Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тест на антисемітизм

Автор Conservator, октября 5, 2009, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Цитата: mnashe от октября 26, 2009, 12:34
Объясняю своё отношение:
Если моим собственным детям придётся голодать, мне будет их жальче, чем детей других моих родственников.
Если детям моих родственников или друзей придётся голодать, я предпочту помочь им, а не детям соседа.

Это нормальное человеческое поведение, если отвлечься от лозунгов, хотя мне известны и другие случаи. По семейным преданиям, у одного моего дальнего родственника, жившего в 20-х годах, была дочь и приёмный сын (не родственник ему), так про него рассказывали, что он к нему относился даже более внимательно, чем к родной дочери: проявлял к нему больше внимания, больше проводил времени, брал с собой на прогулки и т.д.
Он это делал из принципиальных соображений: раз он его усыновил, ребёнок не должен был чувствовать разницу в отношении. И приёмный сын узнал, что он ему неродной только когда уже стал взрослым. Он свои идеалы последовательно воплощал в жизнь.

Кстати, он был евреем, но не иудеем.

Что касается отношений, да, отдельного человека на всех не хватит, но, по идее, это должен компенсировать закон, общественные и государственные структуры.

У первобытных было просто: сосед украл у меня - плохо, я украл у соседа - хорошо.
Теперь же всё больше люди приучаются думать не только с позиции себя, своей семьи, общины, но и человечества, пусть и в рамках организаций.

Что касается кредитов, то их дают и берут все: и иудеи, и мусульмане, и христиане, и неверующие. Коммунизма пока ещё не построили. :)

(Насчёт этики: наверное, если деньги в рост даёт частное лицо, непрофессионал, то это он делает, чтобы самому нажиться, в эгоистических целях, если же этим занимается профессионал, организация, то это уже экономика, так как вырученные деньги могут быть использованы в общественных целях, для помощи обездоленным, например).

mnashe

Вот ещё пример дискриминации.
Если, прийдя домой после покупки, обнаружил лишнюю сдачу, обязан вернуться и исправить ошибку.
Если же продавца на месте уже нет, то в случае, если продавец еврей, нужно сделать большие усилия, чтобы разыскать его; а если он нееврей, то в случае, если он уже покинул город, необязательно гнаться за ним, чтобы вернуть лишнюю сдачу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sagit

И все-таки избирательность Торы наводит на мысль или о несовершенстве и неуниверсальности или о подлоге? :???

Conservator

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 12:58
избирательность Торы наводит на мысль или о несовершенстве и неуниверсальности или о подлоге?

Не факт. Те, кто не является иудеем, сами виноваты. Любой из них может принять иудаизм и стать своим.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Flos

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 12:58
И все-таки избирательность Торы наводит на мысль или о несовершенстве и неуниверсальности или о подлоге?

Причем тут Тора?  Скажите, где этого нет ???
Для своих - одни правила,  для чужих - другие.


RawonaM

Цитата: Conservator от октября 26, 2009, 13:01
Цитата:  от избирательность Торы наводит на мысль или о несовершенстве и неуниверсальности или о подлоге?
Не факт. Те, кто не является иудеем, сами виноваты. Любой из них может принять иудаизм и стать своим.
Негры тоже сами виноваты в расизме. Собственно, черные могут покраситься (преценденты были) и стать своими.

Sagit

Цитата: Flos от октября 26, 2009, 13:09
Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 12:58
И все-таки избирательность Торы наводит на мысль или о несовершенстве и неуниверсальности или о подлоге?

Причем тут Тора?  Скажите, где этого нет ???
Для своих - одни правила,  для чужих - другие.

Коран однозначно запрещает ростовщичество.

Flos

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 13:13
Коран однозначно запрещает ростовщичество.

И тем не менее, для мусульман в Исламе одни правила, для немусульман - другие.

Flos

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 12:17
становится почвой для оправдания дискриминационных действий по отношению к "чужим".

"Джизье уплачивает каждый зимми лично, а не через уполномоченного. Он платит стоя, а мусульманский сборщик сидит и, принимая подать, говорит: "заплати джизье, о враг единого Бога!" и затем ударяет его по шее".

:)

Sagit

Цитата: Flos от октября 26, 2009, 13:16
Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 13:13
Коран однозначно запрещает ростовщичество.

И тем не менее, для мусульман в Исламе одни правила, для немусульман - другие.

Измышления не в счет. В коране не делается никаких различий. :down:

Conservator

Цитата: Flos от октября 26, 2009, 13:16
для мусульман в Исламе одни правила, для немусульман - другие.

Для мусульман - одни, для людей писания - другие, для неверных - третьи.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Sagit

Цитата: Flos от октября 26, 2009, 13:21
Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 12:17
становится почвой для оправдания дискриминационных действий по отношению к "чужим".

"Джизье уплачивает каждый зимми лично, а не через уполномоченного. Он платит стоя, а мусульманский сборщик сидит и, принимая подать, говорит: "заплати джизье, о враг единого Бога!" и затем ударяет его по шее".

:)

Нарушают даже правила дорожного движения. :)

Sagit

Цитата: Conservator от октября 26, 2009, 12:25
Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 12:17
оправдания дискриминационных действий по отношению к "чужим".   :down:  Я даже не предполагал, что в Торе может быть такое. :???

Ну, так Тора ж не может опережать свое время. Раз создана три с половиной тісячи лет назад без малого, то следует отмечать, что для того времени она более чем гуманна. Пускай в первую голову к иудеям, а об остальных думалось в посленюю очередь, не суть важно, главное - есть ли такой запрет по отношению к единоверцам в других сакральных текстах того времени (или более поздних, но созданных в общ-вах, равных по развитию иудейскому конца 2 тыс.-сер. 1 тыс. до н.э.).

Т.е, учитывая то обстоятельство, что Тора была ниспослана для своего времени "три с половиной тісячи лет назад без малого" и гуманна только в отношении "в первую голову к иудеям", иначе говоря не универсальна, то получается, что она утратила свою актуальность и действенность!  :down:
В таком случае было бы логично найти ей альтернативу! :???

RawonaM

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 16:47
Т.е, учитывая то обстоятельство, что Тора была ниспослана для своего времени "три с половиной тісячи лет назад без малого" и гуманна только в отношении "в первую голову к иудеям", иначе говоря не универсальна, то получается, что она утратила свою актуальность и действенность!  :down:
А Коран думаете не утратил?

Sagit

Цитата: RawonaM от октября 26, 2009, 16:49
Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 16:47
Т.е, учитывая то обстоятельство, что Тора была ниспослана для своего времени "три с половиной тісячи лет назад без малого" и гуманна только в отношении "в первую голову к иудеям", иначе говоря не универсальна, то получается, что она утратила свою актуальность и действенность!  :down:
А Коран думаете не утратил?

Я говорил об альтернативе! :down:
А вопрос о неактуальности Торы возникает по постам, написанным выше. :down:

Iskandar

Цитата: Flos от октября 26, 2009, 13:21
"Джизье уплачивает каждый зимми лично, а не через уполномоченного. Он платит стоя, а мусульманский сборщик сидит и, принимая подать, говорит: "заплати джизье, о враг единого Бога!" и затем ударяет его по шее".

Это ещё самая мягкая форма проявления исламской ненависти.

Sagit

Цитата: Iskandar от октября 26, 2009, 17:04
Цитата: Flos от октября 26, 2009, 13:21
"Джизье уплачивает каждый зимми лично, а не через уполномоченного. Он платит стоя, а мусульманский сборщик сидит и, принимая подать, говорит: "заплати джизье, о враг единого Бога!" и затем ударяет его по шее".

Это ещё самая мягкая форма проявления исламской ненависти.

Я вроде, уже писал, что если машины давят людей на зебре, это не говорит о том, что правила дорожного движения требуют этого! :D :D :D

Hironda

Мусульмане попадут в иудейский ад (или христианский) , христиане - в мусульманский (или иудейский), иудеи тоже в какой-нибудь попадут.
Каждый попадёт в тот ад, чью религию ненавидит. Это не я, это Павич.

"В аду жарко, но зато хорошая компания". (с) :)
(А это из анекдота)

Iskandar

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 17:09
Я вроде, уже писал, что если машины давят людей на зебре, это не говорит о том, что правила дорожного движения требуют этого! :D :D :D

Что вы регочете? Что значат ваши глубокомысленные аллегории?

Cassandra

Цитата: Hironda от октября 26, 2009, 17:13
"В аду жарко, но зато хорошая компания". (с) :)
(А это из анекдота)

Слышала вариант: "В раю, конечно, климат лучше, зато в аду - приятное общество." :)

Sagit

Цитата: Iskandar от октября 26, 2009, 17:16
Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 17:09
Я вроде, уже писал, что если машины давят людей на зебре, это не говорит о том, что правила дорожного движения требуют этого! :D :D :D

Что вы регочете? Что значат ваши глубокомысленные аллегории?

Мне просто смешно, вы с такими умными лицами говорите глупости, что мне еще остается делать. :D :D :D :D :D :D :D Найдите в Коране хотя где написано, что надо брать проценты за ссуженные деньги и другие измышления и процитируйте. :down:

Hironda

Цитата: Cassandra от октября 26, 2009, 17:21
Цитата: Hironda от октября 26, 2009, 17:13
"В аду жарко, но зато хорошая компания". (с) :)
(А это из анекдота)

Слышала вариант: "В раю, конечно, климат лучше, зато в аду - приятное общество." :)

Вы правы. :)

Iskandar

Цитата: Sagit от октября 26, 2009, 17:22
Мне просто смешно, вы с такими умными лицами говорите глупости, что мне еще остается делать. :D :D :D :D :D :D :D Найдите в Коране хотя где написано, что надо брать проценты за ссуженные деньги и другие измышления и процитируйте. :down:

Вы неадекватны?
В данном случае у Флоса и меня шла речь о проявлениях мусульманами дискриминационных действий по отношению к иноверцам.

Sagit

А я задавал конкретный вопрос, разрешает ли Тора дачу денег в рост. И получил утвердительный ответ. Не надо было тему развивать. :down:

Sagit

Цитата: Iskandar от октября 26, 2009, 17:04

Это ещё самая мягкая форма проявления исламской ненависти.

В продолжение хочу сказать, ненависть не может быть исламской, ее видят в таком ракурсе те, кто ненавидят ислам! В исламе нет ненависти есть только стремление помочь людям жить по людски, это касается всех, а не только мусульман, в ней нет никакой избирательности и дискриминационности. :down:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр