Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рабыня Изаура

Автор Лукас, октября 16, 2009, 13:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

16 октября 1988 г. на Центральном телевидении СССР начался показ сериала «Рабыня Изаура» (15 серий). С этого началась бразильско-мексиканская сериальная эпопея в нашей жизни (Богатые тоже плачут, Дикая Роза, Тропиканка и др.).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Vladko

да, помню такое. Сам ради интереса просмотрел этот сериал и он нравился ;)


Hellerick

15 серий... Никто сейчас в такое не поверит.

А я из сериала не помню ничего, кроме заставки с песней.

Alone Coder

В оригинале было 100 серий.
А 15 серий - ничего особенного. Многие аниме 13-серийные. Tokyo Magnitude 8.0 - всего 11 серий. А FLCL - вообще 6.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от октября 17, 2009, 11:50
В оригинале было 100 серий.
А 15 серий - ничего особенного. Многие аниме 13-серийные. Tokyo Magnitude 8.0 - всего 11 серий. А FLCL - вообще 6.

Понимаю. Но 15 серий — это минисериал. Получатся, что «родоначальник жанра» к этому жанру более не относится.

Alone Coder

Кстати, в Gertie the Dinosaur две серии (1914, 1921), в Keeping Up With the Joneses тоже две (13 сентября 1915, 5 октября 1915). Возникает вопрос, какой из этих двух мультсериалов является первым мультсериалом :) Обычно называют Gertie.

Leo

Цитата: Лукас от октября 16, 2009, 13:09
16 октября 1988 г. на Центральном телевидении СССР начался показ сериала «Рабыня Изаура» (15 серий). С этого началась бразильско-мексиканская сериальная эпопея в нашей жизни (Богатые тоже плачут, Дикая Роза, Тропиканка и др.).

И это положило начало проникновению португальского язка на территорию СССР. Неоднократно слышал любительское исполнение пести заставки на языке оригинала  :)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Leo от октября 17, 2009, 13:50
Неоднократно слышал любительское исполнение пести заставки на языке оригинала

Разве там португальский? По-моему какие-то креолы африканских рабов - даже я помню: Зондерэ гарунге ун газу, ун газа...

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от октября 17, 2009, 13:56
Цитата: Leo от октября 17, 2009, 13:50
Неоднократно слышал любительское исполнение пести заставки на языке оригинала

Разве там португальский? По-моему какие-то креолы африканских рабов - даже я помню: Зондерэ гарунге ун газу, ун газа...



Вроде бы уже обсуждалось, что за язык в этой песне. И никто не смог ответить. Единственное - не португальский.

Pinia

У нас тоже показывали этот сериал. Я даже покупила и прочитала книгу Bernardo Joaquima da Silva Guimarãesa [1875] на кануне которой его сделали. Ужасное, скучное 178 старниц. Не советую читать.
All people smile in the same language!

Leo

Цитата: Damaskin от октября 17, 2009, 14:08
Цитата: Roman от октября 17, 2009, 13:56
Цитата: Leo от октября 17, 2009, 13:50
Неоднократно слышал любительское исполнение пести заставки на языке оригинала

Разве там португальский? По-моему какие-то креолы африканских рабов - даже я помню: Зондерэ гарунге ун газу, ун газа...



Вроде бы уже обсуждалось, что за язык в этой песне. И никто не смог ответить. Единственное - не португальский.

Видимо один из лингуа жерал

(wiki/en) Língua_Geral

Лукас

Цитата: Roman от октября 17, 2009, 13:54
Цитата: Alone Coder от октября 17, 2009, 11:50
В оригинале было 100 серий.

:o :o :o Нас обманули? :'( :'( :'(
На советском телевидении было показано 15 серий, так сказать в урезанном виде.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

GaLL

Припоминаю, как в детском саду играли в «Рабыню Изауру». В качестве столба, к которому привязывали наказанных за провинность рабов, использовали «грибок» (то бишь песочницу со столбом посередине и крышей). Помню, как ловил Изауру. :)
Мне тогда всего 4 года было, поэтому больше запомнился вот этот сериал:
http://www.youtube.com/watch?v=N6s6ZyLVeVM

Conservator

Цитата: Pinia от октября 17, 2009, 14:19
Я даже покупила и прочитала книгу Bernardo Joaquima da Silva Guimarãesa [1875] на кануне которой его сделали.

"Покупала". А о втором - что Вы хотела сказать. По смылу должно быть "по мотивам", "на материале". Как по-польски звучало то, что Вы написали?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

louise


Artemon

Цитата: GaLL от октября 17, 2009, 21:26Мне тогда всего 4 года было, поэтому больше запомнился вот этот сериал:http://www.youtube.com/watch?v=N6s6ZyLVeVM
Никогда бы не подумал, что вы моложе меня.  :what:
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Leo


Hellerick

Цитата: Conservator от октября 17, 2009, 21:34
Цитата: Pinia от октября 17, 2009, 14:19
Я даже покупила и прочитала книгу Bernardo Joaquima da Silva Guimarãesa [1875] на кануне которой его сделали.

"Покупала". А о втором - что Вы хотела сказать. По смылу должно быть "по мотивам", "на материале". Как по-польски звучало то, что Вы написали?

Скорее уж «купила».

Hellerick

Цитата: GaLL от октября 17, 2009, 21:26Мне тогда всего 4 года было, поэтому больше запомнился вот этот сериал:http://www.youtube.com/watch?v=N6s6ZyLVeVM

Так странно слышать очень старую песню, но вдруг начать понимать ее слова...

Artemon

Цитата: Hellerick от октября 18, 2009, 05:21
Цитата: GaLL от октября 17, 2009, 21:26Мне тогда всего 4 года было, поэтому больше запомнился вот этот сериал:http://www.youtube.com/watch?v=N6s6ZyLVeVM

Так странно слышать очень старую песню, но вдруг начать понимать ее слова...
Хех. У меня тупо то же самое подумалось. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Ев не гений


Conservator

Цитата: Artemon от октября 18, 2009, 01:23
Никогда бы не подумал, что вы моложе меня.

Мне ты, помню, тоже нескольо лет накинул :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Pinia

Цитата: Conservator от октября 17, 2009, 21:34
Как по-польски звучало то, что Вы написали?
film na podstawie powieści, film według powieści, film na motywach powieści 

All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр