Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

When a..

Автор louise, октября 9, 2009, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 16:37Я тоже увидев этот страшный ляп хотел сразу возразить о нелепости, но перед этим залянул в Гугл:
http://www.google.com/search?q=%22When+I+were%22&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=com.ubuntu:en-US:unofficial&client=firefox-a
Оказывается где-то так говорят, это слишком много встречается для ошибок иностранцев.
Правильность теперь устанавливается Гуглом?  :???
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: RawonaM от октября  9, 2009, 16:42
Цитата: regn от октября  9, 2009, 16:35
Цитата:  от ну если это бритиш инглиш то, наверное ничего страшного?
Думаю, не страшно. Но учтите, что американец этого не поймет в обычной речевой ситуации.
Да какой бритиш, нет такого вообще.
Вообще нет или нет в Гугле? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

RawonaM

Цитата: Artemon от октября 10, 2009, 03:02
Правильность теперь устанавливается Гуглом?  :???
Наличие употребления устанавливается Гуглом. Твоя правильность меня не интересует.

RawonaM

Цитата: Artemon от октября 10, 2009, 03:07
ЦитироватьДа какой бритиш, нет такого вообще.
Вообще нет или нет в Гугле? ;)
Если вообще нет, то и в Гугле нет.

regn

А я вот считаю, что Гугль часто выдает очень неадекватные результаты...

regn

Имеется ввиду, в отношении употребимости фраз/словоформ/слов...

Драгана

Цитата: regn от октября  9, 2009, 16:30
ЦитироватьSuzie wanted to become an artist when a child.
Я бы сказал "as a child". Я бы не сказал никогда "when a child".


Может, When she was a child или As a child?  When a child - это все равночто чказать по-русски Когда ребенок, явно недоговорено. А английский язык вообще не любит безглагольных конструкций!

RawonaM

Цитата: regn от октября 10, 2009, 06:48
А я вот считаю, что Гугль часто выдает очень неадекватные результаты...

Имеется ввиду, в отношении употребимости фраз/словоформ/слов...
Нужно уметь понимать, что Гугл выдает. :) Это же пишут реальные люди, это все равно что слушать реальную речь на улице. Это огромный корпус, доступным всем легко и просто. Только с английским проблема, что на нем пишут много ненативов, поэтому нужно быть осторожным. К сожалению, не все можно проверить в Гугле.

Artemon

Цитата: RawonaM от Если вообще нет, то и в Гугле нет.

Цитата: RawonaM от октября 10, 2009, 11:01К сожалению, не все можно проверить в Гугле.
Промолчу.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Драгана

А правда! В рекламе слышу песню: Try to remember when life of sepmember. Раньше казалось - that light of september, но прислушалась - явно when. И без глагола. Теперь бум знать!

myst

А может было «...when was a child»? :???
Гугль намекает.

It was significantly worse when was a child but I still suffer at least once a day as an adult.
Oh YES! I've been to the Appledore festival twice, and I used to have lots of holidays in Devon when was a child ... and I've done a couple of book tours there as well.
When was a child he destroyed things by accident just by speaking since he couldn't control his power, Makoto who was his friend who made a form of Morse code for him.

elen_dove

нет, есть таккая констукция, она используеться  как обстоятельство времени:
When a child -- в детстве
While in Kiev -- когда  я был  в Киеве
сейчас  специально посмотрела  грамматику  :umnik:

regn


louise

Цитата: elen_dove от октября 15, 2009, 20:12
нет, есть таккая констукция, она используеться  как обстоятельство времени:
When a child -- в детстве
While in Kiev -- когда  я был  в Киеве
сейчас  специально посмотрела  грамматику  :umnik:
Н уи кому верить? Одни читали headaway upper-intermediate и говорzт - нет такого! Другие говорят - есть!
да что это такое...
может это типа thy - бывает на самом деле, но крайне редко?

myst

Нашёл:
Цитата: http://www.experiencefestival.com/catch_phrases
Bruce made his television debut in 1939 when a child, singing and dancing on a talent show introduced by Jasmine Bligh (This was probably an episode of "Come and be Televised" (BBC, 1939), broadcast from Radiolympia).


Алексей Гринь

А я много раз видел when a child «ребёнком».

Наверное, это какой-то устарелый узус (или только британский), в совр. американском не встречающийся.

Поверхностый поиск:

Блог на http://wustl.edu/:
ЦитироватьWhen a child, I frequently heard from my mother and other black adults around me that
in order to succeed in life at something beyond mere menial work I would have to be
very good at what I wanted to do, extraordinarily good, impossibly good.

У Cranberries есть:
ЦитироватьHow could you hurt a child
Now does this make you satisfied
I dont know whats
Happening to people today
When a child, he was taken away

Сайт BBC:
ЦитироватьWhen a child, he stood out as being a talented cartoonist.

Или, напр., с Твиттера (некий Matt Davis из Location Slough, UK):
ЦитироватьWhen a child, I got to visit an anechoic chamber. Deafeningly quiet. Stephen Fry sums it up better here: http://audioboo.fm/boos/54262

Американка Анна Джулиа Купер ((wiki/en) Anna_J._Cooper):
ЦитироватьWhen a child I was put into a school near home that professed to be normal and collegiate, i. e. to prepare teachers for colored youth, furnish candidates for the ministry, and offer collegiate training for those who should be ready for it.

Не нужно быть таким категоричным. Американский лект ещё не весь английский :) Louise, не слушайте их :)
肏! Τίς πέπορδε;

elen_dove

завтра спрошу  у  Френка он доктор филологии, хотя кто знает, мож и он не знает  :???

Aleksey


Artemon

"When child". Конверснуть в глагол - делов-то...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Karakurt


Artemon

Хотя да, тут скорее "childing" надо. Ангельский вряд ли позволит вот так вот без подлежащего прям зафигарить.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Taciturn_

Я встречал выражение - when a child и подобные и всегда считал их удобными и краткими.

louise

Цитата: elen_dove от октября 15, 2009, 20:12

While in Kiev -- когда  я был  в Киеве
сейчас  специально посмотрела  грамматику  :umnik:
А я щас пошукала у живущих в Великобритании. Грят, все ок, только -
whilst in Kiev
......

Алексей Гринь

В AmEn вместо whilst используют while, насколько помню.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр