"Не должен делать" и "Должен не делать"

Автор Ilmar, сентября 22, 2009, 14:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

regn

Цитата: Aleksey от сентября 24, 2009, 21:35
Но никто же не говорит, что модальный глагол морфологически обязан быть таким же, как "can, may, will ..."!
Но в нём модальность заложена то.

В слове "need"? Конечно :)

regn

Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 21:38
the thing is, need with TO+infinitive is considered NOT modal, at least traditionally, as long as both variants are possible (unlike have to, ought to etc)

разве семантическая модальность как-то зависит от употребления инфинитивной частицы?

Сергій

Панове, вы модальность рассматриваете морфологически или семантически?

Aleksey

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 21:42
разве семантическая модальность как-то зависит от употребления инфинитивной частицы?
нет, просто я на этом примере высказал своё мнение.
Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 21:46
Панове, вы модальность рассматриваете морфологически или семантически?
По-идее оба варианта нужны, но семантически интересней.

regn

Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 21:46
Панове, вы модальность рассматриваете морфологически или семантически?

а что такое морфологическая модальность?

Aleksey

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 21:49
а что такое морфологическая модальность?
может какой конструкцией она выражается?

regn

Цитата: Aleksey от сентября 24, 2009, 21:50
может какой конструкцией она выражается?

не знаю такого. модальность - семантическая категория, выражаемая, кстати, не только глаголами.

Сергій

я лично имею в виду свойства самого глагола... семантическая же модальность типа "бабу бы...", она и в Африке модальность, как её ни выражай ;D

Aleksey

Это да, но она должна выражатся же какими-то определёнными конструкциями. (И почему я курсовую тему не выбрал про модальность..)

regn

Цитата: Aleksey от сентября 24, 2009, 22:01
Это да, но она должна выражатся же какими-то определёнными конструкциями. (И почему я курсовую тему не выбрал про модальность..)

я должен идти - с помощью прилагательного с точки зрения совр. языка (фактически причастия).
я хочу есть - с помощью глагола.
я могу читать - с помощью глагола.
я обязан это сделать - с помощью причастия.

Сергій

а это уже в рамках отдельных языков...
и не только конструкция имеет значение, но и её видоизменение, там, при отрицании и т.д.
плюс ещё возможность альтернативного варианта, но это имхо
(я тоже не писал курсовых по модальности, лол)

regn

Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 22:08
(я тоже не писал курсовых по модальности, лол)

Я писал. Для подруги-лингвистки. Именно по модальности в английском языке.

Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 22:08
а это уже в рамках отдельных языков...
и не только конструкция имеет значение, но и её видоизменение, там, при отрицании и т.д.
плюс ещё возможность альтернативного варианта, но это имхо

я не считаю, что модальность или немодальность зависит от морфологического выражения.



Aleksey

Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 22:08
(я тоже не писал курсовых по модальности, лол)
а по какой теме Вы писали?
Цитата: regn от сентября 24, 2009, 22:13
Я писал. Для подруги-лингвистки. Именно по модальности в английском языке.
это не есть хорошо для лингвистки.

regn


regn

Цитата: Aleksey от сентября 24, 2009, 22:15
это не есть хорошо для лингвистки.

знаю... но лингвистка зашивалась на трех работах и двух институтах... такая вот активная девчушка.

Aleksey

Ясно, ждём ещё ответа Сергія :) Ну я не работаю но на двух местах реально учится, по крайней мере для меня нет проблем со вторым образ. Но 3 работы это плохо, моск опухнуть может.

Сергій

значение (семантическое) первично по отношению к выражающему, ясен пень. так что согласен. просто для глагола это то, что отвечает за формообразование, способ наглядной классификации, сэу тэ сей. в одних случаях глагол ведёт себя как модальный, в других как обычный, ВЫРАЖАЯ ПРИ ЭТОМ МОДАЛЬНОСТЬ в любом случае. поэтому и варианты need not to/don't need to есут скорее стилистическую нагрузку

regn

все равно я считаю, что "I don't need to read" - это модальная конструкция.

Чайник777

Вот что пишут в словаре American Heritage Dictionary:

Usage Note: Depending on the sense, the verb need behaves sometimes like an auxiliary verb (such as can or may) and sometimes like a main verb (such as want or try). When used as a main verb, need agrees with its subject, takes to before the verb following it, and combines with do in questions, negations, and certain other constructions: He needs to go. Does he need to go so soon? He doesn't need to go. When used as an auxiliary verb, need does not agree with its subject, does not take to before the verb following it, and does not combine with do: He needn't go. Need he go so soon? The auxiliary forms of need are used primarily in present-tense questions, negations, and conditional clauses. Unlike can and may, auxiliary need has no form for the past tense like could and might.

Regional Note: When need is used as the main verb, it can be followed by a present participle, as in The car needs washing, or by to be plus a past participle, as in The car needs to be washed. However, in some areas of the United States, especially western Pennsylvania and eastern Ohio, many speakers omit to be and use just the past participle form, as in The car needs washed. This use of need with past participles is slightly more common in the British Isles, being particularly prevalent in Scotland.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Сергій

хороший компромисс
уговорили, модальность - это семантическая категория; англ. модальные глаголы употребляются двояко - по типу вспомогательных и "нормально". назовём это так


Алексей Гринь

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 22:40
все равно я считаю, что "I don't need to read" - это модальная конструкция.
Её называют псевдомодальной и не заморачиваются — и все довольны
肏! Τίς πέπορδε;

Artemon

Цитата: regn от сентября 24, 2009, 21:49
Цитата: Сергій от сентября 24, 2009, 21:46
Панове, вы модальность рассматриваете морфологически или семантически?
а что такое морфологическая модальность?
Это очень интересный вопрос, и хорошо, что в этой теме активно участвует не кто-нибудь, а именно Regn.
Как я понимаю, все языки имеют средства для выражения любых модальностей (кстати, что это? ;)), но эти средства могут быть лексическими (я хочу в Париж) и грамматическими (в Париж бы).

Насколько я понимаю, под модальность теоретически можно подвести хоть чёрта в ступе (ту же пробабилитивную модальность ввести или, там, пробную - try to do it), но всё это баловство до того момента, пока мы не наблюдаем, что там-сям средства для их выражения грамматикализировались и таким образом позволяют говорить уже о полноценном наклонении. Вот болгарам понадобилось зачем-то грамматикализировать пересказательное наклонение, а остальным и так вроде неплохо.

В таком случае так ли принципиально, модальна ли конструкция "I don't need to read"?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

regn

А вот это a very good point, finally! Кому-то удалось мне показать, что есть морфологическая модальность!

Дествительно, как же я не подумал об эвиденциале и русских выражениях типа "я бы чаю выпил".

Тася

Цитата: Artemon от сентября 25, 2009, 03:00

Как я понимаю, все языки имеют средства для выражения любых модальностей (кстати, что это? ;)

  В смысле? Что ли Вы не знаете, что такое модальность? Или Вам нужны примерчики средств выражения модальности, объективной и субъективной?

ЦитироватьНасколько я понимаю, под модальность теоретически можно подвести хоть чёрта в ступе
:(



* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр