Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Венгерские имена

Автор Ilmar, ноября 5, 2009, 17:24

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hodzha

кстати венгерское окончание имен -ш очень напоминает русское окончание имен -ша, которое часто встречалось в средневековых документах:

Иван - Ваньша (Янош), Степан - Степаньша, Андрей - Андрюша (Андруша), Богдан - Богданьша и т.д.

может ли между ними быть связь?

Nataliespb

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2010, 21:59
Видимо, в Венгрии это редкое имя, мне ещё не попадалось. :)

Alexi84, это имя носит мужчина 45 лет, венгр.

autolyk

Уменьшительный суффикс венгерских имен -s (Annus < Anna, Gizus < Gizella) восходит к урал. суффиксу -с́, и никак не связан с русским ш.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

hodzha

Цитата: autolyk от апреля 11, 2010, 22:38
Уменьшительный суффикс венгерских имен -s (Annus < Anna, Gizus < Gizella) восходит к урал. суффиксу -с́, и никак не связан с русским ш.

Чем подтвердите, что не связан? Языковые контакты между угро-финнами (хунгарами), славянами (русскими-болгарами) и тюрками (болгарами-"уйгурами") еще со времен Великой Гуннии (Хунгарии) и Великой Болгарии должны быть. Русские (и украинские) уменьшительные суффиксы -ша, -ча, -чо, -ка, -ко были распространены именно в казацкой среде, в степях Южной Руси, где все эти кочевники хунгары-болгары  проходили, возможно оставались (а может даже и всегда там жили и сейчас живут).
Пример: Иван - Ваньша, Ванька, Ванько, Іванко, Ваньча, Иванчо, Іванечко, Ванечка, Иванчу, Иванчук (сын Иванчу) и т.д. ...

P.S. У сербов точно знаю тоже есть похожие суффиксы (Владко) и у румын (Мирча).

P.P.S. Возможно суффикс -ха (Ванюха, Андрюха) тоже как-то связан с этими суффиксами. У немцев (они себя тоже гуннами и потомками Аттилы считали) вроде кое-что похожее есть -chen.

Alexi84

Цитата: Nataliespb от апреля 11, 2010, 22:32
Alexi84, это имя носит мужчина 45 лет, венгр.
Понятно. Имя, возможно, не очень популярно из-за невенгерского звучания.
Наверняка это заимствование из польского.
Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:07
кстати ваш ник Lukas, по-венгерски будет Лукаш, если не ошибаюсь.
Сразу вспомнился поручик Лукаш... ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

autolyk

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:44
Чем подтвердите, что не связан?
Рефлексы урал. суффикса -с́ есть не только в венгерском:
коми юрöдж "подушка" < юр "голова"
хант. lokaśi "колечко" < lok "кольцо"
ненец. jíkće "собака с пятнистой шеей" < jík "шея"
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

hodzha

Цитата: autolyk от апреля 11, 2010, 23:00
Рефлексы урал. суффикса -с́ есть не только в венгерском:

так одно другому не мешает. наверное связь более древняя, которая при взаимных контактах еще и усилилась.  кроме того влияние Великой Болгарии-Хунгарии по некоторым данным распространялось и на перечисленные вами финские народности (племена). Ведь это был союз племен протоугро-славо-тюрских напоминающий более позднюю Монгольскую Империю или даже СССР. В те времена их языки наверное смешались в суржик (напомню литературы и литературных языков тогда не было, помешать этому процесу было некому, сильно умных не приветствовали), а мы сейчас этот суржик пытаемся исследовать.

autolyk

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:44
У немцев (они себя тоже гуннами и потомками Аттилы считали) вроде кое-что похожее есть -chen.
P.S. У англичан (они себя гуннами и потомками Аттилы не считали) был уменьшительный суффикс -kin: Pitkin < Peter.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 23:11
так одно другому не мешает. наверное связь более древняя, которая при взаимных контактах еще и усилилась.  кроме того влияние Великой Болгарии-Хунгарии по некоторым данным распространялось и на перечисленные вами финские народности (племена). Ведь это был союз племен протоугро-славо-тюрских напоминающий более позднюю Монгольскую Империю или даже СССР. В те времена их языки наверное смешались в суржик (напомню литературы и литературных языков тогда не было, помешать этому процесу было некому, сильно умных не приветствовали), а мы сейчас этот суржик пытаемся исследовать.
Возможно варианты славянского уменьшительного суффикса "к" повлияли на распространенность венгерского "s". Что касается урал. суффикса "с́", то он намного древнее славян и тюрков. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

hodzha

Цитата: autolyk от апреля 11, 2010, 23:27
намного древнее славян и тюрков.

простите, я имел ввиду протославян и прототюрков.
можно конечно назвать их по другому, возможно сарматами, скифами или ариями. вы же понимаете, что люди и языки остались, хотя название для своей группы взяли другое.  и угрофиннов угрофиннами тогда никто не называл, а суффиксы были.

autolyk

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 23:33
простите, я имел ввиду протославян и прототюрков.
можно конечно назвать их по другому, возможно сарматами, скифами или ариями. вы же понимаете, что люди и языки остались, хотя название для своей группы взяли другое.  и угрофиннов угрофиннами тогда никто не называл, а суффиксы были.
Боюсь, что если мы начнем анализировать параллели между уральской и другими северноевразийскими языковыми семьями, мы затеряемся в необозримых исторических глубинах палеолита Евразии :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

murator

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:19
кстати венгерское окончание имен -ш очень напоминает русское окончание имен -ша, которое часто встречалось в средневековых документах:

Иван - Ваньша (Янош), Степан - Степаньша, Андрей - Андрюша (Андруша), Богдан - Богданьша и т.д.

может ли между ними быть связь?
Не слышал такого про русские имена. Зато полно татарских фамилий (Ахметшин, Зиганшин, Вяльшин и т.д.). Образуются от имён типа Әхмәтшаһ (да-да, это -ш от "шах"). А вы, по-моему, что-то путаете.

hodzha

Цитата: murator от апреля 12, 2010, 12:34
Не слышал такого про русские имена. Зато полно татарских фамилий (Ахметшин, Зиганшин, Вяльшин и т.д.). Образуются от имён типа Әхмәтшаһ (да-да, это -ш от "шах"). А вы, по-моему, что-то путаете.

увы не могу вспомнить источник где встречал эту информацию. через гугл нашел пока только это:

http://rusdrev.narod.ru/L/lukjanov.htm
Возможны разные источники, например от формы Лукша из канонического мужского имени Лукиан (повседневно - Лукьян) с суффиксом -ш-(а), как Ваньша, Никша и другие просторечные образования.

Лукас

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:16
Цитата: Лукас от апреля 11, 2010, 22:14
Да, а что?

Еще одно достаточно известное имя, которое забыли упомянуть: Лука-Лукаш.
Только насколько оно венгерское (имя Лука стало популярным в Европе благодаря Библии)? Ведь это имя очень распространено в разных странах (либо в виде имени, либо в виде фамилии). А тут поиск имен венгерского происхождения.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nataliespb

Tas (Таш)

Ещё одно любопытное венгерское имя, обнаруженное мною. Именины сегодня 15 апреля. Видимо, мужское. У венгров, пока, не спрашивала.

Nataliespb

Цитата: vityap от ноября  9, 2009, 20:48
Я живу в Закарпатской области, у нас очень много венгров. Даже целые сёла венгерские. Хочу уточнить про имя Ласло - здесь принято его переводить как Василий, даже сами венгры откликаются :) много знакомых есть с таким именем, в паспорте написано Василий Васильевич, а в семье - Лоци, Ласло.

Какая интересная информация, я тоже слышала, что Ласло может трактоваться , как Василий.

Но уменя есть русско-венгерский и венгерско-русский словарь, изданный в 1983 году в Будапеште ( издательство "Akademiai Kiado", автор словарей Szabo Miklos) и там есть приложение с русскими и венгерскими именами и их существующими аналогами. Так вот там Laszlo -Владислав, а Василий- Vazul.


autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nataliespb

Autolyk, спасибо большое за ответ и ссылку. Теперь буду знать.  :)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alexi84

Имя Вазул появилось у венгров с христианством или существовало и раньше?
Помню, что это имя носил двоюродный брат Иштвана I, и вроде бы он был язычником...

Самого Иштвана, если не ошибаюсь, до крещения звали Вайк.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лукас

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2010, 21:15
Имя Вазул появилось у венгров с христианством или существовало и раньше?
Помню, что это имя носил двоюродный брат Иштвана I, и вроде бы он был язычником...

Самого Иштвана, если не ошибаюсь, до крещения звали Вайк.
Вот недавно читал про этого Иштвана и забыл где читал. Вроде так и есть - был Вайком, а после крещения стал Иштваном.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alexi84

Я об этом прочитал у Ласло Контнера, в книге "История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

autolyk

Alexei84, в "List of hungarin names", ссылку на который я привел постом выше, написано
ЦитироватьVazul - This is the simplfied form of Vászoly. After the ban of the runic writing by Vajk, Vászoly name couldn't be written down by Latin letters (no Á, SZ or LY).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alexi84

Спасибо, autolyk. Забыл посмотреть вашу ссылку...  :-[
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nataliespb

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2010, 21:23
Я об этом прочитал у Ласло Контнера, в книге "История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы". :)

Прошу простить...возможно, это книга Ласло Контлера? :-[

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр