Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радиотерапия

Автор RawonaM, сентября 25, 2009, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Пытаюсь найти информацию насколько опасен для окружающих человек прошедший радиотерапию и какой срок. Я понимаю, что зависит от силы облучения, но в общих чертах, что об это известно? Кто-нибудь знает где можно почитать об этом? Вика предательски молчит на этот счет.

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: Rezia от сентября 25, 2009, 17:00
А зачем это тебе, сорри?
Попросили узнать. Да и самому стало теперь интересно. Странно, что ничего не могу найти. Выходит, что я могу стоять в очереди в магазине возле человека, от которого фонит, и я даже никогда об этом не узнаю, волосы просто повыпадают или еще чего.

Rezia

Цитата: RawonaM от сентября 25, 2009, 17:03
Цитата: Rezia от сентября 25, 2009, 17:00
А зачем это тебе, сорри?
Попросили узнать.
А, это ты не для себя, ясно. По сабжу ничего не знаю. Но если подумать..., была бы сильная опасность, таких пациентов не отпускали бы домой, я так думаю.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

От сотового телефона тоже фонит, а он вечно в кармане где-нибудь у груди. Мы все умрём.
肏! Τίς πέπορδε;

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от сентября 25, 2009, 17:20
От сотового телефона тоже фонит
Я серьезно говорю, после радиотерапии фонит так, что прибор ловит. Телефон не излучает радиацию.

Чугуний

Важно, каким образом проводилась лучевая терапия: если радиоизотопы не вводились непосредственно в организм, то уровень наведенной радиации крайне невысок и недолог. Если же проводить терапию по схеме Лугового, то всё зависит от примененного радиоизотопа. В медицине такого не практикуют.
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 25, 2009, 18:12
Важно, каким образом проводилась лучевая терапия: если радиоизотопы не вводились непосредственно в организм, то уровень наведенной радиации крайне невысок и недолог.
Недолго это сколько? Сказали 10 дней с людьми не общаться, а потом еще 3 месяца на детекторе пищать будет.

Чугуний

Это всё считается, но для этого надо знать, что за изотоп, какова доза, какой способ применения. Никто в таком состоянии не будет ходить и вас специально чуть-чуть облучать. Не верю я в это.
Все будут наказаны.

Драгана

Да ну! Это собственно радиация опасна, а не человек облученный опасен для окружающих. Он же сам не излучает ее!

Ilmar

Цитата: Драгана от сентября 25, 2009, 18:23
Он же сам не излучает ее!
Как жеж не излучает... Излучает всё, что было облучено :) И  человек тоже.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 25, 2009, 18:21
Никто в таком состоянии не будет ходить и вас специально чуть-чуть облучать. Не верю я в это.
Что значит не верю? Человеку сказано 10 дней ни с кем не общаться, он эту рекомендацию проигнорировал — ходит по городу, идет в магазин.
Я ж не просто так говорю, реальный случай.

Ilmar

Цитата: RawonaM от сентября 25, 2009, 18:33
Человеку сказано 10 дней ни с кем не общаться, он эту рекомендацию проигнорировал — ходит по городу, идет в магазин.
Да вряд ли он за минуту-две близкого контакта успеет сильно облучить...
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

RawonaM

Цитата: Ilmar от сентября 25, 2009, 18:35
Цитата:  от Человеку сказано 10 дней ни с кем не общаться, он эту рекомендацию проигнорировал — ходит по городу, идет в магазин.
Да вряд ли он за минуту-две близкого контакта успеет сильно облучить...
Вряд ли не вряд ли, а опасность есть. Он ведь не имеет права брать на себя такую ответственность. А если в очереди полчаса стоит?
Собственно, к чему я это говорю: у одной беременной девушки, с которой этот человек общался, произошел выкидыш. Нельзя сказать, что это точно из-за этого, но также нельзя сказать, что и не из-за этого.
Когда делали ликбез о 10 дней изоляции, сказали, что особенно сильно влияет на течение беременности и мужскую потенцию.

Чугуний

РавонаМ, я не спорю про того человека, у меня не укладывается в голове, что в таком состоянии человек может ходить среди людей с целью и умыслом причинить им радиационное повреждение. Когда ходишь рядом со смертью, такое в голову кому разве прийдет? Может, ему страшно было от одиночества, хбз.
Все будут наказаны.

Чугуний

А что, Равонам, есть у вас в стране атомная электростанция? Обычно, радиофобия бывает рядом с АЭС. А так не страшно.
Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 25, 2009, 18:43
РавонаМ, я не спорю про того человека, у меня не укладывается в голове, что в таком состоянии человек может ходить среди людей с целью и умыслом причинить им радиационное повреждение.
Да я ж не говорю, что он специально это делал. Просто потому что пофиг на других людей или он не понимает опасности.

Цитата: Чугуний от сентября 27, 2009, 15:04
А что, Равонам, есть у вас в стране атомная электростанция? Обычно, радиофобия бывает рядом с АЭС. А так не страшно.
Нету по-моему. Есть завод, где ядерное оружие строят. При чем тут страшно или не страшно? Не просто так ведь говорят десять дней не общаться. Или Вы считаете что все это излишне и вообще никакой опасности в принципе быть не может? Отдельные рекомендации в сети нашел (например врач рекомендовал 21 день не вступать в интимную связь с мужем, получившим облучение, а после 21 день даже после интимной связи не спать близко, а отодвигаться на метр-два), а никакой общей информации нет.

Чугуний

Скорее всего врачи просто исходят из в общем-то правильного принципа "лучше перебдеть". А так нужен ответ спеца.
Все будут наказаны.

RawonaM

Что странно, что инфы об этом вообще нигде нет, как будто ничего такого не существет. В идеале я бы хотел найти описание явления, измерения излучения от разных людей прошедших радиотерапию, рекомендации по времени карантина в зависимости от места и мощности полученного облучения и так далее. Но Вики даже не говорит, что после радиотерапии вообще может быть хоть что-то подобное. Результаты поиска в Гугле тоже никакой инфы не выдали, кроме вот этого частного случая с семейной парой. Вот что загадка для меня.

Чугуний

Вот статья по теме:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=962
Опасность для окружающих тела человека с наведенной радиацией оцените сами.
Все будут наказаны.

Чугуний

Все будут наказаны.

RawonaM

Цитата: Чугуний от сентября 27, 2009, 16:11
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=962
Опасность для окружающих тела человека с наведенной радиацией оцените сами.
Слишком технически описано, я ничего не понял.

Цитата: Чугуний от сентября 27, 2009, 19:04
Вот мнение по этому вопросу:
http://www.medrf.ru/stac3405.php
Не открывается.

Bhudh

Цитата: RawonaMНе открывается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

starrats

Цитата: RawonaM от сентября 27, 2009, 15:50
Что странно, что инфы об этом вообще нигде нет, как будто ничего такого не существет. В идеале я бы хотел найти описание явления, измерения излучения от разных людей прошедших радиотерапию, рекомендации по времени карантина в зависимости от места и мощности полученного облучения и так далее. Но Вики даже не говорит, что после радиотерапии вообще может быть хоть что-то подобное. Результаты поиска в Гугле тоже никакой инфы не выдали, кроме вот этого частного случая с семейной парой. Вот что загадка для меня.
У нас в России даже элементарный дозиметр в магазинах не найдёшь, а вы хотите какую-то инфу.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Al Ian

При йодотерапии радиоативный йод вводится в организм (попросту проглатывается пациентом) и потом находится в организме. Он и радиоактивен,  то есть йод дает радиационное излучение, а не живые клетки тела сами по себе.
Неусвоенный йод выводится из организма, уровень радиации быстро падает,  а усвоенный остается и фонит еще долго, в процессе убивая клетки щитовидки, что, собственно и является главной целью.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр