Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по письменности каракалпаков

Автор Noorlan, марта 24, 2005, 00:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: turkoman от августа  7, 2013, 17:04
официальный вариант казахской латиницы
Цитировать
Неплохо.

Karakurt

Это не официальный, а просто тупо содр один из многих вариантов.

turkoman

Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:06
Это не официальный, а просто тупо содр один из многих вариантов.
Это официальный, раз уж на сайте правительства. А алфавит этот если не ошибаюсь как раз тот который был принят на каком то общетюркском саммите еще в 90-х гг. как проект общетюркского алфавита. Очень даже нормальный алфавит, надо только оформить официально. Зачем по 30-40 алфавитов тюркам!?


-Dreamer-



tacriqt

И, кстати, я имею в виду именно письменную сторону, неуж я собираюсь менять ж-традицию в каракалпакском!

Karakurt

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2013, 17:13
Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:12
Плохо.
Вам просто турецкий алфавит не нравится. А я люблю умлауты и седили.
Нет, они даже не пытались подумать и сделать нормальный алфавит, в итоге вышло как всегда. А вариантов рассматривают сотни.

turkoman

Цитата: tacriqt от августа  7, 2013, 17:16
И, кстати, я имею в виду именно письменную сторону, неуж я собираюсь менять ж-традицию в каракалпакском!
Вы будете писать по-каракалпакски так же как и писали до этого, по правилам каракалпакского языка, просто используя общетюркский алфавит.

turkoman

Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:17
Цитата: -Dreame- от августа  7, 2013, 17:13
Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:12
Плохо.
Вам просто турецкий алфавит не нравится. А я люблю умлауты и седили.
Нет, они даже не пытались подумать и сделать нормальный алфавит, в итоге вышло как всегда. А вариантов рассматривают сотни.
Очень даже удобный алфавит, я пишу ежедневно этим алфавитом и никаких проблем не возникает, 100 миллион людей пишет и нет проблем. Это уже почти состоявшийся факт, просто по некоторым внешним причинам замедляется процесс.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

Цитата: Timiriliev от августа  7, 2013, 17:23
Цитата: -Dreame- от августа  7, 2013, 17:06Неплохо.
:fp:
Так в казахском фонетика мудрёная, поэтому нужны доп. символы. Тимирилиев, кто бы говорил. Вы на свои венгерицы гляньте. :negozhe:

Timiriliyev

Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:24
Ему хвостики нравятся :)
Нет, ну хвостики это одно дело. Другое дело тупо копировать уже существующий алфавит на одной графической основе поверх старого алфавита на другой графической основе, при этом не адаптируя его под нужды своего языка. Я про я=ya, й=ý.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от августа  7, 2013, 17:25
Так в казахском фонетика мудрёная, поэтому нужны доп. символы. Тимирилиев, кто бы говорил. Вы на свои венгерицы гляньте. :negozhe:
Моя венгерица таки оригинальная задумка, вполне адаптированная под фонетику якутского. В официальной казахской латинице все болезни кириллицы же. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt

Ïntegracïya как прочитают это слово те 100 миллионов и будут ли вообще читать?

turkoman

Цитата: Timiriliev от августа  7, 2013, 17:26
Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:24
Ему хвостики нравятся :)
Нет, ну хвостики это одно дело. Другое дело тупо копировать уже существующий алфавит на одной графической основе поверх старого алфавита на другой графической основе, при этом не адаптируя его под нужды своего языка. Я про я=ya, й=ý.
Та казахская латиница из правительственного сайта, разве не отражает все существующие звуки которые обозначены в ныне существующей казахской кириллице?

Timiriliyev

Цитата: turkoman от августа  7, 2013, 17:28
Та казахская латиница из правительственного сайта, разве не отражает все существующие звуки которые обозначены в ныне существующей казахской кириллице?
Звуки-то обозначает, это ладно. Много лишнего, как и в кириллице. Шило на мыло.
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt


tacriqt

Да, уважаемый Туркоман, вот о чём я: мне не нравится, когда Cc залёживается без дела. В каракалпакском, при условии создания туркофильского алфавита (я не против, отнюдь), мы, допустим, используем Cc для Жж, а Jj остаётся дубликатом. Так как у нас уже есть отменные Yy, Iı, İi... Выход — исключить йот за ненадобностью, а так жаль его, мог бы с пользой сослужить!

turkoman

Цитата: Karakurt от августа  7, 2013, 17:28
Ïntegracïya как прочитают это слово те 100 миллионов и будут ли вообще читать?
"интеграджия" буду читать, но это слово "интеграция", где для "ц" приняли знак "c", но это уже не проблемы алфавита. такого звука в казахском как я знаю нет, приняли из русского и только для русских слов, следовательно существование этого звука в алфавите излишне, из-за не существования этого звука в казахском языке. правильнее было бы писать это по казахски как "интеграсия" (integrasiya), тогда и с этой буквой не будет проблемных моментов, вот и все.

turkoman

Цитата: Timiriliev от августа  7, 2013, 17:30
Цитата: turkoman от августа  7, 2013, 17:28
Та казахская латиница из правительственного сайта, разве не отражает все существующие звуки которые обозначены в ныне существующей казахской кириллице?
Звуки-то обозначает, это ладно. Много лишнего, как и в кириллице. Шило на мыло.
Можно исправить проблемные моменты, сохраняя это в рамках общетюркского унифицированного алфавита.

turkoman


-Dreamer-

Казахская Википедия этот же вариант использует:
ЦитироватьAstana qalasınıñ Bas josparı (tolıq atawı Astana qalasınıñ 2030-jılğa deýingi damwınıñ Bas josparı) — Astana qalası tirşilik-tınısınıñ qolaýlı ortasın qurw jäne onı ornıqtı damıtw, ékologïyalıq qawipsizdigin, tabïğï jäne mädenï muraların saqtaw maqsatında jasalğan qalanıñ säwlet-qurılıs josparı. Bul joba Qazaqstannıñ prezïdenti Nursultan Nazarbayevtıñ qoldawımen iske asıp jatır.
Значит, он является одним из самых популярных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр