Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О прививках

Автор Чугуний, октября 20, 2009, 19:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 19:20
...нулевого иммунитета...
Это совместимо с жизнью? Из остальных ваших утверждений следует, что кто-то ворует бюджетные бабки на производстве ненужных вакцин.
Все будут наказаны.

Драгана

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 10:00
Если тетка харкает прямо в офисе - палочки долго сохраняются даже в засохшей слюне.


Да-да, тетка как раз на работе и харкает! Правда, сейчас она сидит в отдельном кабинете, ей выделили под предлогом - для ее же удобства (не называя прямой причины). Вообще она не только харкает, но и с головой проблемы, даже пыталась покончить с собой. А убрать ее не могут - вроде как дискриминация, не имеют права, да и даже начальство с ней не связывается - у нее родня какие-то шишки. Ясно, сама она не уйдет. Можно ли как-то подстраховаться при таком соседстве? Хорошо, это не на нашем этаже и в ту часть вообще заносит редко...

А про грипп. Что вы думаете о свином гриппе? ИМХО, больше панику сеют, заболела пара человек - а объявляют чуть не эпидемией!

Кассивелан

ЦитироватьЭто совместимо с жизнью?
А это как фишка ляжет...
"Испанка" в среднем приходит 1-2 раза в столетие.

ЦитироватьИз остальных ваших утверждений следует, что кто-то ворует бюджетные бабки на производстве ненужных вакцин.
Воровство бюджетных бабок далеко не новость.
прививка против гриппа просто снижает вероятность заразиться вирусом, уже распространяющимся. - здесь вроде все доступно написано...
В рамках эпидемии какую-то роль это несомненно играет. Но если бы все было так просто, понимаете - и эпидемий гриппа бы не было.
Они бы просто гасились плановой вакцинацией населения.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Кассивелан

Цитата: Драгана от октября 26, 2009, 19:42
Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 10:00
Если тетка харкает прямо в офисе - палочки долго сохраняются даже в засохшей слюне.


Да-да, тетка как раз на работе и харкает! Правда, сейчас она сидит в отдельном кабинете, ей выделили под предлогом - для ее же удобства (не называя прямой причины). Вообще она не только харкает, но и с головой проблемы, даже пыталась покончить с собой. А убрать ее не могут - вроде как дискриминация, не имеют права, да и даже начальство с ней не связывается - у нее родня какие-то шишки. Ясно, сама она не уйдет. Можно ли как-то подстраховаться при таком соседстве? Хорошо, это не на нашем этаже и в ту часть вообще заносит редко...

А про грипп. Что вы думаете о свином гриппе? ИМХО, больше панику сеют, заболела пара человек - а объявляют чуть не эпидемией!
ИМХО - тетку уже давно пора выживать совместными усилиями 8)
Не мне Вам объяснять, как это делается...  :)
Помимо перечисленных Вами симптомов у туберкулезников имеются еще другие - правда, такие же косвенные (ибо, как я понимаю, мокроту на анализ у нее брать никто не собирается...).
Астеничное телосложение, нездоровый блеск в глазах (как после приема димедрола), повышение либидо (как это ни странно).
Никто из молодых сотрудников на нее не жаловался в этом плане?  ;D

Про свиной грипп - не исключено, что истинная статистика умалчивается... Но к ней я, к сожалению,  доступа не имею.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

shravan

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 17:01
Простой вопрос:
Может ли современная медицина гарантировать Вам, что даже после вакцинации Вы не заболеете гриппом? ...
Может в 80% случаев (если вы не лицо преклонного возраста и не страдаете иммунодефицитом). Но зато с вероятностью близкой к 100% она гарантирует, что вы не переболеете гриппом того штамма (а на практике - 3 штаммов, т.к сейчас используют тривакицны), от которого вы прививались, в тяжелой форме с высоким риском неблагоприятного исхода.


Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 17:01Пример в догонку:
Где-нить в Хабаровском крае начинает распространяться вирус H-икс N-икс. Начинается эпидемия, ползущая по стране с востока на запад.
Вы прививаетесь и вроде чувствуете себя спокойно.
Но через два-три месяца где-нить под Калининградом возникает новый штамм вируса (который нужно сначала лабораторно выделить и затратить время на производство качественно новой вакцины).
Однако, Вы-то не так давно прививались - казалось бы, бояться Вам нечего...
И тут Вас срубает.
Пример чисто схоластический. Ежегодная вакцинация направлена на защиту от актуального штамма, вызвавшего сезонную эпидемию т.е. того, с которым вы наиболее вероятно встретитесь. Это не исключает возможности заражения иными штаммами, но такие случаи носят не эпидемический, а спорадический характер т.е. вероятность заболеть ими существенно ниже. Кроме того, за счет перекрестного иммунитета вакцинация предохраняет вас и от штаммов, имеющих сходную антигенную структуру с актуальным штаммом. Т.е. ими вы можете переболеть, но в более легкой форме.

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 17:01К чему я это все... Создание вакцины против гриппа - это борьба с ветряными мельницами, и прививка совсем не факт что Вас спасет...
ОК, предложите более действенный метод профилактики и можете покупать фрак и билеты в Стокгольм.  :)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 19:49
...Но если бы все было так просто, понимаете - и эпидемий гриппа бы не было.
Они бы просто гасились плановой вакцинацией населения.
Гасились бы, если б удавалось проводить поголовную вакцинацию. Кроме того, те 20%, которые все равно заболевают будучи привитыми, являются достаточно большим резервуаром для циркуляции инфекции.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

RawonaM

shravan, мы тут недавно за столом обсуждали, почему эпидемия гриппа распространяется именно зимой. Это связано с холодом?

Кассивелан

Цитироватьshravan, мы тут недавно за столом обсуждали, почему эпидемия гриппа распространяется именно зимой. Это связано с холодом?
Скорее это связано с иммунитетом  8)

shravan, как расшифровывается H и N в обозначении штамма вируса гриппа?
Просто хотелось бы знать для начала, любитель Вы или действительно в теме...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

shravan

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 20:23
shravan, как расшифровывается H и N в обозначении штамма вируса гриппа?
Просто хотелось бы знать для начала, любитель Вы или действительно в теме...
гемагглютинин и нейраминидаза

Цитата: RawonaM от октября 26, 2009, 20:19
shravan, мы тут недавно за столом обсуждали, почему эпидемия гриппа распространяется именно зимой. Это связано с холодом?
Оптимальная погода для распространения эпидемии - холодная (но не очень) и влажная.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

RawonaM

Цитата: shravan от октября 26, 2009, 20:32
Оптимальная погода для распространения эпидемии - холодная (но не очень) и влажная.
А в чем оптимальность? Это понижает иммунитет?

shravan

Вирусы гриппа чрезвычайно устойчивы к низким температурам, но быстро погибают при нагревании. Основной путь передачи - воздушно-капельный. Сложите эти факты и получится то, что нужно:
1. отсутствие нагревания воздуха;
2. влажность (чтобы частицы слизи, выделяемые больным, не испарялись).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Кассивелан

Цитата: shravan от октября 26, 2009, 20:10
Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 17:01
Простой вопрос:
Может ли современная медицина гарантировать Вам, что даже после вакцинации Вы не заболеете гриппом? ...
Может в 80% случаев (если вы не лицо преклонного возраста и не страдаете иммунодефицитом). Но зато с вероятностью близкой к 100% она гарантирует, что вы не переболеете гриппом того штамма (а на практике - 3 штаммов, т.к сейчас используют тривакицны), от которого вы прививались, в тяжелой форме с высоким риском неблагоприятного исхода.


Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 17:01Пример в догонку:
Где-нить в Хабаровском крае начинает распространяться вирус H-икс N-икс. Начинается эпидемия, ползущая по стране с востока на запад.
Вы прививаетесь и вроде чувствуете себя спокойно.
Но через два-три месяца где-нить под Калининградом возникает новый штамм вируса (который нужно сначала лабораторно выделить и затратить время на производство качественно новой вакцины).
Однако, Вы-то не так давно прививались - казалось бы, бояться Вам нечего...
И тут Вас срубает.
Пример чисто схоластический. Ежегодная вакцинация направлена на защиту от актуального штамма, вызвавшего сезонную эпидемию т.е. того, с которым вы наиболее вероятно встретитесь. Это не исключает возможности заражения иными штаммами, но такие случаи носят не эпидемический, а спорадический характер т.е. вероятность заболеть ими существенно ниже. Кроме того, за счет перекрестного иммунитета вакцинация предохраняет вас и от штаммов, имеющих сходную антигенную структуру с актуальным штаммом. Т.е. ими вы можете переболеть, но в более легкой форме.

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 17:01К чему я это все... Создание вакцины против гриппа - это борьба с ветряными мельницами, и прививка совсем не факт что Вас спасет...
ОК, предложите более действенный метод профилактики и можете покупать фрак и билеты в Стокгольм.  :)

Хорошо, я вижу Вы в теме.

1. Риск заразиться уже гуляющим штаммом снижается, я об этом писал, даже выделил жирным.
Кому-нибудь в последнее время предлагали привиться от свиного гриппа?.. А чего так?
2. От актуального, ясен пень. Потому что другого они предложить попросту не могут.
Не исключает возможности заражения другим штаммом + полностью не обезопасит от текущего. + новый штамм = новая вакцина, на людей действует по-разному, ибо иммунный статус у всех проверить здоровья не хватит.
3. Какой нахрен фрак, меня от костюмов с галстуками блевать тянет... :)

ЦитироватьГасились бы, если б удавалось проводить поголовную вакцинацию. Кроме того, те 20%, которые все равно заболевают будучи привитыми, являются достаточно большим резервуаром для циркуляции инфекции.
То-то школы на карантин до сих пор закрываются...
Вакцинация не состоятельна, или на всех бюджета не хватает?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Драгана

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 20:04
Астеничное телосложение, нездоровый блеск в глазах (как после приема димедрола), повышение либидо (как это ни странно).
Никто из молодых сотрудников на нее не жаловался в этом плане?

Да кто его знает! Она не в нашем отделе и я ее толком не вижу! Однако слышала про нее такое. Я не замечала. А на нездоровый блеск и либидо вроде никто не жаловался...

shravan

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 20:53
1. Риск заразиться уже гуляющим штаммом снижается, я об этом писал, даже выделил жирным.
Кому-нибудь в последнее время предлагали привиться от свиного гриппа?.. А чего так?
Вы знаете что такое реассортант? Спрогнозировать его возникновение на современном этапе развития медицины невозможно. Т.е. можно утверждать, что реассортанты появятся, но какие именно - ХЗ.

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 20:53
2. От актуального, ясен пень. Потому что другого они предложить попросту не могут.
Не исключает возможности заражения другим штаммом + полностью не обезопасит от текущего. + новый штамм = новая вакцина, на людей действует по-разному, ибо иммунный статус у всех проверить здоровья не хватит.
По вашей логике и бронижелет - вещь абсолютно бесполезная, потому что:
а). могут выстрелить в голову;
б). могут выстрелить снарядом, ракетой, взорвать бомбу и т.п.;
в). даже если выстрелят пулей, можно получить перелом ребер и ушиб легкого или миокарда.

Но люди их надевают, почему-то...

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 20:533. Какой нахрен фрак, меня от костюмов с галстуками блевать тянет... :)
Боюсь, что без галстука вас не пустят в Голубой зал стокгольмской ратуши. Ничего, примете церукал и вперед.  :)

ЦитироватьГасились бы, если б удавалось проводить поголовную вакцинацию. Кроме того, те 20%, которые все равно заболевают будучи привитыми, являются достаточно большим резервуаром для циркуляции инфекции.

Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 20:53То-то школы на карантин до сих пор закрываются...
Вакцинация не состоятельна, или на всех бюджета не хватает?
Знаете какой процент учащихся удается привить в каждой школе? Даже прививки, включенные в национальный календарь, целесообразность которых давно доказана, выполняются на 40% от ежемесячного плана (поверьте, я это знаю по собственному опыту). А что уж говорить о прививке от гриппа, которую то и дело ругают последними словами. Еще ни одна противоэпидемическая кампания не была проведена в полном объеме. Отсюда и результаты.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

piton

Наиболее оптимальная стратегия - когда все привиты, а вы нет. И вероятность эпидемии ничтожна, и иммунитет цел.
Посему, дорогие, никогда не уклоняйтесь от профилактических прививок.
W

shravan

Цитата: Драгана от октября 26, 2009, 21:09
... А на нездоровый блеск и либидо вроде никто не жаловался...
Еще бы! На такое, обычно, не жалуются.  ;)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ


Dy_što_ty_havoryš

Я не прививаюсь от гриппа. Минимальные знания в биологии говорят мне, что это бесполезно и бывает опасно.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Чугуний

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  1, 2013, 23:42
Я не прививаюсь от гриппа. Минимальные знания в биологии говорят мне, что это бесполезно и бывает опасно.
это точно
Все будут наказаны.

Алалах

привился однажды, лет 10 назад, в итоге легкое гриппозное состояние не отпускало пару месяцев. С той поры больше не прививаюсь. А прошедшей весной пролежал в больнице с какой-то неясной мутацией то ли свинного, то ли птичьего гриппа, от которой, как объясняли в больнице и вакцины-то не было.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября 26, 2009, 07:28
«Тренировка организма на внесение враждебных агентов» — это повседневное вдыхание микробов. Тренировка постоянная и практически неизбавимая (если Вы, конечно, не работник на заводе IBM или Intel).
А вот «внесение враждебных агентов» непосредственно внутрь организма — случай, который при нормальном иммунитете происходит достаточно редко — это шок для организма, не могущего понять, каким макаром эти агенты туда пробрались.
Можете сравнить это с открытой раной на соответствующую шприцу глубину.
Вся иммунная система, естественно, переключается на главную непонятно как пробравшуюся опасность, а передние эшелоны защиты остаются заброшенными, и вот это-то и делает прививки весьма спорным делом.
Откуда у вас, простите, такие эзотерические знания?..
Цитата: Кассивелан от октября 26, 2009, 19:20
Да ладно, прививка против гриппа просто снижает вероятность заразиться вирусом, уже распространяющимся.
Но она не защитит от нового штамма, а иногда (особенно весной, на фоне авитаминоза и нулевого иммунитета) - вы рискуете прочувствовать всю прелесть гриппа после самой прививки.

Оно того стоит?..
1. Есть разные виды противогриппозных вакцин. Субъединичные вакцины, например, в принципе не способны вызвать грипп, т.к. содержат только поверхностные белки.
2. Мутация вируса вовсе необязательно делает вакцину против близкородственного штамма бесполезной.

Тут загвоздка как бы в другом:
- во-первых, нереально прививать одновременно все известные человечеству штаммы, и прививаются, как правило, три наиболее угрожающих в эпидемиологическом отношении штамма. Однако, естественно, никто не гарантирует, что реально лично вы подхватите грипп хотя бы с близким серотипом;
- во-вторых, число штаммов разнообразных вирусов, вызывающих ОРВИ, на порядок выше, а против них специфичный антигриппозный иммунитет - это обыкновенно как мертвому припарки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Алалах от декабря  3, 2013, 13:22
А прошедшей весной пролежал в больнице с какой-то неясной мутацией то ли свинного, то ли птичьего гриппа, от которой, как объясняли в больнице и вакцины-то не было.
Если вы уже в больнице, нафига вам вакцина? Вам в такой ситуации интерферон нужен и иные противовирусные препараты, да и то сколь-нибудь заметно помогают они только в начале инфекции. А антитела против вируса гриппа никто вообще не производит. Все противогриппозные вакцины - антигенные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mercurio

Бесполезно эти антитела производить. Штаммов over 9000... Иммунитет типоспецифический, я бы даже сказал подтипоспецифический... Такшта препараты интерферона и симптоматическая терапия - залог успеха. Ну и естественно больше жидкости.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Чугуний от декабря  3, 2013, 12:30
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря  1, 2013, 23:42
Я не прививаюсь от гриппа. Минимальные знания в биологии говорят мне, что это бесполезно и бывает опасно.
это точно

То есть, по-вашему, грамотнее будет прививаться? Когда вирус и так мутирует с большой скоростью, а ослабление иммунитета может привести к тому, что прививка вызовет болезнь?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Mercurio

Вакцинацию в качестве профилактики помимо закаливания имхо, лучше проводить при пандемиях и среди групп риска, дабы наш грипп не осложнился оппортунистической инфекцией. Выше было упомянуто, что иммунная система прибывает в состояние шока после вакцинации. На фоне ВИЧа может быть. А так есть же и убитая вакцина и субъединичная, как уже говорил Авваль, титр микробных тел там совсем невелик. В качестве лечения же лучше сочетать противовирусные средства с симптоматической терапией как я уже упоминал ранее. Хотя в некоторых случаях проводится введение готовой противогриппозной плазмы с большим титром соответствующих антител. Также рекомендуется применять иммуностимуляторы (всеми любимая аскорбинка) в больших дозах и другие общеукрепляющие средства. Также на рынке есть кое-какие гомеопатические средства, но я бы их не назначил. Постельный режим, обильное питье и пожалуй хватит. :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр