Author Topic: Кто открыл уральскую семью?  (Read 30065 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Матти

Вы возьмёте под свою ответственность исправить в (wiki/ru) Уральские_языки#cite_ref-0 ?

Думаю, надо сначала спросить разрешения у нашего министра образования. Ему виднее!

Offline Xico

• Cansado
Никто же не говорит, что славянские языки входят в состав романских, например!!!!
   Там просто объединили пермские, прибалтийско-финские, волжские (марийские и мордовские) и саамские в отдельную подгруппу, противопоставив их угорским. То же самое и в английской Википедии. Не спешите править.
(wiki/en) Finno-Permic_languages
Veni, legi, exii.

Offline Leo

Одна из наиболее подробных статей в Wiki (wiki/de) Uralische_Sprachen

В первый раз знакомлюсь с великим научным открытием, гласящим о том, что прибалтийско-финские и волжско-финские языки относятся к финско-пермским языкам.

Это давний спор между уралистами Серебренниковым и Майтинской.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ага, по статьям в ЛЭСе весьма заметно.
Каждый пытается свою теорию пропихнуть :).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman

А в чём он заключается?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Просто существует ли отдельная финно-пермская надветвь или искусственно придумана.
Ссыла же дана.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Leo

А в чём он заключается?

Как уже успели ответить, о наличии финно-пермской общности. Выскажу крамольную мысль, что на мой дилетантский взгляд пермские языки едва ли не ближе к угорским, чем к финским, хотя не исключаю здесь аллогенетических возможностей в сторону родственников обских угров.  :)

Offline Liekkion

• Liek kion

А в чём он заключается?

Как уже успели ответить, о наличии финно-пермской общности. Выскажу крамольную мысль, что на мой дилетантский взгляд пермские языки едва ли не ближе к угорским, чем к финским, хотя не исключаю здесь аллогенетических возможностей в сторону родственников обских угров.  :)   На мой взгляд в обоих теориях есть доля правды ::)

Offline autolyk

Liekkion, можно развить предположение дальше, и выдвинуть теорию о правенгерско-пермских языковых контактах. Однако на совпадении результатов фонетического развития нельзя строить столь далеко идущие выводы из области праистории.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Nevik Xukxo

Разъясните мне точное место марийского языка.
Он относительно ближе к прибалтийско-финско-саамско-мордовским, чем к пермским?
Или он относительно ближе к пермским (где-то вроде видел и такую схемку, не вспомню где)?
Или же равноудален от них, являясь третьей ветвью финно-пермских?

-----
Ещё насчёт обских угорских хочется уточнить. Где-то встречал, что хантыйский и мансийский между собой не ближе, чем к венгерскому, то есть нет никаких обских угорских как генетической группы. Хотя ещё пытаются сблизить мансийский и венгерский относительно хантыйского. Что из этого верно?

Offline autolyk

Разъясните мне точное место марийского языка.
Он относительно ближе к прибалтийско-финско-саамско-мордовским, чем к пермским?
Разумеется. По мнению разных исследователей выделение марийского языка из финно-волжской общности датируеся промежутком от 3 в. до н.э. до 5 в. н.э., в то время как пермская ветвь отделилась не позже середины 2 тыс. до н.э.
Где-то встречал, что хантыйский и мансийский между собой не ближе, чем к венгерскому, то есть нет никаких обских угорских как генетической группы.
Да нет, в "Основах финно-угорского языкознания" обско-угорские рассмотрены в одном разделе, и, поверьте, к тому есть основания.
Хотя ещё пытаются сблизить мансийский и венгерский относительно хантыйского.
Лексически это оправдано, но в общем, венгерский равноудалён от обско-угорских.

Чукчо, если Вам интересно, то вот как П. Хайду описывал этногенез угорских народов:
На рубеже 2 и 1 тысячелетия до н.э. признаки сухого суббореального периода усиливаются. Вследствие значительного потепления и аридизации граница тайги с лесостепью сдвигается примерно на 300 км к северу, и область расселения угров становится засушливой полупустыней, непригодной для ведения животноводческо-земледельческого хозяйства. Население встало перед выбором одной из двух возможностей: или сохранить прежний комплексный экономический уклад и переселиться севернее, в оставшиеся пригодными для земледелия лесостепные районы (так поступили предки обских угров, переселившиеся в нижнее течение Оби), или изменить способ ведения хозяйства в соответствии с новыми внешними условиями и перейти к выпасному, кочевому животноводству. Предки венгров, отделяясь от прочих угров, избрали последнее решение; параллельно с этим земледелие отодвинулось у них на второй план. Так правенгры стали народом степных кочевников. Образ жизни, сопряженный с постоянными кочевьями, оборвал их связи с родственными по языку народами; они усвоили кочевой уклад других народов степи. Несколькими столетиями позже - начиная с 7 в. до н.э. - сухой и теплый период сменился прохладным и влажным субантлантическим климатом, под влиянием которого тайга вновь смогла достичь своих прежних южных границ и оттеснить степь. В эту эпоху правенгры откочевывают на юг, а затем в Европу, на территорию современной Башкирии.
 Другая часть угров, которая переселилась в нижнее и среднее течение Оби, с установлением нового, влажного и дождливого климата неожиданно оказалась целиком в таежной зоне. Этот поворот в жизни предков обских угров придал новое направление их развитию. Некоторые группы обских угров просочились в районы к западу от Уральских гор или расселились на севере, в зоне тундры, смешавшись с с тамошним охотническо-рыболовецким населением, языковая принадлежность которого не поддается установлению. Это смешение означало одновременный отказ от прежнего экономического уклада и возврат к непроизводящей экономике, и таким образом заимствование материальной культуры арктического типа. В языковом же отношении местное монголоидное население было ассимилировано уграми.

Offline Nevik Xukxo

А как вообще пришли к мысли, что праугорский развалился около 3 тыщ лет назад? :???

То есть, в базовой лексике угров где-то около половины списка - когнаты? :what:

Offline autolyk

А как вообще пришли к мысли, что праугорский развалился около 3 тыщ лет назад?
То есть, в базовой лексике угров где-то около половины списка - когнаты?
Если Вы имеете ввиду 207 словный список, то там когнатов ок. 25%.
Дело в том, что около 3 тыс. лет назад разделились угры на предков венгров и обских угров, а вот языки могли начать разделяться и раньше, в связи со слабыми связями между северной и южной группами угров. Косвенным подтверждением этому является небольшое кол-во собственно праугорских изменений и инноваций в языке.   

Offline sleg

Чукчо, если Вам интересно, то вот как П. Хайду описывал этногенез угорских народов:
На рубеже 2 и 1 тысячелетия до н.э. признаки сухого суббореального периода усиливаются. Вследствие значительного потепления и аридизации граница тайги с лесостепью сдвигается примерно на 300 км к северу, и область расселения угров становится засушливой полупустыней, непригодной для ведения животноводческо-земледельческого хозяйства. Население встало перед выбором одной из двух возможностей: или сохранить прежний комплексный экономический уклад и переселиться севернее, в оставшиеся пригодными для земледелия лесостепные районы (так поступили предки обских угров, переселившиеся в нижнее течение Оби), или изменить способ ведения хозяйства в соответствии с новыми внешними условиями и перейти к выпасному, кочевому животноводству. Предки венгров, отделяясь от прочих угров, избрали последнее решение; параллельно с этим земледелие отодвинулось у них на второй план. Так правенгры стали народом степных кочевников. Образ жизни, сопряженный с постоянными кочевьями, оборвал их связи с родственными по языку народами; они усвоили кочевой уклад других народов степи. Несколькими столетиями позже - начиная с 7 в. до н.э. - сухой и теплый период сменился прохладным и влажным субантлантическим климатом, под влиянием которого тайга вновь смогла достичь своих прежних южных границ и оттеснить степь. В эту эпоху правенгры откочевывают на юг, а затем в Европу, на территорию современной Башкирии.
 Другая часть угров, которая переселилась в нижнее и среднее течение Оби, с установлением нового, влажного и дождливого климата неожиданно оказалась целиком в таежной зоне. Этот поворот в жизни предков обских угров придал новое направление их развитию. Некоторые группы обских угров просочились в районы к западу от Уральских гор или расселились на севере, в зоне тундры, смешавшись с с тамошним охотническо-рыболовецким населением, языковая принадлежность которого не поддается установлению. Это смешение означало одновременный отказ от прежнего экономического уклада и возврат к непроизводящей экономике, и таким образом заимствование материальной культуры арктического типа. В языковом же отношении местное монголоидное население было ассимилировано уграми.
autolyk, а известно что-либо об антропологическом типе древних угров (до переселения на север и юго-запад). Они были европеоиды или монголоиды?
И еще как я понимаю на севере они ассимилировали народ "языковая принадлежность которого не поддается установлению". А сохранились ли в мансийском и хантыйском языках какие-либо субстратные черты ? например, я знаю, что в саамском достаточно большой пласт не уральской лексики, видимо доставшийся от древнего населения

Offline autolyk

известно что-либо об антропологическом типе древних угров (до переселения на север и юго-запад). Они были европеоиды или монголоиды?
Если судить по венграм эпохи расселения на современной территории, основными антропологическими типами были туранский  (ок. 50%) и уральский (ок. 20%), т.е. ближе к европеоидам.
А сохранились ли в мансийском и хантыйском языках какие-либо субстратные черты ?
Поскольку ничего не известно о языке (языках)-субстрате, то сложно говорить о субстратных чертах, поскольку их невозможно отличить от инноваций, разве что в субстратную записать лексику "неясного происхождения".
Но вот разделение родов обских угров на фратрии с различным общественным статусом говорит о смешении различных этносов.

Offline sleg

известно что-либо об антропологическом типе древних угров (до переселения на север и юго-запад). Они были европеоиды или монголоиды?
Если судить по венграм эпохи расселения на современной территории, основными антропологическими типами были туранский  (ок. 50%) и уральский (ок. 20%), т.е. ближе к европеоидам.
а с какой-либо археологической культурой связывают древних угров (не разделившихся на венгров и обских)?

А сохранились ли в мансийском и хантыйском языках какие-либо субстратные черты ?
Поскольку ничего не известно о языке (языках)-субстрате, то сложно говорить о субстратных чертах, поскольку их невозможно отличить от инноваций, разве что в субстратную записать лексику "неясного происхождения".
Но вот разделение родов обских угров на фратрии с различным общественным статусом говорит о смешении различных этносов.
я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа

Offline autolyk

а с какой-либо археологической культурой связывают древних угров (не разделившихся на венгров и обских)?
Обычно связывают с сейминско-турбинской культурой середины 2 тыс. до н.э.

я так понимаю такая же ситуация и с ненцами. Ко времени их прихода на нынешнюю территорию там уже жили люди, которых они называли сихиртя. И насколько я знаю, у них до сих пор существуют роды, которые по преданию ведут происхождение от этого народа
Не совсем так. Фратрии у ханты и манси это вроде "каст" внутри рода.

Offline Karakurt

Давно читал о том, что на севере неожиданно обнаружили генетических родичей южан - гаплогруппа J2 вроде.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline sleg

Не совсем так. Фратрии у ханты и манси это вроде "каст" внутри рода.
то есть были более и менее "престижные" фратрии. А сейчас у хантов и манси такое деление сохраняется?

Offline гром и крест

• Вне лингвистики
« Reply #47on: August 17, 2010, 00:00 »
по ненецким преданиям сихиртя были остролицы и неузкоглазы ,то есть европеоиды. У саамов есть предание, что до их прихода на кольский полуостров там тоже жило племя сирты, название схоже с сихиртя. И вроде бы Нарьян-Мар основан на месте населёного пункта сихиртов и назывался немного не так
спасибо деду за победу. На поле куликовом, если б не воевал нас не было б

Offline autolyk

А сейчас у хантов и манси такое деление сохраняется?
Это деление исчезло в течение 20 в.

Offline sleg

« Reply #49on: August 17, 2010, 19:23 »
по ненецким преданиям сихиртя были остролицы и неузкоглазы ,то есть европеоиды. У саамов есть предание, что до их прихода на кольский полуостров там тоже жило племя сирты, название схоже с сихиртя. И вроде бы Нарьян-Мар основан на месте населёного пункта сихиртов и назывался немного не так
Нарьян-Мар это Нарьяна-Мар"  - красный город по-ненецки. Никогда не слышал о таком, скорее наоборот, европеоиды двигались с юга.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: