Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пришла директор

Автор злой, октября 9, 2009, 14:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Bhudh от октября  9, 2009, 17:15
Интуиция⁈ А по алгебре в школе не проходили?

Не помню директрисы. Была какая-то крыса-биссектриса.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Цитата: Poirot от октября  9, 2009, 17:21
Не помню директрисы. Была какая-то крыса-биссектриса.
А по моему, так и обзывали биссектрису директрисой.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Алексей Гринь

Хм, у нас в школе была директриса :) И никакой проблемы не было. Ясно, что в официальных бумагах она везде директор была. Но там и «Наш директор», а не «Наша директор» было бы.

Надо у чехов брать пример — директорка :)
肏! Τίς πέπορδε;

Lika

Слова типа директор, врач, доктор, хирург, агроном секретарь и т. п. сегодня "кандидаты" в слова общего рода.
Они легко заменяются местоимением-существительным ОНА, сочетаются с прилагательными как мужского, так и женского рода (хороший директор - хорошая директор), уже более двадцати лет встречаются в текстах в сочетании с формами женского рода прошедшего времени глаголов: директор пришла, доктор сказала и т. п. По-моему, все логично и вполне приемлемо.

Leo


Lika

С этим не поспоришь. Но женщины активно осваивают "мужские" профессии. Много ли сегодня в школах учителей и директоров, в поликлиниках врачей и докторов мужчин?!

Cassandra

Цитата: Lika от октября 10, 2009, 23:53
Много ли сегодня в школах учителей и директоров, в поликлиниках врачей и докторов мужчин?!

Думаю, дело в материнском инстинкте. Женщины гораздо проще находят общий язык с детьми, нежели мужчины. (А, может, просто больше хотят этого?)

Алексей Гринь

Цитата: Leo от октября 10, 2009, 23:28
Позиции феминисток в России ещё слабы :)
И слава маскулинному Гхосподи

Незачем подчёркивать свой пол каждым пуком, тяга к подобному из рода чего-то психопатологического
肏! Τίς πέπορδε;

Leo

Цитата: Алексей Гринь от октября 11, 2009, 01:11
Цитата: Leo от октября 10, 2009, 23:28
Позиции феминисток в России ещё слабы :)
И слава маскулинному Гхосподи

Незачем подчёркивать свой пол каждым пуком, тяга к подобному из рода чего-то психопатологического

Ещё раз и почленораздельнее

Hellerick

Цитата: Leo от октября 10, 2009, 23:28
Позиции феминисток в России ещё слабы :)

Отчего же? По-моему, употребление слов в мужском роде для женщин — это и есть русский полит-корректный язык. Где-нибудь в веке XIX, наверное, попытались бы передать разницу в поле, зато в советское время все стали товарищами, директорами, председателями и т.п.

Мне кажется, что с такими словами прилагательные нужно использовать в мужском роде, а глаголы — в женском. «Немецкий канцлер дала интервью нашему журналу.»

Leo

Цитата: Hellerick от октября 11, 2009, 06:42
Цитата: Leo от октября 10, 2009, 23:28
Позиции феминисток в России ещё слабы :)

Отчего же? По-моему, употребление слов в мужском роде для женщин — это и есть русский полит-корректный язык. Где-нибудь в веке XIX, наверное, попытались бы передать разницу в поле, зато в советское время все стали товарищами, директорами, председателями и т.п.

Мне кажется, что с такими словами прилагательные нужно использовать в мужском роде, а глаголы — в женском. «Немецкий канцлер дала интервью нашему журналу.»

В Германии феминистки вынуждает давать объявления либо как в мужском, так и женском роде, либо при помощи специвльно образованной формы.
Напр.
инженер м.р. Ingenieur
инженер ж.р. Ingenieurin
К примеру, если требуется инженер, то обычно указывают форму IngenieurIn, что означает оба пола.
В Германии говорят не Kanzler, а  Kanzlerin, в разговорной речи Меркель называют Меркелин  :)

Hellerick

Цитата: Leo от октября 11, 2009, 12:39
В Германии феминистки вынуждает давать объявления либо как в мужском, так и женском роде, либо при помощи специвльно образованной формы.
Напр.
инженер м.р. Ingenieur
инженер ж.р. Ingenieurin
К примеру, если требуется инженер, то обычно указывают форму IngenieurIn, что означает оба пола.
В Германии говорят не Kanzler, а  Kanzlerin, в разговорной речи Меркель называют Меркелин  :)

Что-то я не понимаю логики в этом «ИнженёрИн». Чего ради оно воспринимается как гендер-нейтральное?

А вот «Меркелин» — это прикольно :)

Может, немцы так придут к различию женских и мужских фамилий?

Алексей Гринь

Цитата: Hellerick от октября 11, 2009, 13:26
Что-то я не понимаю логики в этом «ИнженёрИн». Чего ради оно воспринимается как гендер-нейтральное?
Инженер/-ин
肏! Τίς πέπορδε;

Lika

Цитата: Алексей Гринь
Незачем подчёркивать свой пол
/quote]

Это точно! В русском грамматическая характеристика рода существительного вовсе не тождественна указанию на пол.

oort

«Пришла директор» — это еще не самое страшное. Школьная директриса — тоже. А вот «пришла генеральный директор»... «Пришла генеральная директриса» — не лучше.

Lika

Цитата: Hellerick от октября 11, 2009, 06:42
Мне кажется, что с такими словами прилагательные нужно использовать в мужском роде

Hellerick , спасибо за замечание! Я не очень точно высказалась.
Имела в виду  разговорную речь: неоднократно слышала хорошая врач,  хорошая директор. В письменной, конечно, такое сочетание не встречается, потому они и "кандидаты" пока.

ginkgo

"Пришла директор" или "мне врач сказала" мне слух не режет абсолютно. Сочетания не более ненормальные, чем "пришел папа" или "сказал Вася". В отличие от слов "директорша" и "директриса", которые вот именно что несут оттенок как минимум несерьезности в русском языке.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Алексей Гринь

Цитата: ginkgo от октября 11, 2009, 17:17
"Пришла директор" или "мне врач сказала" мне слух не режет абсолютно. Сочетания не более ненормальные, чем "
...чем «пришла Гюзель» или «пришла Зильберштейн»
肏! Τίς πέπορδε;

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

злой

Цитата: Cassandra от октября 11, 2009, 00:10
Цитата: Lika от октября 10, 2009, 23:53
Много ли сегодня в школах учителей и директоров, в поликлиниках врачей и докторов мужчин?!

Думаю, дело в материнском инстинкте. Женщины гораздо проще находят общий язык с детьми, нежели мужчины. (А, может, просто больше хотят этого?)

Вы много знаете случаев, когда женщина принимала бы детей своего мужа как своих? Я - нет. А вот случаи, когда мужчина принимает детей жены как своих я знаю, и не один такой случай. Тут не все так просто.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

По теме. "Врач сказала" для меня совершенно нормальная фраза. Но вот "директор пришла"... написать можно и нужно, но сказать ?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hironda

Мне кажется тоже, что фраза нормальна. Ну да, "директор пришла", "врач сказала". А что делать?
"Директриса" всё же в русском языке разговорная форма, конечно, говорят так, в обиходе, и директриса, и директор (она). И врачиха вместо врача.

Даже если ещё директора директрисой можно заменить, то как быть с профессором? Профессорша не годится, как и докторша, инженерша (значение "жена профессора, доктора, инженера или слишком уж разговорная форма).
Не выработал русский язык полноценного женского рода для ряда профессий, значит, приходится приспосабливаться, что мы и видим.

Alone Coder

Цитата: Hironda от октября 11, 2009, 20:05
значение "жена профессора, доктора, инженера
Такое значение за последние 100 лет хоть раз использовалось?

Hironda

Цитата: Cassandra от октября 11, 2009, 00:10
Цитата: Lika от октября 10, 2009, 23:53
Много ли сегодня в школах учителей и директоров, в поликлиниках врачей и докторов мужчин?!

Думаю, дело в материнском инстинкте. Женщины гораздо проще находят общий язык с детьми, нежели мужчины. (А, может, просто больше хотят этого?)

Мне всё же кажется, что причина тут не в материнском инстинкте, а чисто экономическая. Больше платили бы врачам и учителям - больше было бы и мужчин.
А к тому же и профессии эти больно хлопотны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр