Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к межрасовым бракам?

Автор regn, октября 13, 2009, 01:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: Flos от октября 16, 2009, 11:52
Если богослов Иванов выдвигает гипотезу, что Бог - это зеленая обезьяна, то эта гипотеза опровержима на основании текстологического анализа,

Забавный прием опровержения:

ЦитироватьПавлік Морозов: Але ж його нема. ми в школі так учили, що все створив не бог, а обізяна!
Микола Островський: Сказала це тобі та срака п'яна, що їсть її Альонушка тепер.

Лесь Подерв'янський, "Павлік Морозов"
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Flos от октября 16, 2009, 11:57
В последние 50 лет очень хорошо с этим в теологии, на мой взгляд.

Вот и я ж об этом. Среди адекватных католических, православных и исламских богословов принято даже в сугубо богословских исследованиях пользоваться принципами методологий иных гуманитарных дисциплин.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 11:49
О, среди тех, кто занимается хиромантией, выходом астрального тела из физического, уринотерапией, строит энергетические пирамиды, нося шапочки из фольги и выправляя собственную чакру, тоже попадаются шарлатаны. Слава Птаагу, я в школе это не проходил, так что фобий у меня нет.
Этис атис аматис!
5park, в еврейском богословии :) перечисляются несколько качеств, отличающих умного человека от болвана.
Одна из черт умного такова: о том, чего он не знает, он говорит: «я не знаю»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

5park

Бертран Рассел с вами согласен и, ехидно щуря левый глаз, ставит чайник на стол.
:fp:

mnashe

Я не знаю, что щурит Бертран Рассел в вашем понимании, но на еврейских мудрецов я полагаюсь вполне. Так что если уж они сказали «это болван», значит, похоже, так и есть :)
Впрочем, умные люди нередко прикидываются болванами. Болвану же прикидываться бесполезно.
Так что когда я вижу, что умный человек несёт подобную ахинею, я ищу ответ на вопрос «зачем он прикидывается?»
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лукас

Цитата: mnashe от октября 16, 2009, 12:35
Одна из черт умного такова: о том, чего он не знает, он говорит: «я не знаю»...
Лучше в этом случае промолчать, а то "я не знаю" может быть много, потом как бы дураком не прослыть, который ничего не знает.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: mnashe от октября 16, 2009, 12:52
Так что если уж они сказали «это болван», значит, похоже, так и есть
Они скажут бить в морду, значит надо бить в морду?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

Психология имеет еще и глубоко аморальные цели, например, как сделать чтобы трудящиеся про зарплату не спрашивали и в отпуск не уходили.
Поскольку это теоретически недостижимая цель, а работодатели все равно в этом заитересованы, и щедро это финансируют, делаю вывод - это еще и шарлатанство.
W

Hironda

Цитата: piton от октября 16, 2009, 14:18
Психология имеет еще и глубоко аморальные цели

Вам виднее.  8)

А по-моему психология - это, например, поддержка тех, кто попал в сильную стрессовую ситуацию, после катастрофы, гибели близких, пожара, наводнения.
Психология - это ещё и реабилитация жертв сектантов, алкоголиков, наркоманов.
И многое другое.
А с плеча рубят как раз те, кто ничего о предмете не знает, только понаслышке.

5park

Цитата: mnashe от октября 16, 2009, 12:52
если уж они сказали «это болван», значит, похоже, так и есть

К счастью, пока я нахожусь на этом форуме, а не на форуме "вселенных людей", "общества плоской земли" или "культа ревнителей Павла Глобы", я могу спокойно называть чушь и ерунду чушью и ерундой.

Иначе, если бы мы этого не делали, человечество перешло бы на темную сторону силы и побежало бы на сеансы уринотерапии в шапочках из фольги и портретом Григория Грабового под мышкой.
:fp:

Flos

Цитата: piton от октября 16, 2009, 14:18
Психология имеет еще и глубоко аморальные цели,
Цитата: Hironda от октября 16, 2009, 14:29
А по-моему психология - это, например, поддержка тех....А с плеча рубят как раз те, кто ничего о предмете не знает, только понаслышке.

К сожалению, как раз с "аморальными целями" психологии сталкиваться приходится чаще.
Где-то с годик назад участвовал в разработке "системы мотивации сотрудников предприятия". Как раз то, о чем питон написал, в действии.



piton

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 14:36
я могу спокойно называть чушь и ерунду чушью и ерундой.

Скоро за такие слова банить начнут.
W

piton

Цитата: Flos от октября 16, 2009, 14:41
К сожалению, как раз с "аморальными целями" психологии сталкиваться приходится чаще.
Где-то с годик назад участвовал в разработке "системы мотивации сотрудников предприятия". Как раз то, о чем питон написал, в действии.

А еще задачу впаривания гражданам ненужным товаров.
Тоже благородно? Раньше хоть закон на колдунов всяких был.
W

5park

ЦитироватьСкоро за такие слова банить начнут

Это право тех, кто будет банить. Я никогда не был терпим к лженауке. Это моя гражданская позиция, если хотите. На форуме "Велесовой книги" меня за это забанили. Будет очень интересно, если то же произойдет и на "Лингвофоруме". Zeitgeist.
:fp:

Hironda

Цитата: Flos от октября 16, 2009, 14:41
К сожалению, как раз с "аморальными целями" психологии сталкиваться приходится чаще.

Мораль связана не с наукой, а с теми, кто и в каких целях её используют.
А физика и химия не аморальна? Ведь физики создали атомную бомбу, а химики - химическое оружие. А биологи - биологическое оружие. А может сам человек - довольно противное и злобное существо? Нет?

mnashe

Цитата: Лукас от октября 16, 2009, 12:59Они скажут бить в морду, значит надо бить в морду?
Ну да.
Правда, я что-то не припомню ни одной ситуации, когда естественные инстинкты человека говорили бы «не бить», а мудрецы сказали бы «бить». Зато наоборот — сколько угодно.
Ситуаций, когда надо бить, вообще очень немного. Например, есть такая заповедь «не стой на крови ближнего твоего»; частный случай этой заповеди — остановить агрессора, напавшего на твоего ближнего.
Цитата: Лукас от октября 16, 2009, 12:56
Лучше в этом случае промолчать, а то "я не знаю" может быть много, потом как бы дураком не прослыть, который ничего не знает.
Понятно, что если можно промолчать (= если вопрос не обращён лично к тебе), то умный человек именно промолчит.
Кстати, умный человек, как правило, не сильно озабочен проблемой «как бы не прослыть дураком».
Эта забота — удел тех, кто посрединке ;)
Цитата: Hironda от октября 16, 2009, 14:29
А с плеча рубят как раз те, кто ничего о предмете не знает, только понаслышке.
Я бы сказал иначе. С плеча рубят две категории людей: 1) глупцы; 2) поражённые страхом.
Умные и внутренне свободные стараются понять вопрос комплексно, во всём его разнообразии. Если тема им интересна. Если не интересно — спокойно проходят мимо, обходясь без глупых насмешек и самоуверенных реплик.
Те, кто высказывают категоричное мнение о вопросе, с которым они практически не знакомы, или знакомы крайне фрагментарно, — либо очень озабочены своим имиджем (глупцы), либо подсознательно чувствуют, что близкое знакомство с предметом камня на камне не оставит от мировоззрения, на котором они строят свою жизнь. И это для них очень страшно.
Отсутствие внутренней свободы у тех и у других не оставляет им возможности для объективного видения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali

Для малых народов и вымирающих должны быть строгие националистические законы. Прививка от вымирания.
А то так можно представить что останеться от ненцов или чукчей или тех же иннуитов. Я уже молчу про коренных индейцев США и Канады. Там вообще надо майн камф раздавать бесплатно:)))
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Hironda

Цитата: ali от октября 16, 2009, 15:16
Для малых народов и вымирающих должны быть строгие националистические законы.

Не кажется ли вам, что лучше им самим решать, сохраняться или нет. Если они сами этого захотят - найдут способы. Предоставьте людей самим себе.

Alone Coder

Цитата: mnashe от октября 16, 2009, 15:10
Правда, я что-то не припомню ни одной ситуации, когда естественные инстинкты человека говорили бы «не бить», а мудрецы сказали бы «бить».
А как же теория вышейшей арийской нации?

Hironda

Вообще-то иногда гораздо труднее не дать кому-то по морде, чем дать.
Гораздо труднее сдержать свой гнев, управлять своими чувствами.
Слышала, что этому учит дзогчен (направление буддизма).

ali

Hironda ну да довели людей до алкоголизации опустили ниже плинтуса винтовками и пулеметами, загнали в лагеря типа
резервации, морально поглумились и типа они сами должны решать что им делать.
Слава Богу вы не врач:))))
"Больной в коме!! Я умываю руки хочешь лечиться лечись, а так мне пофигу на тебя.
НУ что?? В молчанку будем играть?"
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

5park

...обрывая лепесточки: наука-ненаука, наука-ненаука, наука...

:fp:

Hironda

Цитата: ali от октября 16, 2009, 15:27
Слава Богу вы не врач:))))

Ali, во-первых, так: если бы я была врачом, то конечно бы, лечила всех подряд и вылечивала бы тех, кого могла. Но выбирать, принимать наркотики или нет, пить водку литрами или нет, я бы за людей не смогла. Я за то, чтобы всем давать шанс. Чтобы у всех, не зависимо от того, на каком языке они говорят, была бы возможность пользоваться компьютерами, библиотеками, больницами, ходить в театры, изучать родной язык, хранить фольклор.

Но я против каких-то ограничений живых людей в их чувствах. Если двое полюбили друг друга и если это не мимолётное увлечение, то для меня живая любовь дороже всех ваших "селекционных", "евгенических" намерений. Вот так! А потому не надо никаких законов, препятствующих людям соединяться. Именно их несовместимость (культурная, интеллектуальная, воспитательная) уже и так барьер, естественный барьер, так пусть он один и останется! 

Hironda

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 15:27
...обрывая лепесточки: наука-ненаука, наука-ненаука, наука...

Да знаю я! Астрология - не наука, это искусство.  :yes:
"Звёзды склоняют, но не предписывают".

А Глоба - это всего лишь Глоба.

mnashe

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 15:27
...обрывая лепесточки: наука-ненаука, наука-ненаука, наука...
Ну и логика!
Этот человек ассоциируется с астрологией и говорит чушь => астрология — чушь.
Вы действительно не замечаете, что в этой логике что-то не так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!