Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

К какой политической силе Вы бы примкнули 100 лет назад?

Автор Conservator, октября 28, 2009, 12:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Conservator от июня  5, 2010, 19:28
Но разве в РФ нет вводного курса истории России в 5 классе, когда все периоды прогоняют за год, а потом их же повторяют до выпускногог класса в деталях?
Мы так и занимались. Но сейчас - не знаю, учебников и учебных программ мульён.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

зависит, из какого слоя общества человек.
Если ему нравится его положение - будет её отстаивать
если нет - примкнёт к Революции (если останется, жив после первой мировой)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Hellerick

Цитата: Conservator от июня  5, 2010, 19:28
Если не в курсе, создание ЧК и бессудебные репрессии осуждались многими партийными функционерами высшего звена. Советую воспоминания Виктора Сержа почитать, прекрасный образчик большевика-гуманиста.

Ну, осуждать легко. Важно то, что не смотря на все рассуждения и осуждения, Россия вступила в историческую полосу террора, из которой не выбралась до 1950-х. Да и по сравнению с жуткими событиями гражданской войны николаевские акции подавления неповиновения кажутся не столь значительными.

Conservator

Цитата: Hellerick от июня  5, 2010, 19:44
Ну, осуждать легко. Важно то, что не смотря на все рассуждения и осуждения, Россия вступила в историческую полосу террора, из которой не выбралась до 1950-х.

Там было не просто осуждение, шла борьба за ликвидацию ЧК и замену ее революционными трибуналами с участием защитников и открытыми заседаниями. К 1919 году относятся первые требования принятия декрета о полной отмене смертной казни.

К сожалению, сторонники таких реформ оказались в меньшинстве.

И "полоса террора" имела длительную передышку в 1920-х.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

LOSTaz


Шандор

Кадет-с...
Кстати, а чем ситуация существенно отличается сейчас от тогда? Смотрю, по результатам теста тут такой плюрализм мнений, что не соответствует сложившейся ситуации  в Думе.

autolyk

Цитата: Шандор от июня  5, 2010, 20:33
Кстати, а чем ситуация существенно отличается сейчас от тогда?
тогда народ был, а не быдло :(
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Шандор

Там на сайте есть статистика ответов.
монархистам    1769    21%   
большевикам    728    9%   
меньшевикам    760    9%   
трудовикам    783    9%   
эсерам    704    8%   
анархистам    936    11%   
кадетам    1663    20%   
октябристам    1163    14%   
Уж не знаю, насколько репрезентативна та публика, но на первом месте монархисты, с небольшим отрывом кадеты, на третьем месте от них октябристы.
Что характерно, большевики показали один из худших результатов.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

злой

Оказывается, примкнул бы к большойбекам, не ожидал:

ЦитироватьВы были порождены новым веком, веком безудержной эксплуатации озлобленных, забитых масс. Вы хорошо знали, чего хотели эти массы. Вы стали носителями социального мифа о всеобщем равенстве. Вы использовали учение Маркса и Энгельса, довольно значительно переделав его под себя, точнее даже – под российского мужичка, сотнями лет мечтающего о земле и воле. Впрочем, вы работали не на крестьян, как делали некогда народники – авангардом грядущей революции вы называли пролетариат. Всеобщее обобществление собственности, которое устранит социальное неравенство – этим вы завлекли всех тех, кто не сумел найти себе места в капиталистической стране. Пожалуй, вы чересчур завышали степень развития капитализма в полукрестьянской России – но делали это для того, чтобы оправдать социалистическую революцию, одно только упоминание о которой ввергало в ужас ваших политических оппонентов. Годы борьбы дали свои плоды: со временем вы заняли верх на политическом Олимпе России, низвергнув вниз своих вчерашних врагов и союзников – революция пожирала своих же детей, так было во все времена. Оставшись одни, вы начали бойню уже внутри партии... А если говорить о ваших достижениях... С победителей и спрос особый. Что-то удалось, но очень многое – нет. Впрочем, Россию вам изменить удалось так, как не менял раньше никто. Да что там Россию – весь мир...
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Tanuki

Цитата: Hellerick от июня  5, 2010, 17:39
Они бы победили, только если бы стали фашистами.

Такова была беда России — к власти было суждено прийти тем, кто доказал бы, что они самые отмороженные подонки из всех.
Абсолютно согласен! А вот насчет "была"... Если бы эта беда только была... Психология  среднего обывателя отнюдь не поменялась... Да и боюсь, ничего ещё не закончилось. В России в прошлом веке  первые  14 лет более менее спокойные были.  А потом - обвал...
"В инете больше не живем".

Вадимий

Цитата: Евгений от июня  5, 2010, 17:13
Это в 9 классе проходят (или в 8?). :)

  • Я седьмой закочил только
  • Я в квантовой механике понимаю больше, чем в истории, то есть количество моих знаний не просто нулевое, а вообще отрицательное

Вадимий

Цитата: Conservator от июня  5, 2010, 19:28
Но разве в РФ нет вводного курса истории России в 5 классе, когда все периоды прогоняют за год, а потом их же повторяют до выпускногог класса в деталях?
у нас нет.

Triton

Когда я учился (90-е), вводного курса у нас не было, насколько помню. С 5-го класса шла мировая история, довольно скомкано, затем уже гораздо подробнее - отечественная.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Вадимий

Лично я никогда не хрена, прошу прощения, не могу запомнить.  :'(
Это просто ужас какой-то!

Tanuki

Цитата: Вадимий от июня  6, 2010, 10:53
Лично я никогда не хрена, прошу прощения, не могу запомнить.  :'(
Это просто ужас какой-то!
Это не Ваша вина ,Вадимий! Просто преподают так :( . Да и учебники написаны, мягко говоря , не для школьников. Слишком хорошо все это знаю, потому,что помогаю сввоим родным и друзьям решать проблемы их детей с ЕГЭ. Но все это вполне решамо.  Слава Богу, есть не только школьные учебники.
"В инете больше не живем".

Штудент

Тест идентифицировал меня как трудовика. Хотя в 1917 году я бы 100%-но был бы мусаватистом. Наверное, был бы трудовиком-мусаватистом.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр