Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Музыка лингвофорумчан!

Автор arseniiv, октября 23, 2009, 14:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: CJ AYHO от ноября 13, 2009, 21:40
А почему именно записывать с микрофона? Вам никто не запрещает подключить все это через линейный выход синта на линейный вход звуковушки. Ну и качество звука будет зависеть от качества кабеля (на 2% примерно) и от качества звуковой карточки.
Ой, до такоого простого не додумывался! Только найти кабель

CJ AYHO

Цитата: arseniiv от ноября 13, 2009, 22:16
Цитата: CJ AYHO от ноября 13, 2009, 21:40
А почему именно записывать с микрофона? Вам никто не запрещает подключить все это через линейный выход синта на линейный вход звуковушки. Ну и качество звука будет зависеть от качества кабеля (на 2% примерно) и от качества звуковой карточки.
Ой, до такоого простого не додумывался! Только найти кабель

Ну у синтов насколько я знаю там "большой" "пальчик", а в звуковушке - обычный наушничный "пальчик". Его в принципе и вручную спаять нетрудно - на кончике сигнал левого канала, посередке сигнал правого канала. Тот что ближе всего к кабелю - оплетка кабеля и "земля". Причем так у обоих штеккеров.
Я обычно такие вещи сам паяю :)

arseniiv



CJ AYHO

Цитата: arseniiv от ноября 14, 2009, 16:55
А пианино какое использовано в песне Trip-hop? :)

"4front piano"
плюс обработка:

1) 4-полосный параметрический эквалайзер (встроенный в кубейс):
1.1) -14,4 дБ, 600 гц, добротность 6,5
1.2) -13,0 дБ, 200 гц, добротность 3,2
1.3) -10,1 дБ, 400 гц, добротность 6,0
режимы - Parametric I (параметрический фильтр первого порядка - Cubase 5)
-----------
1.4) -24 дБ, 2671 гц, добротность 1, режим HighShelf

2) компрессор (Vintage compressor, Cubase5)
входной аттенюатор (Input) +25дБ
выходной аттенюатор (Output) -16.9 дБ
время атаки (Attack) 3,6 мс
время затухания (Release) 149 мс

3) эквалайзер Nuendo EQ2
-7 дБ, 229 гц, LowShelf
-5 дБ, 2360 гц, добротность 0,2
+6 дБ, 2275 гц, HighShelf

4) Prefade посыл на ревербератор -8,55 дБ
5) Prefade посыл на задержку -3,18 дБ

Благодаря тому что звук снимается до регулятора уровня (Prefade) можно регулятором уровня менять слуховую иллюзию расстояния до пианино.

6) режим задержки - пресет Voices in the head, плагин - Stereo delay

7) Режим ревербератора:
7.1) эквалайзер (встроенный в кубейс)
7.1.1) -7,2 дБ, 116,8 гц, добротность 0, режим - LowShelf I
7.1.2) -3.8 дБ, 12000 гц, добротность 0, режим - HighShelf I

7.2) плагин ревербератора RoomWorks, ручки по порядку:

(input filters)
Freq lo: 861
Freq Hi: 5742
Gain lo: -4.8
Gain Hi: -11.2

(reverb character)
Pre-delay: 106
Reverb Time: 20.00
Size: 250
Diffusion: 100
Width: 98

(diffusion)
Freq lo: 275
Freq Hi: 1330
Level lo: 191
Level Hi: 30

(envelope)
Amount: 0
Attack: 10
Release: 10

(output)
Mix: 100
Efficiency: 65
Галки "Wet only" и "Export" нажаты

Собственно тут весь звук получается с помощью обработки, потому что в самом 4front piano нет ничего особенно выдающегося:

С газом С обработкой
Без газа Без обработки

CJ AYHO

Цитата: Драгана от ноября 14, 2009, 21:46
Намарие, Валамар...  :smoke:

Неплохо, еще бы поразнообразнее сделать ритмическую фигуру на левой руке.

Драгана

Это можно. Я шлепала по быстрому, подкинули идею написать на слова Толкиена. А когда время есть, можно и подкорректировать! 
Только думаю,если еще басуху разнообразить - не будет ли перебивать, не затрется ли мелодия? Собственно левой-правой руки нет.

Драгана

Так партитурки разных инструментов.
Я пробовала и в типа левой мелодию, но выходит просто многоголосие, перепутываются, основную мелодию не выделить.
И еще вопрос. Можно ли midi перевести в mp3?

CJ AYHO

Цитата: Драгана от ноября 15, 2009, 07:59
Так партитурки разных инструментов.
Я пробовала и в типа левой мелодию, но выходит просто многоголосие, перепутываются, основную мелодию не выделить.
И еще вопрос. Можно ли midi перевести в mp3?


При наличии плагина-синтезатора поддерживающего нужные инструменты - да. Стандартным виндовым синтезатором рендерить не следует по двум причинам - низкое качество звука и необходимость записи через звуковую карточку или даже микрофон.

Если что - могу помочь с этим :).

Ps. Туда не мелодию нужно а рифф - короткую и повторяющуюся мелодическую текстуру. Ну вот простенький пример - http://ayho.org.ua/toytronic.ogg
Там всего 4 партии - ритм, басс, рифф и мелодия (периодически).

Pps. Последний такт идет чистый рифф.

Ppps. или вот - почти полностью из риффа - http://ayho.org.ua/01.Crystal_Message-Prologue.mp3

CJ AYHO

Цитата: oort от ноября 10, 2009, 14:55
Цитата: arseniiv от ноября 10, 2009, 14:41
А каком программом?
Jazz. Но под линуксом.

Что-то я такой программы в репозитарии дебиановском не нахожу. Или это виндовая программа и вы ее под вайном запускали?

Драгана

Цитата: CJ AYHO от ноября 15, 2009, 08:06
При наличии плагина-синтезатора поддерживающего нужные инструменты - да. Стандартным виндовым синтезатором рендерить не следует по двум причинам - низкое качество звука и необходимость записи через звуковую карточку или даже микрофон.


У меня такого синтезатора и нет! Это только в ГитарПро делала, а собственно чтобы напрямую руками сыграть, и инструмента нет! По нотке набиваю...

Драгана

Ага, значит, это называется рифф! Бум знать. Попробуем и с риффами! :)

CJ AYHO

Цитата: Драгана от ноября 15, 2009, 13:13
а собственно чтобы напрямую руками сыграть, и инструмента нет! По нотке набиваю...

Я тоже :) у меня мидиклавы нету :) только обычная комповая и прога vanilin midi keyboard, но на комповой клаве особо не поиграешь. Поподбирать ченть можно и на клаве, а в секвенсор все равно все рисовать мышкой приходится.

arseniiv

Может, я плохо искал, в Cubase встроенных VSTi нету, да? Где их можно откопать? Попиликал с помощью midi, но сохранить не получается, потому что никакими ухищрениями midi в канал Stereo Out не проникает.
Цитата: CJ AYHO от ноября 15, 2009, 08:06
При наличии плагина-синтезатора поддерживающего нужные инструменты - да. Стандартным виндовым синтезатором рендерить не следует по двум причинам - низкое качество звука и необходимость записи через звуковую карточку или даже микрофон.

Если что - могу помочь с этим :).
Ладно, для первой мелодии на новом месте качество подходящее, но замкнуть Midi out карты на её Line In (если я не путаю) можно ли "программно"? А через микрофон возиться будет неудобно, потому что он с наушниками вместе, а возиться с переключением на колонки долго - неудобно сделали подключение.

CJ AYHO

Цитата: arseniiv от ноября 15, 2009, 15:18
Может, я плохо искал, в Cubase встроенных VSTi нету, да? Где их можно откопать? Попиликал с помощью midi, но сохранить не получается, потому что никакими ухищрениями midi в канал Stereo Out не проникает.
Ладно, для первой мелодии на новом месте качество подходящее, но замкнуть Midi out карты на её Line In (если я не путаю) можно ли "программно"? А через микрофон возиться будет неудобно, потому что он с наушниками вместе, а возиться с переключением на колонки долго - неудобно сделали подключение.

То вы что-то не то делаете. Жмакаете F11 в проге, появится окошко. там целая стопка слотов. выбираете любой. и вставляете через появившуюся менюшку нужный плагин. их там должно быть в базовом наборе несколько штук. потом создаете на партитуре новый трек, и слева в панели управления переключаете переключатель out на свой выбранный синтезатор. потом жмакаете запись и наигрываете свое произведение. потом file->export->audio mixdown и после сохранения и рендеринга трека у вас будет ваш звуковой файл. Микшер с эффектами открывается по F3. Эффекты в наборе тоже есть по идее.
По двойному щелчку по записанному в партитуре вы можете открыть Key Editor - чтото типа записи поклавишного нажатия на клавиатуре. Из менюшки доступен также Score editor - нотный редактор и drum editor - редактор ударных партий. Только если пишете ударные - обязательно там рядом с переключателем out ставите drum map: GM map и выставляете канал 10.

oort

Цитата:  от ноября 15, 2009, 13:13
ЦитироватьJazz. Но под линуксом.
Что-то я такой программы в репозитарии дебиановском не нахожу. Или это виндовая программа и вы ее под вайном запускали?
Не виндовая, но не свободная, потому в дебиане ее и нету. И старая довольно, сейчас навскидку даже линка нигде не нашел.


arseniiv

Цитата: CJ AYHO от ноября 15, 2009, 15:45
То вы что-то не то делаете. Жмакаете F11 в проге, появится окошко. там целая стопка слотов. выбираете любой. и вставляете через появившуюся менюшку нужный плагин. их там должно быть в базовом наборе несколько штук. потом создаете на партитуре новый трек, и слева в панели управления переключаете переключатель out на свой выбранный синтезатор. потом жмакаете запись и наигрываете свое произведение. потом file->export->audio mixdown и после сохранения и рендеринга трека у вас будет ваш звуковой файл. Микшер с эффектами открывается по F3. Эффекты в наборе тоже есть по идее.
По двойному щелчку по записанному в партитуре вы можете открыть Key Editor - чтото типа записи поклавишного нажатия на клавиатуре. Из менюшки доступен также Score editor - нотный редактор и drum editor - редактор ударных партий. Только если пишете ударные - обязательно там рядом с переключателем out ставите drum map: GM map и выставляете канал 10.
Наконец до меня дошло. Это же для нормального наигрывания, да. А я балда наиграл в midi и это тоже куда-нибудь сохранить хочу. Что сделать для этого? Сколько не пробовал с разными каналами и эффектами, перенаправителей с миди-выхода на простой не нашёл... Может, зря искал и их там не было (что странно)?

CJ AYHO

Цитата: arseniiv от декабря 10, 2009, 18:42
Наконец до меня дошло. Это же для нормального наигрывания, да. А я балда наиграл в midi и это тоже куда-нибудь сохранить хочу. Что сделать для этого? Сколько не пробовал с разными каналами и эффектами, перенаправителей с миди-выхода на простой не нашёл... Может, зря искал и их там не было (что странно)?

Ну так если у вас есть миди файл, вы импортируете его в кубейс (файл-импорт), и он у вас открывается как наигранный проект. По треку на канал получается. Потом к каждому треку вы подключаете нужный вам синтезатор и экспортируете выделенную область проекта как audio mixdown.

Если же вы хотите сохранить его в таком виде в каком играет виндовый миди-синтезатор, то просто в регуляторе громкости переключите вход записи на "выход синтезатора", и проигрывая миди-файл в каком-нибудь винампе записывайте все это дело либо на кубейс либо на аудишн. либо даже на виндовую "звукозапись".



Драгана


Драгана

Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым годом! :)

arseniiv

У меня на синтезаторе гитаркой кой-какой лаунж получился. Но надо работать, работать... Пока ничего нет, только гитара, криво записанная. Может, потом что и выйдет, если нечайно не сотру. Туда можно 5 шестидорожечных "песен" всего всунуть, хотя всего дорожек 16! Автоаккомпанимент использовать не хочу (он бы дал остальные 5 дорожек. Ещё 5 дорожек не трогаются — с ними можно играть «живо», там всякие наложения-разделения).

CJ AYHO, не поделитесь ссылочкой на какой-нибудь много-VST-сайт? А то лень поиск открывать (боюсь пролазить по ссылкам полдня, ничего не найдя). Может, если есть хорошая VSTi-гитара, я попробую набряцать то же в Cubase. :)

CJ AYHO

Цитата: arseniiv от декабря 25, 2009, 15:05
У меня на синтезаторе гитаркой кой-какой лаунж получился. Но надо работать, работать... Пока ничего нет, только гитара, криво записанная.

показали бы :)

Цитата: arseniiv от декабря 25, 2009, 15:05
CJ AYHO, не поделитесь ссылочкой на какой-нибудь много-VST-сайт? А то лень поиск открывать (боюсь пролазить по ссылкам полдня, ничего не найдя). Может, если есть хорошая VSTi-гитара, я попробую набряцать то же в Cubase. :)

поищите на //cjcity.ru в разделе софт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр