Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лексика Пушкина

Автор Alone Coder, сентября 21, 2009, 03:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Сколько же слов приходится учить современному школьнику, чтобы читать классиков:

Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе, и вышел в отставку премьер-маиором в 17.. году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревни, где и женился на девице Авдотьи Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина. Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве.

Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости маиора гвардии князя Б., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук. В то время воспитывались мы не по нонешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля. В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре, которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом вина и прованского масла. Приезд его сильно не понравился Савельичу. "Слава богу" - ворчал он про себя - "кажется, дитя умыт, причесан, накормлен. Куда как нужно тратить лишние деньги, и нанимать мусье, как будто и своих людей не стало!"

Даже не помечаю обороты, которые теперь необычны, и слова, которые использованы не по современному назначению. Граф, князь, борзой кобель, милость, молодость - хоть и сохранились, но на улице такое тоже не услышишь. Как и краткие причастия умыт, причесан, накормлен. Школьнику по сути приходится учить другой язык.

Baruch

С этой проблемой сталкиваются ВСЕ литературные языки. Англичане понимают Шекспира хуже чем русские, ибо русские читают его в переводе на современный язык, а англичане вынуждены читать оригинал.
Наш словарь всегда обогащается через книги, чтение. Слова "кит, дельфин, страус" мы узнаём задолго до того, что видим (а то и вообще не видим) этих животных. Сегодняшний русский язык молодёжи мне, уроженцу Москвы, зачастую непонятен: прикол, тусовка, он тебя достал.
Но это происходит во всех развитых языках.

РУСИН

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:
Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.
И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано — "Летит". Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб". И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.
И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов — браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).
А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек — обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем — браздов хоронить+ Логично? Логично.


wienski


Andrei N

[здесь должно что-то быть]

piton

Не знаю, когда (давненько) в пятом классе проходили "Капитанскую дочку", я бы удивился если бы прочитал такое собщение. Как будто так уж важно, чему сейчас соотствует секунд-майор..
Ну а если здраво, матушка, дитя, неявившийся - непонятно, то я вообще ничего не понимаю.
W

piton

Ребята, младенец знает только, как жрать и что с этим рифмуется, то что на этом останавливаться надо? Да, нам в первом классе объясняли, что такое "вечор". Ну и?
W

Alone Coder

К пятому классу вы уже прошли подготовку в виде сказок Афанасьева и "Трёх мушкетёров". Эта устаревшая лексика вводится в школьников постепенно.



piton

W

myst

Я не помню «Трёх мушкетёров» в школьной программе.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

piton

W

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2009, 03:29
Отец мой Андрей Петрович Гринев в молодости своей служил при графе Минихе, и вышел в отставку премьер-маиором в 17.. году. С тех пор жил он в своей Симбирской деревни, где и женился на девице Авдотьи Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина. Нас было девять человек детей. Все мои братья и сестры умерли во младенчестве.

Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости маиора гвардии князя Б., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка объявил бы куда следовало о смерти неявившегося сержанта и дело тем бы и кончилось. Я считался в отпуску до окончания наук. В то время воспитывались мы не по нонешнему. С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля. В это время батюшка нанял для меня француза, мосье Бопре, которого выписали из Москвы вместе с годовым запасом вина и прованского масла. Приезд его сильно не понравился Савельичу. "Слава богу" - ворчал он про себя - "кажется, дитя умыт, причесан, накормлен. Куда как нужно тратить лишние деньги, и нанимать мусье, как будто и своих людей не стало!"
Многие слова странно выделены.
Вот эти выделенные слова школьнику будут тоочно понятны, не понял проблемы:
   батюшка ~ батя;
   матушка ~ мать;
   девица ~ девка, девчёнка, девушка;
   младенчество ~ младенец;
   здраво ~ здраво (не знаю как в ваших деревнях, но у нас такое с начальной школы знали);
   дитя ~ дитя, дети;
   грамота ~ грамота, грамотный;
 
Остальные посложней, и то легко выводится общим уровнем образования, напр. как в случае с гвардией (окромя, возможно, паче) — историю надо учить, а не сопли жевать. Но такие произведения проходят к 5-6-7 классам. Если школьник не знает к 12-13 годам, что такое батюшка или младенчество, то он даун какой-то, извините.

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2009, 03:29
Граф, князь, борзой кобель, милость, молодость - хоть и сохранились, но на улице такое тоже не услышишь.
???

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2009, 03:29
Как и краткие причастия умыт, причесан, накормлен. Школьнику по сути приходится учить другой язык.
???

Вы за кого принимаете школьников? За слабоумных олигофренов? По себе людей не судят, знаете ли.

Или вы не знали, что дети до 12 лет активно учат каждый день сотни слов — и это не зависит от якобы зауми лексики Пушкина (я лет в 11 узнал слово "бухать". Я "выучил совершенно другой язык"?)? А к моменту изучения этого произведения у них уже этот процесс прекращается? Кто остался к седьмому классу имбецилом, того уже исправит только могила. К чему вообще этот бессмысленный пост?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2009, 03:29
Граф, князь, борзой кобель, милость, молодость - хоть и сохранились, но на улице такое тоже не услышишь
У вас нету гопников «Сыш, ты чо такой борзой/бо́рзый»? Или вы на улицу давно не выходили?
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

В языке гопников есть слово "оборзел", но не слово "борзой", тем более в смысле породы собак. Слово "батя" в устной речи (в Рязани) отсутствует. "Батюшка" есть, но со значением "поп". Аналогия "дитя" ~ "дети" - это на уровне "ямщик" ~ "яма". Если вы признаёте у детей возможность первой аналогии, то признайте и возможность второй.

Цитата: Алексей Гринь от сентября 23, 2009, 01:09
За слабоумных олигофренов? По себе людей не судят, знаете ли.
Извинитесь.

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2009, 18:15
В языке гопников есть слово "оборзел", но не слово "борзой"
Вы ничего не понимаете в гопниках.

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2009, 18:15
Аналогия "дитя" ~ "дети" - это на уровне "ямщик" ~ "яма". Если вы признаёте у детей возможность первой аналогии, то признайте и возможность второй.
Признаю и то, и то. В чём проблема? Прочитайте сообщение номер два.

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2009, 18:15
"Батюшка" есть, но со значением "поп"
А матушка, стало быть, попесса?

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2009, 18:15
Извинитесь.
Извините за то, что вы считаете школьников дебилами.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Мальчики, не ругайтесь.
Лучше  мемуарами я займусь.
Первого сентября стала учительница расспрашивать, кто что прочел за лето. Вот мой друг доложил, что читал "Три мушкетера". Ну, училка стала спрашивать, кто там герои и кто понравился, почему. Тот ответил, что д'Артаньян, потому что благородный.
Тогда она спросила, что означает быть благородным. А он ляпнул:
- Голубых кровей, значит, а не какой-то колхозник.
Еще.
Учительница в третьем классе (другая) завела такой порядок: запретила употреблять слова, значение которых не знаешь. Раз я попал..
Достался мне пересказ истории из "Родной речи", где работал в колхозе вредный и нелюдимый дед. Когда пришли фашисты, они назначили его старостой, поскольку не любили его на селе.
Он после долгих торгов взялся провести карателей к партизанам, а привел их в засаду и сам погиб.
Вот я и излагаю финал, где дедок вытаскивает из треуха деньги и швыряет их в лицо майору.
Тут меня учительница прерывает и спрашивает, что такое треух. Отвечаю, что бумажник (так думаю по контексту)
- Плохо, piton, подготовился, ставлю "тройку". Должен был у меня спросить, или у мамы с папой.
W


myst

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2009, 18:15
Слово "батя" в устной речи (в Рязани) отсутствует.
Не знаю, как в Рязани (там, говорят, даже пироги с глазами ;)), но у нас очень даже в ходу.

Лукас

Цитата: Alone Coder от сентября 23, 2009, 18:15
В языке гопников есть слово "оборзел", но не слово "борзой", тем более в смысле породы собак. Слово "батя" в устной речи (в Рязани) отсутствует. "Батюшка" есть, но со значением "поп". Аналогия "дитя" ~ "дети" - это на уровне "ямщик" ~ "яма". Если вы признаёте у детей возможность первой аналогии, то признайте и возможность второй.
Не знаю как там в Рязани, но слово "борзый" есть у гопников, как и батя.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

Цитата: piton от сентября 23, 2009, 19:08
Не знаю, как в Рязани (там, говорят, даже пироги с глазами ;)), но у нас очень даже в ходу.
Цитата: Лукас от сентября 23, 2009, 21:03
Не знаю как там в Рязани, но слово "борзый" есть у гопников, как и батя.
У нас так же, как у вас (пироги не с глазами).

Батя — с детства слово мне известно: батя, мамка, братан :)
肏! Τίς πέπορδε;

regn

Цитата: Алексей Гринь от сентября 23, 2009, 01:09
Цитата:  от Граф, князь, борзой кобель, милость, молодость - хоть и сохранились, но на улице такое тоже не услышишь.
???

Цитата:  от Как и краткие причастия умыт, причесан, накормлен. Школьнику по сути приходится учить другой язык.
???

Нда... Я думал, что такие базовые слова дети уже в 5 лет знают...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр