Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диктант в норвежской школе

Автор cumano, октября 12, 2009, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Читаю щас про реформы норвежского языка. То у них разрешили, какие-то окончания можно использовать наравне с другими. Короче, такой устойчивый бардак. Представьте, в школе провели диктант. Преподаватель: - Кнуд, я поставила тебе три, потому что ты не ставишь двойны гласные в конце слов, а еще неправильное окончание  у слов женского рода, и артикли ты путаешь...
Кнуд: - Но фрекен Персон, в деревне Набрю, откуда я, так пишут!
Препод:- Аааа, так ты с Набрю, так бы с сказал.

То есть как ты не напиши, всегда сможешь выкрутиться, сказав, что-де в каком-нить Бергене так и говорят и пишут
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


cumano

Это мой личный мысленный эксперимент, не реальный случай.
Мне вот как раз и интересно, насколько вероятен такой случай в реальной жизни?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

RostislaV

Цитата: cumano от октября 12, 2009, 13:45
Читаю щас про реформы норвежского языка. То у них разрешили, какие-то окончания можно использовать наравне с другими. Короче, такой устойчивый бардак. Представьте, в школе провели диктант. Преподаватель: - Кнуд, я поставила тебе три, потому что ты не ставишь двойны гласные в конце слов, а еще неправильное окончание  у слов женского рода, и артикли ты путаешь...
Кнуд: - Но фрекен Персон, в деревне Набрю, откуда я, так пишут!
Препод:- Аааа, так ты с Набрю, так бы с сказал.

То есть как ты не напиши, всегда сможешь выкрутиться, сказав, что-де в каком-нить Бергене так и говорят и пишут

во-во, а мне ещё не верят, что там дурка с языком происходит.

cumano

Цитата: RostislaV от октября 12, 2009, 15:17
Цитата: cumano от октября 12, 2009, 13:45
Читаю щас про реформы норвежского языка. То у них разрешили, какие-то окончания можно использовать наравне с другими. Короче, такой устойчивый бардак. Представьте, в школе провели диктант. Преподаватель: - Кнуд, я поставила тебе три, потому что ты не ставишь двойны гласные в конце слов, а еще неправильное окончание  у слов женского рода, и артикли ты путаешь...
Кнуд: - Но фрекен Персон, в деревне Набрю, откуда я, так пишут!
Препод:- Аааа, так ты с Набрю, так бы с сказал.

То есть как ты не напиши, всегда сможешь выкрутиться, сказав, что-де в каком-нить Бергене так и говорят и пишут

во-во, а мне ещё не верят, что там дурка с языком происходит.
Хорошо, что на Руси своего Осена не появилось...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Анна Петровна, я написал "Мамо мылло рамо" и "Кракадизил йимае мноха зубоу" - так это то, что я звенигородский!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

RostislaV

Просто нужно знать всегда менталку народа предмет которого обсуждаем.

Итак вкратце - самые основные проблемы норвежцев как юридической единицы -

Норвежцы по непонятной лично мне причине каким-то просто нездоровым образом умудряются следовать пути ошибок "большой" Европы!
Всё что не делает Норвегия в плане своего законодательства - это тупейшее наступание на грабли давно уже переломанные "большой" Европой.
Например в вопросах иммиграции, просто тупо снято под копирку неудачная система Европы.

Дальше больше и так во всех сферах - политика, экономика, социум.

В Норвегии панически боятся опустить чьё-либо достоинство, чем в самой Европе.
Отсюда такое феноменальное (вульгарная лексика) всякой швали, например из Сомали (это худший пласт мигрантов в Норвегии).

В Норвегии панически боятся "обидеть" капитализм, отсюда рьяная борьба со свободным копированием информации в Сети (читай музыка, фильмы, тощо) и это при том, что соседняя Швеция как мы знаем лидер движения "пиратов".

Норвегия при всей своей внешней сказочности весьма и весьма диктаторское гос-во,
вообщем мне к сожалению так и не довелось там побывать, но следить за изменениями я слежу,
вообщем вся "наша" ВСБшная биомасса, что там ошивается давно уже разочаровалась в тамошней жизни.
Нет, жить там действительно хорошо, и не только материально, самый главный плюс Норвегии - климат и экология + спокойное общество, за этим все туда и рвались из "наших" после дебильного общества ВСБ - это небо и земля.

Однако Норвегия сегодня это не та страна куда ехал человек 10 и более лет назад.

Норвежцы прекрасный народ, но с серьёзными пунктиками и мне сложно даже сформулировать суть их менталки, она своеобразна, и скажем родственные и близкие шведы - вообще другие ребята на этом фоне получаются.

Отсюда в Норвегии такой тупизм в языковой сфере,
КАК!? же они могут "обидеть" выходца из гор Тронхейма - это же будет "нарушением" его прав и свобод.

Короче - ахтунг.
Поэтому в Норвегии "официальными" языками являются все кому не лень - саамский, "цыганский" и прочий если только захочет.

Странно почему там до сих пор "официальными" ещё не стали турецкий, арабский и иранский.
Скоро кол-во носителей этих языков с лихвой перекроет аборигенов со всеми ихними диалектами.


злой

Еще Норвегия - дорогая страна. В Финляндии в суши-бар стоит сходить 35 долл., в Норвегии - 50.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alone Coder

ЦитироватьНо это в части пользования <русским языком как официальным>. Это ведь очень трудный язык. Про него даже спецзаконы издают. Как только начали этот закон обсуждать, я, как человек законопослушный, очень испугался: вдруг закон какой нарушу, хоть бы и по неведению. А незнание, как говорится не освобождает:
Но режьте меня - не готов я и под страхом смерти неукоснительно соблюдать нормы того языка, на котором пишутся в России законы. Далее ход моих размышлений был таков. Я этот язык часто понимаю. Не всегда, конечно. Кроме того, склонен делать <ошибки>, а именно понимать официальные тексты буквально. А главная тайна русского языка как официального в том и заключается, что понимать его надо иносказательно и никто корме официального Лица не знает как. И каждое Лицо точно знает что лишь его понимание единственно правильное. НО! сообразил я, вот и английский я местами понимаю - что ж с того, он мне от этого не родной. Совесть моя успокоилась, а чтобы было на что при случае сослаться, срезу же публично заявил: По Конституции я имею право пользоваться своим родным языком и назвать его не русским, а, скажем, обычным. Текст опубликован, протестов на мое толкование конституции не последовало.
Но этого мало, в другом месте я написал уж совсем однозначно: <В повседневном общении и творчестве в течение всей жизни я пользуюсь своим родным обычным языком (англ. Obycnyj language), каковой в корне отличен от русского языка, а всякие совпадения между русским и обычным языками носят случайный характер> (в оригинале не п/ж, а разрядка). Заметьте, не сказано пользуюсь исключительно своим родным, к русскому языку я тоже прибегаю нередко, но кроме меня никто не знает, в каких случаях это происходило.

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=37767

regn

Когда читают диктант - то обычно известно, на каком именно норвежском он читается. Двойные согласные нечего гадать - они в произношении четко геминируются. Окончания женского рода преподаватель, читая диктант, произносит так, как они записываются в тектсе. Если дети слышут "boka", то чего бы им писать "boken, boki", как они говорят в диалектах?

Правила записи слов типа "land, vind" в каждом варианте выучиваются, как у нас "окно, хорошо, счастье".

У нас ребята во дворе говорили во Львове "татове, Юрчєкове, зробелам", но я никогда не видел, чтобы так писали...

Анонимус

Цитата: RostislaV от октября 12, 2009, 15:43
всякой швали, например из Сомали (это худший пласт мигрантов в Норвегии).

Что плохого вам сделали эмигранты из Сомали?  :???

cumano

Цитата: Анонимус от октября 12, 2009, 18:05
Цитата: RostislaV от октября 12, 2009, 15:43
всякой швали, например из Сомали (это худший пласт мигрантов в Норвегии).

Что плохого вам сделали эмигранты из Сомали?  :???
Воные ггады корабля ворують
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр