовский словарь, чтобы я мог скачать и посмотреть в работе?
Нет, вы сможете найти его на варезных сайтах. В качестве альтернативы могу предложить бесплатные оболочки для словарей, которые понимают формат Лингво, например GoldenDict (http://goldendict.berlios.de/ ).

myst

Цитата: rustamh от января 11, 2010, 08:47
myst  может не знает, что в MS Office встроена программная среда Visual Basic , на которой пишутся приложения.
Really?! Ну это всё меняет. Даёшь следующий словарь в MathCAD'е! :D

rustamh

оболочка есть. только базу скиньте для лингво. или дайте ссылку. та что у меня была - там всплывающие переводы не выходят при наведении

jvarg

Цитата: myst от января 11, 2010, 19:32
Really?! Ну это всё меняет. Даёшь следующий словарь в MathCAD'е! :D
Всё-таки мне непонятна ваша ирония. Я тоже простенькие приложения обчно ляпаю на базе exel/VB. И что?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

rustamh

Просто походу шутник какой-то кто просто мимо проходил. Особенно с учетом того, что в этой же теме русским языком указали ссылку на тот же словарь уже не в виде экселя, а в виде скомпилированного exe файла.

myst

Цитата: jvarg от января 12, 2010, 04:36
Всё-таки мне непонятна ваша ирония. Я тоже простенькие приложения обчно ляпаю на базе exel/VB. И что?
А то, что микроскоп, гвозди, забивать. Excel не для этого предназначен. У него ограничение на число строк (216-1 — это очень мало для словарей). Не говоря уже о том, что имеет закрытый формат файла, работает только на одном семействе ОС того же производителя. Что мешало взять формат исходника для Lingvo, например? Он текстовый, поддерживается многими словарями.

jvarg

Цитата: myst от января 12, 2010, 04:59
У него ограничение на число строк (216-1
Без проблем можно mdb-шную базу подцепить. Access есть не у всех,  а Excel - у всех. Поэтому, если я делаю что-то не только для себя, и требующее большой объем данных, я такую связку и ставлю: интерфейс экселевский, а база аксессовская.

Насчет ОС: open oficce, вроде должен поддерживать экселевские скрипты. Хотя сам не проверял.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр