Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Венгерские имена

Автор Ilmar, ноября 5, 2009, 17:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

autolyk

Цитата: louise от января 15, 2010, 21:35
А скажите, что означает по-венгерски комондор?
Если Вы имели в виду komondor, то это овчарка (половецкое заимствование 13 века), а хороший венгерско-русский и русско-венгерский он-лайн словарь находится здесь://www.media-v.eu/index.php?page=slovar
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Neska

Цитата: Alexi84 от января 15, 2010, 21:19
Цитата: Хворост от ноября 10, 2009, 12:56
Цитата: tanultorosz от ноября 10, 2009, 12:24Farkas - волк
Holló - ворон
Lehel - трубач
Zámor - пахарь...
Это ведь ещё и фамилии?
А вот это интересный момент. В Венгрии, по-моему, это распространено - имена часто используются как фамилии.
Помнится, когда сборник стихов поэта Аттилы Йожефа (József Attila) вышел в какой-то из европейских стран, вроде бы во Франции, то многие читатели решили, что Йожеф - это имя, а Аттила - фамилия.
Или венгерский композитор Имре Кальман. Здесь Кальман - фамилия, но сразу вспоминается средневековый король Венгрии Кальман I Книжник...  :umnik:
А что здесь оригинального? Ивановы и Петровы - только окончанием-то и отличаются...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hadji-Murat

У болгар это имя еще передается как Шишман (царский род Шишманичей).

Тюркское слово "шишман" употребляется для обозначения толстого человека. Вероятно, Шишман - прозвище основателя династии. Ханами Дунайской Болгарии были представители рода Дуло. Позже Болгарией правили половецкие ханы из династии Асеней.

Hadji-Murat

Происхождение венгерского слова, которое используется в качестве женского имени, Gyöngy, букв. 'жемчужина':

китайск. zhen zhu 'жемчуг' > тюркск. jin'ju ~ in'ju > др.-русск. женьчуг > русск. жемчуг.
тюркск. jin'ju ~ inju ~ inji > венгерск. gyöngy 'жемчуг'.

Alexi84

Цитата: Neska от января 19, 2010, 13:39
А что здесь оригинального? Ивановы и Петровы - только окончанием-то и отличаются...
Вот именно: у большинства народов Европы фамилии, образованные от имён, имеют окончания. А у венгров почему-то этого нет.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Vertaler

В Европе могут иметь, а могут и не иметь.

Эх, с какой радостью я, читая на колонне имена погибших жителей румынской деревни, наткнулся на человека по имени Ион Ион.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

louise

Цитата: autolyk от января 19, 2010, 12:42
Цитата: louise от января 15, 2010, 21:35
А скажите, что означает по-венгерски комондор?
Если Вы имели в виду komondor, то это овчарка (половецкое заимствование 13 века)
я знаю что овчарка, просто любопытно октудова такое название :)

Neska

Цитата: Hadji-Murat от января 19, 2010, 15:55Ханами Дунайской Болгарии были представители рода Дуло.
Это так.
Цитата: Hadji-Murat от января 19, 2010, 15:55Позже Болгарией правили половецкие ханы из династии Асеней.
Когда в Болгарии уже появились цари, половцы еще были за Волгой...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лукас

Цитата: Hadji-Murat от января 19, 2010, 15:55
Ханами Дунайской Болгарии были представители рода Дуло. Позже Болгарией правили половецкие ханы из династии Асеней.
А зачем нужен был этот экскурс? Все таки по венгерским именам разговор, а не о Дунайской Болгарии и ее династиях. Асени половецкими ханами не были.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alexi84

Цитата: Драгана от ноября  7, 2009, 07:07
А имя Чаба откуда взялось? От какого-н.Вячеслав?
Цитата: tanultorosz от ноября  7, 2009, 07:37
Нет. Опять на тюрков грешат, хотя тоже ни в чем не уверены. Говорят, что от тюркского "подарок".
В источниках встречается всего дважды: в первый раз - в грамоте об основании аббатства в Паннохалме (кон. X в., Csaba); второй раз - в хронике правления Иштвана I (ишпан Ceba).
А дальше уже в XIX в. постарались просветители-"мадьярофилы". Вернули имя в обиход, как славянофилы Вадима.
Мне как-то встретилась версия, что Чаба (или Чабо) - имя младшего сына Аттилы, таким образом, имя восходит ещё к гуннским временам. Правда, потом она не подтвердилась: младших сыновей Аттилы звали Эрнак и Денизик.
Ещё был венгерский броневик "Csaba" во время Второй Мировой войны. Вот только непонятно, в честь кого он назван...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

autolyk

Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2010, 22:05
Мне как-то встретилась версия, что Чаба (или Чабо) - имя младшего сына Аттилы, таким образом, имя восходит ещё к гуннским временам. Правда, потом она не подтвердилась: младших сыновей Аттилы звали Эрнак и Денизик.
Если не ошибаюсь, есть упоминания о четырех сыновьях Аттилы: Ирнек, Илек, Денгизик и Чаба.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Драгана

Денизик? ВОт откуда имя Денис взялось! :D Шучу... раз Денгизек, то от слова небо, тюркских корней?

autolyk

Цитата: Alexi84 от февраля 25, 2010, 22:05
Ещё был венгерский броневик "Csaba" во время Второй Мировой войны. Вот только непонятно, в честь кого он назван...
ЦитироватьПервая попытка создать венгерский бронеавтомобиль относится к 1932 г. . Тогда известный конструктор Н. Штраусслер на заводе "Манфред Вейсс" построил небронированную машину АС 1. Затем она была увезена в Англию, где получила бронировку. В 1935 г. за ней последовала улучшенная модель АС 2, опять-таки для оценки отправленная в Англию, куда вскоре и перебрался сам конструктор.
Венгерская фирма в 1938 г. начала готовить бронеавтомобиль для армии. АС 2 с броней из мягкой стали и с башней испытывалась в 1939 г. и послужила прототипом серийной машины, названной 39.М "Csaba", в честь младшего сына гуннского короля Атиллы.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alexi84

Цитата: Rōmānus от февраля 25, 2010, 22:07
а не с тюрким (?) "чабан" это имя связано?
Интересная мысль. Мне такое даже в голову не приходило.  :???

А верно ли, что имя Аттила - от тюркского 'ата' (отец)? Например, в русской Википедии я встречал именно такую версию...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

И ещё вопрос. Венгерское имя Элек (Elek) соответствует русскому Алексей?
В списке, который приводил Лукас, этого имени нет.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

autolyk

Цитата: Alexi84 от марта 16, 2010, 11:37
Венгерское имя Элек (Elek) соответствует русскому Алексей?
Судя по babynamespedia, кроме Алексея это еще Александр:http://www.babynamespedia.com/meaning/Elek/m
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alexi84

Цитата: Poirot от ноября 10, 2009, 13:23
Цитата: tanultorosz от ноября 10, 2009, 12:24
Farkas - волк
Помню был такой венгерский космонавт Берталан Фаркаш.
Берталан - это по-русски Варфоломей.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nataliespb

Добрый вечер всем участникам такого интересного и замечательного форума. :)

Совсем недавно решила начать изучать венгерский, знания пока нулевые. Узнала позавчера, что есть ещё и такое венгеркое имя - Szaniszló (очень похоже на Станислав).  Как раз сегодня 11 апреля - день данного имени, наряду с Leo.

Alexi84

Видимо, в Венгрии это редкое имя, мне ещё не попадалось. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

hodzha

кстати ваш ник Lukas, по-венгерски будет Лукаш, если не ошибаюсь.  :???

Лукас

Цитата: hodzha от апреля 11, 2010, 22:07
кстати ваш ник Lukas, по-венгерски будет Лукаш, если не ошибаюсь.
Да, а что?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

hodzha

Цитата: Лукас от апреля 11, 2010, 22:14
Да, а что?

Еще одно достаточно известное имя, которое забыли упомянуть: Лука-Лукаш.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр