The, a, употребление артиклей, помогите.

Автор louise, сентября 28, 2009, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

louise

Несмотря на все уговоры не париться грамматикой, я все же купила учебник грамматики.
Как выяснилось при прочтении, оказалось, что я совершала прежде нелепейшие ошибки с артиклями... Это из того что до меня дошло. Я легко могла написать или сказать take THE grapes, например, хотя оказывается надо было ставить some в таком случае. Конечно, в сочетании со словом some мне оброты сто раз попадались, к примеру, но я не сделала выводы из этого, что так и надо.
Но... дальше стала читать и упражнения решать. И оказалось, что... можно перед неисчислимыми the ставить...

я вообще ничего не понимаю. Так хочется четкую табличку на все случаи и виды, со сравнениями, а так же чтобы сразу четко было оговорено, чего НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. я тогда точно путаться не буду. я и сейчас не уверена что не путаюсь.. Два дня читала..
Ну а вот был пример - молоко полезно для детей. Молоко (вообще, неисчислимое) без артикля, дети-то, надеюсь тоже без всего? та же категория выходит...

Или например, такое, типа простенький пример для зеленых новичков.
Mr Smith is a teacher (ну это классика про указание профессии). He is in THE classroom now.
А почему? Я, может, не знаю что это за классная комната, вообще в первый раз про нее слышу...
Или вот такое.
The sea is blue. почему - потому что море, и любой водный географический объект, кроме озер с таким артиклем? Или потому что море вообще? Или оно как sky, sun?

The water is dirty. I can't want swim here. А тут - почему? Потому что именно эта вода, а в других случаях ее бы не ставили?
Понимаете, там же еще и накладываюся разные варианты как бы, и что в итоге поставить, я путаюсь...
Не знаю, мне не кажется что я зря заморачиваюсь, ведь ошибки я делаю совсем нелепые, как оказалось...

Alone Coder

Определители (существительное должно иметь определитель):
articles: a/an, the, 0 (cats like fish)
possessives: my, his, her, its, our, your, their;
Banach's, Newton's, etc.
demonstratives: this, that, these, those
distributives: each, every, either, neither, another, other
relatives: what(ever), which(ever), whose
indefinites: any, some, no
quantifiers: all, both, half, (a) little, (a) few, less, least,
a lot of..., enough, much, many, more, most, several
emphasizers: such, suchlike
ordinals: first, second,...
cardinals: zero, one, two, three,...
[С.С.Кутателадзе. RUSSIAN -> ENGLISH IN WRITING (4-е изд.) с. 51-52]

louise

Цитата: Alone Coder от сентября 28, 2009, 18:38
Определители (существительное должно иметь определитель):
articles: a/an, the, 0 (cats like fish)
possessives: my, his, her, its, our, your, their;
Banach's, Newton's, etc.
demonstratives: this, that, these, those
distributives: each, every, either, neither, another, other
relatives: what(ever), which(ever), whose
indefinites: any, some, no
quantifiers: all, both, half, (a) little, (a) few, less, least,

И... что из этого следует? что каждое существительное имеет ВСЕ определители?

А.. вопрос в том, какой именно из артиклей лепить...


louise

Цитата: Alone Coder от сентября 28, 2009, 18:48
Я сам в этом не особо.
ну вот..
кого ни спросишь никто не знает... отвечают - а хз, лепи че хошь.

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
Mr Smith is a teacher (ну это классика про указание профессии). He is in THE classroom now.

Имеется ввиду общее понятие "аудитория, классная комната". В таком случае говорится "the classroom".

Если вы видите комнату и спрашиваете "что это?", вам могут ответить:

it's a classroom - это классная комната (просто какая-то, обычно в таком случае имеется ввиду одна из многих в здании)
it's the classroom - это классная комната (наша, их, одна на весь дом, например, если вам показывают дом богатых аристократов, где она одна)

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
Но... дальше стала читать и упражнения решать. И оказалось, что... можно перед неисчислимыми the ставить...

А кто-то когда-то говорил, что нельзя? :o

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
Так хочется четкую табличку на все случаи и виды, со сравнениями, а так же чтобы сразу четко было оговорено

Так не бывает. Это живой язык, а не механическая машина...

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
The sea is blue. почему - потому что море, и любой водный географический объект, кроме озер с таким артиклем? Или потому что море вообще? Или оно как sky, sun?

A sea is blue - любое море синее.
The sea is blue - (это конкретное) море синее.

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
Я легко могла написать или сказать take THE grapes, например, хотя оказывается надо было ставить some в таком случае.

Очень большая разница!

Take the grapes - бери виноград (весь, что есть)
Take some grapes - бери виноград (некоторое количество, но не весь)

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
The water is dirty. I can't want swim here. А тут - почему?

Ну неужели тут непонятно?!!! :o

Человек же говорит "я не могу ТУТ плавать". Если мы показываем пальцем и говорим тут, ясное же дело, что ВОДА определенная!

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
Но... дальше стала читать и упражнения решать. И оказалось, что... можно перед неисчислимыми the ставить...

я вообще ничего не понимаю. Так хочется четкую табличку на все случаи и виды, со сравнениями, а так же чтобы сразу четко было оговорено, чего НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. я тогда точно путаться не буду. я и сейчас не уверена что не путаюсь.. Два дня читала..
Ну а вот был пример - молоко полезно для детей. Молоко (вообще, неисчислимое) без артикля, дети-то, надеюсь тоже без всего? та же категория выходит...

milk is good for children - молоко полезно для детей (вообще молоко как субстанция)
mom, pass the milk please! - мам, передай, пожалуйста, молоко (конкретное молоко на столе)

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 18:37
Или оно как sky, sun?

Эти слова обычно употребляются с "the". Если говорится о небе и солнце у нас над головами.

В фантастике может быть иначе.

The planet X had a sun that was irradiating bright blue rays of blinding light. They were streaming down through the thin, almost completely transparent atmosphere.

louise

ЦитироватьНу неужели тут непонятно?!!!
Я уточняю, почему, мало ли, может и вода вообще будет тоже с этим артиклем, по каким-то еще причинам

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:25
Я уточняю, почему, мало ли, может и вода вообще будет тоже с этим артиклем, по каким-то еще причинам

Совсем не понял вас...


louise

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 19:26
Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:25
Я уточняю, почему, мало ли, может и вода вообще будет тоже с этим артиклем, по каким-то еще причинам
Совсем не понял вас...
....Артикли ставят по самым разным причинам. так?
В этом примере перед водой поставили, потому что она конкретная.
Но, может, вода всегда с этим артиклем... или в каких-то еще случаях...

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:26
И в то же время - The earth is A planet...

Ну конечно! А как же еще?????

Земля - планета (просто планета, одна из многих).

The planet X - тут имеем "the", потому что сразу следует название планеты, однозначно ее определяющее.

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:29
....Артикли ставят по самым разным причинам. так?
В этом примере перед водой поставили, потому что она конкретная.
Но, может, вода всегда с этим артиклем... или в каких-то еще случаях...

I like drinking water - я люблю пить воду (просто воду)
water has no smell and no taste - у воды нет запаха и вкуса (вода в общем)

the water is dirty - эта вода грязная

louise

ЦитироватьA sea is blue - любое море синее.
The sea is blue - (это конкретное) море синее.


Take the grapes - бери виноград (весь, что есть)
Take some grapes - бери виноград (некоторое количество, но не весь)
А за что тогда меня на тестах зарезали тогда?... Там не было контекста, ставь что хочешь, смотря какой смысл хочешь придать...

louise

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 19:30
Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:29
....Артикли ставят по самым разным причинам. так?
В этом примере перед водой поставили, потому что она конкретная.
Но, может, вода всегда с этим артиклем... или в каких-то еще случаях...

I like drinking water - я люблю пить воду (просто воду)
water has no smell and no taste - у воды нет запаха и вкуса (вода в общем)

the water is dirty - эта вода грязная
а... поняла...  :-[

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:31
А за что тогда меня на тестах зарезали тогда?? Там не было контекста, ставь че хочешь, смотря какой смысл хочешь придать...

Сомневаюсь, что вас просто так взяли и зарезали. Сорри, если я слишком груб. Я просто строгий.

Давайте примеры из тестов - будем разбираться вместе! :yes:

louise

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 19:35
Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:31
А за что тогда меня на тестах зарезали тогда?? Там не было контекста, ставь че хочешь, смотря какой смысл хочешь придать...

Сомневаюсь, что вас просто так взяли и зарезали. Сорри, если я слишком груб. Я просто строгий.

другие ошибки-то ладно, просто это было как неправильное отмечено.
Щас посмотрю еще..

Ой... теперь я не понимаю, почему, если взял зонт - ну это же конкретный материальный зонт, разве нет? - an umbrella...
хотя.. это потому что он исчисляемый и в ед.ч. и такой вариант правильный по умолчанию?


regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:40
Ой... теперь я не понимаю, почему, если взял зонт - ну это же конкретный материальный зонт, разве нет? - an umbrella...
хотя.. это потому что он исчисляемый и в ед.ч. и такой вариант правильный по умолчанию?

I took an umbrella - я взял зонт (люой, первый попавшийся)
I took the umbrella - я взял зонт (конкретный, свой, известный)

louise

Спасибо. Я пока успокоюсь, еще так обдумаю.. если что, еще напишу потом...
А каково происхождение артиклей? A часто вызывает ассоциацию с one, а  the с this/that. Это не глюк? В словаре этимологий посмотрела, второе правда, видимо, а вот про неопределенный артикль там как-то неясно, откуда.
Но я так понимаю, с зонтом к примеру ни тот ни тот вариант нельзя назвать неправильным, если неизвестен контекст?

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:54
А каково происхождение артиклей? A часто вызывает ассоциацию с one, а  the с this/that.

Вы все правильно поняли :yes:

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:54
Но я так понимаю, с зонтом к примеру ни тот ни тот вариант нельзя назвать неправильным, если неизвестен контекст?

Без контекста не может быть выражения... Конечно, что оба правильны в зависимости от значения.

louise

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 19:57
Цитата: louise от сентября 28, 2009, 19:54
Но я так понимаю, с зонтом к примеру ни тот ни тот вариант нельзя назвать неправильным, если неизвестен контекст?

Без контекста не может быть выражения... Конечно, что оба правильны в зависимости от значения.
А как же тогда - дано:
___sea is blue.
I take ___ umbrella.
Ни до ни после этих предложений ничего не написано и никаких намеков.
Был ли контекст?

regn

Цитата: louise от сентября 28, 2009, 20:29
А как же тогда - дано:
___sea is blue.
I take ___ umbrella.
Ни до ни после этих предложений ничего не написано и никаких намеков.
Был ли контекст?

ИМХО, тупой тест :) Руки оторвать составителю.

Я, конечно, понимаю, что там подразумевают они "the", но составлять такие тесты - это показывать, какой ты неук.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр