Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Представим...

Автор Vesle Anne, октября 22, 2009, 18:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Usama

А науатль я бы тоже возродил!!!
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Alone Coder

Цитата: mnashe от октября 22, 2009, 22:30
Мне кажется, что семитская модель словообразования и морфологии плохо приспособлена для получения огромного количества слов, в том числе глаголов.
Однако иврит как-то оказался на первом месте по количеству слов, употребляемых более 2 раз на миллион, обогнав даже русский (тему про это уже не найду).

RawonaM

Цитата: mnashe от октября 22, 2009, 22:30
Цитата:  от Ну почему - нет?
Мне кажется, что семитская модель словообразования и морфологии плохо приспособлена для получения огромного количества слов, в том числе глаголов. Консонантная запись — аналогично.
Так что иврит (да и арабский) хорош для выражения духовных сущностей,
Для духовных сущностей нужно мало слов?
С консонантной записью какие проблемы?

Не уверен, что могу с Вами согласиться по поводу образования слов. Начнем с того, что языки делятся на те, которые выражают схожие понятия одним корнем и его используют для словообразования (в них, при прочих равных, поменьше корней вообще), и те, которые имеют разные корни почти для всего. К последним тяготеет иврит, и сравнивать его с языком типа русского, который тяготеет к первому типу не совсем корректно.
пришел, пошел, ушел, зашел, перешел, недошел и т.п. в иврите почти все эти понятия выражаются разными корнями, поэтому сравнивать тут количество слов сложно.

RawonaM

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2009, 00:00
Цитата:  от Мне кажется, что семитская модель словообразования и морфологии плохо приспособлена для получения огромного количества слов, в том числе глаголов.
Однако иврит как-то оказался на первом месте по количеству слов, употребляемых более 2 раз на миллион, обогнав даже русский (тему про это уже не найду).
Пытался понять как это связано с цитатой и что Вы вообще хотели сказать, не вышло. Можете пояснить? :???

kiryll

Матрица какая-то.

Тогда надо действовать по принципу "451 по  Фаренгейту" и спасать малые языки. Стоило бы освоить что-нибудь из полинезийских (эх, еще бы и съездить туда).
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

mnashe

Цитата: RawonaM от октября 23, 2009, 01:43
Для духовных сущностей нужно мало слов?
Сравнительно мало — просто потому, что это толька одна область, а не все.
Цитата: RawonaM от октября 23, 2009, 01:43
Начнем с того, что языки делятся на те, которые выражают схожие понятия одним корнем и его используют для словообразования (в них, при прочих равных, поменьше корней вообще), и те, которые имеют разные корни почти для всего. К последним тяготеет иврит, и сравнивать его с языком типа русского, который тяготеет к первому типу не совсем корректно.
пришел, пошел, ушел, зашел, перешел, недошел и т.п. в иврите почти все эти понятия выражаются разными корнями, поэтому сравнивать тут количество слов сложно.
Так в том-то и дело: в иврите требуется большее количество корней, чем в ИЕ языках, для построения того же количества терминов.
А число семитских корней ограничено. Трёхбуквенных, технически, — 10648, реально, конечно, существенно меньше. Четырёхбуквенных намного больше, но их парадигмы ограничены.
Цитата: RawonaM от октября 23, 2009, 01:43
С консонантной записью какие проблемы?
Международный язык обязательно должен уметь более-менее адекватно передавать иностранные имена и заимствования. То, что происходит в этом плане в Израиле, мне совершенно не нравится.
Я бы обязал писать огласовки в иноязычных именах, кроме тех, что у всех на слуху.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

regn

Я не знаю, стал ли бы загружать...

Но если бы таки стал - тогда загрузил бы французский, испанский, китайский, японский и арабский - потому что они меня мало интересуют как объекты изучения, а знать полезно :)

Alone Coder

Цитата: RawonaM от октября 23, 2009, 01:44
Пытался понять как это связано с цитатой и что Вы вообще хотели сказать, не вышло. Можете пояснить?
Если иврит плохо приспособлен к словообразованию, то откуда такой огромный базовый словарь?

Wulfila

1. Шведский
2. Литовский
3. Ирландский (весь)
4. Латынь
5. Греческий (весь)

Возродить - готский

Его же и международным

jah hlaiwasnos usluknodedun

Aleksey

1. Баскский (кошерно будет ругаться на нём)
2. Ирландский (южн.)
3. Испанский
4. Немецкий
5. Румынский

Возродить язык пруссов и что б он стал линва франкой для Балтики и Восточной Европы (пофиг остальной мир, англофоны и так странные :D)

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2009, 18:11
Третье. Появляется реальная возможность сделать какой-либо один язык по настоящему международным, то есть всеобщим. Какой бы вы выбрали?

Убыхский. У него самая чудесная фонология из некликсовых.  :-[

Neska

Если исходить из предположения, что я знаю только русский, то я бы загрузил:
1.Английский
2.Греческий (весь, если можно)
3.Латынь (всю, если можно)
4.Санскрит
5.Китайский (классический и  путунхуа, если можно)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ванько

Цитата: Neska от декабря 29, 2009, 14:30
3.Латынь (всю, если можно)
Цитата: Neska от декабря 29, 2009, 14:30
2.Греческий (весь, если можно)
Цитата: Neska от декабря 29, 2009, 14:30
5.Китайский (классический и  путунхуа, если можно)

— Загрузите мне, пожалуйста, греческий, латынь, санскрит, вэньянь ну и... путунхуа парочку гигабайтов, если можно.
— Пожалуйста!
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Alexi84

Vesle Anne,

Я бы загрузил венгерский, финский, английский, датский и иврит.

Возродить хотел бы далматинский (или далматский) язык.

Международный язык - конечно, итальянский! (В прошлом году в соответствующей теме уже выдвигал такое предложение - раскритиковали в пух и прах. Причём не ради истины, а из желания поспорить...) :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)