Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы относитесь к межрасовым бракам?

Автор regn, октября 13, 2009, 01:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

В реальных отношениях, а не в утопических схемах, лучше те, кто по-настоящему любят и заботятся о детях. Пусть ребёнок будет хоть сыном полка, но если в этом полку его любят - всё же лучше, чем у забросивших его официальных родителей или в казённом доме.

А межрасовые браки - это, по-моему, частный вопрос более общего: о совместимости супругов, и тут не столько раса важна, сколько воспитание, культура, умственное развитие, общность интересов. Если совместимость во всём этом есть - проблемы никакой.

ginkgo

Цитата: Conservator от октября 14, 2009, 14:20
Университетские учебники по "общей", "социальной", в"озрастной и педагогической" психологии. Разных авторов. <...>
Просто отвращение вызывает само слово "психология" после всего этого.
А у меня психология ассоциируется с нейрофизиологическими исследованиями, картами участков активности головного мозга, статистическими расчетами, строжайшими лабораторными исследованиями, моделированием нейрональных сетей, исследованиями памяти и освоения языка детьми, критическим рассмотрением кучи интересных теорий от Фрейда и Скиннера до Маслоу... Интереснейшая, динамично развивающаяся наука. Однако теперь я вас понимаю. Мне как-то попадал в руки советский учебник т.наз. Общей психологии, это и правда было очень скучно. О таких учебниках я не подумала.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Hironda от октября 15, 2009, 00:06
В реальных отношениях, а не в утопических схемах, лучше те, кто по-настоящему любят и заботятся о детях. Пусть ребёнок будет хоть сыном полка, но если в этом полку его любят - всё же лучше, чем у забросивших его официальных родителей или в казённом доме.
Вот именно!  :UU:
Цитата: Hironda от
А межрасовые браки - это, по-моему, частный вопрос более общего: о совместимости супругов, и тут не столько раса важна, сколько воспитание, культура, умственное развитие, общность интересов. Если совместимость во всём этом есть - проблемы никакой.
Ну как же никакой, а чистота расы нарушается? Как я понимаю, именно этот супер-глобальный вопрос занимает противников таких браков, а вовсе не какое-то там личное семейное счастье с любимым совместимым человеком. Им важно, как будет раса выглядеть через 200 лет, вот ведь какой проблем  :uzhos:
А на самом деле
вы правы, конечно  :UU:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Чугуний от октября 14, 2009, 14:25
Я вот покупал диплом в соседнем подземном переходе. И ничего, не мешает, вроде.
По психологии? Больше похоже, что он у вас реальный  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder

Для справки: монголоидной расы не существует. Существуют North Asians, Han Chinese, Southeast Asians, and Japanese. (wiki/en) Mongoloid_race

Beermonger

Цитата: Alone Coder от октября 15, 2009, 00:44
Для справки: монголоидной расы не существует. Существуют North Asians, Han Chinese, Southeast Asians, and Japanese. (wiki/en) Mongoloid_race
Бред. Те же Ханьцы расово крайне различаются между собой, северные от южных, и весьма пересекаются с народами севера Азии и Индокитая. Так можно сказать, что европеоидной расы тоже не существует тогда... Есть Северные Европейцы, Славяне, Балканцы и Североафриканцы.

Для монголоидов есть вполне научные расологические термины - тунгиды, синиды с кучей подтипов и т.д. Так же как для европеоидов - нордиды, балтиды, альпиниды, динариды... Китаец может быть таким же тунгидом как и эвенк, а может быть прогрессивным типом с аустронезийским субстратом, как какой-нибудь вьетнамец.

Alone Coder


regn

Цитата: Juif Eternel от октября 14, 2009, 23:35
а потому, что дети эти с малолетства окажутся объектом насмешек и издевательств, будут чувствовать себя ущербными и обиженными судьбой. Вспомним, как себя чувствовали (да и сейчас порой чувствуют) дети, растущие в семье без отца. А отсутствие отца - это куда меньший "недостаток", чем наличие сразу двух.

Ну да, в нашем СНГшном обществе точно...

O

С биологической и с социально-культурологической точки зрения всякое разнообразие — благо. А возникающие проблемы нужно решать. Может быть, увеличить штат районных или участковых психологов, специализирующихся на коррекции ксенофобии. :)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Conservator

Цитата: O от октября 15, 2009, 13:13
Может быть, увеличить штат районных или участковых психологов, специализирующихся на коррекции ксенофобии.

И будет больше дармоедов, проедающих бюджетные средства и ничего не делающих.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Artemon

Ну шо ти такий категоричний? Ти б ще психологів з астрологами порівняв.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

ginkgo

У Conservator'а психологофобия, вызванная неадекватным преподаванием сией науки в вузе  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Conservator

Цитата: ginkgo от октября 16, 2009, 01:40
У Conservator'а психологофобия, вызванная неадекватным преподаванием сией науки в вузе  :)

Возможно :) У жены еще и дополнительная специальность по  диплому - психолог в образовательных учреждениях :)

Цитата: Artemon от октября 16, 2009, 01:25
Ну шо ти такий категоричний? Ти б ще психологів з астрологами порівняв.

В особистих розмовах порівнюю постійно, ну чесно, нема для мене різниці між ними... ;)

А от богослів'я вважаю цілком адекватною науковою дисципліною.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Цитата: Conservator от октября 16, 2009, 09:54
А от богослів'я вважаю цілком адекватною науковою дисципліною.

Оп-па.
:fp:

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Теологія - це область досліджень на межі культурних студій та філософії. Вона оперує виключно конвенціями і не може задовольняти принцип спростованості Поппера, бо свідомо уникає зіткнень з науковими висновками.
:fp:

Flos

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 10:38
Вона оперує виключно конвенціями і не може задовольняти принцип спростованості Поппера, бо свідомо уникає зіткнень з науковими висновками

Критерии научности Поппера нельзя строго применять ни к одной "гуманитарной" науке.

mnashe

Цитата: Conservator от октября 16, 2009, 09:54
В особистих розмовах порівнюю постійно, ну чесно, нема для мене різниці між ними... ;)
Не стоит мешать всё в одну кучу.
Среди того, что называют психологией (научной) есть и дармоедство, и мошенничество, вроде описанных выше. Но есть и серьёзная наука.
Среди того, что называют психологией (практической), а также астрологией, есть и шарлатанство. Но есть и глубокое знание о человеке, и эффективнейшие инструменты для самопознания и для духовного роста.
P.S.
Серьёзно занимаюсь астрологией и психотерапией на протяжении 15 лет. В институте я на это не учился, так что фобии у меня нет.
Правда, сестра училась (на школьного психолога), и ей повезло, у неё тоже нет фобии...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

5park

Flos

В данном случае я говорю конкретно о "принципиальной неопровержимости", которая здесь совсем не обязательна. Какими бы ни были выводы лингвистического, текстологического, исторического анализа священных текстов и сопряженных с ними исторических событий, это ни малейшим образом не затрагивает богословие.

Я хочу сказать, что богословие, каббала, герметизм - не научные дисциплины. Отнюдь.
:fp:

Conservator

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 11:33
В данном случае я говорю конкретно о "принципиальной неопровержимости", которая здесь совсем не обязательна. Какими бы ни были выводы лингвистического, текстологического, исторического анализа священных текстов и сопряженных с ними исторических событий, это ни малейшим образом не затрагивает богословие.

Я хочу сказать, что богословие, каббала, герметизм - не научные дисциплины. Отнюдь.

А как же отсеивание неканонических текстов в связи с тем, что они не выдерживают критического исследования, и их последующее изъятие из богословского дискурса?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Цитата: mnashe от октября 16, 2009, 11:26
Среди того, что называют психологией (практической), а также астрологией, есть и шарлатанство.

О, среди тех, кто занимается хиромантией, выходом астрального тела из физического, уринотерапией, строит энергетические пирамиды, нося шапочки из фольги и выправляя собственную чакру, тоже попадаются шарлатаны. Слава Птаагу, я в школе это не проходил, так что фобий у меня нет.

Этис атис аматис!

ЦитироватьА как же отсеивание неканонических текстов в связи с тем, что они не выдерживают критического исследования, и их последующее изъятие из богословского дискурса?

Дискурс исследуется методами, не выходящими за его же собственные рамки. Богословский инструментарий - вещь в себе. Гораздо интересней то, как рефлексирует теология на научный анализ канонических текстов.

Грубо говоря, в рамках изучения Велесовой книги тоже может возникнуть специфический дискурс, подающий себя как научный. Со своими логическими фигурами и герменевтическми приемами.
:fp:

Flos

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 11:33
В данном случае я говорю конкретно о "принципиальной неопровержимости",

Принципиальная опровержимость должна применяться к гипотезам, а не к богословию, как дисциплине.  Если богослов Иванов выдвигает гипотезу, что Бог - это зеленая обезьяна, то эта гипотеза опровержима на основании текстологического анализа, а также на основании анализа исходных предпосылок богословия, так же как и в любой науке.
Мне кажется, критерий вполне соблюдается.

Flos

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 11:49
Богословский инструментарий - вещь в себе.

Любой инструментарий - вещь в себе.
Потому что у любой науки есть недоказуемые предпосылки.

5park

Нет, я не хочу об этом спорить, задевая религиозные чувства форумчан.
:fp:

Flos

Цитата: 5park от октября 16, 2009, 11:49
Гораздо интересней то, как рефлексирует теология на научный анализ канонических текстов.

В последние 50 лет очень хорошо с этим в теологии, на мой взгляд.