Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто открыл уральскую семью?

Автор Devorator linguarum, октября 29, 2009, 18:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Матти

ЦитироватьВы возьмёте под свою ответственность исправить в (wiki/ru) Уральские_языки#cite_ref-0 ?

Думаю, надо сначала спросить разрешения у нашего министра образования. Ему виднее!

Xico

Цитата: Матти от ноября  3, 2009, 13:50
Никто же не говорит, что славянские языки входят в состав романских, например!!!!
Там просто объединили пермские, прибалтийско-финские, волжские (марийские и мордовские) и саамские в отдельную подгруппу, противопоставив их угорским. То же самое и в английской Википедии. Не спешите править.
(wiki/en) Finno-Permic_languages
Veni, legi, exii.

Leo

Цитата: Матти от ноября  3, 2009, 08:59
ЦитироватьОдна из наиболее подробных статей в Wiki (wiki/de) Uralische_Sprachen

В первый раз знакомлюсь с великим научным открытием, гласящим о том, что прибалтийско-финские и волжско-финские языки относятся к финско-пермским языкам.

Это давний спор между уралистами Серебренниковым и Майтинской.

Bhudh

Ага, по статьям в ЛЭСе весьма заметно.
Каждый пытается свою теорию пропихнуть :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от ноября  3, 2009, 15:04
Это давний спор между уралистами Серебренниковым и Майтинской.

А в чём он заключается?

Bhudh

Просто существует ли отдельная финно-пермская надветвь или искусственно придумана.
Ссыла же дана.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Невский чукчо от ноября  3, 2009, 17:32
Цитата: Leo от ноября  3, 2009, 15:04
Это давний спор между уралистами Серебренниковым и Майтинской.

А в чём он заключается?

Как уже успели ответить, о наличии финно-пермской общности. Выскажу крамольную мысль, что на мой дилетантский взгляд пермские языки едва ли не ближе к угорским, чем к финским, хотя не исключаю здесь аллогенетических возможностей в сторону родственников обских угров.  :)

Liekkion

Цитата: Leo от ноября  4, 2009, 09:22
Цитата: Невский чукчо от ноября  3, 2009, 17:32
Цитата: Leo от ноября  3, 2009, 15:04
Это давний спор между уралистами Серебренниковым и Майтинской.

А в чём он заключается?

Как уже успели ответить, о наличии финно-пермской общности. Выскажу крамольную мысль, что на мой дилетантский взгляд пермские языки едва ли не ближе к угорским, чем к финским, хотя не исключаю здесь аллогенетических возможностей в сторону родственников обских угров.  :)   На мой взгляд в обоих теориях есть доля правды ::)

autolyk

Liekkion, можно развить предположение дальше, и выдвинуть теорию о правенгерско-пермских языковых контактах. Однако на совпадении результатов фонетического развития нельзя строить столь далеко идущие выводы из области праистории.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

Разъясните мне точное место марийского языка.
Он относительно ближе к прибалтийско-финско-саамско-мордовским, чем к пермским?
Или он относительно ближе к пермским (где-то вроде видел и такую схемку, не вспомню где)?
Или же равноудален от них, являясь третьей ветвью финно-пермских?

-----
Ещё насчёт обских угорских хочется уточнить. Где-то встречал, что хантыйский и мансийский между собой не ближе, чем к венгерскому, то есть нет никаких обских угорских как генетической группы. Хотя ещё пытаются сблизить мансийский и венгерский относительно хантыйского. Что из этого верно?

autolyk

Цитата: Невский чукчо от августа 14, 2010, 11:29
Разъясните мне точное место марийского языка.
Он относительно ближе к прибалтийско-финско-саамско-мордовским, чем к пермским?
Разумеется. По мнению разных исследователей выделение марийского языка из финно-волжской общности датируеся промежутком от 3 в. до н.э. до 5 в. н.э., в то время как пермская ветвь отделилась не позже середины 2 тыс. до н.э.
Цитата: Невский чукчо от августа 14, 2010, 11:29
Где-то встречал, что хантыйский и мансийский между собой не ближе, чем к венгерскому, то есть нет никаких обских угорских как генетической группы.
Да нет, в "Основах финно-угорского языкознания" обско-угорские рассмотрены в одном разделе, и, поверьте, к тому есть основания.
Цитата: Невский чукчо от августа 14, 2010, 11:29
Хотя ещё пытаются сблизить мансийский и венгерский относительно хантыйского.
Лексически это оправдано, но в общем, венгерский равноудалён от обско-угорских.


Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Чукчо, если Вам интересно, то вот как П. Хайду описывал этногенез угорских народов:
ЦитироватьНа рубеже 2 и 1 тысячелетия до н.э. признаки сухого суббореального периода усиливаются. Вследствие значительного потепления и аридизации граница тайги с лесостепью сдвигается примерно на 300 км к северу, и область расселения угров становится засушливой полупустыней, непригодной для ведения животноводческо-земледельческого хозяйства. Население встало перед выбором одной из двух возможностей: или сохранить прежний комплексный экономический уклад и переселиться севернее, в оставшиеся пригодными для земледелия лесостепные районы (так поступили предки обских угров, переселившиеся в нижнее течение Оби), или изменить способ ведения хозяйства в соответствии с новыми внешними условиями и перейти к выпасному, кочевому животноводству. Предки венгров, отделяясь от прочих угров, избрали последнее решение; параллельно с этим земледелие отодвинулось у них на второй план. Так правенгры стали народом степных кочевников. Образ жизни, сопряженный с постоянными кочевьями, оборвал их связи с родственными по языку народами; они усвоили кочевой уклад других народов степи. Несколькими столетиями позже - начиная с 7 в. до н.э. - сухой и теплый период сменился прохладным и влажным субантлантическим климатом, под влиянием которого тайга вновь смогла достичь своих прежних южных границ и оттеснить степь. В эту эпоху правенгры откочевывают на юг, а затем в Европу, на территорию современной Башкирии.
Другая часть угров, которая переселилась в нижнее и среднее течение Оби, с установлением нового, влажного и дождливого климата неожиданно оказалась целиком в таежной зоне. Этот поворот в жизни предков обских угров придал новое направление их развитию. Некоторые группы обских угров просочились в районы к западу от Уральских гор или расселились на севере, в зоне тундры, смешавшись с с тамошним охотническо-рыболовецким населением, языковая принадлежность которого не поддается установлению. Это смешение означало одновременный отказ от прежнего экономического уклада и возврат к непроизводящей экономике, и таким образом заимствование материальной культуры арктического типа. В языковом же отношении местное монголоидное население было ассимилировано уграми.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo

А как вообще пришли к мысли, что праугорский развалился около 3 тыщ лет назад? :???

То есть, в базовой лексике угров где-то около половины списка - когнаты? :what:

autolyk

Цитата: Невский чукчо от августа 15, 2010, 12:19
А как вообще пришли к мысли, что праугорский развалился около 3 тыщ лет назад?
То есть, в базовой лексике угров где-то около половины списка - когнаты?
Если Вы имеете ввиду 207 словный список, то там когнатов ок. 25%.
Дело в том, что около 3 тыс. лет назад разделились угры на предков венгров и обских угров, а вот языки могли начать разделяться и раньше, в связи со слабыми связями между северной и южной группами угров. Косвенным подтверждением этому является небольшое кол-во собственно праугорских изменений и инноваций в языке.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

sleg

Цитата: autolyk от августа 14, 2010, 22:45
Чукчо, если Вам интересно, то вот как П. Хайду описывал этногенез угорских народов:
ЦитироватьНа рубеже 2 и 1 тысячелетия до н.э. признаки сухого суббореального периода усиливаются. Вследствие значительного потепления и аридизации граница тайги с лесостепью сдвигается примерно на 300 км к северу, и область расселения угров становится засушливой полупустыней, непригодной для ведения животноводческо-земледельческого хозяйства. Население встало перед выбором одной из двух возможностей: или сохранить прежний комплексный экономический уклад и переселиться севернее, в оставшиеся пригодными для земледелия лесостепные районы (так поступили предки обских угров, переселившиеся в нижнее течение Оби), или изменить способ ведения хозяйства в соответствии с новыми внешними условиями и перейти к выпасному, кочевому животноводству. Предки венгров, отделяясь от прочих угров, избрали последнее решение; параллельно с этим земледелие отодвинулось у них на второй план. Так правенгры стали народом степных кочевников. Образ жизни, сопряженный с постоянными кочевьями, оборвал их связи с родственными по языку народами; они усвоили кочевой уклад других народов степи. Несколькими столетиями позже - начиная с 7 в. до н.э. - сухой и теплый период сменился прохладным и влажным субантлантическим климатом, под влиянием которого тайга вновь смогла достичь своих прежних южных границ и оттеснить степь. В эту эпоху правенгры откочевывают на юг, а затем в Европу, на территорию современной Башкирии.
Другая часть угров, которая переселилась в нижнее и среднее течение Оби, с установлением нового, влажного и дождливого климата неожиданно оказалась целиком в таежной зоне. Этот поворот в жизни предков обских угров придал новое направление их развитию. Некоторые группы обских угров просочились в районы к западу от Уральских гор или расселились на севере, в зоне тундры, смешавшись с с тамошним охотническо-рыболовецким населением, языковая принадлежность которого не поддается установлению. Это смешение означало одновременный отказ от прежнего экономического уклада и возврат к непроизводящей экономике, и таким образом заимствование материальной культуры арктического типа. В языковом же отношении местное монголоидное население было ассимилировано уграми.
autolyk, а известно что-либо об антропологическом типе древних угров (до переселения на север и юго-запад). Они были европеоиды или монголоиды?
И еще как я понимаю на севере они ассимилировали народ "языковая принадлежность которого не поддается установлению". А сохранились ли в мансийском и хантыйском языках какие-либо субстратные черты ? например, я знаю, что в саамском достаточно большой пласт не уральской лексики, видимо доставшийся от древнего населения

autolyk

Цитата: sleg от августа 16, 2010, 20:25
известно что-либо об антропологическом типе древних угров (до переселения на север и юго-запад). Они были европеоиды или монголоиды?
Если судить по венграм эпохи расселения на современной территории, основными антропологическими типами были туранский  (ок. 50%) и уральский (ок. 20%), т.е. ближе к европеоидам.
Цитата: sleg от августа 16, 2010, 20:25
А сохранились ли в мансийском и хантыйском языках какие-либо субстратные черты ?
Поскольку ничего не известно о языке (языках)-субстрате, то сложно говорить о субстратных чертах, поскольку их невозможно отличить от инноваций, разве что в субстратную записать лексику "неясного происхождения".
Но вот разделение родов обских угров на фратрии с различным общественным статусом говорит о смешении различных этносов.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

sleg

Цитата: autolyk от августа 16, 2010, 21:23
Цитата: sleg от августа 16, 2010, 20:25
известно что-либо об антропологическом типе древних угров (до переселения на север и юго-запад). Они были европеоиды или монголоиды?
Если судить по венграм эпохи расселения на современной территории, основными антропологическими типами были туранский  (ок. 50%) и уральский (ок. 20%), т.е. ближе к европеоидам.
а с какой-либо археологической культурой связывают древних угров (не разделившихся на венгров и обских)?

sleg

Цитировать
Цитата: sleg от августа 16, 2010, 20:25
А сохранились ли в мансийском и хантыйском языках какие-либо субстратные черты ?
Поскольку ничего не известно о языке (языках)-субстрате, то сложно говорить о субстратных чертах, поскольку их невозможно отличить от инноваций, разве что в субстратную записать лексику "неясного происхождения".
Но вот разделение родов обских угров на фратрии с различным общественным статусом говорит о смешении различных этносов.
я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа

autolyk

Цитата: sleg от августа 16, 2010, 21:28
а с какой-либо археологической культурой связывают древних угров (не разделившихся на венгров и обских)?
Обычно связывают с сейминско-турбинской культурой середины 2 тыс. до н.э.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: sleg от августа 16, 2010, 21:30
я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа
Не совсем так. Фратрии у ханты и манси это вроде "каст" внутри рода.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Karakurt

Давно читал о том, что на севере неожиданно обнаружили генетических родичей южан - гаплогруппа J2 вроде.

sleg

Цитата: autolyk от августа 16, 2010, 21:44
Цитата: sleg от августа 16, 2010, 21:30
я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа
Не совсем так. Фратрии у ханты и манси это вроде "каст" внутри рода.
то есть были более и менее "престижные" фратрии. А сейчас у хантов и манси такое деление сохраняется?

Кунимаро Сенге

Цитата: sleg от августа 16, 2010, 21:30
я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа
по ненецким преданиям сихиртя были остролицы и неузкоглазы ,то есть европеоиды. У саамов есть предание, что до их прихода на кольский полуостров там тоже жило племя сирты, название схоже с сихиртя. И вроде бы Нарьян-Мар основан на месте населёного пункта сихиртов и назывался немного не так

autolyk

Цитата: sleg от августа 16, 2010, 22:01
А сейчас у хантов и манси такое деление сохраняется?
Это деление исчезло в течение 20 в.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

sleg

Цитата: гром и крест от августа 16, 2010, 23:00
Цитата: sleg от августа 16, 2010, 21:30
я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа
по ненецким преданиям сихиртя были остролицы и неузкоглазы ,то есть европеоиды. У саамов есть предание, что до их прихода на кольский полуостров там тоже жило племя сирты, название схоже с сихиртя. И вроде бы Нарьян-Мар основан на месте населёного пункта сихиртов и назывался немного не так
Нарьян-Мар это Нарьяна-Мар"  - красный город по-ненецки. Никогда не слышал о таком, скорее наоборот, европеоиды двигались с юга.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр