Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семиотические треугольники

Автор veravera, сентября 27, 2009, 14:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

veravera

Просветите о типах семиотических треугольников и как можно доступнее если возможно)

Тася

Здравствуйте.  :) А скажите, Вам именно о типах нужна информация или о том, что вообще представляет собой семиотический треугольник?
* Где единение, там и победа. Публий.

regn

Тася, расскажите, что это :) Я не знаю даже такого термина...

Тася

С удовольствием расскажу  :yes: , но, с Вашего позволения, чуток попозже, наверное, вечерком (если никакие внешние обстоятельства  не помешают). Мне просто сейчас срочняк надо отправиться в магазин. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: regn от сентября 28, 2009, 05:49
Тася, расскажите, что это :) Я не знаю даже такого термина...

Попробую...  :yes: Если не ошибаюсь, по сути семиотический треугольник есть то же самое, что и семантический треугольник Огдена-Ричардса (а о нём Вы  наверняка когда-нибудь да слышали/читали, а посему, вероятно, уже догадались, о чём человек нас спрашивал, но я всё равно хотя бы вкратце дорасскажу, раз уж начала...  ::) ).  На мой взгляд, наличием в науке этих двух терминов акцентируются два подхода к явлению, соответствующих точкам зрения общей семиотики, с одной стороны, и лингвистической семантики - с другой. В первом случае, который нас сейчас больше интересует, речь идёт о схематично представленной структуре знака-заместителя той или иной реалии. Эта структура предполагает,  во-первых, некоторый материальный носитель, во-вторых, соотносимое с ним и закреплённое за ним понятие в сознании человека и, в-третьих, некую реалию, на основе которой было сформировано конкретное понятие и, следовательно, которая именно через него (понятие) получает материальное означивание. Такого типа отношения между материальным носителем, понятием и реалией были изображены посредством треугольника: вершины у основания  соответствуют материальному носителю слева (собственно, формальная сторона знака) и реалии - справа; третья же вершина соотносится с понятием, воплощённом в мысли человека. Таким образом, форма знака косвенно, через мысль, соотносится с реалией. Надо заметить, что с помощью семиотического треугольника схематично представляется не только структура знака, но и любой ситуации, где имеет место означивание. В принципе это и естественно.  :)
Единственно, что меня несколько смущает, - это почему человек спрашивает о типах...  :???   Быть может, в его терминологии имеется в виду и нечто иное, чем описала я.   :donno:
             
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

Тася!


Спасибо Вам за подробное описание! Не связано ли это как-то с трудами Соссюра или других структуралистов?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

veravera

Спасибо,Тася)
Но речь идет действительно о различных видах семиотических треугольников. Задали тему,а найти все никак не могу..


Bhudh

Что-то мне как-то расплывчато у Тасеньки показалось...
Может, речь просто о логико-семиотических треугольниках типа «денотат (вещь) — слово — понятие»?
Так тогда надо просто пойти на (wiki/ru) Денотат и побродить по ссылкам на разные значения сло́ва. Только там не только треугольники могут быть, стоит заметить. Иногда и квадраты попадаются...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

temp1ar

С этими треугольниками очень много путаницы.  Например, денотат называется то референтом (!!!) , то десигнатом (!!!), то экстенсионалом (!!!).  И так с каждым углом. А кто придумал тоже не ясно: то ли Фреге, то ли Огден-Ричардс.

Bhudh

Так это не путаница. Это просто разные школы логики, или просто разные логики (nom. pl. masc.).
И не «денотат называется то..., то...», а разными логиками пользуются разные термины с различными (!) значениями.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

temp1ar

Ну денотат/референт/десигнат  - это конкретный предмет реального мира, к которому отсылает то или иное слово (знак).

А экстенсионал (так сказать, "растяг" от лат. extensio) - вся совокупность предметов реального мира,  которые могут обозначаться тем или иным словом (знаком).

Если же брать в учёт этимологию, то эти слова синонимы, т.к. :

Денотат - дословно "отмеченное"
Десигнат - досл. "обозначенное""
Референт - досл. "то к чему, отсылают"

"Отсылать" или "обозначать" можно и один предмет и их совокупность.

Bhudh

Цитата: temp1arтак сказать, "растяг" от лат. extensio
Offtop
Я б даже сказал, «вытяг» или «истяг».

Цитата: temp1arА экстенсионал — вся совокупность предметов реального мира
Иначе — объём понятия. Хотя опять же, в разных школах объём и экстенсионал различаются. Ещё компрегенсия была (которая в en:wiki есть, а в ru:wiki отсутствует.)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2009, 23:51
Что-то мне как-то расплывчато у Тасеньки показалось...

Вполне с Вами согласна. Признаюсь, мне и самой не понравилось, как я изложила свой ответ.  :no: Даже настроение тогда подпортилось.  :( Мало того что вышло не так чётко, как я это мыслю, да ещё и впридачу не настолько полно, как хотелось бы. Не сказала, например, о пунктирной линии, которая соединяет вершины "материальный носитель" и "реалия", в то время как с вершиной "понятие" каждая из них соединена линией сплошной. Пунктир призван указать на опосредованный характер связи формальной стороны знака с объектом означивания. Опосредование идёт через мыслительный образ этого объекта....  :) У нас в тот вечер ожидалось стопроцентное отключение света, чего мне очень сильно не хотелось, и я несколько переживала.  :( Быть может, это беспокойство передалось и течению моих мыслей, влияя на логику и полноту изложения.  :donno: Так или иначе, примите, пожалуйста, мои искренние извинения.  :-[ Просто хотелось уже отвечать, а другое время наступило бы нескоро. Вот только сейчас.




* Где единение, там и победа. Публий.

sqlain

информацию о типах семиотических треугольников (они же - модели семиозиса) и их схемы можно найти в книге "Сучасна лінгвістика: напрями та проблеми" (автор - О.О.Селіванова, изд-во  Довкілля-К,  г.Полтава, 2008)

вкратце:
треугольник Г.Фреге с углами Форма-Значение-Смысл,
треугольники Дж.Лайонза и С. Ульманна ( форма (имя)-понятие (смысл)-предмет (референт)),
треугольник В.Звегинцева (традиционный+лексическое значение),
треугольник И.Распопова с двумя ярусами,
семантическая пирамида М.Алефиренко,
сюда же можно отнести триаду Ч.Пирса и пятикомпонентную схему Ч.Морриса, продолжением которой является шестикомпонентная структура знака (Р.Пиотровский, О.Шингарева) в виде двойной пирамиды (и тут пошла стереометрия :)),
а также трапеция Л.Новикова и Э.Лендваи
и психосемиотический тетраэдр Ф.Василюка, подкрепленный экспериментально (предметный смысл- личностный смысл-значение-слово, в случаях психич. патологи либо решения человеком определенных задач тот или другой угол доминируют)

если очень-очень нужно, могу сфотографировать странички книжки Селивановой

спасибо за интересный вопрос, удачи!

Тася

Цитата: sqlain от ноября  2, 2009, 22:07

вкратце:
треугольник Г.Фреге с углами Форма-Значение-Смысл,
треугольники Дж.Лайонза и С. Ульманна ( форма (имя)-понятие (смысл)-предмет (референт)),
треугольник В.Звегинцева (традиционный+лексическое значение),
треугольник И.Распопова с двумя ярусами,
семантическая пирамида М.Алефиренко...

;up:   

Цитироватьспасибо за интересный вопрос, удачи!

Вам спасибо за классный списочек!  :yes:  Страсть как хочется почитать на эту тему (особенно о том, я выделила)!  ::)

Цитироватьесли очень-очень нужно, могу сфотографировать странички книжки Селивановой

  Если Вам несложно, то будьте любезны, пожалуйста.  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

Цитироватьпсихосемиотический тетраэдр Ф.Василюка

Здорово! И ... куда без математики!  :scl:
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Orphiucus

Здравствуйте!
Цитироватьесли очень-очень нужно, могу сфотографировать странички книжки Селивановой

Присоединяюсь к просьбе: очень бы хотелось увидеть эти странички...


Thrustmaster

Товарищи! Спасибо за ценную информацию :) Она пригодится в моей курсовой.

Работа будет построена вокруг понятия "сигнификативное значение". Как думаете, какую проблему здесь можно исследовать? Какой аспект рассмотреть?

bekkerlala

привет)) у меня экзамен по языкознанию и тема билета:Структура языкового знака. Семиотический треугольник.
не могли бы вы написать что-нибудь об этом треугольники что я бы могла рассказать в инсте))))

vivaladiva

Друзья,доброго дня) Я учусь в магистратуре факультета филологии и лингвистики, ранее окончила технический ВУЗ, поэтому филология и смежные науки даются трудновато. Может ли кто помочь мне в написании теоретич части магистрерской работы? буду очень благодарна и не только на словах)) тема теор части-Прагматика кака направление и Раскрытие понятия прагматического потенциала.
bagrik@yandex.ru
Премного благодарна))))) очень жду))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр