Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английский и скандинавы

Автор Anonymous, марта 23, 2005, 12:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Ellidi от ноября  1, 2013, 12:41
Я как болгарин ничего не могу сказать о скандинавах (их роль в истории Болгарии незначительная), но меня интересуют восточные германцы, прежде всего готы, о которых считается, что прародина где-то в Скандинавии.
Остров Готланд, вроде. Таки Швеция.

Poirot

Цитата: Alexandra A от ноября  1, 2013, 12:29
Для французов, испанцев, или русских - скандинавы всегда были и будут чужими противными дикими германцами...

Это не понятно?
непонятно, ибо не соответствует действительности

Цитата: Alexandra A от ноября  1, 2013, 13:43
То Германия в 1945 была побеждена, и престиж немецкого языка упал... Потому что не подкрепляется авиносцами и ядерными ракетами...
Остапа понесло

Цитата: Alexandra A от ноября  1, 2013, 15:37
Поражение Германии в 2 Мрровой Войне было трагедией для Скандинавии - она лишилась своего старшего брата.
я вообще в шоке. как вы выразились, "старший брат", назло всем фобам существует и прекрасно себя чувствует.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Солохин

А мне вот думается (по сабжу), что чем лучше осваивается чужой язык, тем меньше комплексуют по поводу акцента.

Я ещё замечаю, что у полиглотов - которые реально-то очень неплохо говорят на таких-то языках - часто бывает при этом довольно-таки плохое произношение. Просто потому, что они фамильярно относятся к чужому языку и не комплексуют.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Y.R.P.

Цитата: zwh от ноября  2, 2013, 18:30
Цитата: Ellidi от ноября  1, 2013, 12:41
Я как болгарин ничего не могу сказать о скандинавах (их роль в истории Болгарии незначительная), но меня интересуют восточные германцы, прежде всего готы, о которых считается, что прародина где-то в Скандинавии.
Остров Готланд, вроде. Таки Швеция.
Да, Gutamål. Считается отдельной подветвью скандинавских языков, вполне претендует на потомок общего предка с готским.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Ellidi

Цитата: Rugero от ноября  1, 2013, 14:03
Классическая немецкая философия? [...] Фихте, Гегель...
Этих двух как раз не стоит упоминать, как я узнал у знаменитого Артура Шопенгауэра. Кант да, вполне респектабельный мыслитель, тогда как Шопенгауэр считает Фихте и Гегеля двумя софистами, которые заботились о гонорарах и популярности и которые исключительно далеко от обязательных для философа честности исследования и серьезности. Непредвзятый человек, открывший книгу Ф. или Г., пишет Шопенгауэр, задаст себе вопрос, это тон стремящегося поучить мыслителя или стремящегося обмануть шарлатана; и над ответом не надо долго думать из-за повсеместной недобросовестности (ſo ſehr athmet hier Alles Unredlichkeit, «Parerga und Paralipomena», I, Anhang после первой главы). Что касается Г., подробно излагать отношение проницательного Шопенгауэра я воздержусь, потому что чрезвычайно резкое, приведенные примеры я бы не стал подробно рассказывать, из них шарлатан и чем сумасброднее, тем лучше (je toller, je besser) самые мягкие. Отмечу только, что считаю оценку Ф. и Г-ля чутким наблюдателем, каким является данный их современный мыслитель, обоснованной, надежной и доверяю ей (сам читал отдельные цитируемые Шопенгауэром цитаты). Но Unredlichkeit я стараюсь сторониться.

Rugero, в общем я согласен с возражением (в сторону Alexandra A) в Вашем сообщении, но (за исключением Канта) не и с примерами. Примеры великих, вдохновленных немецких мыслителей Шопенгауэр, Гаман, Шпенглер, фон Шеллинг (Шопенгауэр не особо хвалит его, но хотя бы признает его талантливым эклектиком), граф Кайзерлинг и многие другие, но ни в коем случае эти двое.

Offtop
Извиняюсь за философский оффтоп, но не могу сдержаться, когда вижу положительный отзыв о Г.

Цитата: Rugero от ноября  1, 2013, 14:03
А ещё империя Габсбургов, хочется этого кому-то или нет, была одним из самых культурных, цивилизованных и благополучных государств Европы
Да, о культуре спорить не буду, но историческая роль после 1790 г. (и особенно после злосчастного 1867 г.) исключительно отрицательная.

Цитата: zwh от ноября  2, 2013, 18:28
А то, что шведы времен Карла XII очень задорно резали немцев в северных немецких княжествах, -- это чисто милые бранились?
И датчан в провинции Сконе.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Rugero

Ellidi

Уважаемый Эллиди!
Вот я рад, что вы болгарин. :UU:
По двум причинам. Во-первых, всегда, когда иностранец хорошо владеет русским языком, радует мое русское сердце. Тем более, как бы все не осложнялось политически последнее столетие, но мы с вами( наши народы) близкие родственники, братья и по вере, и по культуре, и по языку.
Во-вторых....Ох....) Боюсь даже писать. Почитал форум, а на нем, оказывается, водятся украиночокнутые, активные борцы с "русским шовинизмом и империализмом", лишь бы не налетели...))
В общем, уверен, вы меня, как болгарин поймете. Потому что у вас есть македонцы, у нас есть украинцы, у вас есть болгарский Охрид, у нас есть русский Киев. По крайней мере в истории и в памяти. Этого ни у вас ни у нас не отнять. Как бы кто это не отрицал и не "боролся" с этим.
Я к чему это? Если рассматривать отрицательную историческую роль империи Габсбургов, то для меня как русского человека она состоит в первую очередь в активном участии австрийцев в  отрыве галицких русин от России, репрессиях галицких русофилов, концлагерях в Первую мировую для русин, создании "свидомых", ненавидящих Россию. Далеко не только австрийцы тут постарались, но их роль невозможно отрицать. Да и союзнички они еще те. Как они кинули Россию в Крымскую войну...
Но, понимаете, в  то же время славянам не так уж плохо жилось в империи Габсбургов. Об этом немного кто знает, но вообще-то поляки хранят добрую память о Франце-Иосифе, а вот о Вильгельме или Николае, гм...гм...И надо честно сказать  дело тут не в политической пропаганде. Но больше всего меня поразили сербы Воеводины ( сам слышал и видел!), отзывающиеся о своем пребывании в Австро-Венгрии чуть ли как о самом благополучном и стабильном, опять же добром поминающие Франца-Иосифа...  Но у нас в России до сих пор принято судить об Австро-Венгрии по произведениям Ярослава Гашека... Не думаю, что это такой уж объективный взгляд.

Rugero

 А что до философии...Ну, это ведь личные предпочтения, Эллиди.
Я просто перечислил тех, кто входят именно в "классическую" немецкую философию, кого изучают как классков немецкой философии на курсе философии в высших учебных заведениях,а уж судить об их достоинствах...Я вообще, как христианин приемлю только Канта из немецких философов. А вот Шопегауэра как раз мой христианский дух отторгает. Но опять же, это личное восприятие. :UU:

zwh

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:42
Но, понимаете, в  то же время славянам не так уж плохо жилось в империи Габсбургов. Об этом немного кто знает, но вообще-то поляки хранят добрую память о Франце-Иосифе, а вот о Вильгельме или Николае, гм...гм...И надо честно сказать  дело тут не в политической пропаганде. Но больше всего меня поразили сербы Воеводины ( сам слышал и видел!), отзывающиеся о своем пребывании в Австро-Венгрии чуть ли как о самом благополучном и стабильном, опять же добром поминающие Франца-Иосифа...  Но у нас в России до сих пор принято судить об Австро-Венгрии по произведениям Ярослава Гашека... Не думаю, что это такой уж объективный взгляд.
Читал где-то, что даже собирались создать в империи Габсбургов третий центр силы -- типа, чтоб была империя австрийцев, венгров и славян (Австро-Венгро-Славония?). Но вот -- не сложилось.

Ellidi

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:42
Ellidi

Уважаемый Эллиди!
Вот я рад, что вы болгарин. :UU:
По двум причинам. Во-первых, всегда, когда иностранец хорошо владеет русским языком, радует мое русское сердце.
Спасибо. :)

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:42
Тем более, как бы все не осложнялось политически последнее столетие, но мы с вами( наши народы) близкие родственники, братья и по вере, и по культуре, и по языку.
С этим не поспорить, как бы ни хотелось некоторым либеральным западникам в болгарской политике.

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:42
Но, понимаете, в  то же время славянам не так уж плохо жилось в империи Габсбургов. Об этом немного кто знает, но вообще-то поляки хранят добрую память о Франце-Иосифе, а вот о Вильгельме или Николае, гм...гм...
Словаки, которым запрещали исполнять даже сакральные произведения Антонина Дворжака (не говоря уже о Моей родине), вряд ли согласятся.

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:42
И надо честно сказать  дело тут не в политической пропаганде. Но больше всего меня поразили сербы Воеводины ( сам слышал и видел!), отзывающиеся о своем пребывании в Австро-Венгрии чуть ли как о самом благополучном и стабильном, опять же добром поминающие Франца-Иосифа...
Они хорошо знают свою историю или западники? Знают, за что боролись их предки в 1848-1849 г. и как их встретили в Пеште? Когда делегация из Войводины встретилась с мадьярским мятежником Л. Кошутом и потребовала определенных, вполне законных и элементарных прав (отдельные школы, автономию церкви), Л. К. ответил, что в Венгрии есть только один политический народ, венгерский, сербский представитель ответил, что они будут искать свои права в других местах, а К., что спор между ними решится мечом.

Что мадьярские мятежники разрушили 2/3 зданий в городе Нови Сад в 1848 г. и разворовали его?
(wiki/sr) Српска_револуција_1848—1849.

В общем, я в шоке от того, что некоторые сербы из Войводины могут хвалить венгерскую оккупацию периода 1860 г. (упразднено Сербское войводство в составе Австрийской империи) - 1918 г., это очень тревожно.

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:47
А что до философии...Ну, это ведь личные предпочтения, Эллиди.
Я просто перечислил тех, кто входят именно в "классическую" немецкую философию, кого изучают как классков немецкой философии на курсе философии в высших учебных заведениях,а уж судить об их достоинствах...Я вообще, как христианин приемлю только Канта из немецких философов.
Насколько я понимаю, Кант Ваше личное предпочтение, Вы читали его и уважаете его. А Г. и Фихте? Шопенгауэр настоятельно предостерегает от чтения Г. Из гегельянства с другой стороны вышли некоторые враждебные христианству люди, как Фейербах и Маркс.

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:47
А вот Шопегауэра как раз мой христианский дух отторгает. Но опять же, это личное восприятие. :UU:
Артур Шопенгауэр исключительно критически отзывается об англиканской церкви. Я сам не особо высокого мнения о ней. Но что касается апостолической Церкви, я не заметил особой враждебности.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Мечтатель

Цитата: Rugero от ноября  4, 2013, 04:42
Потому что у вас есть македонцы, у нас есть украинцы, у вас есть болгарский Охрид, у нас есть русский Киев. По крайней мере в истории и в памяти. Этого ни у вас ни у нас не отнять. Как бы кто это не отрицал и не "боролся" с этим.

Недавно об этом же думал. У сербов также есть Косово, у армян - Арарат.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rugero

Ellidi

Я же несколько раз сказал "Франц-Иосиф", а вы о  венгерских мятежниках .
Кто же говорит о венгерских мятежниках, всяких Кошутах, Петефи и других буревестниках?
А сербы Войводины отзывались с уважением именно о Габсбургской монархии.
Венгры венграми, но вот против самого императора они ничего не имели. Возможно, именно потому, что даже если Габсбурги были и злом, то уж куда меньшим, чем гипотетическая независимая  Венгрия, не собиравшаяся отпускать славян, венгры, расстреливавшие славян за незнание венгерского гимна.
А вы думаете, почему во время польского восстания Дембовского в 1846 году на него донесли именно русины ( будущие украинцы), проявили совершенную лояльность империи? Независимая Галиция с поляками во главе тоже виделась гораздо большим злом, чем Австрийская империя.
Сербы, мои сербы...
Тут не в западничестве дело, а просто в тоске по миру и стабильности, возможности спокойно и выгодно  заниматься сельским хозяйством и торговать с прибылью, и чтоб в душу никто не лез.  Что они видели после распада империи? Королевство сербов, хорватов и словенцев? Так ли уж жизнь была в этом государстве лучше? Югославия Тито? Знаете, у него были успехи экономические, но не всем нравятся, мягко говоря, коммунистические идеи. Независимая Сербия? Бедная страна с кучой проблем...
В общем, на эту тему можно рассуждать долго, как почти у любой империи у Габсбургов были свет и тени, так что мы уже подались в риторику. :UU:

Rugero

Дорогие собеседники!
Огромное спасибо всем за ваши посты, но не кажется ли вам, что мы оч-ч-чень отдалились от темы ?? Она вообще-то о скандинавах и английском языке :UU:

Poirot

Цитата: Rugero от ноября  5, 2013, 03:20
Независимая Сербия? Бедная страна с кучой проблем...
Да, укатали сивку крутые горки.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр