Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Упрощенный русский

Автор cumano, октября 31, 2009, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: cumano от ноября  1, 2009, 17:26
С то не меншей, артикл е хороше и модне
А менш  что за зверь, в вашем годноязе?

ЗЫ. язык хороший, годный  :)
🐇

Лом d10

Цитата: klapuplo от ноября  2, 2009, 21:21
(wiki/ru) Упрощённый_технический_русский
удалили эту статью из Википедии, а где про этот "Упрощённый технический русский" читнуть можно, кто подскажет?

Bhudh

Цитата: СтатьяРазработка спецификаций УТР-1 ведется специалистами компании ООО «АВИАОК Интернейшенел» при участии разработчиков технической документации ОАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева».
Потому и удалили. Какая-то местечковая инженерная разработка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Darius

А я предлагаю сделать для глаголов систему времен по средством наречий, а глаголы ставить в инфинитив. Местоимения заменить, на мой, твой, его, ее. К примеру.
     Мой ранее читать интересный книга. Книга говорить о нескольких удивленный место. Первое место быть пирамида в Египет... Пирамида иметь многой тайн. Он содержать загадки.
    Позже мой пожить книга и идти смотреть тв. Я надеяться что смогу находить что-то интересное.
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Alone Coder

Можно существенно упростить письменный русский и не теряя совместимость с разговорным русским.

Для этого достаточно сократить словарный запас и выбрать в диалектном материале регулярные модели словообразования и словоизменения (когда это возможно, а остальные случаи задать списком). На таком "плановом русском" можно будет и говорить, если выбрать варианты ударения, образованные по регулярным моделям.

Но самое главное - через "плановый русский" можно будет эффективно обучать иностранцев разговорному русскому и литературному русскому без шока типа "а теперь забудьте всё, чему вас учили".

Лом d10

Цитата: Alone Coder от сентября 18, 2014, 17:42
Можно существенно упростить письменный русский и не теряя совместимость с разговорным русским.

Для этого достаточно сократить словарный запас и выбрать в диалектном материале регулярные модели словообразования и словоизменения (когда это возможно, а остальные случаи задать списком). На таком "плановом русском" можно будет и говорить, если выбрать варианты ударения, образованные по регулярным моделям.

Но самое главное - через "плановый русский" можно будет эффективно обучать иностранцев разговорному русскому и литературному русскому без шока типа "а теперь забудьте всё, чему вас учили".
а вы соратников нашли? WM отлынивает?

SIVERION

Петя даша яблоко до Вася-Петя дал яблоко Васи, Петя взяша яблоко од Вася-Петя взял яблоко у Васи, Од человек есть све нутрен мир-у человека есть свой внутренний мир, Ирина быша вчера гостя од Марина-Ирина была вчера в гостях у Марины
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Лом d10

Цитата: SIVERION от сентября 18, 2014, 19:05
Петя даша яблоко до Вася-Петя дал яблоко Васи, Петя взяша яблоко од Вася-Петя взял яблоко у Васи, Од человек есть све нутрен мир-у человека есть свой внутренний мир, Ирина быша вчера гостя од Марина-Ирина была вчера в гостях у Марины
это упрощенный русский?

SIVERION

Я купиша са магазин и принёша до тя - я купил/купила в магазине и принесла тебе, од человека быша проблемы - у человека были проблемы, са человек сидёша дьявол - в человеке сидел дьявал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Тайльнемер

Offtop
Цитата: SIVERION от сентября 18, 2014, 19:05
Вася-Петя
Цитата: SIVERION от сентября 18, 2014, 19:05
мир-у
Цитата: SIVERION от сентября 18, 2014, 19:05
Марина-Ирина
Отделяйте, пожалуйста, тире пробелами от слов, а то у вас Жан-Жаки и Мари-Луизы получаются.

Ыняша

Любіть грәза в нәчалә май.
Кәгда виснаный первый гром,
Как бы резвіє і играә,
Грәхәтать в небә гәлубое

Я любіл вы, любовь ищё, можит быть,
В мой душа не угәсал сәвсем.
Но пусть әна не быть тривожить вы больши
Я не хәтеть пичалить вы с ничто.

i , и [ɪ], ә [ə], є [jə].
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Ыняша

Хотя от твёрдости/мягкости надо тоже избавляться.

Сидет за ришоткә в сирә тимніцә.
Вскармливәний в ниволә мәләдо әрол.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Лом d10

Цитата: SIVERION от сентября 18, 2014, 19:27
дьявал
вот пока единственный образчик упрощенного русского, и то спорный, так ни кто не говорит.

Ыняша

Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.


Ыняша

Цитата: Лом d10 от сентября 18, 2014, 20:20
докажите?
Поверьте на слово, что я так думал и думаю.
Ну, точнее что-то вроде ['dʲjævəɫ].
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Лом d10


Ыняша

В своё оправдание я могу объявить там микрошву :P
Пока язык идёт от переднего в к заднему лъ он по-любому проходит через шву :3
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Artiemij

Цитата: SIVERION от сентября 18, 2014, 19:27...
От чёт вдохновили вы меня на фантазии на тему аналитического русского:
Петь дал ді ябләк для Вась. Петь взял эт ябләк у Вась.
Ді чек іме сво внутрін мир.
Ірин был фчіра вгастя у Марин.
Я купил в ді мгазин и прінёс для тя.
Ді чек імел праблем. Ді дявәл сідел в эт чек.
Крәсата :smoke:
Я тартар!


Hellerick


Artiemij

Цитата: Hellerick от сентября 19, 2014, 07:00Ослабленное «один», которое используется в качестве неопределенного артикля?
Оно самое.
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Artiemij от сентября 18, 2014, 22:26ді
Цитата: Artiemij от сентября 18, 2014, 22:26эт
Всё-таки как-то странно получается: неопределённый артикль редукции гласных подвергается, а определённый нет. По хорошему должно быть либо «ді» и «іт/іть», либо «де» и «эт/эть». Да и косвенный падеж с родом у такого частотного слова скорее всего сохранился бы:
Хотя эти формы такую жуткую омонимию создают, «де», наверное, всё равно бы их вытеснило :-\
Я тартар!

troyshadow

Смотря,что случилось бы раньше:распад падежной системы или грамматикализация артикля-возможно,останется какая-то форма на 'но,на,нъ',которая появится в именительном падеже по аналогии,а позже станет единственной...

Artiemij

Цитата: troyshadow от сентября 20, 2014, 18:31Смотря,что случилось бы раньше:распад падежной системы или грамматикализация артикля-возможно,останется какая-то форма на 'но,на,нъ',которая появится в именительном падеже по аналогии,а позже станет единственной...
А какая разница, что раньше? Независимость от местоимения как-то мешает артиклю иметь косвенную форму?
С таблицей я немного напутал, кстати. Косвенный падеж артикля «на» — это не «ну», а «но», т.к. [адно́й] > [ан:о́й] > [ной] > [но] (смешение винительного и родительного происходило в пользу родительного по аналогии с одушевлёнными существительными второго склонения):
денано
нонoно
У формы «но» действительно большие шансы стать единственной: она занимает 4/6 позиций (а подвергшаяся редукции [нә] — 5/6!). Вот только есть одна проблема — омофония с союзом «но» у полного варианта слова и с предлогом «на» у редуцированного. Интересно, что оказалось бы весомее в этой ситуации: стремление избежать жуткой омофонии («но» — одно из самых часто встречающихся слов!) или частотность этой формы? Артикль «но» мог бы быть вытеснен «де», а союзу на что заменяться?
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр