Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Венгерские имена

Автор Ilmar, ноября 5, 2009, 17:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nataliespb

Цитата: maristo от мая  1, 2010, 12:46
А как у венгров обстоит дело с крещением? Они берут при крещении латинские имена?

Мaristo, насколько я знаю, они нарекаются венгерскими именами.


autolyk

От Borbála образованы Boriska, Borka, а Бася происходит от идиш. Баша/Баше, ивр. Басья :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nataliespb

Прошу прощения за офф-топ. Имя Бася знаю, как самостоятельное еврейское имя.

Несколько лет назад сталкивалась по работе с евреями, которые массово меняли свои русские имена на еврейские (для выезда в Израиль). Борис Михайлович становиля Борухом Менделевичем. Так вот, было очень много женщин (в основном пожилых), которые после "переименования" брали имя Бася.


autolyk

Nataliespb ну так и я про то же самое. К собственно венгерским именам Бася не относится.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Erasmus

Цитата: autolyk от мая 19, 2010, 17:29
От Borbála образованы Boriska, Borka, а Бася происходит от идиш. Баша/Баше, ивр. Басья :)
Nem is tudom. Lengyelül: Barbara [барбáра], Basia [бáщя], Baśka [бáщька].

autolyk

Offtop
В Польше всегда жило много евреев, может произошло "перекрёстное опыление"?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ion Borș

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2010, 22:48
Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:07
кстати ваш ник Lukas, по-венгерски будет Лукаш, если не ошибаюсь.
Сразу вспомнился поручик Лукаш... ;D
+енко
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Konopka от апреля 30, 2010, 23:19
Тоже "домовой"?
полтергайст

Цитата: Nataliespb от апреля 30, 2010, 23:27
А разве чехи и словаки темнее венгров?
южные славяне ещё темнее :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Alexi84

Цитата: maristo от мая  1, 2010, 12:46
А как у венгров обстоит дело с крещением? Они берут при крещении латинские имена?
Мне тоже интересно - есть ли среди венгерских имён такие, которые католическая церковь не признаёт и считает языческими?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Konopka от апреля 30, 2010, 23:16
Цитата: Nataliespb от апреля 29, 2010, 22:20
Остальные чехи и словаки были либо русыми, либо блондинами.
По этому признаку не можете судить  ;). Люди бывают разные. На самом деле чехи и словаки в среднем чуть темнее венгров.
Согласен, венгра практически невозможно внешне отличить от чеха. По-моему, среди венгров немного чаще попадаются люди с монголоидными чертами лица. Но выражены они весьма слабо...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nataliespb

Безусловно, чехи и венгры неотличимы друг от друга. :yes:

Чех Власта Петржела (футбольный тренер).



Венгр Миклош Калочаи (актёр), увы, погибший)).


autolyk

Цитата: Alexi84 от июня 10, 2010, 19:47
Мне тоже интересно - есть ли среди венгерских имён такие, которые католическая церковь не признаёт и считает языческими?
К 15 в. практически вышли из употребления языческие имена Levedi, Gyula, Árpád, Zoltán, Sándor, т.к. были вытеснены христианскими именами. С середины 19 в. стали популярны имена старых правителей Csaba, Atilla. ИМХО они не включены в католические святцы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alexi84

Цитата: Nataliespb от июня 10, 2010, 20:11
Безусловно, чехи и венгры неотличимы друг от друга. :yes:
А на фотографиях солдат Первой Мировой войны - очень сложно отличить. В одинаковых мундирах, в одинаковых позах... :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nataliespb

Цитата: Alexi84 от июня 10, 2010, 20:43
А на фотографиях солдат Первой Мировой войны - очень сложно отличить. В одинаковых мундирах, в одинаковых позах... :)

Alexi84, в военной форме -да, она действительно универсальна.

Poirot

Цитата: Nataliespb от июня 10, 2010, 20:11
Венгр Миклош Калочаи (актёр), увы, погибший)).
Это не он играл напарника Костолевского в каком-то старом советском фильме, где основная часть событий происходила в Венгрии?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Антиромантик

Цитата: autolyk от июня 10, 2010, 20:18
Цитата: Alexi84 от июня 10, 2010, 19:47
Мне тоже интересно - есть ли среди венгерских имён такие, которые католическая церковь не признаёт и считает языческими?
К 15 в. практически вышли из употребления языческие имена Levedi, Gyula, Árpád, Zoltán, Sándor, т.к. были вытеснены христианскими именами. С середины 19 в. стали популярны имена старых правителей Csaba, Atilla. ИМХО они не включены в католические святцы.
Sándor - это языческое?  :o

Nataliespb

Цитата: Poirot от июня 10, 2010, 21:53
Это не он играл напарника Костолевского в каком-то старом советском фильме, где основная часть событий происходила в Венгрии?

Да, Poirot, точно. Именно он - Миклош Калочаи играл автоинженера в фильме "ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЁТ" (совместно СССР-ВЕНГРИЯ). Первая серия происходит в Москве, вторая - в Венгрии. Это был очень известный венгерский актёр, как театральный, так и киноактёр. В Венгрии снялся почти в 20 фильмах. Увы, он погиб в 41 год в автомобильной аварии. :'(

Poirot

Цитата: Nataliespb от июня 10, 2010, 22:10
Цитата: Poirot от июня 10, 2010, 21:53
Это не он играл напарника Костолевского в каком-то старом советском фильме, где основная часть событий происходила в Венгрии?

Да, Poirot, точно. Именно он - Миклош Калочаи играл автоинженера в фильме "ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЁТ" (совместно СССР-ВЕНГРИЯ). Первая серия происходит в Москве, вторая - в Венгрии. Это был очень известный венгерский актёр, как театральный, так и киноактёр. В Венгрии снялся почти в 20 фильмах. Увы, он погиб в 41 год в автомобильной аварии. :'(
köszönöm
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nataliespb


autolyk

Цитата: Антиромантик от июня 10, 2010, 22:00
Sándor - это языческое?
Конечно Sándor включено в святцы, как венгерский эквивалент Александра. Но есть мнение (к сожалению, ссылку сейчас не могу привести), что это имя было в ходу у венгров и до принятия христианства. Производные от имени Александр используются многими нехристианскими народами.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Konopka

Цитата: Nataliespb от июня 10, 2010, 20:11
Безусловно, чехи и венгры неотличимы друг от друга.
Венгр больше похож на чеха, чем чех. :)
Me man vičinav e Čar.

Anwar

Шандор - Şandor – çandır(худощавый)
Шишман - Şişman – şeşmän(опухший, толстый)
Bela, Belo – знает
Çaba – бежит, косит

Цитата: tanultorosz от ноября 10, 2009, 12:24
Цитата: louise от ноября  9, 2009, 21:07
А имя Арпад?
От венгерского árpá - ячмень. Что-то вроде ячменный или ячменек.
Arpa - у нас тоже ячмень(также и на глазе)
У всех тюрков и алтаев.

Цитата: sasza от апреля 20, 2010, 21:33
Не удивлюсь, если и Бумбараш - венгерское имя :-)
Бумбараш – шмель, шершень(с татарского)
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр