Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

До кех пор

Автор Alone Coder, октября 17, 2009, 08:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

Это какой язык?
Даже затрудняюсь сказать из каких мест эта форма.
Похоже на воронежское, имхо.

Ваньке, телегу вазьмеш, кабылу запрягеш, маркошку атвезеш у пасёлак.
Цитата: Тайльнемер от октября 19, 2009, 05:13
Цитата: Ванько от октября 18, 2009, 12:38
къких→кьких→кь'их→ких→кех
Цитата: Alone Coder от октября 18, 2009, 12:44
къких→къкех→'кех
А может аналогия с 'тех'?
Думаю так.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Poirot

Слышу такое впервые. Сначала даже не понял, что за язык, и проголосовал соответственно. Это что-то из разряда "кудой", "тудой".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

temp1ar

Цитата: Alone Coder от октября 18, 2009, 18:58
"какой" как "кой" говорят в выражении "на кой чёрт" (это значит "зачем?").
только "кой" это совсем не гапология слова "какой"...

Artemon

Цитата: Poirot от октября 19, 2009, 09:05
Слышу такое впервые. Сначала даже не понял, что за язык, и проголосовал соответственно. Это что-то из разряда "кудой", "тудой".
Вообще этих слов очень часто не хватает. Мы "тут", нужно "туда", а идти мы кудой будем?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder


pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Тася

Цитата: Алексей Гринь от октября 17, 2009, 20:57
Так стало быть я неверно догадывался, я думал, что кех = каких (до кех пор = до каких пор).

  Аналогично  ;D Уже начала думать про неполный стиль, аккомодацию...  А тут вон оно как оказалось!  ;D

   
* Где единение, там и победа. Публий.

Вадимий

Цитата: Тася от октября 21, 2009, 15:23
  Аналогично  ;D Уже начала думать про неполный стиль, аккомодацию... А тут вон оно как оказалось!  ;D


Так что значит "до кех"?! "До каких" или "до тех"?!

Alone Coder


myst


regn

Неправильно проголосовал. Думал, это продолжение темы о сильной мягкости "дь ть" и их переходе в "ѓ ќ" :)

RawonaM

Цитата: Artemon от октября 20, 2009, 02:56
ЦитироватьСлышу такое впервые. Сначала даже не понял, что за язык, и проголосовал соответственно. Это что-то из разряда "кудой", "тудой".
Вообще этих слов очень часто не хватает. Мы "тут", нужно "туда", а идти мы кудой будем?
Бедные несчастные блюстители чистоты литературной нормы русского языка, незавидная у вас жизнь :(
А вот нам хорошо, у нас ограничений нету :)

myst

10 человек — СРЛЯ-тролли или и правда язык не опознали? :???

RawonaM

Все хочу спросить: произносят "до кех пор" или "до ких пор"? Я в быстрой речи скажу что-то типа "до кких пор", это то, что Ванька описал.
Если действительно "кех", то это по-моему больше похоже на аналогию к "тех".

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от октября 21, 2009, 17:45
А вот нам хорошо, у нас ограничений нету :)
В Израильстане-то? И ладно. Да хоть в Того.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: myst от октября 21, 2009, 18:05
10 человек — СРЛЯ-тролли или и правда язык не опознали? :???
Я среди них, просто потому, что очень мне тут гласная е не понравилась. Гораздо лучше до кких пор как у RawonaM`а.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

А куда голосовать тем, кто выражения никогда не слышал (вот так вот с "е"), но язык опознали?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder

Цитата: ginkgo от октября 21, 2009, 18:51
А куда голосовать тем, кто выражения никогда не слышал (вот так вот с "е"), но язык опознали?
"не слышал, но смысл понятен"

Alone Coder

Цитата: RawonaM от октября 21, 2009, 18:10
Все хочу спросить: произносят "до кех пор" или "до ких пор"?
6 390 для "до ких пор". Но я говорю именно "до кех".

ginkgo

Цитата: Alone Coder от октября 21, 2009, 19:09
"не слышал, но смысл понятен"
Так он не понятен был, пока тред не прочитала. А теперь так будет нечестно  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ванько

"до кех" (Yandex) - 244 случаев

ИМХО, можно подвести итог:
1) Сначала фонетическое преобразование в беглой речи: къких → кьких (ассимиляция с и) → кких → ких
2) Затем аналогия с «тех» : ких → кех
Но всё-рано это носит оттенок либо диалектной, либо быстрой разговорной речи.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ванько

Цитата: http://www.philately.h14.ru/his1/2-3.htmlПервые «технические» требования, предъявляемые к дорогам, опубликованы в Судебнике царя Федора Ивановича 1589 г. «Куда были преж сего дороги, и ныне бы те дороги были чисты,— гово­рится в 223 статье свода законов,— и через реки перевозы по государове дороге, а через ручьи мосты вново добрые». Следую­щая статья определяла ширину дороги в полторы сажени (око­ло 3,2 метра). «А по лесам дорогу частить поперег полторы сажени, и выскиди (бурелом) и поперечный лес высекати. А на ручьях мосты мостиТи поперег полторы сажени. А где на проезжей дороге заворы (косогоры), и тут бы были отворы (удобные спуски и подъемы)». По тракту велено было ставить вехи, «до кех мест чья земля имеет». Так появилась прародительница верстового столба.

Цитата: http://www.philately.h14.ru/his2/4.htmlК сожалению, нет документального подтверждения существования верстовых столбов по воронежской дороге. Хотя о первых путевых вешках известно еще из Судебника 1589 г., который в статье 224 предписывал землевладельцам: «А где в осень дороги живут (про­ходят)..., и по той дороге ставить вехи, до кех мест чья земля имеет. А хто не ставит по дороге вех, и что над кем учинитца, и то взяти на том (кто забыл поставить вехи) весь убыток» [132]. В XIX в. на­звали дорогу, вдоль которой тянулись верстовые столбы, столбовой.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Artemon

Цитата: RawonaM от октября 21, 2009, 17:45Бедные несчастные блюстители чистоты литературной нормы русского языка, незавидная у вас жизнь :(
А вот нам хорошо, у нас ограничений нету :)
Проблема не в наличии нормы, а в её, скажем так, недоделанности (в хорошем смысле этого слова). Запретили "сбычу мёчт" из-за неблагозвучности (или, там, потому что у каких-то писателей не было), панимаиш. Тоже мне критерии нормоустановления...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

pomogosha

Цитата: myst от октября 21, 2009, 18:05
10 человек — СРЛЯ-тролли или и правда язык не опознали? :???

Язык, конечно, "распознал", но голосовал за последний вариант. И, как оказалось, - правильно.
Поскольку из проголосовавших за "смысл понимаю" ошиблись чуть ли не половина :)

Ванько прав, "до rt[@ "  сейчас — чистый диалектизм, рязанско-воронежский  :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Bhudh

Чисто рязанский. Ни разу в Воронеже не слышал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр